itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В основе гимна СССР лежало церковное песнопение

Народная певица России Татьяна Петрова в беседе с главным редактором РНЛ Анатолием Степановым размышляет о русской культуре и русской жизни

0
3982
Время на чтение 5 минут
Заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана Татьяна Юрьевна Петрова в беседе с главным редактором «Русской народной линии» Анатолием Дмитриевичем Степановым размышляет о русской культуре и русской жизни. И конечно, - о русской песне, ее глубинной связи с характером и судьбой русского народа.


Татьяна Юрьевна согласилась с мнением, что в настоящее время наш народ стал меньше петь. Она предположила, что это связано с тем, что мы живем не в своем пространстве. «Мы лишены своего русского поддерживающего пространства и в слове, и в музыке, и в образе», - отмечает певица.
«Всю свою жизнь меня интересует равенство между Православием и народностью, - призналась Татьяна Юрьевна. - Перед самодержавием это два святых слова из этого лозунга, которые я пытаюсь переосмыслить и соединить в творчестве. Это очень логично, потому что Православие — это основа нашей культуры. Человек выходил из храма и в миру он нес благодать Божию, мирный дух, светлый, созерцательный, любящий. Это давало возвышенное состояние души, в котором хотелось петь. Ведь человек от бытовых вещей не запоет, а только от возгорания духа».

Певица обратила внимание на некоторые особенности русской песни: широкие интервалы, распевность. «Русская песня — это видовой признак русского народа, - справедливо отметила певица. - Это наша соборность. В песне идет истовость духа. Несказанно поются чувства, которые можно выразить только в музыке. Посредством музыки, посредством внутреннего духа. Как святые отцы говорят: есть душа душевная, а есть душа духовная. Здесь как раз соединение души душевной в миру и души духовной».

Образ русского человека, по словам певицы, - созерцательный: «Он жертвенен, милосерден, сострадателен». «Душа поет страдание, любовь, благородство, торжество», - продолжает Татьяна Петрова. Этой внутренней русской наполненности мы сейчас лишены. «Георгий Васильевич Свиридов говорил, что Россия — страна берез, страна минора, страна Христа», – вспоминает певица. «Это наше русское пространство, мы от него сейчас удалены», - сожалеет Татьяна Юрьевна.

Народная певица России считает важным вернуть в школу уроки пения. Русская песня изучается во всем мире, например, в Японии школьники изучают не менее десяти русских песен. Певица вспоминает, как она выступала с концертами в Японии. Во время исполнения ею песни «Степь да степь кругом» японцы рыдали. Японцев поразила выраженная в песне русская доброта и мужская жертвенность. «А мы уже привыкли. Не ценим таких совершенно простых вещей», - с горечью отмечает певица.

Татьяна Юрьевна Петрова обратила внимание на негативное влияние урбанизации: «Человек замкнут в пространстве города, в четырех стенах, у него уже нет воспарения духа, чтобы ему захотелось стать частью Божественного пространства».

По ее словам, русский человек — это человек поющий. «Важно, что у народа есть общая песня, а у населения — нет. Поэтому нам обязательно нужно петь», - уверена певица.

«Песня — это общая молитва, гражданская», — афористично заявила Татьяна Юрьевна. «Сталин объявил конкурс на гимн. Участвовали многие композиторы. Прокофьев. Шестакович. Александров взял одно из богослужебных, церковных песнопений, сочиненных им, и отдал на этот конкурс. И он победил. Это говорит о том, что все эти годы мы молимся этим гимном Александрова», - отмечает певица. В 2008 году Государственная Дума решила отказаться от музыки Александрова. Но все-таки было принято решение оставить эту музыку: «И в этот день, когда Дума приняла решение оставить музыку, у него родился внук». У советского гимна, справедливо подчеркнула артистка, — церковное начало.

Народная певица России отметила одну русскую традицию — русские музыканты стремились воспитать своих учеников. Таким образом обеспечивалась преемственность. «Русские музыканты высоко несут это служение, потому что любят», - продолжает певица.

Татьяна Юрьевна Петрова хотела бы, чтобы существовал хотя бы один телеканал, который бы без рекламы транслировал русскую музыку — классическую и народную.

Говоря о современном состоянии музыкальной культуры, певица отметила, что мы живет в эпоху постмодерна, когда во главе всего стоит человек и его страсти. Именно сейчас надо объединиться вокруг традиционной, христианской культуры, уверена певица. Это то, к чему следует вернуться.

