itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нужен единый подход к развитию сельских территорий

Председатель ОД «Федеральный Сельсовет» Василий Мельниченко о жизни в глубине души России – о её настоящем и будущем

0
561
Время на чтение 6 минут
Федеральный сельсовет, руководителем которого является известный уральский фермер, председатель ОД «Федеральный Сельсовет» Василий Мельниченко, представили Алексею Гордееву (А.В. Гордеев, заместитель председателя правительства Российской Федерации по сельскому хозяйству с 18 мая 2018 года. – РНЛ) предложения по развитию сельских территорий. В частности, как рассказал Василий Мельниченко, основным вопросом, поднимавшимся на встрече, стало обсуждение отсутствия системного подхода в управлении пространствами (например, в форме агентств пространственного развития и их надстройки - института развития сельских территорий), способного решить проблему, используя возможности и внутренний потенциал самих территорий, сообщает пресс-служба Московского экономического форума.

Говоря о пространственном развитии, В.Мельниченко отметил, что «речь идет, прежде всего, о едином подходе к развитию сельских территорий России на федеральном уровне, а название — это всего лишь дань моде». «По сути, речь идет о консолидации усилий всех министерств и ведомств в работе над благоустройством каждого квадратного метра пространства, которым обладает наша страна. О том, чтобы дорога до сельской больницы или школы прокладывалась не по остаточному принципу, а четко формировалась уже на глобальном уровне, так же как и развитие любой другой инфраструктуры. Это очень важно для полноценного развития территории. Не может быть экономического развития без социального благополучия, без очевидного и перспективного комфорта твоей среды обитания. Мы изучили мировой опыт работы пространственного развития территорий и теперь необходимо решить, какой из них в большей степени соответствует нашим реалиям, или, необходимо на основе имеющегося опыта и родного менталитета, сделать что-то свое», - продолжил он.

«На сегодняшний день агентства пространственного развития работают во многих странах. При этом, если в США – это более 20 000 агентств, занимающихся развитием локальных территорий, то в Европейском Союзе это несколько фондов, но много их подразделений. Последние, тем не менее, за время своего существования, прошли путь от обеспечения продовольственной безопасности на основе интенсивного сельского хозяйства до обеспечения мер поддержки диверсифицированного развития многофункциональной сельской экономики, созданию привлекательных рабочих мест и повышению рекреационного и экологического потенциала села. Для России с ее колоссальными просторами отсутствие институтов развития территорий абсолютно недопустимо: пространства накладывают отпечаток на все происходящие в стране процессы, имеют огромное экономическое, социальное и геополитическое значение как для страны в целом, так и для каждого отдельного ее жителя», - добавил эксперт.

Также он прокомментировал возможное создание Национального проекта «Развитие сельских территорий». «На мой взгляд, этот проект может действительно стать для страны экономическим чудом. Как я однажды и сказал Президенту В.В. Путину. Ведь по факту он основан на его поручениях ещё от 2014 года. Кстати, наше общественное движение работало совместно с представителями Комитета гражданских инициатив над их формированием, и они почти полностью вошли в состав этих поручений. Но вот выполнение этих поручений! К сожалению, именно они остались невыполненными, наверное, в самом большом процентном соотношении по сравнению с майскими указами других лет (не более 37%). Как результат, мы наблюдаем прогрессирующую деградацию развития сельских территорий по территории нашей страны», - сказал Мельниченко.

«Почему, вы думаете, что когда данные поручения будут в отдельном Национальном проекте, то они будут реализовываться иначе? Появится политическая воля или дополнительная сила? Думаю, и то и другое уже появилось. Возможно, ещё не окрепло, но это уже появилось, это факт, я это понял в разговоре с Алексеем Васильевичем. Старая модель экономики для глубинки уже не работает, а новая ещё не начала. Мы стараемся не просто обратить на это внимание, мы хотим это изменить. Мы предлагаем новую модель, которую нужно обсудить, потом обкатать на пилотных территориях, и дальше уже сформировать её целостным механизмом, который учитывает особенности всех территорий нашей страны, и даст тот результат при реализации, что заявлял в своих поручениях Президент в 2014 году. Не может реализовываться проект – "Всеми и в то же время Никем"! Всеми, потому что, почти в каждом министерстве есть часть этого поручения: и у Минобра, и у Минздрава, и у Минэкономразвития у всех двенадцати министерств есть план реализации своих программ на сельских территориях. У Минсельхоза целая программа "Устойчивое развитие сельских территорий", а координации между министерствами нет, потому что не было ответственного за результат! Вот в этом и вся причина. А как вы знаете, создание национальных проектов и было задумано с тем, чтобы у каждого направления был ответственный за исполнение и результат. Селянам очень нужен этот Национальный проект!» - восклицает он.

