itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Маминьку свою как святую почитай!»

Размышления святого праведного Иоанна Кронштадтского о своей матери - блаженной Феодоре Власьевне Сергиевой (в девичестве Порохиной) - и материнстве

Иоанн Кронштадтский 
0
2106
Время на чтение 4 минуты
8/21 февраля 1808 г. родилась мать святого праведного Иоанна Конштадтского блаженная Феодора Власьевна. Директор Мемориального музея-квартиры св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, научный сотрудник музея Ф.М.Достоевского, настоятель Петро-Павловского храма в с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» напоминает, что в своем Дневнике о.Иоанн посвящает многие записи своей матери. В них Всероссийский пастырь преподает урок истинного христианского отношения к своей матери. О.Иоанн раскрывает смысл 5-й заповеди Божией: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли».

«Для отца Иоанна его мать прежде всего святыня сердца, предмет благоговейного почитания. О.Иоанн учит, что родная мать для каждого человека — это святая, его предстательница перед Богом и Его наместница. Слово матери для него было законом. О.Иоанн, будучи верным и любящим сыном, из глубины своего сердца изводит удивительные по силе и чувству слова, обращенные к своей матери, которые, будучи собранные вместе на одной странице, становятся гимном Родной Матери и всем матерям. Так высоко о родной матери в истории человечества еще никто не говорил», - пишет отец Геннадий.

В день рождения блаженной Феодоры Власьевны он предложил читателям РНЛ подборку мыслей и высказываний о.Иоанна о своей матери, извлеченных из его Дневников за 1860-1870-е гг.

«1. Когда целуешь руку Матери, вспомни, что она на этих руках носила тебя. Ах! Как почтенны и любезны должны быть для тебя эти руки! Вспомни также, что эти руки питали тебя... Смотри же, берегись, чтоб ни одна мысль презрения и ненависти не затаилась в твоем сердце против нее за простоту ее слов и манер.

2. Почитай Маминьку в простоте сердца, отвергая от сердца всякую диавольскую прелесть. Как Господу моему приятно видеть смиренное, простосердечное почтение Матери, которая есть наместница Его на земле. Да, она — жизнь моя, начало жизни моей.

3. Ты и мать твоя - одно, ты плод ее, происшедший от ней. И в тебе, в твоей душе и в твоем теле доселе много остается такого, что ты получил от нее. Люби же ее чистым сердцем, прилежно. Всегда будь ниже ее в мыслях, в словах и поступках.

4. При обращении с своею Маминькою имей в мысли всегда следующее: она выше тебя всегда, несмотря на ее крайнюю простоту... Она - мой царь, мой господин. /.../ Взор ее - взор благости; слово ее - слово сердца.

5. По простоте своей Маминька в 50 раз лучше меня и достойнее пред Богом. Смотря на Маминьку, подивись Божией благости и всемогуществу, чрез посредство чего даровал бытие тебе Бог, и Маминьку глубоко почитай как орудие Божией благости и как любовь твою, как благодетельницу твою.

6. Я — ничто пред моею Матерью. Маминька для меня выше и почтеннее всех людей. Так я должен ее и иметь в мыслях и сердце, так и почитать ее везде. Нет на земле большего благодетеля, кроме Матери. Соответственно благодеяниям — почтение.

7. Не за красоту лица, не за образование, не за ум, не за доброе сердце и даже не за душевные добродетели - кротость, смирение, простоту уважаю и люблю я Мать свою, а потому единственно, что она — Мать моя, и ради заповеди Божией.

8. Маминьке моей подобает от меня абсолютное почтение! После Бога для тебя выше, дороже, любезнее всех на земле – Мать, ибо ты после Бога от нее получил бытие и первое тщательное воспитание, первые уроки веры и жизни.

9. Маминьку свою как святую почитай. И точно, для меня она - предмет священного почтения. Маминька — святыня моя, божество мое, поколику она после Бога— виновница бытия. К руке Маминьки подходи как к руке мощей святого, ничем не меньше.

