«Русская весна» на Чемпионате мира

Несмотря на поражение сборной, Россия вышла победительницей

Владимир Путин  Новости Москвы 
0
691
Время на чтение 7 минут
В субботу, 7 июля, в Сочи на стадионе «Фишт» сборная России встречалась в четвертьфинале Чемпионата мира FIFA 2018 с Хорватией. Судьба поединка решилась в серии пенальти. Увы, не в нашу пользу. Но не спешите впадать в уныние и отчаяние, господа-товарищи. Наша страна приобрела нечто большее – мы объединились в любви к России, воевавшей на футбольном и политическом поле брани, ибо блестящая организация Чемпионата мира – не меньшая наша победа. В статье «Победа русского духа» я писал, что наши футболисты в русском стиле одолели испанцев. И на сей раз наши футбольные воины проявили поистине русский дух и самоотверженность, на деле доказав, что играют за великую Россию. Да, мы проиграли бой, но вышли победителями духа – граждане объединилась на чемпионате мира вокруг своей сборной, то есть России. Народ не обманешь. Если бы наши спортсмены валяли на поле дурака и были равнодушны к игре за свою страну, то никто не стал бы так поддерживать и даже после проигрыша стоя аплодировать российским футболистам.

Поистине такое признание дорогого стоит, ибо поражение, как и скорбь, выявляет подлинное отношение к сборной России, а соответственно и к самой стране. Мы призваны быть вместе со страной в годы разрухи и благоденствия. Сложнее – в минуты скорби и печали. Но, как и победы, так и поражения, как нельзя лучше сплачивают нацию. Поэтому Чемпионат мира объединил нас в радушии к гостям турнира и в сострадании нашей сборной – переживании радости, а в последнем поединке и печали, но печали не злорадной, а сострадающей. Мне кажется, что тот, кто теперь кинет камень в сборную – попадет в Россию, ибо она ее олицетворение на Чемпионате мира – наши воины нас представляли на футбольном поле брани и после боя кидать в них комок грязи – низко и недостойно. После побед слышались упреки, де, не так ярко играют, но в Сочи команда продемонстрировала кроме силы духа и желания постоять за свою страну, красивую игру, за которую стоит только благодарить. Мне не удивительно, когда либералы в русофобском запале унижают сборную России после побед, но весьма прискорбно, когда патриоты начинают подпевать русофобскую песнь, де, Чемпионат мира плох, а наш футбол еще горше. Удар по сборной России и Чемпионату мира – это удар по России и Путину, ибо организация турнира и его проведение - это победа Президента и российского народа.

Если наши футболисты вели себя достойно после поражения, то некоторые хорваты в пылу победы проявили себя во всей «красе». Защитник сборной Хорватии Домагой Вида после игры вместе с бывшим игроком сборной Огненом Вукоевичем записал короткое видео, сообщает Чемпионат.com. На нём они говорят: «Слава Украине! Эта победа для «Динамо» и Украины. Хорватия, вперёд!».

Защитник после публикации ролика вышел к журналистам и отвечал на вопросы, в том числе российских СМИ. На русском языке. «Я с уважением отношусь к русскому народу, - струсив, поспешил оправдаться хорват. - Это была просто шутка для моих друзей из Украины. Футбол – вне политики. Я не имел в виду ничего плохого».

Да уж, и вправду приходит мысль в голову, что футболисты сражаются не только за победу, но и за идеи. А также подтверждает тезис, что футбол – продолжение политики. А как говорится, если ты не занимаешься политикой – то политика займется тобой.

Размышляя над турниром, мне пришло на память единение народа в 2014 году, когда Крым вернулся на Родину. И теперь народ ликует – радуется победам, которые помогли воспрянуть русскому духу. Говоря о победах, я имею в виду не только победоносное сражение на футбольном поле, но и лучшую организацию Чемпионат мира за всю его историю проведения. Мы сражались в этом бою против русофобов всех мастей и победили!

