itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О теории «культа личности»

Протоиерей Николай Булгаков считает неосновательным мнение, что Сталин якобы не имеет отношения к Победе в Великой Отечественной войне

Бывший СССР  Иосиф Сталин 
0
3092

В СМИ на днях появилось сообщение о том, что «в РПЦ призвали не приписывать И.В.Сталину победу в Великой Отечественной войне», что это делалось «из-за культа личности».

Возникает вопрос: при чем тут Русская Православная Церковь?

Как известно, 30 июня 1956 года в СССР появилось Постановление Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза «О преодолении культа личности и его последствий». Оно было сделано на основании доклада Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёва в заключение ХХ съезда КПСС. Этот государственный деятель никакого отношения к РПЦ не имел. Более того, он был инициатором гонений на Русскую Православную Церковь. Членство в КПСС считалось несовместимым с верой в Бога. В Уставе ее говорилось, что член партии обязан «вести решительную борьбу с... религиозными предрассудками и другими пережитками прошлого».

Что касается Русской Православной Церкви, то Патриархи Сергий (Страгородский) и Алексий I (Симанский), митрополит Николай (Ярушевич), лично общавшиеся с И.В.Сталиным, оставили совершенно иные оценки его личности, включая вклад в Великую Победу и в жизнь Церкви.

Относительно репрессий середины 30-х годов прошлого века, о которых также шла речь в постановлении ЦК КПСС, надо сказать, что с тех пор в свет вышли многочисленные обстоятельные научные исследования тех событий у нас в стране и за рубежом, которые давно опровергли пропагандистскую теорию «культа личности». Опубликованы также многочисленные воспоминания современников И.В.Сталина, дающие подлинный образ главы страны и армии, а не вымышленный для «обоснования» этой теории.

Тем, кто хотел бы получить объективные знания по этому вопросу, можно порекомендовать следующие книги.

В.В.Кожинов. «Правда сталинских репрессий». М: Алгоритм, 2006. 444 стр.

Ю.В.Емельянов. «Разгадка 1937 года». М: Вече, 2013. 384 стр.

Гровер Ферр. «Тени ХХ съезда, или Антисталинская подлость». Пер. с англ. М: Алгоритм, 2010. 464 стр.

Маршал авиации А.Е.Голованов. «Дальняя бомбардировочная...» М.: ООО «Дельта НБ», 2004. 630 стр.

В.И.Сталин. «От отца не отрекаюсь!» М: Яуза-пресс, 2017. 240 с.

Л.П.Орлова. О Сталине с любовью. «Светлый путь». М: Яуза-пресс, 2017. 256 с.

Протоиерей Николай Булгаков, член Союза писателей России, настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово, г. Жуковский Московской области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 22., Лебедевъ:

Маленький штришок: в конце 40-х расформирован музей Блокады Ленинграда. Экспозиция признана вредительской, т.к. "преуменьшала подвиг Сталинграда". Сотрудники музея репрессированы.

Да, это все знают. К сожалению, послевоенные репрессии не обошли стороной Музей блокады Ленинграда, не смотря на то, что он был одним из самых посещаемых и любимых в городе на Неве. Музей оказался жертвой так называемого "Ленинградского дела" - серии судебных процессов в конце 1940х в начале 1950 х годов против партийных и государственных руководителей РСФСР в СССР, которую Сталин организовал для своих подданных, и был закрыт на десятилетия под предлогом реконструкции, многие экспонаты были уничтожены. Музей блокады ЛенинградаНесмотря ни на что, музей блокады продолжал жить. Научный коллектив приступил к созданию персональной картотеки участников обороны Ленинград, упомянутых в экспозиции. Сотрудники поставили перед собой благородную задачу собрать биографические сведения о каждом из них, точно установить место службы или работы во время войны, также местопребывание в настоящее время и документировано описать совершенные ими подвиги. Такие данные были собраны на 430 человек. Велось создание новых выставок, готовилась, в частности, выставка работ фронтовых фотокорреспондентов. Перспективный план музея предусматривал продолжение комплектование фондов. Намечалось собрать не менее четырех тысяч новых экспонатов. Велась работа по научной обработке фондов, составление научно-справочных картотек. В 1989 году по многочисленным требованиям общественности, ликвидированный в 1953 году музей блокады Ленинграда был вновь возрожден. https://grand-piter.ru/Dostoprimechatelnosti/Muzei-i-dvorcu/Muzei-blokadu/
Даневский Саша / 17.05.2019, 10:04

27. О трудном пути России.

