«Голосование прошло в спокойной обстановке и без нарушений»

По мнению Марии Захаровой, проведение выборов в ДНР и ЛНР позволило избежать «вакуума власти» и тотальной дестабилизации обстановки

Новости Украины  Выборы в ДНР и ЛНР  Новости Новороссии 
0
2161
Время на чтение 4 минуты
В Москве 15 ноября состоялся брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, сообщает сайт МИД России.

В ходе брифинга Захаровой, в частности, был задан следующий вопрос: «Вопрос связан с очередным обвинением со стороны представителей нынешней украинской власти в адрес России. После того, как сегодня Президент России В.В.Путин исчерпывающе прокомментировал реакцию Запада на проведение выборов в Донбассе, вице-спикер Верховной Рады Украины И.Геращенко разместила пост, в котором обвинила Россию в желании дестабилизировать ситуацию на Украине, связав это с отказом от предложения созвать внеочередное заседание трехсторонней Контактной группы в связи с выборами в ДНР и ЛНР. Украинский политик заявила, что Россия взяла на себя полную ответственность за "псевдо-выборы" в Донбассе, их разрушительные последствия, делает ставку на срыв мирных переговоров и нагло демонстрирует, что до президентских выборов на Украине, на которых она стремится увидеть отличного от П.Порошенко победителя, никаких подвижек в мирных переговорах не будет. Как можно ответить на такое обвинение?»

М.Захарова ответила на этот вопрос следующим образом: «Вы правильно сказали, что оценки уже были даны. Их давали еще до выборов в Донбассе, потому что и вопросы были, и было понятно, что выборы назначены. Российская сторона не скрывала своего отношения и открыто разъясняла свою позицию. Министр иностранных дел России С.В.Лавров несколько раз открыто высказывался на этот счет».

«Вы сказали о заявлении украинской стороны, что Россия полностью взяла на себя ответственность за выборы в Донбассе. Я бы хотела поправить украинскую сторону и сказать, что надо быть честными и сообщить, что Россия в принципе взяла на себя ответственность за судьбы людей, которых в Киеве многие хотели бы просто уничтожить. Именно поэтому в район Донбасса были отправлены танки вооружённых сил Украины для подавления инакомыслия и уничтожения людей, которые не были согласны с тем конституционным переворотом, который там произошел. На тот момент Россия, действительно, взяла на себя ответственность за судьбы этих людей, поставляя туда продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и всю ту гуманитарную помощь, которую в Киеве называли чуть ли не разобранными танками, которые провозятся под видом гуманитарной помощи в больших фурах. Потом все успокоились. На Донбасс в итоге направлено огромное количество (уже порядка сотни) конвоев», - отметила она.

«Надо договаривать до конца, что это ответственность за людей, которых должны были уничтожить. Я не знаю других причин, для чего бы столица и руководство государства, находящееся в этой столице, направляло бы в регионы танки, открывало огонь на поражение по мирному населению и гражданским лицам. Только для того, чтобы этих людей подавить морально и психологически, не дать им возможности жить по законам, которые никто из законной власти не отменял, а потом просто начать их уничтожать. Думаю, что вы об этом знаете лучше меня. Многие из вас были непосредственно в регионе и видели всё своими глазами, в каких условиях там живут люди. Если бы не российская сторона, страшно было бы представить, как сегодня эти люди существовали бы», - сказала официальный представитель МИД России.

«Также хотела бы напомнить о том, что в Киеве не хотят вспоминать и даже знать – какое количество людей было принято Российской Федерацией и нашим российским народом в те моменты, и какую поддержку оказали людям в тот момент, когда киевский режим посчитал возможным открыть огонь по мирным гражданам. Какое-то количество людей осталось на территории Российской Федерации, кто-то вернулся на свою историческую родину в надежде на то, что мирная жизнь наладится, тем более, что были подписаны Минские договорённости. Если в Киеве начинают делать заявления на этот счет, то нужно все-таки набраться мужества и по-настоящему проанализировать то, что происходит в Донбассе все эти годы», - подчеркнула она.

«Теперь о волеизъявлении жителей Донбасса и российской мотивации при оценке этих выборов. 11 ноября с.г. состоялись выборы глав отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По их итогам новыми руководителями стали нынешние лидеры – Денис Владимирович Пушилин (Донецк) и Леонид Иванович Пасечник (Луганск). Явка была беспрецедентно высокой – под 80%», - заметила Захарова.

«Выборы были организованы в рамках всеобщего и равного избирательного права граждан, гарантированного п. 7.3 Копенгагенского документа Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1990 г., и соответствовали основным демократическим стандартам. В Киеве не хотят знать, но мы им расскажем, что об этом единодушно заявили многочисленные наблюдатели из более чем 20 стран, в том числе государств-участников ОБСЕ», - отметила она.

«Голосование прошло в целом в спокойной обстановке и без нарушений. Отсутствие эксцессов подтверждает и Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, сотрудники которой хотя и не вели наблюдение за ходом электоральных процессов, тем не менее, в рамках своего мандата продолжали отслеживать ситуацию в непризнанных республиках», - подчеркнула официальный представитель МИД России.

Далее М.Захарова коснулась вопроса о мотивации. «После убийства А.В.Захарченко в условиях возможного "вакуума власти" существовал реальный риск тотальной дестабилизации обстановки на юго-востоке Украины, что на фоне введенной Киевом торгово-экономической блокады и постоянно звучащих из уст украинского руководства угроз применения силы могло бы негативно сказаться на жизнедеятельности Донбасса и процессе урегулирования в целом. Проведение же выборов позволило избежать такого сценария. Теперь народные избранники получат мандат для решения практических задач по поддержанию нормальной жизни в регионах, выполнению социальных функций, от которых власти Украины упорно отказываются», - продолжила она.

«К результатам волеизъявления жителей Донбасса необходимо относиться с пониманием и уважением с учётом всей совокупности факторов. Исходим из того, что оно проводилось вне контекста минского "Комплекса мер", в п. 12 которого речь идет исключительно о местных выборах. Рассчитываем, что избранные представители Донецка и Луганска продолжат в рамках Контактной группы диалог с Киевом по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины в соответствии с Минскими соглашениями», - заключила Мария Захарова.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Ведьмак Ермак
До чего доводят куклы вуду и «битвы экстрасенсов»?!
08.12.2025
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Огненными письменами воссоздаётся образ русского бессмертия
Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт «за Россию», сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству
29.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Все статьи темы
Выборы в ДНР и ЛНР
«Место русских»
О фильме-расследовании преступлений киевского режима
05.01.2026
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Все статьи темы
Последние комментарии
Рождество Христово и Русская душа
Новый комментарий от Константин В.
12.01.2026 22:30
Окаракашен каркас безопасности России
Новый комментарий от Джин
12.01.2026 20:13
Молитва о Царском Друге
Новый комментарий от Апографъ
12.01.2026 18:28
Как из россиян стать русскими
Новый комментарий от imj
12.01.2026 17:32
Америка для американцев: назад в будущее?
Новый комментарий от Бузина Олесь
12.01.2026 17:25
Метеорологические зонды могут спасти Гренландию от оккупации
Новый комментарий от Владимир С.М.
12.01.2026 17:05