О всеобщей нравственной мобилизации

Тезисы к выступлению на Русском собрании

0
1273
Время на чтение 4 минуты
Нет среди нас не понимающих и не чувствующих того, насколько всеобъемлющая война ведётся против Русского мира. Это война захватила все сферы человеческой жизни – веру, личность, народность, семью, отечестволюбие, образование, культуру, науку, экономику, политику. Брань, изначально и навсегда трагичная и героичная, упорная, природно непримиримая, ведущая начало от принятия Киевской Русью Православия и видящая свой конец в воцарении антихриста.

Эта всеобъемлющая брань сегодня называется «гибридной войной», в стратегии и тактике которой – санкции и кибератаки, терроризм, религиозный и националистический экстремизм, наркотики и ростовщичество, шпионаж и диверсии в фундаментальных науках, коррупция в администрации и юриспруденции, в спорте и здравоохранении, искусственная деградация промышленности и земледелия, фальсификация истории, болонская система образования, содомия, мультикультура, СМИ как общественное мнение, шоу против творчества, россиянство в подмен русскости… Но понятно, что всем этим многоличьем преследуется одно – абсолютная, то есть духовная смерть человека.

Двадцать пять лет назад был расстрелян Парламент новорождённой Российской Федерации. Четверть века с расстрела веры в народовластие. Веры, взрощенной советским мифотворчеством о всерешающем мнении большинства, политически консолидированного на основе экономических интересов. Тогда ни всесоюзный референдум, ни сотнетысячные митинги и демонстрации не повлияли на развитие событий, спланированных некими мудрецами. Обрушение советского катехона, в меру своего разумения и сил защищавшего человека от расчеловечивания, обнажило русскую неготовность к самообороне от системного, методически отработанного на иных национально-цивилизационных образованиях, глобального превращения общества социально ориентированного в общество потребления.

Коммунизм сошёл, а марксизм-дарвинизм остался. После трагедии ноября 1993 года российское общество легко дробилось «реальными пользами». Всё новые политические доктрины даже патриотических ориентаций уже не вспоминали о русской нацеленности на мессианство, суетно ища возможность автономного благополучия для класса или этноса, корпоратива или клана, общины или индивида. Разорванное партиями и фронтами общество перестало быть собственно обществом. И обособленное, очаговое сопротивление злу на разрозненных направлениях, даже с самыми яркими гражданскими подвигами педагогов, учёных, промышленников, с местным стоицизмом патриотов врачей, силовиков, фермеров, деятелей культуры – в лучшем случае лишь замедляло всеобщее отступление.

Главный вызов нашего времени – разрастание ужасающей несправедливости. Именно к этой вопиющей несправедливости мироустройства апеллируют сектанты и террористы, вербуя молодые умы на бунт и в революцию. Несправедливость настолько велика, настолько страшна необратимостью, что пораженческие настроения толкают русский народ в демографический коллапс.

Драматичность действительности, а, главное, трагичность будущего России требуют от русского общества – от русского народа – от русской нации самого решительного, и, главное, мобилизующего переосмысления прошедшего и осмысления происходящего.

Прежде всего, надо заявить тупиковость ограничения понятия справедливости материальными рамками, признать, что все несправедливости материального мира – роскошь и нищета, кастовый изоляционизм, продажность закона, осквернение семьи, отрицание чести и достоинства – есть только проекции уродства духовного, выражение сатанинского извращения Божественного промысла о человеке и человечестве. И сегодняшний, грозящий планетарной военной катастрофой мировой кризис в своей сущности является не экономическим, политическим или экологическим – это кризис, а точнее – финиш материалистической цивилизации, исход из которого возможен только в религиозном сознании. Будущее мира возможно только как религиозное. Где будущее России – православно.

«Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе» (Пс. 1: 1).

Коррупция, наркомания, содомия… Это же конкретные коррупционеры, конкретные наркоторговцы, конкретные развратители. И религиозному сознанию открыто: все успехи врага на всех направлениях гибридной войны связаны с оскудением нравственности сопротивляющихся. «Не участвуйте в бесплодных делах тьмы» (Еф. 5: 11).

Терроризм, санкции, предательство… И здесь всё так же непосредственно в людях, в их озлобленности и эгоизме. И так же религиозному чувству ясно: все успехи противления злу основаны нравственной неколебимостью.