Высказывание митрополита Илариона о том, что «Сталин вполне сопоставим с Гитлером» хорошо известны, и в своё время вызвали бурный протест в интернете. Гитлер был человеконенавистником, который по плану «ВЕСТ» собирался уничтожить поголовно славянское население и немногочисленные остатки превратить в рабов. А Сталин в 20-30 годы вёл очень трудную борьбу за сохранение России, против троцкистских идеологов, которые стремились потопить её в крови мировой революции. Конечно, в нашем мире много порочных, ограниченных, продажных людей через которых приходит зло в наш мир. И всё же Сталин смог совершить невероятное. За 20 лет Россия вознеслась от полной разрухи к мощному индустриальному государству, которая сумела победить в той жуткой войне, освободить Европу от фашизма. Сталин вернул и русскую литературу, и историю. Сталин издавал указы о защите архитектурных зданий. церквей. Спас храм Василия Блаженного. По его инициативе был созван православный собор, избран Патриарх. Впрочем иначе быть и не могло. Это миссия России удерживать мир в последние времена. Но митрополит Иларион не понимает ни исторического, ни духовного пути России. Он явно не на своём месте. И действительно дискредитирует церковь. Очень тревожно, что как в своё время Горбачёв развалил Россию (под определённым настойчивым влиянием), так и подобные митрополиты развалят нашу церковь именно в то время, когда идёт очень ожесточённая духовная борьба за будущее нашей страны и мира.
Ольга Н. / 17.05.2019, 08:50

26. Ответ на 24., Лебедевъ:

Кроме того, в интернете полно воспоминаний о трагической судьбе музея и его организаторов. Когда научитесь пользоваться?

Музей был тогда посвящён блокаде и сейчас тому же. У вас, либерал-власовцев, получается, что музей посвящён "трагической судьбе" музея под властью "кровавого тирана" и вообще "трагической судьбе" всего, до чего проклятый Сталин дотягивался. Вы, либерал-власовцы, наперебой друг друга разоблачаете. Свою антисоветскую ангажированность. Если Вам, ЛебедевЪ, действительно не безразлична судьба жителей блокадного Ленинграда, почему Вы своё возмущение направили против слов батюшки Александра, а не против гнусной клеветы на Сталина некоего Даневского Саши? Вся экспозиция музея построена на экспонатах, свидетельствующих о фашистской блокаде Ленинграда, а славный боец информационной войны против России некто Даневский Саша заявляет, что "христолюбивый" Гитлер вовсе не желал смерти ленинградцев и "предлагал" организовать "коридор", по которому "разрешил бы" вывести ленинградцев. Но "кровожадный" Сталин из личной людоедской ненависти к свободолюбивым ленинградцам сделал всё, чтобы такого не произошло, и заморил голодом "полтора миллиона" ленинградцев. Вот почему Вы ни словом не возразили подлецу, написавшему такое?

