Николай Второй и Мурман

Мурманск надо назвать именем Романовых!

0
1438
Время на чтение 5 минут
1
Государь придавал важное значение строительству железной дороги, которая проходила к северным району Кольского полуострова, к бухте Семеновской.
Как пишет профессор Иван Федорович Ушаков, нашей Армии в первые же годы войны понадобилось сразу несколько миллионов ружей, а выпускалось тогда у нас только немногим более 500 тысяч. Была острая нехватка патронов и артиллерийских снарядов. Наши заводы не успели развернуть производство. Вооружение и снаряды надо было получать от союзников - Великобритании, Франции. Но Черное море и Балтика подверглись мощному удару неприятеля. Архангельский порт замерзал. И только здесь, у берегов Кольского залива, где теплое течение Гольфстрим способно сделать порт незамерзающим, возможно было принимать суда с вооружением и другими грузами от союзников. Именно с этой целью в кратчайшие сроки в неимоверно тяжелых условиях и в притом в ситуации военного лихолетья по решению Императора была проложена через Кольский полуостров к бухте Семеновской железная дорога. Слава Богу, тогда удалось создать именно в интересах ведения войны незамерзающий порт и город Романов-на-Мурмане. Город был назван так в честь 300-летия Династии Романовых, которое отмечалось в 1913.
Еще и в довоенную эпоху Царь постоянно оказывал помощь Кольскому краю, нашему Трифонов Печенгскому монастырю. Настоятель и строитель монастыря архимандрит Ионафан дважды - в 1899 и в 1907 году - удостаивался высочайшей аудиенции. В 1899 году Государь пожертвовал на постройку монастырского храма 15 тысяч рублей. Позже он подарил обители две динамо машины для устройства электростанции.
В 1916 году по указу Государя Николая Второго был основан наш город, которому Царь дал имя Романов-на-Мурмане в честь 300-летия Дома Романовых, широко отмечавшегося в 1913 году. 4 октября 1916 года архиепископ Архангельский Нафанаил (Троицкий) в присутствии военных моряков и железнодорожников совершил молебен у креста под открытым небом на закладку храма святителя Николая и основание города. Копия старинной фотографии этого молебна есть теперь в притворе храма Спас-на-Водах (Никольская церковь так и не была построена, вместо нее на некогда освященном месте стоит теперь ДК Кирова).
Мало кто сегодня вспоминает и точный текст на закладной доске. Поэтому стоит поместить описание этой доски еще раз.
Фото доски
1
Закладная доска хранится в краеведческом областном музее, вот текст надписи на ней и краткое описание экспоната:
Закладная доска об основании города Романова-на-Мурмане
Автор: Петроград
Датировка: 1916 год
Размер: 20х27 см
Техника: желтая медь
Описание: На доске с двух сторон гравированная надпись о закладке храма в новом городе: «Во имя Отца и Сына и Святого духа в лето от сотворения мира 7424 и от Рождества Христова 1916 сентября 21 дня при Державе Благочестивейшего Великого Государя Императора Николая Александровича Самодержавца Всероссийского во вновь строящемся граде Романове на Мурмане при святительстве же Преосвященнейшего Нафанаила епископа Архангельского и Холмогорского заложен сей храм во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Закладка совершена при участиии министров путей сообщения Александра Федоровича Трепова, морского - Ивана Константиновича Григоровича, начальника Архангельской губернии Сергея Дмитриевича Бибикова и начальника работ по постройке Мурманской железной дороги Владимира Васильевича Горячковского в бытность попечителя учрежденного города графа Михаила Евстафьевича Нирода».
Храм не был построен. Эта доска была найдена рабочими при рытье котлована под фундамент Дворца культуры им. С.М.Кирова в 1929 г. и передана в краеведческий музей. Закладная доска по сути своей является свидетельством о рождении города Мурманска.
Сохранность: полная
Организация: Мурманский областной краеведческий музей (сайт «Музеи России»)
Слово епископа Нафанаила 4 октября 1916 года в Романове-на-Мурмане
Но это только памятная доска с надписью. А хотелось бы хотя бы на миг мысленно перенестись в ту эпоху, чтобы ожила хотя бы на время старинная фотография 1916 года, на которой запечатлен молебен. В этом нам поможет книга «Мурманск. Начало пути. Сборник документов 196-1940».
Фото молебна
1
Приведем отрывок из проповеди епископа Архангельского и Холмогорского Нафанаила по случаю молебна и закладки города: «Два с лишком года назад пронесся голос Помазанника Божия и Царя Всея Руси, зовущий детей Отчизны на защиту Родины и правды. В годы войны на долю нашей северной окраины падает особливый жребий. По велению Государя ныне на Севере к незамерзающему порту прокладывается железный путь. Народный подвиг некогда воздвиг на Севере великие святыни - обитель Соловецкую и монастырь святого Трифона - твердыни Православия и очаги северной культуры. В заливах, морях, при устьях рек, в горах, в лесах от верующего сердца любящей рукой строятся святые Божиии храмы, правда, немногие и редкие, но и немногие эти народные святыни, подобно звездочкам на небе или маякам на море", озаряют тихим Христовым светом трудовую жизнь Севера, предуказуя путь восхождения на Небо, где видимо для взора в Северном сиянии так дивно отражается сияние славы Божией. И этот Божий храм во имя святителя Николая, закладку которого мы освятили церковной молитвой в новом граде с дорогим для русского сердца наименованием Романов-на-Мурмане будет чудным памятником, венцом и завершением гигантского труда, который царевы слуги по долгу и совести вложили по воле Монарха в строительство железной дороги».
И в проповеди, и в речах других участников закладки города упоминался образ Николая-угодника, небесного покровителя Государя Николая Второго, подаренная новому городу самим Императором. Икона была на молебне. И уже на моей памяти, совсем в другую эпоху, в 2004 году, старинный образ святителя Николая держали казаки на молебне у ДК Кирова, который совершил священник Андрей Амелин, установив памятный крест на месте закладки города. Тогда общественность Мурманска предложила построить мемориальную Никольскую часовню у ДК, но этот проект пока что не осуществлен.
Хотелось бы заметить, что название аэропорта - это ещё не все. Нам, русским, надо воскресить историческую память, чтобы не остаться Иванами, не помнящими родства! Долг и честь призывают нас вернуть историческое имя Мурманску. Об этом вполне уместно вспомнить в год столетия расстрела Государя. Святой царь Николай Второй назвал основал Мурманск в 1916 году и назвал его Романов-на-Мурмане.
Кто такие Романовы? Это и Царь Михаил Феодорович, полностью превратившись Смуту на Руси, и Царь Алексей Михайлович, который не побоялся ввести войска в Малороссию, чтобы после присоединения никто не смог оторвать её от России. И Император Петр Первый, создатель Российского Флота, основатель Петербурга, победивший шведов. И Императрица Елизавета Петровна, при которой русские войска вошли в Берлин. И Екатерина Великая, покровительница Суворова и Ушакова, при ней был присоединен Крым. И Император Александр Благословенный, победивший Наполеона. И Государь Николай Первый, рыцарь Европы, освободитель Греции от турок в войне 1828- 1829, строитель первых железных дорог...
Уже в 20 веке многие Романовы пролили кровь за Христа. Восемь человек из Дома Романовы причислены к лику святых, Николай Второй, его жена и дети, а также святая Великая Княгиня Елизавета Фёодоровна Романова. Город надо назвать именем Романовых!
Даст Бог, в нашем городе будет со временем построен храм в честь его основателя, святого Государя Николая Второго.
Галина Сиротинская, журналист, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Денис Никонов

