Какова она в реальности, пропаганда гомосексуализма?

Зачем в популярном сериале «Интерны» появляются положительные образы геев?

Секспросвет 
0
1951
Время на чтение 4 минуты

В последнее время большой резонанс вызывает тема запрета у нас в России пропаганды гомосексуализма. Собственно говоря, копья ломаются по двум глобальным вопросам. А существует ли она вообще гомосексуальная пропаганда? И если всё-таки существует, то может ли она повлиять на ориентацию?

Одни пугают злыми содомитами, которые распространяют тлетворное влияние. Другие высмеивают гомофобов, которые считают, что ориентация способна передаваться от гомосексуалиста натуралу с помощью каких-то неведомых флюидов.

Пропаганда гомосексуализма вполне себе существует, только, разумеется, не в той форме, в которой её ожидают порой увидеть. Никто не будет выходить на площадь и толкать речи в духе «Гомосексуализм - это модно, стильно, молодёжно. Давайте быстренько меняйте ориентацию». Не будут этого делать, хотя бы потому, что это естественно не сработает, а вызовет только противоположную реакцию - злость и раздражение. Впрочем, возможность такой пропаганды нельзя полностью исключить. Только вот проводить её ЛГБТ сообщество может как раз с целью спровоцировать гомофобные высказывания или действия, если вдруг в очередной раз потребуется представить геев несчастным и угнетённым меньшинством.

Парадоксален, но лежит на поверхности тот факт, что ЛГБТ-сообщество ведь и не заинтересованно в самой главной антигейской страшилке. Голубому лобби вовсе не нужен массовый переход широких народных масс в гомосексуализм. Обычные геи и лесбиянки может были бы и не против - количество потенциальных партнёров увеличивается, больше шанс найти подходящую пару. Но вот руководителей гей-движения это вовсе не устраивает. Ведь если гомосексуальные отношения станут достаточно широко распространены, то геи практически автоматически теряют статус гонимого меньшинства, который столь выигрышен в современном обществе, позволяя требовать всё больше привилегий, прав и уникальных свобод.

Современное ЛГБТ-сообщество пытается совместить несовместимое. С одной стороны добиться признания гомосексуальных организаций в качестве реальной социальной и политической силы, с другой сохранить статус униженных, бесправных и оскорблённых, подвергающихся нападкам со стороны злых гомофобов. Парадокс в том, что только будучи угнетаемым меньшинством геи получают право вести себя, как большинство. Так что и пропаганда направлена скорее на формирование положительного отношения к определённым ценностям и манерам поведения.

Признаком хорошей пропаганды в современном мире является то, что вы не замечаете этой пропаганды. Вы просто читаете развлекательную книжку, смотрите фильм, играете в компьютерную игрушку и параллельно усваиваете нужные идеи.

Возьмём для примера такой достаточно популярный телесериал, как «Интерны» с харизматичным Охлобыстиным в роли хамовато-гениального зав. отделением. Среди молодых русских врачей постигающих нелёгкую медицинскую науку появляется симпатичный, вежливый, порядочный американец Фил Ричардс, приехавший постигать не только медицину, но и загадочную русскую душу.

И вот когда зритель уже привязался к симпатичному персонажу, в одной из серий выясняется, что у Фила было два папы, и совсем не было мамы. Он воспитывался в приёмной семье двумя геями. Эта информация никак не связана в принципе с сюжетом, из неё не вытекают какие-то шутки. Она подаётся как бы между прочим.

Цель этой пропаганды достаточно очевидна. Показать, что ребенок, выросший в такой семье, вырастет безо всяких комплексов и психологических проблем. Причём Фил подчёркнуто гетеросексуален, даже слегка бабник. То есть нам предлагают поверить, что и проблем с ориентацией у такого мальчика быть не может. Если ты гетеросексуал, то никакое воспитание двумя папами тебя не изменит.

Не обошлось в данном случае без довольно вольного обращения с реальными фактами. У зрителя должно создаться впечатление, что ситуация подобная случаю Фила должна быть для США чем-то привычным и естественным, проверенной временем.