10. Маминька — неприкосновенная святыня моя, к которой не должен прикасаться ни один неправедный помысел, ни одно неприязненное чувство. "Чти матерь" (ср.: Мф. 15, 4; Исх. 20, 12) — вот характер всех моих отношений к ней: почтение в мыслях и в сердце, в словах и делах. Как к Богу, так и к Мматери имей почтение безусловное, мало того— благоговение всесердечное».

Также отец Геннадий приводит запись о.Иоанна в Дневнике в день кончины Феодоры Власьевны:

«6-го июля [1871 г.]. В 7-м часу утра скончалась от холеры родительница моя Феодора Власьевна, на 63-м году от роду. Упокой, Господи, душу возлюбленной Матери моей, рабы Твоей Феодоры, в селениях праведных! Где я встречу после матери такую нежную любовь, такую простоту, бережность, светлость, нелицемерность, такое смирение искреннее? Слова: здравствуй, дитятко, благослови, дитятко, - останутся у меня навсегда в памяти сердечной, все ея услуги безотговорочные, скорые. Видно, так Господу угодно было, чтобы я походил за ней во время смертельной болезни и похоронил ее, помолившись о упокоении души ее».

Феодора Власьевна Сергиева
Историческая справка:

Феодора Власьевна родилась в семье дьякона Сурского прихода Власия Порохина 8 февраля 1808 года. В июле 1828 года вышла замуж за Илью Михайловича Сергиева – дьячка сурской церкви. Она родила четырех сыновей и двух дочерей.

Первым ребенком в семье Ильи Михайловича и Феодоры Власьевны Сергиевых стал будущий о.Иоанн, который родился 19 октября (1 ноября) 1829 г. Второй сын Сергиевых, Никита, родившийся 1 апреля 1831 г., прожил всего четыре месяца и умер. Может быть, поэтому, не надеясь, что старший сын выживет, Илья Михайлович и Феодора Власьевна своего третьего сына, родившегося 24 мая 1832 г., тоже назвали Иваном. Но Богу было угодно, чтобы первенец, преодолев все болезни и напасти, стал известным всей России молитвенником Иоанном Кронштадтским, а второй Иван, прожив 18 лет, заболел и умер 1 октября 1850 г. от чахотки. Похоронен он был близ сурской Никольской церкви. Следующий сын, Василий, родившийся 1 августа 1834 г., умер в восьмимесячном возрасте. Позднее родились девочки: Анна — 1 февраля 1836 г. и Дарья — 22 марта 1839 г.

После смерти мужа в 1851 году Феодора Власьевна осталась в доме одна с двумя дочерьми: Анной, 16 лет, и Дарьей, 13 лет. По воспоминаниям современников, Феодора Власьевна была женщиной сильной и глубоко верующей. В последние годы жизни она несколько раз бывала у сына в Кронштадте. Здесь она умерла от холеры 8 июля 1871 г. и похоронена на городском кладбище. Позже над ее могилой о.Иоанн построил часовню, сохранившуюся и поныне.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Владимир Юрганов:

вот и сравнить эти проникновенные слова с воплями уранполитов. "Биологические родители человеку - никто!! 5я заповедь про духовного наставника, а не про биологических родителей". Сразу становится очевидным, где Православие, а где ересь

Вы правы!

1. Re: «Маминьку свою как святую почитай!»

вот и сравнить эти проникновенные слова с воплями уранполитов. "Биологические родители человеку - никто!! 5я заповедь про духовного наставника, а не про биологических родителей". Сразу становится очевидным, где Православие, а где ересь
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Иоанн Кронштадтский
«Это какая-то опухоль церковной жизни»
Людей, не соблюдающих правила поведения в храме, надо постоянно учить и держать в дисциплине – напоминать, запрещать, указывать
18.01.2024
Когда же будет прославлена игумения Таисия?
О современном народном почитании и прославлении леушинской подвижницы
15.01.2024
Наше национальное достояние
В свете проведения СВО мы должны отмечать наш Русский Новый год
13.01.2024
«Многие переживали благодатные слёзы»
Как прошёл день памяти Всероссийского пастыря в мемориальной квартире св. прав.Иоанна Кронштадтского
04.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04