Но пока предлагаю послушать, вернее, почитать, что сказал главный тренер национальной сборной России Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции.

«Не могу сказать, прыгнули мы выше головы или нет, - цитирует признание Станислава Черчесова Российский футбольный союз. - Сейчас мы чувствуем себя как солдаты, вышедшие в дембель, когда им хотелось еще дальше служить и воевать. Этот тот случай, когда дембель нас разочаровывал. Мы бы еще с удовольствием послужили Родине 15 июля. Благодарен футболистам за те минуты, которые они провели на поле. Они сражались, но сегодня нам не хватило везения».

«Своей работой мы постарались вернуть веру в команду, влюбить в нее народ, - заявил Станислав Черчесов. - Сейчас вся страна знает, что из себя представляет сборная России. Надеемся, что мы повернули сознание болельщиков в лучшую сторону».

Он заявил, что команда довольна поддержкой трибун в матче с Хорватией. «Трибуны никогда не бывают шумными, если на поле ничего не происходит. Поэтому мы старались завести болельщиков своей игрой, собственными действиями. Сегодня мне пришлось много дирижировать руками, надеюсь, Валерий Гергиев на меня не обижается. Возможно, я не те движения делал, но поднимал народ со своих мест на ноги», - заметил он.

«Владимир Владимирович Путин звонил сегодня днем, мы переговорили с ним несколько минут, - рассказал Станислав Саламович. - После окончания матча Президент России позвонил еще раз, поздравил с хорошей игрой, с тем, как мы показали и проявили себя. Понятное дело, что мы все расстроены, но он пожелал нам, чтобы мы держали голову выше и делали следующие шаги вперед».

«То, что мы себя проявили на ЧМ-2018 - делает честь футболистам, болельщикам и всей стране. Организация турнира - на высочайшем уровне. Мы вдвойне рады, что на домашнем Чемпионате мира мы предстали в выигрышном свете и с организационной, и со спортивной точек зрения».

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич начал с того, что поздравил Станислава Черчесова, сборную России и ее болельщиков с тем, что они показали на ЧМ-2018 и какого результата достигли. «Сегодня на поле получился настоящий бой, сражение, в самой концовке которого нам больше повезло, - признал он. - В первом тайме россияне здорово поджимали нас, действовали компактно, но после перерыва мы стали больше владеть мячом, у нас было игровое преимущество».

«У сборной России есть свой стиль, она играет компактно, сплоченно, как единый организм, использует длинные передачи, - сделал комплимент российским футболистам хорватский тренер. - Российские футболисты много бегают на поле, борются, при этом забивают красивые голы. Хорошую игру показали Дзагоев и Дзюба. Головин - быстрый и техничный футболист, Игнашевич почти в 39 лет организует игру в обороне, что свидетельствует об его уровне».

Президент России Владимир Путин пригласил игроков сборной России и главного тренера Станислава Черчесова на обсуждение итогов чемпионата мира — 2018. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

«Путин позвонил Черчесову в субботу до матча и пожелал успехов в игре. По завершении игры Путин вновь позвонил ему и отметил достойное выступление футболистов на чемпионате, а также красивую, волевую игру в историческом матче со сборной Хорватии, — сказал Дмитрий Песков - Президент пригласил главного тренера и футболистов сборной на мероприятие, посвящённое подведению итогов чемпионата и вопросам определения наследия ЧМ в России».

В воскресенье, 8 июля, в фан-зоне Чемпионата мира FIFA 2018 на Воробьевых горах в Москве состоялась встреча национальной сборной России с болельщиками, сообщает сайт РФС.

Выход сборной, облачившейся в футболки с надписями «Играем за вас», на сцену и все время ее пребывания там сопровождался оглушительными овациями. «Молодцы!", "Россия! Россия!» - то и дело доносилось из толпы.

