Указ «Служить России»!

О важности Указа Президента о возвращении русской воинской традиции

0
1029
Время на чтение 4 минуты
РНЛ уже отмечала, что Президент России В.В. Путин своим Указом от 22 января 2018 года под неброским названием «О внесении изменений в некоторые акты…» вернул историческое звучание ответа военнослужащего на поздравление или благодарность командира. «Если командир (начальник) в порядке службы поздравляет военнослужащего или благодарит его, то военнослужащий отвечает командиру (начальнику): "Служу России"», - четко изложено в правовом акте Президента. Аналогичным образом на благодарность командира военнослужащие, стоящие в строю, также отвечают словами «Служим России».

До этого, с 2007 года, военным предписывалось отвечать фразой: «Служу/Служим Российской Федерации», а еще до этого - «Служу/Служим Отечеству».

Ветеран Афганской войны, Герой Советского Союза, генерал-майор Александр Петрович Солуянов совершенно верно отметил: «Это не формальность, а возвращение к традициям русской армии, которая у нас существовала до Гражданской войны и возродилась в 1945 году как армия-победительница и лучшая армия в мире. Просто тогда было "Служу Советскому Союзу", а теперь – "Служу России". Абсолютно всё логично. В этих двух словах соединяются традиции нашей русской армии, которая потом носила название "советская"… Российская Империя не называлась Российской Федерацией. В Первую мировую войну у нас воевали воины всех национальностей. У воинов была только одна мысль: мы представляем Россию на поле боя».

Информационная и правотворческая сферы давно являются полями «войны смыслов». К сожалению, продолжаются попытки подмены значений и символов, манипуляций образами, замены ясного и простого мутным и многозначным, внедрения иностранных и блатных жаргонизмов. Всему этому наносному и скабрезному должны противостоять четкие определения, формулировки, светлые и ясные образы, чем всегда и отличалась русская мысль. Многократно повторяемые слова влияют на образ мышления, волю, Дух человека и народа. Именно этим важно возвращение «России» во взаимоотношениях военнослужащих. Таким образом, Указ Президента имеет огромное значение. Я не знаю, кто конкретно разрабатывал проект Указа Президента в части, касающейся слов «Служу России», но честь им и хвала!

Однако, касаясь вопросов законодательства в целом, к сожалению, нельзя сказать, что этот правовой акт находится в системном ряду правотворчества последнего времени. Как известно, совсем недавно, в июле 2017 года Государственная Дума России приняла текст Присяги при приобретении гражданства России.

Вот этот текст.

«Я, (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

защищать свободу и независимость Российской Федерации;

быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Еще при обсуждении на РНЛ проекта текста этой присяги, в июне 2017 года, я говорил в материале «Не "Федерация", а – "Россия!"»: «Готовится дискредитация поручения Президента насчет введения присяги при вступлении в гражданство России! А как может быть иначе, если этот текст готовят либералы?! Крашенинников и Сванидзе… Есть наша Родина всех живущих сейчас, будущих поколений, ушедших и героически отдававших, порой, за нее свои жизни, – Россия. Государство «Россия» было, есть, будет всегда… Сегодняшняя Россия и в соответствии с Конституцией, а тем более в реальном своем воплощении, в вопросах государственного устройства сочетает принципы и федерализма, и унитаризма, территориальные и национально-территориальные начала, и имперские, и унитарные принципы. А, значит, исключительно о «федерации» тем более не уместно говорить. Что мы читаем в порочном проекте присяги? «Соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, уважать права и свободы ее граждан, уважать… традиции многонационального народа Российской Федерации». Коленкор на «права человека», «многонациональный народ» вместо «русский народ и другие народы России»… Что это такое за «существительное» «федерация», к которому прилагается в качестве прилагательного государственность - российская?»

Единственно, что можно отметить, что в отличие от первоначального варианта в текст присяги один раз все-таки включили слово «Россия» (наряду с четырьмя «федерациями»), тогда как в изначальном тексте Крашенинникова-Сванидзе вообще не было слова «Россия». Ну и еще не стали употреблять термин «многонациональный народ РФ».

Но всё это слабое утешение.

Хотелось бы, чтобы правовые нормы о «России» распространялись не только на воинские уставы, но и на всё российское законодательство.

Андрей Сошенко, публицист, Калуга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Углич

Спасибо за Ваши комментарии, уважаемый Углич!
А.В. Сошенко / 09.02.2018, 20:19

3. Сигнал бедствия. Дополнение к 1., Углич:

А когда вместо множественного окончания "s" присовокупляют наше "и" - это окончательное и бесповоротное позорище.

