«Это человек большой культуры, защищает её национальные интересы»

Протоиерей Алексий Яковчук о кандидате в Президенты РФ Сергее Бабурине

Выборы президента России в 2018 году 
0
1013
Время на чтение 3 минуты
Прочитал на «Русской народной линии» высказывание Владимира Осипова о Сергее Николаевиче Бабурине и решил поделиться своими воспоминаниями об этом человеке. Некогда лично общался с ним, а на выборах 1993 года мне довелось быть одним из доверенных лиц Сергея Николаевича Бабурина.

1993 год. Я был тогда студентом исторического факультета Омского госуниверситета. Мы, молодые патриоты, вынашивали план создания культурно-просветительской партии «Росс» и организации «Русский клуб». Но в октябре 1993 года грянули события, перевернувшие во многом историю России, Указ президента Ельцина о роспуске парламента, противостояние Президента и Верховного Совета, которые закончились драматическим расстрелом Белого дома и роспуском парламента. Мы переживали за судьбу страны, были в курсе всех событий, молились, надеялись на то, что победит разум, что правда, наконец, восторжествует.

Я в то время работал в молодежной редакции «Омского времени». И там позже произошёл конфликт, часть ребят перешла в газету «Омская правда», говорили, что «Омское время» поддерживает коммунистические взгляды, и настоящим патриотам с ней не по пути. Хотя в «Омском времени» тогда печатали статьи митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, статьи Победоносцева. Не раз эта газета обращалась к личности и деятельности нашего земляка Сергея Николаевича Бабурина, который был деканом юридического факультета ОмГУ, работал в Верховном Совете.

Через несколько дней после расстрела парламента Сергей Николаевич приехал в родной город. До этого я его не знал, познакомились мы с ним, когда Бабурин выступал перед студентами своего факультета. Меня ему представили, я рассказал Сергею Николаевичу о первых шагах и планах развития нашей православно-исторической организации «Русский клуб». Бабурин обещал нам свою поддержку. Ему самому было трудно в этот период. Партию РОС, которую он возглавлял, не допустили на выборы: налетчики в чёрных масках похитили подписи партии, необходимые для регистрации. Бабурину пришлось идти на выборы по Советскому округу г.Омска. Кругом была ненависть, лишь немногие понимали, что происходит. В последний момент нам удалось собрать необходимые подписи, многие люди отказывались подписываться, начитавшись газет и веря, что Верховный Совет звал нас в прошлое.

Надеюсь, что когда-нибудь будет написана правда о том, что в действительности произошло в октябре 1993 года. Все, что рассказал Владимир Осипов в своей статье, – это правда, Сергей Бабурин реально стоял лицом к смерти и чудом избежал расстрела.

Сергей Николаевич предложил мне стать доверенным лицом на выборах, я присутствовал на многих его встречах. Бабурин выступал перед различными аудиториями, особенно тепло его встречали на предприятиях, в Аграрном университете. В своем родном вузе отношение к Бабурину было настороженное.

Начали прибывать его друзья – сторонники, которые также были его доверенными лицами: Виктор Алкснис, актриса Людмила Зайцева, прекрасный оратор Николай Павлов. Певица Татьяна Петрова тоже очень уважала и поддерживала Бабурина. Все они рассказывали, как Сергея Николаевича любят москвичи, интеллигенция.

Запомнился поступок другого кандидата в депутаты, если мне не изменяет память, Котельникова, простого рабочего. Он шел по тому же округу, что и Сергей Николаевич, и снял свою кандидатуру в пользу последнего, понимая, что Бабурин сможет лучше отстаивать интересы России.

Те выборы проходили в условиях беспрецедентного давления, не было доступа к средствам массовой информации. Несмотря на все препятствия, Бабурин победил. Это была победа правды, потому что он шёл на выборы, в том числе, и для того, чтобы рассказать людям о событиях, которым сам был очевидец.