Народная певица России с сожалением отметила коммерциализацию музыкальной культуры в наши дни, когда главной целью становится извлечение прибыли. Такое положение вещей делает невозможной просветительскую деятельность, главным образом из-за дороговизны билетов, что в свою очередь обусловлено высокой арендной платой за концертную площадку. Но, несмотря на это плачевное состояние, дети хотят учиться народному пению, ради чего идут в музыкальные школы. «Надо поддержать эти христолюбивые чаяния народа. Надо поддержать традиционное искусство, реализм», - призвала певица.

Певица рассказала о своей новой книге «Песня – свеча души», приуроченной к 45-летию ее творчества.

Главный редактор РНЛ Анатолий Степанов поинтересовался у певицы, что бы она сделала, если бы ее назначили министром культуры или хотя бы советником министра. Татьяна Юрьевна Петрова считает необходимым принять следующие меры:

проведение просветительских, благотворительных концертов;

возвращение уроков пения в музыкальную школу;

воспитание в национальном сознании и в мировоззрении подрастающего поколения академизма и народности.

Эти задачи невозможно решить без участия государства.

Певица не вполне согласна с утверждением, что ныне в России есть население, но нет народа. По ее мнению, народ сохранился, и ситуация не так плачевна, как видится некоторым. Но люди нуждаются в положительном примере. Но в то же время мы имеем дело с отрицательной пропагандой русского народа. И, тем не менее, Татьяна Юрьевна уверена, что в нашей жизни хорошего больше, чем плохого. «Народ любит не за грош, а за душу. Душа бессмертна. "Народ" — широкое понятие», - отмечает певица. Народ состоит и из простых, и из образованных людей, объединенных во Христе. «Это и есть народ», - лапидарно резюмирует Татьяна Юрьевна.

Русская песня, по образному выражению певицы, есть некий свод, на котором держится нравственность. В русском песне заложен образ света, любви, добра: «Никогда русские люди не пели о чем-то греховном, мрачном. Всегда пелось о светлой части своей души. И всегда пели чистые чувства». В русской песне есть прямота, ясность, чистота и свет.

Русский язык целомудренный, внутренне собранный, гласные в нашем языке бесконечно распевные. В русском распеве проявляется бесконечность вечной жизни. Русская песня — это река жизни, река души. Как это все, сокрушается певица, оторвано от современной жизни, для которой характерна неспокойность и озлобленность.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

138. Ответ на 132., Lucia:

))))))

Скоборезничество - от недостатка мыслей и чувств. Эрзац того и другого.
Коротков А. В. / 04.02.2019, 14:47

137. Лукия 1140

А учителям что делать?У нас учительница украла в магазине кофточку.Поймалась.Говорит- чёрт попутал.
Влад.Атласов / 04.02.2019, 13:37

136. Ответ на 131., Lucia:

Интересно, как наша учительница русского языка (Лукиа) получает доступ к заблокированному сайту? О как. Бедные ученики. Интересно, зачем надо было оскорблять людей "ума нет иди в пед"?Кстати, отчего вы все вообразили, что я 1.учительница2 русского языкане в первый раз уже.

Ладно, будьте кем угодно. Только ответьте, хор Сретенского монастыря - язычники? Да/Нет. Жду.
Наталия 2016 / 04.02.2019, 12:37

135. Ответ на 131., Lucia:

Кстати, отчего вы все вообразили, что я 1.учительница2 русского языка не в первый раз уже.

У нас очень развитое воображение.

