Осуждать ли Назарбаева за этот азиатский монархизм?

На карте мира появился новый город — Nursultan, который ещё недавно назывался Астана

0
867
Время на чтение 5 минут
«На карте мира появился новый город — Нурсултан, который ещё недавно назывался Астана. По этому поводу в российской прессе много разных суждений. Либералы, ненавидящие авторитаризм, расценивают это как отвратительную азиатчину, как династическое ухищрение, которым Назарбаев продлевает до бесконечности своё пребывание во власти. Другие восхищаются мудростью Назарбаева, называя его великим правителем, который сумел создать новое государство, обеспечил в нём мир и спокойствие, направил по пути современной цивилизации», - пишет в статье «Nursultan», опубликованной на сайте газеты «Завтра», главный редактор этого издания, известный писатель Александр Проханов.

Автор статьи задается вопросом: «А я? Когда услышал название "Нурсултан", что переживаю я, оглядываясь на свою огромную прожитую жизнь, на свои странствия по Казахстану?»

«Астана, которую переименовали в Нурсултан, прежде называлась Целиноград. Город русских казаков, столица целинного края. Опускаясь на самолёте в Целиноград, я оказывался на бесконечных целинных просторах, где русские люди в голых степях возводили поселения, ставили элеваторы, распахивали пашни. И красные самоходные комбайны, в которых сидели русские комбайнёры, двигались армадой, как корабли в золотом море пшеницы. На хлебных токах, благоухающих и прекрасных, загорелые молодые русские женщины веяли зерно, подбрасывая его в небо деревянными лопатами», - продолжил он.

Также Проханов отметил, что в Павлодаре, городе заводов и научных центров, он был на тракторном заводе, где только что пустили конвейер, и на этом конвейере работали неутомимые русские рабочие. «С конвейера, сверкая гусеницами, в блеске стёкол сходили трактора, отправляясь на бескрайнюю целину. В Семипалатинске, на ядерном полигоне, на этом уникальном сооружении, где руками русских военных были проложены бетонные трассы, возведены высоковольтные линии, построены городки и лаборатории, на семипалатинском полигоне я видел, как в чёрной горе взрывали ядерный заряд. Гора поднялась и осела, и гул полетел по земле гремучей волной. Мы обнялись с невысоким ликующим учёным, который оказался академиком Трутневым — творцом советской ядерной бомбы», - добавил писатель.

«Я не раз бывал на Байконуре, присутствовал при запуске "Союзов" и "Протонов", был на этом незабвенном великолепном запуске, когда сияющая колонна ракеты "Энергия" в ревущем огне вознесла в небеса божественную бабочку "Бурана". И тот, облетев земной шар, сел на Байконур и остывал на взлётном поле, а вокруг него обнимались испытатели, конструкторы, военные. И я трогал тёплый корпус "Бурана", вдыхая его космическую гарь. Русские космисты праздновали на Байконуре свою великую победу. Я был в Караганде, в городе цветущих клумб и розовых кустов. Спускался в чёрные шахты, где работали угольные комбайны и русские шахтёры толкали по рельсам вагонетки, полные угля. Я был в Темиртау, на этой казахстанской Магнитке, среди пылающих плавильных печей, раскалённых слябов, от которых веяло жаром. Видел там мельком молодого директора комбината Нурсултана Назарбаева. Шахты и металлургические заводы были построены неутомимыми русскими руками», - рассказал писатель.

«В Экибастузе на угольном карьере шагающие экскаваторы добывали бурый экибастузский уголь. Переваливались с боку на бок на своих гигантских железных лапах, вытягивали длинную стрелу, на конце которой вращалось чёрное стальное солнце, врезаясь зубцами в угольный пласт. Русский экскаваторщик водил своей искрящейся фрезой, словно он брил землю фантастической электробритвой. А Ермак с его Ермаковской ГРЭС, работающей на экибастузском угле? Я видел, как пускали очередной блок. И когда кончился монтаж генераторов, паровой турбины, тысячи сверкающих приборов, и диспетчер замкнул рубильник, по окрестной степи полыхнули дороги огней, и степь расцвела электрическими ночными садами. Перед зданием ГРЭС стоял памятник Ермаку, созданный русским скульптором. Памятник позднее был разрушен, и у города было отнято его гордое имя Ермак», - напомнил Проханов.