Хотят приватизировать, то что построено в СССР. Так вот и постройте новый аэровокзал, да так чтобы все АХНУЛИ! Вот это ДА! Это царственно! Это Божественно! Так нет же будут бегать таблички менять на Советском наследстве. Мол наше теперь! А как же заповедь: "Не укради!"
СТРОИТЕЛЬ / 28.11.2018, 10:46

8. Ответ на 5., СТРОИТЕЛЬ:

Мурманск - советский порт, который бойцы РККА отстояли от нацистов. В годы войны через Мурманск страны антигитлеровской коалиции поставляли боевую технику, боеприпасы и другие грузы для Красной Армии. К Романовым современный Мурманск не имеет никакого отношения.

И это правильно. Достали уже. Все, что не так в истории СССР - это "проклятые палачи-большевики". А все что прославлено именно советским периодом - это заслуга абстрактного народа "вопреки большевикам", ну а там уже плетутся кружева типа "государь уделял большое внимание..". Очередные псевдоправославные хохлы с декоммунизацией. Добьются, что к Николаю второму будут относиться как к Петлюре.
Денис Никонов / 28.11.2018, 10:00

7. Re: Николай Второй и Мурман

Может все же дать право выбора самим мурманчанам, а не голосовать всеми православными ресурсами, навязав людям чужое мнение? Ведь жить-то там не нам...

6. Re: Николай Второй и Мурман

**Город надо назвать именем Романовых! ** Мы - за. Ветровы.
Наталия 2016 / 27.11.2018, 12:30

5. Re: Николай Второй и Мурман

Мурманск - советский порт, который бойцы РККА отстояли от нацистов. В годы войны через Мурманск страны антигитлеровской коалиции поставляли боевую технику, боеприпасы и другие грузы для Красной Армии. За переименование аэропорта именем Николая 2 рроголосовала только малая часть населения Мурманска. К Романовым современный Мурманск не имеет никакого отношения. Православным следовало вести себя более скромно.
СТРОИТЕЛЬ / 27.11.2018, 10:24

4. Re: Николай Второй и Мурман

Давно уже у нас нет "доброго пастыря своих овец" - русского стада: кого сразу убивают, вычислив на подходе, кого заточают. Бросим пить, курить и материться. Будем молиться, чтобы Господь дал пророка и вождя (царя).
боярское555 / 27.11.2018, 10:06

3. Re: Николай Второй и Мурман

...с аэропортом имени палача папанина(((
Блинов / 27.11.2018, 08:59

2. Re: Николай Второй и Мурман

Поддерживаю! Где подписаться?
чистякова / 27.11.2018, 08:56

1. Re: Николай Второй и Мурман

Дай Бог так и будет !!!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Сиротинская
Преподобный Иов Почаевский и его время
Украина под властью Польши и гонения на православных. К 360-летию обретения мощей святого (1659)
10.09.2019
Князь защищал Русь от духовного порабощения
В Санкт-Петербурге пройдет крестный ход в день перенесения мощей Александра Невского
09.09.2019
Все статьи Галина Сиротинская
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40