itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как же так можно?

Михаил Переславцев о недопустимости искажения правды о Великой Отечественной войне

0
1150
Время на чтение 6 минут
Вот и отгрохотали яркие праздничные салюты, посвященные знаменательным датам: 75-летию освобождения Воронежа от фашистских оккупантов и 75-летию нашей Победы в Сталинградской битве. Что тут сказать, празднества удались на славу. Сил и средств было задействовано более чем достаточно. Все-таки, годовщины знаменательные, 75-летние. Можно порадоваться тому, что нашей молодежи, да и пожилым людям тоже, так празднично и красиво напомнили об этих героических страницах нашей истории Великой Отечественной войны. Однако праздничные восхваления закончились и настала череда будней, а значит и оценки прошедшему.

Вот, помнится, прошлым летом в наших СМИ поднялась масштабная волна по поводу решения правительства Польши о декоммунизации, в рамках которой планируется «убрать» знаки и символы советской эпохи, «обновить» воинские памятники нашим дедам и прадедам, а кое-где и снести эти памятники. Как полагают некоторые поляки, «олицетворяющие» собой времена «советской оккупации». По данному поводу мы все дружно выражали свое негодование и искреннее возмущение. И, надо заметить, возмущение было справедливым!

И вот настал февраль 2018 года, победная дата в битве за Сталинград! Просматривая репортажи с военного парада в Волгограде, посвященного 75-летию Победы в Сталинградской битве, нельзя не заметить, что на одной из копий Знамени Победы, которое торжественно несли военнослужащие, отсутствует символ – серп и молот. Как же так можно?! Взять и нелепо «убрать» серп и молот. Чего, простите, мы стыдимся? Памяти о наших победах, о наших отцах, дедах и прадедах, которые под такими знаменами поднимались в атаку?! Мы что, уподобляемся полякам? Только бравые танкисты, участники парада на легендарном танке Т-34 доблестно несли над башней танка самое настоящее Знамя Победы! И ничего страшного не произошло!

Почему лукавим в таком важном вопросе? На фронтах Великой Отечественной красноармейцы и командиры за Боевое Знамя отдавали свои жизни! На себе выносили из окружения! А мы сегодня, получается, этого стыдимся? Больно и горько видеть происходящее. Еще больнее осознавать, что многочисленные ветеранские и всевозможные патриотические организации отмалчиваются по данному вопросу, делают вид, что ничего не заметили.

Не так давно в своем блоге Рамазан Кадыров очень правильно заметил, что за искажение правды о Великой Отечественной войне необходимо вводить уголовное наказание. Ну, сколько можно видеть на плакатах, посвященных тем или иным праздникам, вражеских солдат или вражескую боевую технику? О каких таких случайных ошибках здесь говорят чиновники? Вот с этого, с таких, с позволения сказать «мелочей» и начинается размывание памяти, подмена понятий.

Накануне знаменательных дат для Воронежа и Волгограда, совершенно случайно, в рамках историко-архивных исследований удалось восстановить из забытья имена более 300 солдат, умерших от ран солдат, погибших в ожесточенных боях. Тех самых солдат, которые отчаянно сражались под Сталинградом, проявляли мужество и доблесть в боях за Воронеж. И таких вот «забытых» солдат оказалось гораздо больше, чем этого хотелось. Я родился в Воронеже, на Чижовке. Той самой Чижовке, которая в годы войны стала легендарным «Чижовским плацдармом». Где каждая пядь земли обильно пропитана солдатской кровью и нашпигована железом. Помню, как еще мальцом не раз ходили мы с маманей рядом с первым памятником погибшим на плацдарме солдатам. Он тогда стоял на спуске к реке Воронеж, в густых зарослях сирени… Сколько в тех боях полегло солдат, наверное, нам уже никогда не узнать. Как не узнать о могилах тех, кто утонул, форсируя реку Воронеж или Дон. Нет их могил… Но есть пожелтевшие архивные документы и можно попробовать восстановить имена. Тем самым выразить свою признательность и благодарность за великий солдатский подвиг. Можно очертить круг вокруг места их выбытия и золотыми буквами увековечить имена до сей поры неизвестных героев. Все это нужно сделать! Да только вот, отчего-то, не делается… Куда проще освоить деньги на фейерверки да салюты, разные излишние помпезности и реконструкции, чем загодя, еще до праздника сесть и начать «вычислять» имена погибших из огромных списков.