25. О теории «культа личности»

Культ личности, создаёт не сама личность, а "личности" находящиеся рядом с главной личностью. Хрущев безоговорочно поддерживал Сталина во всем. Славил имя Сталина(пока тот находился у власти) безпрестанно.Даже в пляс пускался по просьбе вождя.После смерти Сталина, облил уже мёртвого помоями. Далее в июне 1957г.на заседании Президиума ЦК. Семью голосами (Молотов, Маленков, Каганович, Ворошилов,Булганин, Первухин, Сабуров) против трех (Кириенко, Микоян, Суслов) был смещен с поста первого секретаря ЦК КПСС.После этого упал в ноги Жукову с Серовым и попросил спасти его на внеочередном Пленуме ЦК где должен был быть решён вопрос о его отставке. Жуков направил в регионы самолёты военно транспортной авиации, что бы доставить делегатов Пленума в Москву и предварительно делегатам внушили, что Жуков за Хрущева.А авторитет Жукова был огромный. В итоге Пленум оставил Хрущева рулить дальше, те кто хотел его отставки стали антипартийной группой, со всеми вытекающими. А уже в октябре того же года, Хрущев "благодарит" Жукова за подставленное ему плечо и спасение отставкой со всех постов и забвение. Следом за ним, точно так же Хрущев поступил с Серовым. А теперь перенесёмься в наше время, вот намедни прочитал материал посвящённый хокейному матчу в Сочи, где участвовал Президент РФ. Путин.Написал его журналист "Коммерсанта" который был в президентской пуле А. Колесников. Вот цитата оттуда , "И даже, рискну сказать, на Владимира Путина играла не только вся его команда, но и команда противника. А вратарь иногда демонстрировал удивительное мастерство, так необходимое, чтобы увернуться от летящей в него президентской шайбы». Ни чего не меняется под луной....
Silvio63 / 16.05.2019, 19:27

24. Ответ на 23., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Маленький штришок: в конце 40-х расформирован музей Блокады Ленинграда. Экспозиция признана вредительской, т.к. "преуменьшала подвиг Сталинграда". Сотрудники музея репрессированы. Сообщите письменный источник.И вновь интернет-сплетни от "Лебедева"

Да, пожалуйста: Худякова Н.Д. Судьба музея Обороны Ленинграда.Клио, 2014. Кроме того, в интернете полно воспоминаний о трагической судьбе музея и его организаторов. Когда научитесь пользоваться? Да, представьтесь

Хорошь комедию-то ломать. Шесть лет здесь, - кто я такой.
Лебедевъ / 16.05.2019, 18:49

23. Ответ на 22., Лебедевъ:

Маленький штришок: в конце 40-х расформирован музей Блокады Ленинграда. Экспозиция признана вредительской, т.к. "преуменьшала подвиг Сталинграда". Сотрудники музея репрессированы.

Сообщите письменный источник. И вновь интернет-сплетни от "Лебедева". Да, представьтесь.

22. Re: О теории «культа личности»

Маленький штришок: в конце 40-х расформирован музей Блокады Ленинграда. Экспозиция признана вредительской, т.к. "преуменьшала подвиг Сталинграда". Сотрудники музея репрессированы.
Лебедевъ / 16.05.2019, 12:06

21. Re: О теории «культа личности»

. Относительно репрессий середины 30-х годов прошлого века, о которых также шла речь в постановлении ЦК КПСС, надо сказать, что с тех пор в свет вышли многочисленные обстоятельные научные исследования тех событий у нас в стране и за рубежом, которые давно опровергли пропагандистскую теорию «культа личности».

Вы бы эти "многочисленные свидетельства" в 1956-м фронтовикам показали. У них в то время почему-то вопросов по "культу личности" не возникло. На свой шкуре знали, что это такое.
Лебедевъ / 16.05.2019, 11:59

20. Re: О теории «культа личности»

Зачем теория культа личности, когда практика - здесь, на этом сайте?
Даневский Саша / 16.05.2019, 11:06

19. Re: О теории «культа личности»

Опять товарищи лапти плетут, да не из того лыка. Хрущёв со своей стороны был абсолютно прав: коммунист не должен быть верующим религиозным человеком. Потому что это не совместимо. При Хрущёве расстреливали священников? гноили их в лагерях? проводили "безбожные пятилетки"?
Абазинский / 16.05.2019, 02:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Еврейский ответ
Поражает прежде всего Украина, ставшая по сути Новой Хазарией
21.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30