Приговор социально-экономической политике

В выводах экспертов, согласно которым 70% россиян живут в условиях экономии, принципы науки, научная и исследовательская честь лежат выше угодничества

0
1682
Время на чтение 3 минуты
Уровень доходов 22% людей в России, находящихся в зоне бедности, с трудом позволяет приобрести даже необходимый базовый набор продуктов питания. Более 70% жителей страны вынуждены экономить, пишет Российская газета. С такими результатами анализа социально-экономического положения и самочувствия россиян выступили эксперты РАНХиГС.

Данные исследования прокомментировал в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук, профессор Олег Сергеевич Сухарев:

С этим исследованием можно согласиться. Другое дело, как оно выполнялось, каков объем респондентов, какова статистическая точность? Эти вопросы всегда возникают при любом исследовании, и не важно, кто его проводил — МГУ, РАНХиГС или ещё какая-то структура.

Отбрасывая эти вопросы и просто ориентируясь на опубликованные цифры, мы видим, что 22% опрошенных не могут обеспечить себя нормальным питанием, 70% вынуждены экономить. Эти цифры похожи на правду потому, что они согласуются с жизнью, с той информацией, которую мы имеем на местах, а также с примерными оценками Росстата. Около 20 млн находятся ниже черты бедности — и эта цифра воспринимается как похожая на правду.

Давайте вспомним, что уже 4 года подряд, с 2014 по 2017 г., снижались реальные располагаемые доходы населения, зарплата ощутимо не росла. Заработные платы, которые они рисуют в 2018 году (якобы рост), — это действительно «рисованные» заработные платы, т.к. этот рост фронтально не охватывает многие секторы экономики и виды деятельности. Грубо говоря, один-два вида деятельности, связанные с финансовыми спекуляциями, недвижимостью, сырьевым сектором, показывают этот рост, и этот рост весьма приличный, а по другим секторам заработная плата не растёт или имеется её снижение. В среднем рисуют 8-10% роста. У кого-то плюс 18, у кого-то минус 2, а в среднем плюс 8. При этом продовольственная инфляция самая высокая, и также не подпадает под средние рисуемые значения инфляции в районе 4%. Продукты дорожают значительнее, нежели на 4%. Вот такая «учётненькая» диспропорция и приводит к тому, что 22% просто нищенствуют и не обеспечивают себя продовольствием в необходимом по нормам функционирования объёме.

Поскольку заработная плата не росла 4 года подряд, реально располагаемые доходы также снижались (даже в 2018 году, когда заработная плата по отчётным документам вроде росла, она составляет в реальных располагаемых доходах 38%, другие доходы снижались даже по отчётным бумагам), то, разумеется, люди сводят концы с концами. Они не могут себя обеспечить ни продуктами длительного пользования (бытовая техника), но даже, как показало исследование, — 20-22% - даже продуктами питания. Таким образом, эти люди получают негармоничный объём веществ, недостаточный для того, чтобы обеспечить силы организма. Мало того, что это приговор социальной политике, но это полностью подтверждает, что экономическая политика проводится неэффективно, неграмотно, подчинена неким позициям и положениям по обеспечению макробалансов в ущерб населению страны.

Поэтому данную тему комментировать, с одной стороны, легко, а с другой стороны, грустно, т.к. эта политика не меняется десятилетиями. У неё были передышки, то есть были годы, когда мы жили на сырье и когда социальные показатели существенно улучшились по сравнению с 1990-ми. От 1990-ых нас отделяет уже почти 20 лет, а всё привыкли кивать, какие успехи у нас по сравнению с 1990-ми годами. Подведите итог этому двадцатилетию, особенно последним 10 годам – отсутствие развития страны! В этой эйфории воспоминаний и нелепых сравнений мы пришли к рецессии, 2014-2016 гг., которая растянулась на годы. До 2021-2022 годов мы только вернем ряд показателей 2013-2014 годов, и по этой причине с такой политикой невозможно соглашаться.

Собственно говоря, все тяготы и бремя этой политики, включая налоговые, падают на людей. Мы увеличиваем налоговое бремя именно на те 22%, которые не могут свести концы с концами по питанию, а 70%, которые вынуждены экономить. На них же вводится и налог на самозанятых! Им же посвящено увеличение пенсионного возраста!

