Чудесная помощь Государя

Рассказ предпринимателя

0
1107
Время на чтение 3 минуты

От редакции: Эту историю нам прислал один из наших постоянных авторов. Полагаем, что она будет интересна нашим читателям.

Более 25 лет у меня было свое дело, которое большой прибыли не давало, но позволяло нормально жить, приносить пользу людям, по-белому платить зарплаты работникам и платить налоги государству. Но в последние несколько лет устойчивую экономику нашего малого предприятия стало лихорадить: снизились доходы, выросли налоги, появились долги перед сотрудниками и государственными органами. На 1 марта 2018г. их накопилось около 500 тысяч.

Стало ясно, что дело надо закрывать, иначе долги нарастут еще больше. Объявили сотрудникам, что работаем до 1 июля, ищите работу и уходите по собственному желанию, потому что выходные пособия платить нечем. Большинство отнеслось с пониманием и согласилось, а две работницы предпенсионного возраста встали поперек: увольняйте нас по сокращению штатов или по ликвидации предприятия, мы пойдем на биржу. Так на меня легло еще сто тысяч.

Что скрывать, переживаний было много. Где взять такую уйму денег? На этот вопрос знакомый юрист ответил: «Нигде. Даже не ищите, время не тратьте. Никто вам не даст. Сейчас многие "прогорели". Сами ходят, просят, но никто им не дает».

Пристальный взгляд на домашнее имущество надежды тоже не добавлял. Продать совершенно нечего. Старая мебель, старая техника. Много книг, но они сейчас не имеют цены. В голове часто вставала страшная картина: вот пришли на порог судебные приставы, ходят, смотрят, ищут, что взять. Ничего нет, и тогда они заводят речь о продаже квартиры - в счет погашения долга. По новым законам владелец предприятия сам отвечает по долговым обязательствам - всем своим имуществом. И где тогда жить? На вокзале?..

Эти мысли мучили постоянно. Помогала освободиться от них только вера и молитва. Господь видит, что Его дети терпят бедствие и никогда не оставит их. Надо только пройти это испытание с достоинством. Без ропота, без уныния, с твердой верой на всесильную помощь Божию и заступничество Государя Николая II.

Его икона стоит у меня в красном углу на видном месте. Она - в числе любимейших. К Государю и обращен был вопль в ночи: «Ты владел огромной империей, и она процветала. Ты умеешь управлять и людьми, и ресурсами. Ты осыпал своих подданных милостями и подарками. Помоги и мне в трудный час. Не прошу ничего лишнего, только покрыть долги. Как сказал святой апостол Павел, мы должны жить так, чтобы "не быть никому ничем должными, кроме любви". Денежный долг тяготит душу. Давит на плечи, как могильная плита. Помоги мне, Государь! Как выплатить? Как освободиться от этого груза? Ведь в Евангелии сказано: с тебя взыщут всё, до последней полушки. Православный человек не может все бросить и убежать. Надо собраться с духом и вымолить Царскую помощь. Помоги, Государь!».

И помощь не замедлила прийти. В голове появились четкие мысли - что нужно сделать именно сегодня. Сколько направить на зарплату, сколько отдать государству, сколько - партнерам, коммунальщикам. Эти решения были очень точными. За четыре месяца - ни одной ошибки! Как будто кто за руку вел из тупика. Появились удачные ходы взаимных соглашений по расчетам. Появился приток заказов. В дело были брошены все личные средства. Шаг за шагом ситуация выправлялась, но и терний на этом пути было немало. Юрист, который вел наши дела, вдруг исчез, перестал отвечать на звонки. На полпути пришлось искать другого. Осложнились отношения внутри коллектива, некоторым хотелось успеть взять свое и прихватить еще что-нибудь. Было чувство, что меня рвут на части...

Но самое удивительное случилось в июне, за месяц до закрытия предприятия. Сумма долга была еще большая, и надо было искать новые источники средств. На зов о помощи скоро откликнулись родные. Не в долг, а просто в помощь утопающему собрали 260 тысяч рублей! Причем 200 тысяч из них пожертвовала одна молодая женщина, у которой неделю назад умерла мама, а два месяца назад - любимая бабушка. Казалось бы, двое похорон подряд подорвут бюджет любой семьи, но у них были свои сбережения. Дар был такой огромный, такой неожиданный - и без слов. Просто привезли мне пачку красных денег и положили на стол. «Вы понимаете, что я никогда не смогу столько отдать?» - «Да, конечно. Но может, когда-нибудь тоже поможете». И всё.

Эти «красные бумажки» сразу переломили ход дела. Стало ясно, что из омута мы выплывем. И точно. В последний рабочий день - откуда ни возьмись! - пришло много покупателей, и от продажи оставшегося имущества мы выручили столько денег, что хватило отдать все долги по зарплате и компенсациям за отпуска. Это было такое чудо! В самый последний день поставили точку в зарплатной ведомости. Все сошлось - копейка в копейку.

В тот вечер навалилась тяжкая усталость - закономерный итог всех перенапряжений. Прямо из сердца полились слова: «Как благодарить Тебя, Господи, за все Твои милости к нам, грешным, окаянным, маловерным рабам Твоим? Как благодарить тебя, мой Государь, за скорый отклик и действенную заботу о малых сих?». Благодарность лилась и дома на коленях, и в храме - за молебнами о здравии благодетелей. Так чудесно все устроилось.

Из всей этой истории запомнился важный урок: какими бы страшными ни казались обстоятельства жизни, ничего не бойся. В свое время тебе всё дадут, но сначала посмотрят, как ты держишь удар. Решающая сила - крепость духа и глубина веры, а не тугой кошелек, не влиятельные друзья. Всем попавшим в беду желаю глубочайшего упования на Господа и на велию Царскую милость. Всем сердцем верю: горячие молитвы выведут вас из любой беды. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ! С любовью о Господе - Н.В.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Чудесная помощь Государя

Жития святых - это продолжение богочеловеческой жизни Иисуса Христа. Христос живет во святых Своих.
М.Яблоков / 17.08.2018, 12:05

2. Re: Чудесная помощь Государя

Дивен Богъ во святых своих! Прочёл с чувством благодарности к автору и редакции за чудное свидетельство! О делах Божих объявлять похвально.
Апографъ / 17.08.2018, 07:35

1. Re: Чудесная помощь Государя

Дивен Богъ во святых своих! Прочёл с чувством благодарности к автору и редакции за чудную публикацию! О делах Божих объявлять похвально.
Апографъ / 17.08.2018, 07:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45