«Понимаете, Гордеев – профессионал. Инициируя сейчас этот проект, он понимает всю сложность поставленной задачи, и тем не менее берёт на себя ответственность за ее реализацию. Когда мы с ним встречались, то больше часа разговаривали на эту тему. У Федерального сельсовета очень много наработок. Мы фактически по всем направлениям формирования Национального проекта прошлись. Почти всё, что есть в программе "Укоренение Народа на земле", принятой на Съезде делегатов от сёл, деревень и малых городов в марте 2018 года, присутствует и в концепции Нацпроекта, а это значит, что время всё таки пришло, и та работа, в которой участвовали представители практически всех регионов, ведущие промышленники, наука и образование, стала востребованной!» - добавил эксперт.

Он надеется, что национальный проект будет создан, но не всё так просто. «Теперь надо что бы Андрей Белоусов (помощник Президента России, ранее занимал должность министра экономического развития РФ. – РНЛ) с Алексеем Гордеевым смогли обосновать эту позицию и убедить Президента, что это время настало и теперь тема достойна отдельного Национального проекта. Потом нужно у всех министерств деньги, выделенные им на сельские проекты, забрать в этот проект, проанализировать, достаточно ли их там было запланировано, (а мы с вами точно знаем, что деревня всегда финансировалась по остаточному принципу), и уже после этого говорить о выделении финансирования», - отметил Мельниченко.

По его словам, Президент правильно поручил изучение предложения по созданию этого проекта А. Белоусову, потому что он недавно сделал предложение по изъятию сверхдоходов у олигархов металлургии и химической промышленности. «Кстати, поддерживаю это предложение, по сути, это не изъятие, а возврат той помощи, которую этому сектору и конкретным людям давно оказали, благодаря которой они смогли модернизировать оборудование, и много чего смогли… каждый год проводят соревнования у кого яхта длиннее. Если бы на село лет десять назад дали бы столько поддержки как им, то мы бы уже давно всё вернули, и село наше было бы привлекательным и комфортным. Я передал Алексею Васильевичу (Гордееву – РНЛ) наши предложения, они очень дельные и глубоко проработанные. Мы знаем, где деньги на Нацпроект взять, программа развития которого мы на Съезде в марте этого года приняли, даёт сильнейший экономический эффект – при заказе фермерами и крестьянами полноценного набора сельхозтехники, производственного, перерабатывающего и другого оборудования, мы получим мощнейший импульс для развития индустрии нашей промышленности и только в виде налогов, существующих акцизов и сборов сможем увеличить бюджет почти на 2 триллиона рублей. Это экономически состоятельная программа развития с окупаемостью государственных вложения путём сбора налогов в течение двух лет и возвратом заёмных средств у государственного банка в течение 5 лет», - отметил эксперт.

«Именно крестьянин является основным заказчиком у нашего промышленника, а Государство должно сейчас выступить как чёткий регулятор и грамотный управленец. Заранее планируя все денежные направления, мы понимаем, если не выводить финансы за рубеж, а вкладывать их в местную промышленность, строительную индустрию, то они никуда не деваются, они внутри нашей экономики работают, генерируют налоги, дают работу людям. И всем хорошо. А когда говорят, что у нас денег нет, просто может это не правильно понимают, дать денег на село, для них это как в сказке про Буратино – закопать их на "Поле чудес", когда рядом прячутся мошенники, которые их тут же заберут. И, наверное, это справедливо выделить деньги без возможности отследить и оценить по реальным критериям конечный результат, по факту так получается и выглядит. Только представьте себе, насколько увеличится производительность реального сектора экономики, если начнут работать тысячи заводов! А на сколько вокруг этого увеличится строительство, сфера обслуживания, а? Представляете? Факт, что одно полноценно созданное рабочее место в сельском хозяйстве, даёт 7-8 рабочих мест в других отраслях», - добавил он.

Мельниченко считает свои планы реализуемыми, отметив, что после встречи с Алексеем Васильевичем Гордеевым понял, что теперь такая возможность у нас появится. «Наше движение уже давно над этой стратегией работает, и вера в светлое будущее у многих наших соратников уже на волоске держится. С созданием Национального проекта "Развитие сельских территорий" мы точно получаем шанс остановить деградацию глубинки и укрепить Россию. Мы поддержим его и помогать будем всеми силами. Первое созовём Съезд Федерального сельсовета в начале октября, активизируем созданные экспертные группы для работы по формированию детальных предложений в Нацпроект. По моему убеждению, только снизу сформированная программа должна обсуждаться в органах государственной власти и обосновывать её должны исполнители и пользователи, а не посредники. Тогда есть все шансы, что сработает программа», - продолжил фермер.

«Хочу обратиться к нашим друзьям и коллегам из сёл, деревень и малых городов, ко всем, крестьянам, рабочим и трудовой интеллигенции живущих в глубинке – пришёл наш час, отнеситесь к этому со всей серьёзностью, если мы с вами это сейчас не сделаем, то следующего раза уже может не быть!» - заключил эксперт.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59