В скором времени после описываемых событий я отошел от политики, некоторое время жил в Тобольске, потом в окрестностях Дивеева, Православие стало главным призванием моей жизни. Но от общения с Сергеем Николаевичем Бабуриным остались самые теплые воспоминания. Это человек большой культуры, по-настоящему любит Россию, защищает её национальные интересы.

Я никого не призываю голосовать за Сергея Николаевича Бабурина, я не политик, но мне хотелось поделиться с читателями своими воспоминаниями. Пусть каждый сделает тот выбор, который ему подскажет сердце. Но я рад, что Сергей Николаевич Бабурин вернулся в политическую жизнь страны, ведь он человек неравнодушный, горячо любящий свою Родину.

Протоиерей Алексий Яковчук, клирик Михаило-Архангельского храма г. Белебея Нефтекамской епархии Уфимской митрополии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 7., Юрий Серб:

Тогда посмейтесь над докладом канцлера "государыни" А.Н.Закатова

Я его и так иначе чем с иронией и не воспринимаю.
Коротков А. В. / 09.03.2018, 18:42

7. Короткову А.В. 5.

Тогда посмейтесь над докладом канцлера "государыни" А.Н.Закатова - здесь же на РНЛ. Оказали здесь приют человеку на взаимовыгодной основе. А что касается А.Савельева, то мне что-то говорит, что он того эпизода уже стыдится.
Юрий Серб / 09.03.2018, 18:01

6. Ответ на 5., Юрий Серб:

Смотрите и слушайте с 25-й минуты: .youtube.com/watch?v=-FkGqKUvdgM

Кого "смотреть и слушать"? "Подданного государыни"? Смешно.
Коротков А. В. / 09.03.2018, 14:36

5. Приличный человек Бабурин

Смотрите и слушайте с 25-й минуты: .youtube.com/watch?v=-FkGqKUvdgM
Юрий Серб / 09.03.2018, 10:49

4. Ответ на 3., Богачёв:

Согласен с автором, Сергей Николаевич - самый приличный из всех кандидатов, более всего и мне импонирует во всех смыслах. Но сейчас не его время и других дебатёров-утопистов. Голосовать буду всё же за Путина, так как очевидно, что ту историческую миссию, которая уготована ныне России-матушке, потянет только этот человек, такого же исторического масштаба.

Это всё понятно. Но это не значит, что этот человек исторического масштаба всенепременно должен получить не менее 95% голосов, а вот если получит, например, 65%- то назавтра начнётся гражданская война, а Штаты нанесут по нам ядерный удар. В 2012 году он получил 63%, и ничего, конец света по календарю майя не наступил. Но ежели непримиримых сторонников действующего Президента так ломает сам факт наличия других кандидатов и готовности определённого кол-ва избирателей отдать свои голоса за них, то пусть подадут челобитную Владимиру Владимировичу с просьбой объявить себя пожизненным Президентом и закрыть эту тему раз и навсегда. Но пока в стране существуют альтернативные выборы, 95% никогда не будет, и с этим надо смириться и принять как объективную реальность.

3. Re: «Это человек большой культуры, защищает её национальные интересы»

Согласен с автором, Сергей Николаевич - самый приличный из всех кандидатов, более всего и мне импонирует во всех смыслах. Но сейчас не его время и других дебатёров-утопистов. Голосовать буду всё же за Путина, так как очевидно, что ту историческую миссию, которая уготована ныне России-матушке, потянет только этот человек, такого же исторического масштаба.
Богачёв / 08.03.2018, 16:55

2. Re: «Это человек большой культуры, защищает её национальные интересы»

Спасибо!

1. Re: «Это человек большой культуры, защищает её национальные интересы»

Спаси Бог, отче! р.Б.Сергий.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Алексий Яковчук
По пути святых апостолов
23 августа/5 сентября - память священномученика Иринея Лионского
04.09.2019
Два святителя
Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов). Часть 2
06.03.2019
Митрополит Алма-Атинский Николай
Часть 1. Путь исповедника
25.12.2018
В октябре 1993-го...
К 25-летию со дня расстрела Белого дома
03.10.2018
Все статьи Протоиерей Алексий Яковчук
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45