Снисхождения больше не будет

По словам Патриарха Кирилла, Константинопольский Патриарх превзошел Папу Римского в своих ничем не обоснованных посягательствах на Украину

0
2712

Сегодня в Храме Христа Спасителя прошло епархиальное собрание. Большое внимание было уделено событиям на Украине. Сначала Святейший Патриарх изложил историю вторжения Константинопольского Патриархата на Украину.

Последовал вопрос: можно ли причащаться на Афоне клирикам нашей Церкви. Патриарх сказал, что ради икономии можно участвовать в Таинствах в Пантелеймонове монастыря, потому что это ослабило бы ни в чем не повинный монастырь, который и так утесняем Константинополем. Напомню, что до революции в монастыре поминали и Царскую семью и Святейший Синод.

Далее Святейший Патриарх сказал, что Константинопольский Патриарх превзошел Папу Римского в своих ничем не обоснованных посягательствах на Украину.

Нарушение канонов можно назвать даже ересью, но требует оценки мирового Православия. Константинопольский Патриарх ссылается на правило 4-го Вселенского собора, которое имеет совсем другой смысл и говорит о праве суда патриархата над входящими в его состав митрополиями. Было сказано и об увеличении приходов, и о создании новых епархий для противостояния Фанару. Снисхождения больше не будет.

Диакон Петр Пахомов, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 31., М.Яблоков:

.Вот и подумайте о себе и о своем спасении, а не осуждайте находящихся в гонении православных братьев. И не учите их жить.

Я и не осуждаю, я просто констатирую факты. И тему с УПЦ лично для себя считаю закрытой. И советую всем поступать также, во избежании обвинений в том, что "страна-агрессор" вмешивается в дела их юрисдикции.
Александр Шунин / 24.12.2018, 16:52

34. Ответ на 33., Писарь:

Уважаемые г-да.Яблоков и Козлов.Богу-Богово,человеку-человеково.Не путайте Суды Божии, с человеческими,-с декларациями о намерениях человеков и установления Божии-Православную Церковь,с установлениями человеческими-с ООН(например).

Господи! Все с точностью до наоборот. Мы то как раз и не путаем! А вот многим еще надо научиться не только верить в Бога, но и доверять Ему, попутно умиряя свои собственные страсти.
Андрей Козлов / 24.12.2018, 05:16

33. 31/32.М.Яблокову.А.Козлову."Снисхождения больше не будет"(Господь Бог).

Уважаемые г-да. Яблоков и Козлов. Богу-Богово,человеку-человеково. Не путайте Суды Божии, с человеческими,-с декларациями о намерениях человеков и установления Божии-Православную Церковь,с установлениями человеческими-с ООН(например).
Писарь / 23.12.2018, 23:29

32. Ответ на 28., Александр Шунин:

Это Вы придумываете."Очи имут, и не узрят" (Пс.113) "Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексию Крыма, осуждает все, что происходит на Донбассе, призвала, в том числе и руководителя российского государства прекратить эту агрессию? УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы украинского государства, касающиеся определения, в том числе и дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины» - это заявление председателя синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископа Нежинского и Прилуцкого Климента (Вечеря). Или Вы считаете, что он озвучил свою личную точку зрения, а не официальную позицию всей УПЦ? Или "инициативы украинского государства" на Донбассе Вы не идентифицируете с фашизмом? И еще : скажите, отчего такая неприязнь к изменению названия на "Русскую Православную Церковь на Украине"?

И все-таки, какими бы Вам ни казались высказывания иерархов УПЦ МП, пока наша Патриархия не скажет, что они там поддерживают фашизм, нам надо смиряться. Нет иного выхода. Тем более, что там действительно фашизм не поддерживают. Это следует принять. И, кстати, мое мнение в этом вопросе никакое, я могу много чего считать, и не напирайте на меня, у моего друга мать там погибла из-за фашистов. Ну что я буду Вам все рассказывать? Ни к чему это. Просто давайте примем со смирением, что УПЦ МП не поддерживает фашизм, как бы это лично Вам ни казалось неким кощунством. Про новое наименование нашей Церкви там - это иная история. Помните 9-й член Символа Веры? «Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.» Так вот, в соответствии с указанным догматом Православная Церковь состоит из 14 Поместных Церквей. Но эти Церкви не перемешаны между собой, а существуют строго в рамках определенных территориальных границ и эти границы не пересекаются другом с другом. Если допустить на одной территории две и больше равноправных православных церкви, то происходит нарушение другого догмата о том, что Христос не может быть разделяем. А у нас получилось бы, что Христос словно бы размножился, клонировался, и эти разные полноценные христосы распределились каждый по своей церкви на данной территории. Чувствуете? Так вот, в руководстве Украины добиваются именно такого положения, когда у них было бы две разных православных церкви. Одна наша РПЦ на Украине (некая чужая), а другая УПЦ (как бы их, родная). Наша же Церковь там, Русская Православная, она не в неких гостях, типа, пришла на Украину и устанавливает у них свои порядки. Она там суть Веры. Потому и не должно быть каких-либо переименовываний, потому что это было бы искажением смысла Православия, а с другой стороны, дало бы некие формальные поводы для образования новых церквей, к чему там стремятся от своей злобы в наш адрес. А почему говорят, что Московского Патриархата? Да потому, что Патриарх территориально находится в Москве. И нет здесь иного смысла.
Андрей Козлов / 23.12.2018, 20:54