В век скрытных манипуляций и демонстративного тоталитаризма много ли возможностей для сопротивления глобальному злу у рядовых граждан? Да, если понимать, что все техники и технологии этой гибридной войны сводимы ко одному – введение в грех. Кнутом или пряником – введение в грех. Так давайте начнём с простого, но непреложного, упорного, принципиального неучастия в делах тьмы, продолжим отторжением дел тьмы, выйдем на нетерпимость к делам тьмы – и тьма не поглотит свет внутри нас, не затенит около каждого из нас, вокруг всех нас. Нравственность – священный щит личности, горняя крепость народа. «Не в силе Бог, но в правде» – начнём же! Каждый на своём месте, в своём деле, в своей семье, в своём районе. С Божьей помощью – в своей стране.

Понимая, что ни законодательная, ни исполнительная власть не поручены Господом нам в прямую ответственность, мы, дерзновенно перед Богом и с верой в Его благодатную помощь, с молитвой принимаем на себя посильную долю ответственности за самосознание общества. Труды по преодолению пораженческих настроений и революционных соблазнов русского народа – наш не только гражданский, но и религиозный долг. Обратимся же к себе: ко всем православным и правоверным гражданам России, ко всем исповедникам традиционных религий, представителям всех национальностей со всех краёв нашей Великой Родины, с призывом ко всеобщей нравственной мобилизации.

Василий Владимирович Дворцов, заместитель председателя Правления - генеральный директор Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Ответ на 11., Петрович:

Хорошо бы мобилизовать еще православных олигархов и примкнувшихкнимдеятелей

++++
чистякова / 12.10.2018, 19:00

14. Ответ на 7., охтенский обыватель:

Разорванное партиями и фронтами общество перестало быть собственно обществом.Гениальные слова! С какой ясностью они сказаны! Всецело поддерживаю! По большому счету, все эти партии, движения и проч. общественные течения надо запретить. Только посудите: допустим, есть в некоей стране три партии, члены одной выступает за сильное государство, члены второй - за всякие толерастические "сюси-пуси" и прочие розово-голубые сопли, а третьи заботится только о своих деньгах. Начинается война, и общество, разделенное на партии, губит государство, весь народ: одни готовятся воевать, вторые одержимы ересью гуманизма и отказываются брать в руки оружие, третьи вообще сразу сдаться, если им сохранят имущество. Вторые и третьи всячески не дают воевать первым: готовые как можно быстрее сдаться, они питают лютую ненависть к защитникам Родины, рассматривают их как личных врагов. Как назвать таких членов общества? Если по правде, если по совести, то однозначно - предатели. А с точки зрения "демократии", "толерантности", "многопартийности" - "у них есть своя точка зрения, они имеют право на свои убеждения". и вообще, "в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. А потому в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность" (известная либералистическая мантра). То есть, вся эта многопартийность, идеологическое многообразие и проч. служат только оправданием предательства и внедрены врагами нашего Отечества в Основной закон нашего Государства (подробнее об этом смотри у депутата Госдумы Евгения Фёдорова). Если мы знаем Истину, и Истина есть Христос, "и Истина сделает вас свободными", то что есть все другие точки зрения? О каком идеологическом многообразии может идти речь?Так древний народ иудейский, презрев наказы пророков Божиих и разделившись на партии фарисеев, садукеев, есеев и зилотов, не будучи в состоянии объединиться, стал легкой добычей завоевателя и потерял свои святыни. Так погрязшие в междоусобной борьбе многочисленные русские князья не смогли оказать сопротивления иностранному захватчику и пали лёгкой добычей Запада!Коммунизм сошёл, а марксизм-дарвинизм остался... Истинные слова! Так и есть!Четверть века с расстрела веры... небольшое, но важное уточнение: не "расстрела", а разстрелаРусь Святая, храни Веру Православную!

До Христа дорасти ещё... 40 лет только начались. А через общественные служения и созидания многие подступаются к настоящей вере. Иногда.
чистякова / 12.10.2018, 18:59

13. автору

убежден, что Вы просмотрели комментарии. Прошу снизойти... и ответить: Что конкретно Вы разумеете под "нравственной мобилизацией"?!

Алекс / 11.10.2018, 17:30

12. Re: О всеобщей нравственной мобилизации

Статья понравилась. Спаси Господи автора.
ВладимирАз / 11.10.2018, 17:28

11. Хорошо бы

Хорошо бы мобилизовать еще православных олигархов и примкнувшихкнимдеятелей
Петрович / 11.10.2018, 16:39

10. На комм. 1 и 5.