Чего греха таить, экономить вынужден и я, и моя семья, хотя мы не считались бедняками, но тем не менее. Потому что заработные платы для научных работников не растут, а объем труда возрастает. Причем среди этого труда растет объем неоплаченного труда. Т.е. нужно выполнять какие-то функции, но они не оплачиваются, и жизнь становится всё тяжелее и тяжелее.

Если подвести итог, то это исследование удивительно тем, что проправительственная экспертная структура дала абсолютно объективный анализ. По существу, принципы науки, научная и исследовательская честь здесь стоят выше угодничества. Это очень хорошо. И даёт надежду, что объективная аналитическая работа заставит «новых менеджеров», проходящих отборы по программам «Лидеры России», принимать кардинально иные решения на государственном уровне управления.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Автору

Уважаемый Олег Сергеевич! К Вашим публикациям на сайте РНЛ я неизменно отношусь с интересом, а на одну из самых первых: «Запоздалый крик души» даже откликнулся собственным комментарием. Сейчас, хочешь не хочешь, приходится вновь попытаться обратить Ваше внимание, на то же, что и два с половиной года тому назад, Тем более, что вчера я ознакомился не только с Вашим интервью редакции РНЛ, но и с «личным мнением» в вечерней программе «Отражение» на ОТР. Впрочем, ссылаться здесь я буду лишь на материал публикации. Вы совершенно резонно заявляете, что нынешняя «экономическая политика проводится неэффективно, неграмотно, подчинена неким позициям и положениям по обеспечению макробалансов в ущерб населению страны». И вообще я не могу не согласиться ни с одним из Ваших дальнейших суждений и умозаключений, что, увы, никак не относится к завершающей интервью надежде, «что объективная аналитическая работа заставит “новых менеджеров”, проходящих отборы по программам ”Лидеры России”, принимать кардинально иные решения на государственном уровне управления». При-ходится, с сожалением, констатировать, что Вы так и не учли то главное, о чём шла речь в упоминаемом мной давнем комментарии. Дело в том, что по сложившейся «на государственном уровне управления» практике, притом законодательно закреплённой, экспертно-аналитическое обеспечение деятельности правительства осуществляет вовсе не «МГУ, РАНХиГС или ещё какая-то структура», а НИУ ВШЭ. И пока это происходит, любые «новые менеджеры», по каким бы замечательным программам ни проходили они отбор, будут свято следовать именно «сложившейся практике». И относится всё это, обратите внимание, вовсе не к одной лишь экономической сфере. Достаточно набрать в поисковике hse.ru > expertise и ознакомиться с тем, что откроется, чтобы убедиться в ширине охвата аналитически-экспертной деятельностью названной «структуры». А, скажем, об уровне её действия можно узнать из новостей государственного портала government.ru›Новости›34256, откуда выяснится, что всего каких-нибудь полтора месяца тому назад обсуждался вопрос о создании мозгового центра для решения проблем развития АПК. Нетрудно догадаться, кто становится таким центром (о Россельхозакадемии с её Отделением экономики и земельных отношений при этом даже не вспомнили). Разве приведённый пример не подтверждает правдивость того, на что я обращал Ваше внимание в своём прежнем комментарии? Пока НИУ ВШЭ остаётся штурманом, прокладывающим курс, в котором не малейшее уклонение от «правого поворота» нежелательно, всёму, что будет предлагаться самыми светлыми умами нынешней России (по крайней мере в социально-экономической сфере) суждено оставаться всего лишь благими намерениями. Такова, увы, горькая правда.
C. Гальперин / 23.11.2018, 16:45

1. Re: Приговор социально-экономической политике

Мы увеличиваем налоговое бремя именно на те 22%, которые не могут свести концы с концами по питанию, а 70%, которые вынуждены экономить. * Давайте и мы посмотрим правде в глаза — улучшения жизни народа не будет! И даже наоборот... Причины очевидны... * Раньше была надежда на помощь Божию... Но раз священство отказазось от ОРГАНИЗАЦИИ регулярной общеправославной молитвы Богу — будет ли Он помогать, если Его об этом изредка просят лишь 2-3% верующих?! Судя по нашей истории, едва ли... Надежда слабая... Даже ведь не попробовали... А если б все вместе — тогда могла бы быть иная история — Ниневия... "Просите, и дано будет". А раз не просим... То и не получим...
Сант / 22.11.2018, 09:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41