Не в укор говорю, да и кого, собственно, укорять? Тех, кто на копии Знамени Победы стыдится советских символов? Таких патриотов укорами не прошибешь, слезу не выжмишь…

За прошедший год в ходе историко-архивных исследований представилось возможным восстановить «забытые от времени» имена более чем 2000 наших отцов, дедов и прадедов. И, поверьте на слово, информации на сегодня набралось столько, что, наверное, хватит лет на 10 исследований. А что поделать?! Поисковые архивные исследования отнимают не только время, но требуют усидчивости, вдумчивости, анализа. При этом, в отличие от всевозможных патриотических структур, вся поисковая исследовательская работа ведется, так сказать, в инициативном порядке, за счет собственных средств и возможностей. И, надо отметить, дает очень даже хорошие результаты. Надо добавить, что более половины «восстановленных» имен уже увековечено в граните местными органами самоуправления, а остальные, как клятвенно обещают, будут увековечены до светлого дня нашей Победы.

Ну, да разговор сейчас не о поиске, а о нашей Памяти и личном отношении к ней. Так получилось, что вот уже несколько месяцев проводятся масштабные исследования по Тульской области. И чем больше вникаешь в суть, тем больше возникает недоуменных вопросов. Например, согласно книгам погребений ряда госпиталей, которые располагались в годы войны в Туле, на городском Всехсвятском кладбище проводились массовые погребения умерших от ран бойцов и командиров. И при сверке сведений из книг погребений с современными списками похороненных, удалось выявить более 1014 «потерянных» имен солдат, реально погребенных на этом кладбище. Смотришь документ, вот запись не только о захоронении, указано даже место в ряду братской могилы. А в реальности уже нет этой могилы. Кто-то взял и враз вычеркнул из памяти имя солдата, сравнял с землей могильный холмик… И ведь это не 10, не 100 имен, представьте себе, более 1000! Конечно, я допускаю, что и в исследованиях есть допущенные мною ошибки. Но «трехкратный контроль» результатов исследований со стороны Управления Министерства Обороны России по увековечиванию памяти погибших и местных органов самоуправления, военкоматов и краеведов, позволяет минимизировать возможные ошибки и неточности.

Опять же, параллельно исследованиям Всехсвятского кладбища в Туле, была проведена верификация списков военнослужащих, погребенных в воинских братских захоронениях в нескольких районах Тульской области. И здесь тоже выявлены недостатки, ошибки, спорные сведения ведущие к разночтению. Примерно 35-40 процентов сведений вызывают сомнения в достоверности. Бывает так, что некоторые бойцы погребены дважды, трижды и даже четырежды в разных местах Тульской области. И что делать с этим ошибками и неточностями, пока непонятно. Неоднократные обращения в ветеранские организации не нашли поддержки и понимания.

На сегодняшний день самым злободневным, острым вопросом является вопрос послевоенных перезахоронений и одиночных или небольших братских могил в укрупненные воинские захоронения. «Обобщенных» рассказов «пересказчиков на словах» довелось услышать много, но в большинстве «рассказы» вызывают обоснованное сомнение. А вот отыскать документальные подтверждения фактам перезахоронений, ознакомиться с архивными документами военных, советских, партийных и комсомольских органов, которые вне всякого сомнения должны были непосредственно участвовать в процедуре послевоенного перезахоронения останов погибших солдат из мест первичных захоронений в укрупненные братские могилы, к сожалению, отыскать не представилось возможным. И при этих обстоятельствах возникает уместный вопрос: как же так можно относиться к нашей Памяти? Для чего тратить огромные деньжищи на праздничные шоу, когда проще профинансировать архивные исследования и наконец, после 75 лет забвения, назвать имена тех, кто ценой своих жизней приближал нашу Победу!

И в качестве дополнения. Среди читателей и авторов РНЛ есть множество энергичных людей. Некоторые из них являлись сотрудниками военных комиссариатов и могут подсказать, посоветовать в решении ряда административных вопросов. Некоторые авторы могли являться очевидцами событий, располагают уникальными документами, имеющими историческое значение.

Некоторые авторы РНЛ тратят уйму времени и сил на «пустые разговоры». Единомышленники! Я обращаюсь к вам, друзья мои! Я готов рассказать и подсказать, как проводить архивные исследования. Я готов дать необходимые ссылки на документы, которые сегодня требуют исследований.

Присоединяйтесь! Мне реально нужна ваша помощь и поддержка. И тогда, к 75-летию нашей Победы мы вместе сможем назвать имена сотен и тысяч солдат.

Подтвердив святым делом слова: Никто не забыт!