«Я был на берегу Каспия в городе Шевченко — в городе будущего, как его тогда называли. Среди восхитительных, построенных из ракушечника домов, хрустальных кристаллов, драгоценных стеклянных призм, мы закладывали в каменную скалу ленточные заряды, взрывали их и в тёплые, ещё дымящиеся лунки сыпали чёрную, привезённую с материка землю, в которой шевелились ленивые розовые дождевые черви. Сажали в эти лунки яблони, протягивали к ним трубы и пускали воду. Мы пили эту студёную сладкую воду, пили её молодые деревца, окружённые в раскалённом воздухе нежным сиянием. Я двигался по Устюрту — там, где когда-то проходили полки генерала Скобелева, направлявшиеся в Бухару и Хиву. Солдаты на солнцепёке падали, сражённые тепловыми ударами. Скобелев велел развернуть знамёна, ударить в барабаны и пройти версту строевым шагом, возвращая полкам волю к победе», - продолжает писатель.

Он напомнил, что к Устюрту в то время прокладывали железную дорогу. «Я жил в вагончиках вместе с русскими строителями, которые колесили в этих вагончиках по всему Советскому Союзу от полярного круга до казахстанских степей. Помню, как тепловоз, украшенный флагами, остановился у местечка Барсакельмес, что значит "пойдёшь — не вернёшься". Это была железная дорога, проложенная по казахскому Устюрту русскими руками. Там же, на Устюрте, я оказался на Тенгизе, том самом, что теперь превращён в крупнейшее месторождение газа, и газ теперь по стальным трубопроводам двигается из Тенгиза на юг. В те дни на склоне высилась одна-единственная разведывательная буровая, и русские бурильщики опускали в толщу скалы алмазный электробур, добираясь до пластов сокровенного газа. Я спустился от буровой вниз по склону, где сверкал огромный бело-голубой солончак. Соль казалась гладкой, как лёд. Поверх неё был прозрачный, девственно чистый слой воды. Там было так прекрасно, так пусто и безлюдно, что я, молодой человек, не выдержал и стал танцевать один на этом льду, как танцуют фигуристы. Когда время моё истекло, и меня ждал наверху вертолёт, я кинулся по склону и, добежав до вертолёта, ахнул: я был весь белый от соли. Вода была соляным раствором, и когда она испарилась, я весь с головы до ног был в мельчайших соляных кристаллах», - добавил Проханов.

«На границе Казахстана и Китая в местечке Жаланашколь я видел атаку русских пограничников, выбивавших китайский отряд с советской территории. Помню, как над гробами убитых солдат рыдали их отцы и матери, и это была трагическая русская тризна», - отметил он.

«Теперь, когда я читаю статьи и блоги с сообщениями о городе Нурсултан, написанным на латинице, я спрашиваю себя: как мне отнестись к этой новости? Ликовать вместе со всеми? Или осуждать Назарбаева за этот азиатский монархизм? Нет, я думаю о русских творцах, построивших в Казахстане цивилизацию, а потом совершивших массовый исход из этой азиатской республики. Теперь эти русские люди, ушедшие из Казахстана, работают в России: в больницах, на заводах, в космических лабораториях, вспоминают о своей молодости, о золотых хлебах, о раскалённых плавильных печах, о могучих машинах в Казахстане, который когда-то был их Родиной, а теперь забыл о них, стал страной Нурсултана. Я думаю об этом с угрюмой горечью. Не примирился и никогда не примирюсь с расчленением Советского Союза, который разделывали так, как будто это мясная туша. И если у меня отнимут Сибирь и проведут границу России по Уралу, мне тоже смириться, тоже восславить тех, кто совершил ампутацию Сибири? Никогда», - подчеркнул писатель.