В спорте: "Отразить удар, отразить мяч, защитить ворота, забрать мяч"... По-русски. В английском goalkeeper - вратарь. Тот, кто держит ("keep") цель, ворота ("goal") Что делает? Спасает (защищает) ворота. Глагол to save. Или в третьем лице saves. Может быть, англосаксы для спорта и переделали глагол в существительное, которое во множественном числе есть saves ... Но когда наши спортивные комментаторы лепят уродства типа "сэйвы, сэйвов" становится страшно. Таких слов ни в русском, ни в английском нет. Это уже сигнал бедствия. Это все равно, что "маде заграницей" (made in... USA/China/whatever... ) Или широко известный "генерал манагер" (General Manager) Позор! Дорогой и уважаемый Владимир Владимирович! Вы что делаете на заседаниях комиссии по русскому языку и литературе, да еще возглавляя эти заседания? Надо, все-таки, Отечество и наш родной язык защитить. И употребить уже державную волю, дабы не огорчать людей распоясавшимися шариковыми, которые плюют на всех. А то как же Вы сами будете говорить о воспитании патриотизма и о воспитательной роли спорта? Дети, все-таки, школьники приходят. Молодежь, подрастающее поколение.
Углич / 09.02.2018, 18:52

2. Сигнал бедствия. Дополнение к 1., Углич:

А когда вместо множественного окончания "s" присовокупляют наше "и" - это окончательное и бесповоротное позорище.

В спорте: "Отразить удар, отразить мяч, защитить ворота, забрать мяч"... По русски. В английском goalkeeper - вратарь. Тот, кто держит ("keep") цель, ворота ("goal") Что делает? Спасает (защищает) ворота. Глагол to save. Или в третьем лице saves. Может быть, англосаксы для спорта и переделали глагол в существительное, которое во множественном числе есть saves ... Но когда наши спортивные комментаторы лепят уродства типа "сэйвы, сэйвов" становится страшно. Это уже сигнал бедствия. Дорогой и уважаемый Владимир Владимирович!Вы что делаете на заседаниях комиссии по русскому языку и литературе, да еще возглавляя эти заседания? Надо, все-таки, Отечество и наш родной язык защитить. И употребить уже державную волю, дабы не огорчать людей распоясавшимися шариковыми, которые плюют на всех. А то как же Вы сами будете говорить о воспитании патриотизма и о воспитательной роли спорта? Дети, все-таки, школьники приходят. Молодежь, подрастающее поколение.
Углич / 09.02.2018, 18:40

1. Уважайте как Россию, как наш Русский язык, так и себя!

Спасибо Вам, уважаемый Андрей Витальевич, за статью! Полностью поддерживаю. Хотелось бы надеяться, что это только начало. Начало большой и трудной работы по очищению нашего дома. Хотелось бы, чтобы правовые нормы о «России» распространялись не только на воинские уставы, но и на всё российское законодательство.

И служили защитой нашей Родины, и защитой нашего Русского языка! 2) Ибо Русский язык - это то, что дано нам Господом Богом, как и Россия! Великий, могучий, красивый и славный. Без преувеличения. Так зачем же отдавать его на поругание? Тем более, в условиях информационной войны. Это же наш ключ, наш код, наше сознание. Это наша История и наши смыслы. Это наши Победа, историческая преемственность и память поколений. Это наши литература, кинематограф, искусство. Это то, что делает нас уникальными и неповторимыми. Это то, что интересно другим. 3) Но ни другим, ни нам неинтересно коверканье языка. Ни Русского, ни иностранного. Это ужасно. Это неуважение как к Русскому языку, так и к иностранному. Во все времена, во всех культурах это считалось позором. 4) Есть такая известная шутка: на итальянском надо разговаривать с друзьями, на французском с женщинами, на немецком с врагами. А на Русском можно и с теми, и с другими, и с третьими. Только на чистом итальянском, на чистом французском, на чистом немецком, на чистом Русском. И на чистом английском тоже. 5) Поэтому давайте начнем выявлять и вытаскивать на солнышко бред наших нуворишей и образованцев. Итак, есть Digital device - цифровой прибор (где есть оцифровка). Transparent - прозрачный, ясный. Halfback - полузащитник. Aftershock - повторный удар, толчок (во время землетрясения). Aftershocks во множественном числе. Наши же "умники" придумали "дигитальный девайс", "транспарентный", "хавбек", "афтершоки" (вместо традиционных повторных толчков силой столько-то баллов по шкале Рихтера). И так далее. Неправильное произношение, неправильные ударения, коверканье. Нет таких слов. Это стыдно. А когда вместо множественного окончания "s" присовокупляют наше "и" - это окончательное и бесповоротное позорище. Так говорите или по-русски, или по-английски. Уважайте как Россию, как наш Русский язык, так и себя! И английский язык тоже. Равно как и любой другой. Этот надо делать. Как бы ни хотелось казаться умными :)
Углич / 09.02.2018, 05:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30