Михаил Переславцев, председатель Совета потомков бойцов 922 стрелкового полка 250 стрелковой дивизии (первого формирования)
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 13., Lucia:

Возникает впечатление, что называйся Сталинград Царицыным битва не была бы столь великой.

Типичный пример либерал-власовского "дремучего охранительства", о котором говорил Путин.

13. Re: Как же так можно?

Возникает впечатление, что называйся Сталинград Царицыным битва не была бы столь великой.
Lucia / 09.05.2018, 08:02

12. Ответ на 11., ОАФ:

Михаил. Поздравляю с Днем Победы! Вечная память павшим за Родину! Федорова Ольга

С главным нашим Праздником - Днем Победы !
зиф / 08.05.2018, 19:42

11. Re: Как же так можно?

Михаил. Поздравляю с Днем Победы! Вечная память павшим за Родину! Федорова Ольга
ОАФ / 08.05.2018, 18:58

10. Ответ на 4., Алёша:

Серебрянка осыпалась так ровно, что даже ни малейшего её следа и ни одного пятнышка не осталось. Что ж, бывают, конечно, и такие чудеса в природе...Но всё же, сдаётся мне, что дело тут вовсе не в осыпании, а в том, что некоторым нынешним господам глазеть на советские символы - как серпом по известному месту.

Видимо, так оно и есть.

9. Ответ на 6., Lucia:

Рамазан Кадыров очень правильно заметил, что за искажение правды о Великой Отечественной войне необходимо вводить уголовное наказание. (с)Тогда придётся треть авторов и добрую половину комментаторов посадить :( в том числе автором многих учебников, ибо в угоду идеологии история выгибалась в разные стороны. интересно,за эталон что принять? Это ведь, поди, военная тайна.

Неужели и в правду Вам интересно знать "эталон"? ...Вам интересно? Поинтересуйтесь у Наталии2016. А мне вот интересно, как прореагирует Наталия2016, которая на сайте в пух и прах разносит своей критикой сегодняшнего Президента Р.Ф. (возможно и будущего), прореагирует на цитату, выделенную рудовским из статьи автора: Рамазан Кадыров очень правильно заметил, что за искажение правды о Великой Отечественной войне необходимо вводить уголовное наказание. (с)

. Ведь критики Путина называют Кадырова опричником Путина.
вода / 09.02.2018, 12:49

8. Re: Как же так можно?

Копия Знамени Победы, которая находится в роте почетного караула в Волгограде, отреставрирована и полностью соответствует оригиналу. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе Южного военного округа. «Серебряная краска, которой были на полотнище нанесены исторические государственные символы – серп, молот и звезда, поблекла в связи с частым использованием на военно-патриотических праздничных и торжественных мероприятиях, к которым по многочисленным заявкам муниципальных организаций привлекается личный состав РПК», - говорится в официальном сообщении
Михаил922 / 09.02.2018, 11:40

7. Ответ на 6., Lucia:

в угоду идеологии история выгибалась в разные стороны. интересно,за эталон что принять? Это ведь, поди, военная тайна.

Странный вопрос, Вы всем уши прожужжали своим ответом на него - хруст французской булки.

6. Ответ на 5., рудовский:

Рамазан Кадыров очень правильно заметил, что за искажение правды о Великой Отечественной войне необходимо вводить уголовное наказание. (с)Тогда придётся треть авторов и добрую половину комментаторов посадить :(

в том числе автором многих учебников, ибо в угоду идеологии история выгибалась в разные стороны. интересно,за эталон что принять? Это ведь, поди, военная тайна.
Lucia / 09.02.2018, 08:39

5. Re: Как же так можно?

Рамазан Кадыров очень правильно заметил, что за искажение правды о Великой Отечественной войне необходимо вводить уголовное наказание. (с) Тогда придётся треть авторов и добрую половину комментаторов посадить :(
рудовский / 09.02.2018, 07:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Переславцев
Война с нашей Памятью
Хроники двух месяцев…
04.05.2022
Хроники вандализма
Действия вандалов носят целенаправленный характер на фоне отлаженной режиссуры коллективного и организованного непринятия политики России
26.04.2022
Не трогайте нашу Память!
Наше молчание будет только подзадоривать вандалов и откровенных отморозков, разрушающих памятники русским солдатам
09.04.2022
Сегодня нужно действовать!
В Германии осквернили памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма
30.03.2022
Что же мы молчим?
Пора всеми законными способами выразить своё негодование и протест по фактам осквернения памятников и воинских захоронений за рубежом
24.03.2022
Все статьи Михаил Переславцев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09