«Никогда не забуду белоснежную колонну "Энергии" и мистическую бабочку "Бурана", который садился на бетон Байконура в сопровождении двух истребителей, и тормозные парашюты бурлили, гася его стремительный бег», - заключил Александр Проханов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 1., рудовский:

Барская (баевская) блажь.Стыд и срам делать так в 21 веке, но у казахской «илиты» своё мнение на этот счёт, как видим.

Эта "барская блажь" ...декларируется. А та ,которой ты служишь, она...очевидна для все большего числа людей русских. Вам,рыжим, надо не забывать о том,что вас видно насквозь. Рудый,ты понимаешь? Насквозь)
электрик / 28.03.2019, 21:20

7. А что потом?

А потом по прошествии времени город этот снова переименуют на нерусское название, потому как не в России всё же и что восхваляется ныне будет потом гневно осуждено и названо застоем. Так было уже не раз и так неизбежно заканчиваются "великие десятилетия".
Hyuga / 28.03.2019, 21:10

6. Ответ на 4., Русский Сталинист:

Да, действительно, глупо осуждать тучу или дождь. Поздно пить Боржоми после того, как Хрущев подарил Китаю ядерное оружие. Так что, электрификация и индустриализация национальных генсеков в советское время, имевших очевидное преимущество перед их "центральными коллегами" в результате подоночной партийной политики, равно как перенос всей обрабатывающей промышленности в страны соцлагеря есть ландшафт умственного дебилизма партократии.
Углич / 28.03.2019, 20:33

5. Гордыня это

Такие названия дань бепредельной и безграничной гордыне человека. А Казахстан идёт прямо к китайской власти, жестокой, атеистично-языческой, безпощадной. Как и Россия, но надеюсь, хоть часть выскальзнет из жёлтых лап слуг антихриста. Слава Христу. Много было царей, императоров и монархов, но вечный правитель один Бог Иисус Христос.
немонархистъ / 28.03.2019, 20:21

4. Re: Осуждать ли Назарбаева за этот азиатский монархизм?

Осуждать ли волка за то, что он кушает овец? Осуждать ли тучу за то, что из неё идёт дождь? Конечно, можно, но это будет выглядеть глупо. Так же и в случае с Назарбаевым. Глупо осуждать за азиатский монархизм лидера азиатского государства, вокруг которого расположены точно такие же азиатские монархии.

3. "Осуждать ли..."? Нет. Но восстановить великий могучий Советский Союз без атеизма и партократии.

Нет. И не рыдать. А восстановить великий могучий Советский Союз без атеизма и партократии. Без партократии, которая все превращает в совок. И таких африканских царьков Союз видел и имел. Да и не только Союз. Рано, или поздно, но ведь попадет царек в лапы к китайцам. Или уже попал. 2) Так что, иного выхода у нас, и у наших дяденек, если, конечно, они не окончательные предатели, нет. Без полноценного полюса мира со своей возвращенной домой финансовой системой, устойчивой и неприступной, России не быть, и дяденькам тоже.
Углич / 28.03.2019, 16:40

2. Ничего в мире не остаётся безнаказанным

Да, много делов натворили в Казахстане русские оккупанты, ничё не скажешь. Теперь гордым независимым казахам, сбросившим постылое русское иго, века два хватит разгребать. И то не разгребут. А тот, кто начал с неблагодарности, даже несмотря на хорошее начало, рано или поздно, обязательно плохо кончит. Ибо ничего в мире не остаётся безнаказанным.
Алёша / 28.03.2019, 13:08

1. Re: Осуждать ли Назарбаева за этот азиатский монархизм?

Барская (баевская) блажь. Стыд и срам делать так в 21 веке, но у казахской «илиты» своё мнение на этот счёт, как видим.
рудовский / 28.03.2019, 12:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Проханов
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Русская история пасхальна»
Русская мысль стремится выстроить отношения в обществе на основе справедливости, сделать справедливость универсальным принципом, которым определяется истинность и эффективность всех форм общественной и государственной жизни
11.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи Александр Проханов
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44