134. Re: В основе гимна СССР лежало церковное песнопение

Воровство в СССР Воровство процветало во всех отраслях промышленности, но особенно в пищевой. Например, на мясокомбинатах. Народ тащил мясо и колбасу, не боясь досмотра на проходной. В документах описан случай задержания расхитителей соцсобственности на проходной московского мясокомбината №3 во время совместного рейда сотрудников отдела милиции Ждановского райисполкома Москвы и комсомольского оперотряда в мае 1964 года. Задержали уборщиц — одна пыталась пронести, привязав к телу под одеждой, 16 кг вареной «Любительской» колбасы, а другая украла 11 батонов вареной колбасы и 1кг «Любительских» сосисок. По нашим временам сумма ущерба смешная — 42 рубля! Но тогда это были серьезные деньги. В тот день работницы мясокомбината пытались вынести на себе (спрятав в самых интимных местах!) в общей сложности 120 килограммов колбасы, сосисок, корейки, фарша и других мясных продуктов. Как говорил сатирик Аркадий Райкин: «Кто где работает, тот там и ворует!». Счет привлеченных к уголовной ответственности шел на десятки тысяч, и количество их с каждым годом все увеличивалось. В хищениях соцсобственности самое активное участие принимали партийные боссы, причем всех мастей и оттенков. В бюллетене оргпартотдела ЦК и КПК (для служебного пользования) отмечалось, что многие работники райкомов, горкомов, исполкомов, а также начальники различных трестов в Мурманской и Архангельской областях, используя служебное положение, купили себе вне очереди дефицитные тогда «Волги» и «Жигули» и заработали большие деньги на перепродаже автомашин. Вот только под суд никто из махинаторов не пошел — кого-то из КПСС исключили, кому-то объявили выговор. За решетку в период застоя попадали единицы. Да и исправительные колонии не помогали — многие, отбыв срок за растрату, вновь принимались за старое. Крупные хищения в СССР Надо сказать, что и при Сталине тоже процветало воровство, несмотря на печально знаменитый «указ семь — восемь, когда расстрел грозил даже за кражу колосков с поля. Первоначально счет расстрелянных расхитителей соцсобственности шел на тысячи, но наступил момент, когда стало ясно: если такими темпами дело пойдет и дальие, можно вообще остаться без рабочих рук, пусть и вороватых. И тогда последовало разъяснение Верховного суда СССР, что смертную казнь следует применять только за хищение госимущества в особо крупном размере (в те годы это равнялось 10 тысячам рублей.) Похоже, это было расценено народом как заочная амнистия, и ряды растратчиков и расхитителей продолжали множиться. Впрочем, официальная статистика тех лет не отражает полной картины воровства в СССР. И немудрено — раскрываемость по хищениям соцсобственности была крайне низкой. Объяснялось это тем, что на торговых базах, складах и в магазинах с черного хода отоваривалось местное исполкомовское, партийное и милицейское руководство.
Lucia / 04.02.2019, 11:36

133. Ответ на 124., Алёша:

Не врите. Собиратели песен находили что-то ценное только там, где не было колхозов и совхозов.А где их не было?Вымирающие деревни, неперспективные с очки зрения ваших партийных и хозяйственных руководителей.Вероятно, Вы ждете, что я сейчас стану напрягаться, рассказывая о подвижниках, которые устраивали целые экспедиции, собирая крошки и обломки фольклора? Чтобы вы и подобные вам бессовестные людишки стали поливать грязью этих самоотверженных бессребреников? Их имена останутся в памяти благодарных людей. А ваши - сдует ветром.Смешно просто читать всякую ерунду. Типа, мол, там где колхозов не было, люди пели, а где они были, не пели. Ну чушь же полная. Это я понимаю, что какой-нибудь ребёнок несмышлёный схавает и не подавится, и поверит, что так оно и было. Но, честно говоря, надоело, Люся, кормить тебя. Прощай навсегда. Кормись с других недостойных людишек. Дай Бог тебе здоровья и долгих лет жизни.

А ты, конечно, очень смышленый )))))) прости, не похоже.
Lucia / 04.02.2019, 11:19

132. Ответ на 127., Наталия 2016:

Интересно, как наша учительница русского языка (Лукиа) получает доступ к заблокированному сайту? О как. Бедные ученики. Интересно, зачем надо было оскорблять людей "ума нет иди в пед"?

Кстати, отчего вы все вообразили, что я 1.учительница 2 русского языка не в первый раз уже.
Lucia / 04.02.2019, 10:44

131. Ответ на 127., Наталия 2016:

Интересно, как наша учительница русского языка (Лукиа) получает доступ к заблокированному сайту? О как. Бедные ученики. Интересно, зачем надо было оскорблять людей "ума нет иди в пед"?

это всем известная народная мудрость. Ученики - бедные, да.
Lucia / 04.02.2019, 10:34

130. Ответ на 124., Алёша:

Ваша песенка уже спета.
М.Яблоков / 04.02.2019, 10:02

129. Ответ на 123., Lucia:

Вымирающие деревни, неперспективные с очки зрения ваших партийных и хозяйственных руководителей.Вероятно, Вы ждете, что я сейчас стану напрягаться, рассказывая о подвижниках, которые устраивали целые экспедиции, собирая крошки и обломки фольклора? Чтобы вы и подобные вам бессовестные людишки стали поливать грязью этих самоотверженных бессребреников? Их имена останутся в памяти благодарных людей. А ваши - сдует ветром.

Капиталистическим ветром сдуло колхозы вместе с деревнями и селами,а ты этому радуешься и пускаешь ветры.
электрик / 04.02.2019, 09:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Татьяна Петрова
Русская песня лечит душу, потому что ее истоки
- это всегда Господь и вечность
15.02.2024
«Одинокая гармонь» — песня на стихотворение
Михаила Исаковского «Снова замерло всё до рассвета…».
15.03.2021
«Батюшка»
сл. и муз. В. Волкова
31.12.2020
Все статьи Татьяна Петрова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09