«Сейчас нас переполняют эмоции. Мы рады приветствовать всех вас. Мы были вместе. Вы были не 12-м, а 13-м, 14-м, 15-м, 16-м игроками. Понятно, что мы хотели пройти еще дальше, но, к сожалению, нам сегодня сделать этого не удалось. Через четыре года, на Чемпионате мира в Катаре, мы выступим лучше. Но без вас там будет сложно, поэтому - все туда. Все эти дни, которые мы провели вместе, пролетели как один миг, поэтому отдельное событие сложно выделить. Но поддержка чувствовалась всегда, с самого начала. Спасибо вам огромное!» - сказал Черчесов.

«Мы счастливы, что вы есть у нас. Мы играли душой и сердцем. Играли для вас. Спасибо вам большое за поддержку. Эти ребята, которые находятся за моей спиной сейчас, сделали историю. Вы - лучшие!» - прокричал Игорь Акинфеев.

Пятикратный чемпион России, обладатель бронзовой медали в составе сборной России на Евро-2008, а ныне главный тренер Зенита так охарактеризовал выступление сборной России на Чемпионате мира.

«Я думаю, прекрасный результат в любом случае, - цитирует слова Сергея Семака сайт петербургского футбольного клуба. - Конечно, пенальти — это всегда лотерея, и проигрывать по пенальти обидно вдвойне, я понимаю, насколько сложно и ребятам, и тренерскому штабу. Но в любом случае все понимают, что это команда, которой можно гордиться, это прекрасный результат. Я думаю, что самое важное — это то, что футбол сплотил нашу страну. Все поддерживали ребят. Жалко детей, которые рыдали после матча, но все-таки это эмоции: непередаваемые, незабываемые. Мы должны сказать спасибо ребятам, которые подарили нам ощущение праздника не только как специалистам, но и как болельщикам, заставили переживать за команду, которая сделала все возможное, добилась максимального результата».

Не обошли вниманием игру сборной России и зарубежные СМИ, в частности, итальянская La Gazzetta dello Sport отметила, что «даже гола Виды на 100-й минуте не хватило, чтобы сломить великую сборную России, которая все равно вернулась в игру и, как и с испанцами, перевела ее в серию пенальти. На этот раз невероятный Акинфеев потащил один удар, а его партнеры промахнулись дважды. Это позволило Ракитичу забить победный гол и привести Хорватию в экстаз — так же, как было в матче с Данией. Хорватия — в раю, то есть в полуфинале чемпионата мира. Но мы аплодируем России и Черчесову за потрясающее выступление на турнире».

Что ж, несмотря на поражение сборной, явно проглядывается победа России и Путина.

Алексей Мыселев, выпускающий редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Русская весна» на Чемпионате мира

Сборная российских миллионеров заняла восьмое место. Сравните с тем, как выступала сборная СССР. Итак, восьмое место. Но с упорством достойного лучшего применения некоторые продолжают изображать проигрыш победой. Сначала песков цинично сравнил победу над Испанией с 9 мая. Теперь автор данной статьи сравнивает проигрыш долларовых миллионеров с воссоединением Крыма с Россией. Не менее цинично.
Михаил Москва / 09.07.2018, 07:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Мыселев
Пойдут ли наши дети по нашему пути?
Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о том, почему дети из многодетных семей не хотят сами становиться многодетными
08.02.2024
Чувствовалось особое единение зрителей и власти
В Петербурге состоялся спектакль-концерт, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2024
Что нам ждать от Года семьи?
Мысли многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева о проведении Года семьи в 2024 году
23.11.2023
«Мы – лучше, чем они о нас думают»
Многодетные отцы Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о Дне отца и семейном кризисе
14.10.2023
Жертвенное служение или же простое оказание услуг?
Размышления многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева в свете празднования Дня учителя
05.10.2023
Все статьи Алексей Мыселев
Владимир Путин
Разделить ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Даешь «Буханку» к 9 мая!
Писатели и все неравнодушные люди собирают на микроавтобус для фронта
15.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41