31. Ответ на 30., Александр Шунин:

Смотрите, что этот бич вас не застал раньше времени...На всё воля Божия. Как бы Вам этого не хотелось.

Вот и подумайте о себе и о своем спасении, а не осуждайте находящихся в гонении православных братьев. И не учите их жить.
М.Яблоков / 23.12.2018, 18:35

30. Ответ на 29., М.Яблоков:

Смотрите, что этот бич вас не застал раньше времени...

На всё воля Божия. Как бы Вам этого не хотелось.
Александр Шунин / 23.12.2018, 14:29

29. Ответ на 25., Александр Шунин:

Смотрите, что этот бич вас не застал раньше времени...
М.Яблоков / 23.12.2018, 13:45

28. Ответ на 27., Андрей Козлов:

Это Вы придумываете.

"Очи имут, и не узрят" (Пс.113) "Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексию Крыма, осуждает все, что происходит на Донбассе, призвала, в том числе и руководителя российского государства прекратить эту агрессию? УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы украинского государства, касающиеся определения, в том числе и дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины» - это заявление председателя синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископа Нежинского и Прилуцкого Климента (Вечеря). Или Вы считаете, что он озвучил свою личную точку зрения, а не официальную позицию всей УПЦ? Или "инициативы украинского государства" на Донбассе Вы не идентифицируете с фашизмом? И еще : скажите, отчего такая неприязнь к изменению названия на "Русскую Православную Церковь на Украине"?
Александр Шунин / 23.12.2018, 13:30

27. Ответ на 26., Александр Шунин:

а также поддержку Донбасса, например, http://pravoslavie.ru/117840.html. Где поддержка Донбасса по Вашей ссылке, просветите? А одобрение расстрела мирных граждан на Донбассе - это, по-Вашему, не поддержка фашизма? А капелланы УПЦ МП, благословляющие на убийства - не поддержка? А вчерашнее заявление Вечери? Уж лучше бы просто молчали, чем так пресмыкаться и лебезить с одной лишь целью - чтобы их не лишили кормушки и власти.

В УПЦ МП вероятно есть и лицемеры, и сторонники убийц, даже перебежчики нашлись, с которыми расстались. Но сама Церковь не поддерживает ни фашизм, ни расстрелы. Это Вы придумываете.
Андрей Козлов / 23.12.2018, 11:52

26. Ответ на 24., Андрей Козлов:

а также поддержку Донбасса, например, http://pravoslavie.ru/117840.html.

Где поддержка Донбасса по Вашей ссылке, просветите? А одобрение расстрела мирных граждан на Донбассе - это, по-Вашему, не поддержка фашизма? А капелланы УПЦ МП, благословляющие на убийства - не поддержка? А вчерашнее заявление Вечери? Уж лучше бы просто молчали, чем так пресмыкаться и лебезить с одной лишь целью - чтобы их не лишили кормушки и власти.
Александр Шунин / 23.12.2018, 09:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Петр Пахомов
Благоугодить дарами Богу или освободить время для великих дел?
О правильном порядке действий священника на проскомидии и о латинских «новшествах», практикуемых некоторыми православными священниками
20.07.2023
Оглашенные: прошлое или будущее?
Неслучайно первая часть Литургии носит название «оглашенных»
26.05.2023
Время Ивана Калиты
Наш современник князь Николай Трубецкой
17.10.2022
Какой была армия?
Главная сила армии в тылу
12.10.2022
Лже-Россия или анти-Россия?
Главная задача – возвращение малороссов в русскую культуру
28.09.2022
Все статьи Диакон Петр Пахомов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35