Автор призывает к тому, чтобы сейчас не грешить верующим. Просто обострить нравственность. Потому что если верующий не грешит, то, во-первых, его слышит Бог, а во-вторых, получает силу влияния на окружающих. Просто сейчас легко поддаться отчаянию, панике, чувству безысходности – и впасть в какие-то грехи и ослабеть, что и нужно нашим врагам. От этого предостерегает автор, и надо ему внять.
Борис В. / 11.10.2018, 15:15

9. Re: О всеобщей нравственной мобилизации

Пустое сотрясение воздуха. Всеобщая нравственная мобилизация в нынешних условиях невозможна, поскольку: 1. Отсутствует призыв к таковой сверху, а он необходим категорически (именно для всеобщей). 2. Отсутствует прямая видимость реальной угрозы,а коли угрозы нет, то и мобилизоваться незачем. Поэтому нравственная мобилизация, при нынешнем раскладе, будет очень ограниченной (единицы из десятков и сотен тысяч).
Алёша / 11.10.2018, 14:56

8. Ответ на 3., рудовский:

Коррупция, наркомания, содомия… Это же конкретные коррупционеры, конкретные наркоторговцы, конкретные развратители. (с)Так точно. У каждой проблемы есть имя, отчество и фамилия. И мы знаем эти фамилии по очень многим видимым проблемам. Однако изменить ничего не можем.Как же перейти от безропотного созерцания к действию? А никак, ведь шаг влево или шаг вправо, ведь любое возмущение и любое выступление тут же будут приравнены к "революционному соблазнению". Замкнутый круг.

В точку.
ерусалимецъ / 11.10.2018, 14:20

7. комментарий к: О всеобщей нравственной мобилизации

Разорванное партиями и фронтами общество перестало быть собственно обществом.

Гениальные слова! С какой ясностью они сказаны! Всецело поддерживаю! По большому счету, все эти партии, движения и проч. общественные течения надо запретить. Только посудите: допустим, есть в некоей стране три партии, члены одной выступает за сильное государство, члены второй - за всякие толерастические "сюси-пуси" и прочие розово-голубые сопли, а третьи заботится только о своих деньгах. Начинается война, и общество, разделенное на партии, губит государство, весь народ: одни готовятся воевать, вторые одержимы ересью гуманизма и отказываются брать в руки оружие, третьи вообще сразу сдаться, если им сохранят имущество. Вторые и третьи всячески не дают воевать первым: готовые как можно быстрее сдаться, они питают лютую ненависть к защитникам Родины, рассматривают их как личных врагов. Как назвать таких членов общества? Если по правде, если по совести, то однозначно - предатели. А с точки зрения "демократии", "толерантности", "многопартийности" - "у них есть своя точка зрения, они имеют право на свои убеждения". и вообще, "в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. А потому в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность" (известная либералистическая мантра). То есть, вся эта многопартийность, идеологическое многообразие и проч. служат только оправданием предательства и внедрены врагами нашего Отечества в Основной закон нашего Государства (подробнее об этом смотри у депутата Госдумы Евгения Фёдорова). Если мы знаем Истину, и Истина есть Христос, "и Истина сделает вас свободными", то что есть все другие точки зрения? О каком идеологическом многообразии может идти речь? Так древний народ иудейский, презрев наказы пророков Божиих и разделившись на партии фарисеев, садукеев, есеев и зилотов, не будучи в состоянии объединиться, стал легкой добычей завоевателя и потерял свои святыни. Так погрязшие в междоусобной борьбе многочисленные русские князья не смогли оказать сопротивления иностранному захватчику и пали лёгкой добычей Запада! Коммунизм сошёл, а марксизм-дарвинизм остался...

Истинные слова! Так и есть! Четверть века с расстрела веры...

небольшое, но важное уточнение: не "расстрела", а разстрела Русь Святая, храни Веру Православную!

6. Георгию (Юрию)

Спасибо, брат, за искренние слова! Территория любви - это территория смысла жизни. И где любовь, там и нравственность. "Да любите друг друга" - вот и вся нравственная мобилизация. А для борьбы с духами злобы нужна другая мобилизация. Здесь надо вот что. Послание к Ефесянам, глава 6, ст. 10–17: "10. Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. 11. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. 13. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. 14. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, 15. и обув ноги в готовность благовествовать мир; 16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; 17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие." Укрепимся же могуществом и силою Господа!
Яков Яковлевич / 11.10.2018, 13:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Дворцов
Счастье
Повесть. Часть 3
12.04.2024
Счастье
Повесть. Часть 2
09.04.2024
Счастье
Повесть
07.04.2024
Ермак. Народное почитание и политическая эксплуатация образа
О различии героя народного и культурного
11.03.2024
Все статьи Василий Дворцов
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50