Говорить о подобной идиллии в любом случае слишком рано. В тех же самых США, которые нам пытаются представить верхом толерантности, даже на сегодняшний момент однополые союзы разрешены лишь в 13 штатах из 51. Что касается детей, усыновлённых однополыми парами, то их насчитывается на всю немаленькую страну чуть больше 30 тысяч. Если вспомнить пресловутого Ричардса, то его история может быть достоверной с очень большой натяжкой. Усыновить его парочка геев могла не раньше 2004 года, когда были в полном объёме легализованы однополые союзы в штате Массачусетс. Проведём нехитрые подсчёты. Пускай наш зарубежный интерн, закончил университет и приехал в Россию-Матушку в возрасте 22 лет. Если он не вундеркинд, моложе вряд ли будет, да и чисто внешене лет на 25 тянет. То есть к 2004 году ему было никак не меньше 14 лет. Возраст для усыновления вполне солидный, да и сложновато большинству россиян будет поверить, что при усыновлении такого великовозрастного паренька будущие родители руководствовались исключительно проснувшимся отцовским инстинктом. Ну, спишем это недоверие на рооссийский цинизм, скептицизм, ещё что-нибудь.

В любом случае, получается, что сформировался мальчик всё-таки не в столь специфических условиях, как хотят представить доверчивому российскому телезрителю. Расчёт понятный, кто там будет проверять скучные факты про реальное положение однополых пар в США. Так что уверенно утверждать, что в семье геев вполне может вырости психически здоровый натурал без комплексов пока рановато.

Если уж говорить об «Интернах», то они преподносят российскому зрителю ещё один милейший пример толерантности. На этот раз самому грубому, брутальному и консервативному интерну Лобанову (типичный телеобраз русского быдла, ну только что с врачебным дипломом) приходится лечить существо поменявшее мужской пол на женский. На протяжении получасовой серии отношение интерна меняется от агрессивного желания набить существу непонятного пола морду до осознания, что он/она в принципе нормальный мужик/приятная в общении девушка, с которыми можно попить пивка/слегка пофлиртовать.

Надо быть честным, в данном случае присутствие этого своеобразного персонажа делает одну из сюжетных линий и создаёт комические ситуации.

Нет, может я, конечно, параноик, которому везде мерещатся гей-заговоры. Ну или может я, как человек абсолютно далёкий от кинематографа, просто не могу понять, что творится в гениальных головах сценаристов. Но вот убейте меня, не поверю, что кому-то может просто так прийти в голову мысль: «А давай ка я одному из героев припишу родителей геев». То есть это в любом случае попытка донести до зрителя определённые убеждения и ценности. А что это если не пропаганда? Спорить можно только о том, является ли это искренней позицией сценариста, идёт от души, или человеку сделали выгодное предложение, от которого трудно было отказаться.

Занков Дмитрий Сергеевич, кандидат исторических наук, педагог, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Какова она в реальности, пропаганда гомосексуализма?

Употребляя не существующее в русском языке слово "гей", человек УЖЕ пропагандирует разврат. В русском языке для обозначения таких персонажей есть иные слова - педераст и содомит. И оба слова без тени нейтральности

1. Окна Овертона

Ну вы же не можете не знать что такое Окна Овертона. А теперь просто вспомните цель всех нападок на Россию издревне- "истрепбить Православие"... Начиная от Наполеона, с его лошадьми в наших Храмах, и кончая современными захватами храмов на Украине. (Ибо Русь начиналась в Киеве как вы помните конечно.) И если в результате таких вот вбросов хоть один православный раб Божий задумается , а может это не так и смертельно то что они там делают, то уже цель наполовину достигнута. А уж если попробует хоть в мыслях - точно достигнута! И именно поэтому позиция абсолютно жесткого отношения к подобным вещам правомерна с целью защитить народ и страну.
Прохожий2017 / 22.07.2019, 09:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Занков
Всегда ли нужно заключать мир?
В современном мире христианам предъявляют требования не быть миролюбивыми, но именно смиряться со злом и ложью
25.07.2019
Кто кого дискриминирует в России?
Православные не обязаны игнорировать реальность, в которой они живут, имеют полное право иметь определённые политические симпатии, что не является нарушением принципов светского государства и христианских заповедей
19.07.2019
Почему и как не любят русских?
О разновидностях современной русофобии
16.07.2019
Все статьи Дмитрий Занков
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16