До сих пор мы ощущаем последствия агрессии НАТО

Ранко Гойкович о памятных мероприятиях, посвящённых двадцатилетию начала НАТОвской бомбардировки Сербии

0
468
Время на чтение 5 минут

«Пусть будут прокляты все те, кто принимал решения и участвовал в убийстве Милицы Ракич, всех детей в РС и Сербии!» - Милорад Додик на памятном мероприятии, посвящённом двадцатилетию начала НАТОвской бомбардировки Сербии, 24 марта 2019 г.

24 марта исполнилось двадцать лет с начала бомбардировки сербов блоком НАТО. Вышло так, что Ваш покорный слуга накануне годовщины приехал из России, с конференции в Брянске, на которой это тема обсуждалась наряду с той, которая обсуждалась и на РНЛ.

Это, конечно, не исключение, по всей России наши русские братья выразили солидарность со своими сербскими братьями. Хотел бы выделить некоторые из этих важных событий.

Что касается отношения сербского народа к этому дикому шагу западных преступников, то оно понятно. А вот отношение ведущих политиков было разным.

И пока президент Сербии Александр Вучич говорил о том, что обязанность современной Сербии простить бомбардировки Североатлантического альянса (Забыть такое, - сказал президент, - невозможно, но простить - необходимо), то Милорад Додик, лидер сербов «с другой стороны Дрины», к этому относится совсем по-другому. «Я не из тех, кто готов простить преступления Североатлантического альянса по отношению к сербам. Агрессия Запада против Сербии и Республики Сербской готовилась долго, а её последствия ощутимы и сегодня», - сказал Додик и добавил: «Страшные страдания и бомбардировки Сербии и Республики Сербской были частью преступного плана НАТО и Запада. И сегодня мы знаем, что агрессия НАТО готовилась долго, и мы ощущаем по её последствиям, что она и сегодня продолжается».

Говоря об огромном ущербе, который натовцы нанесли сербам, Милорад Додик обратил внимание на то, что «при этом они не посчитали необходимым даже извиниться», и окончил прямым проклятием: «Пусть будут прокляты все те, кто принимали решения и участвовали в убийстве Милицы Ракич, всех детей в РС и Сербии!»

Лидер Сербской Радикальной Партии Воислав Шешель в ходе демонстрации в центре Белграда сжег флаги НАТО и Евросоюза, заявив, что для Сербии существует только одна дорога - интеграция с Россией и вступление в Организацию Договора о коллективной безопасности. Только так его страна получит гарантии независимости и безопасности.

Хотя в Черногории пала первая жертва агрессии НАТО, власти этого кукольного государства не позволили отмечать двадцатилетие бомбардировки. Военнослужащие Армии Черногории из казармы «Милован Шаранович» в Даниловграде не позволили 24 марта отслужить панихиду и возложить цветы к месту гибели первой жертвы бомбардировок НАТО - солдата Саши Стайича, погибшего двадцать лет назад при авиаударе по казарме.

В «Русском доме» в Белграде 25 марта при поддержке Посольства РФ состоялась международная премьера документального фильма «Донецкая Вратарница». Большой зал Русского дома был полон. В фильме постоянно можно следить за параллелями - Косово, Южная Осетия, Донбасс - с неизбежным выводом: люди, далекие от истиной веры в Христа, не понимают, что идёт настоящая духовная война против Православия, что мировые кукловоды взялись за его уничтожение, что в любой момент мы должны быть готовы дать ответ: что мы собою представляем...

Может быть, такие книги и фильмы хоть немного помогут людям приблизятся к истине, помогут открыть глаза многим - и в Сербии, и в России. Спасибо Наташе, её фильм настоящий духовный подарок в дни, когда отмечаем двадцатилетие преступной агрессии Запада против Сербии...

Как уже сказал, в братской России тоже отмечалось с сочувствием во многих городах 20-летие агрессии НАТО против Сербию. На Донбассе общественная организация «Славяносербия» организовала в Луганском университете замечательное мероприятие в честь памяти сербского страдания. Мне довелось с помощью скайпа приветствовать собравшихся в Луганске, поблагодарить за сочувствие и рассказать о бомбардировках.

Как сказал генерал Михаил Скобелев: «Только русские позволяют себе такую роскошь - воевать из чувства сострадания». Конечно, отмеченные бомбардировки не могли обойтись без участия русских добровольцев, и они тоже по-разному отметили двадцатилетие бомбардировки братьев, за которых они в своё время боролись.

За годы югославских войн на помощь Сербии приехали несколько сотен добровольцев из России. В 90-е годы сербы пытались сохранить свое государство, вокруг - враждебное окружение, им помогают натовские бомбёжки сербов, натовские инструкторы, моджахеды с Ближнего Востока и другие наёмники, оружие со всего мира...

А у сербов, как и в 1914 году - только помощь от русских добровольцев. Имена 40 добровольцев навсегда остались на памятной доске Свято-Троицкого храма, подворья Русской Православной Церкви в Белграде, который находится в нескольких метрах от разрушенного телецентра.

Но, слава Богу, многие добровольцы остались живыми и сегодня они свидетельствуют правду о сербском противостоянии Западу и сербском страдании. Один из них - Борис Земцов, русский писатель и журналист, заместитель главреда «Русского Вестника», порадовал нас своей статьей «Недобрая сербская весна 1999» в журнале «Завтра».

Это - отрывки из новой книги «Мой Балканский рубеж. Исповедь Русского добровольца» («Книжный мир», 2019) и, что особенно интересно, эта книга будет напечатана в Сербии. Её презентация будет проходить в рамках мероприятий, когда отмечается «День русских добровольцев», которые традиционно проходят 12 апреля в городе Вышеград в Республике Сербской. Эта статья как раз от первого лица и говорит о варварских бомбардировках сербской столицы со стороны НАТО в 1999 году и является органичным продолжением его книги «Боснийская тетрадь» о русских добровольцах на сербской земле. Я уверен, что не только эта статья в газете «Завтра», но и книга Б. Земцова «Мой Балканский рубеж. Исповедь Русского добровольца» является честным свидетельством о событиях в Сербии на рубеже веков. Уверен, что она будет тепло принята сербским народом...

В целом, события, связанные с 20-летием варварских бомбардировок Сербии, показали, что не зря сербы имеют такую поговорку «Бог на небе, на земле - Россия». Слова великого русского гения Ф. М. Достоевского до сих пор в полной силе: «Из русской крови, пролитой в Сербии, взрастёт и сербская слава!»

Ранко Гойкович, публицист, издатель, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения»

Сербские организаторы презентации фильма «Донецкая Вратарница» с режиссёром Натальей Батраевой

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00