«Арзамасские купола»

Участники VIII Международный фестиваля-конкурса православной и патриотической песни выступят в гала-концерте, а японцы посадят сакуру у памятника семье Императора Николая II

0
534
Время на чтение 4 минуты
По благословлению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 29 июля по 1 августа 2017 года в городе Арзамасе Нижегородской области проходит VIII Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола», в котором принимают участие представители разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья старше 18 лет. Утром 30 июля после молебна состоялось торжественное открытие фестиваля. А в 19.00 второй конкурсный день завершится награждением победителей и гала-концертом на Соборной площади Арзамаса с участием лауреатов, дипломантов и гостей фестиваля. Его организаторами являются Нижегородская Митрополия Русской Православной Церкви, администрация Арзамаса и благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.

31 июля и 1 августа для них состоятся экскурсии по Арзамасу и Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю, где желающие смогут исповедоваться и причаститься, а также принять участие в праздновании дня памяти преподобного Серафима Саровского, мощи которого были обретены 1 августа. Начавшийся на следующий день после праздника Крещения Руси фестиваль приурочен к 150-летию со дня рождения двенадцатого Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), в миру Ивана Николаевича.

Посвященные этой дате торжества, прошедшие в Нижнем Новгороде и Арзамасе в январе 2017 года, продолжаются. Дань памяти Патриарху Сергию отдали участники фестиваля, посмотревшие 29 июля в Арзамасском театре драмы спектакль «Исповедь», рассказывающий о такой выдающейся личности в истории Русской Православной Церкви советского периода, как Патриарх Сергий. 13 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Арзамас, на родину Патриарха Сергия, чтобы торжественно открыть памятник этому Предстоятелю Русской Православной Церкви.

А 31 июля в 15.00, когда участники фестиваля «Арзамасские купола» уедут на экскурсию по Арзамасу, в Дивеево состоится торжественная церемония открытия памятника семье Императора Николая II на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. В ней примут участие инициаторы создания памятника – учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также японская делегация из префектуры Кагосима во главе с депутатом верхней палаты Парламента Японии господином Нома. Возле памятника будут посажены привезенные из Японии саженцы сакуры. Так японцы решили почтить память семьи последнего Императора России. В 1891 году во время поездки цесаревича Николая Александровича в Японию на него было совершено покушение. В то время как некоторые наши соотечественники поливают грязью наследника российского престола, сняв скандальный фильм «Матильда», японцы приезжают в Россию, чтобы отдают дань его светлой памяти.

Автором памятника стала скульптор Ирина Макарова, преподаватель Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Монумент, отлитый на скульптурно-производственном комбинате «Лит АРТ» в городе Жуковском, в конце июля 2017 года был перевезен в Дивеево. Бронзовая композиция весом более тонны имеет высоту 3,5 метра. Чтобы собрать необходимую на создание памятника сумму в 16 миллионов 165 тысяч рублей, в ноябре прошлого года Фонд святителя Василия Великого объявил о начале всероссийского сбора пожертвований на короткий смс-номер и специальный расчетный счет.

Этот всероссийский сбор средств стоит в одном ряду с фестивалем «Арзамасские купола», который призвано упрочить традиции национальной культуры, пробудить стремление подрастающего поколения к приобщению к истинным духовным ценностям. За эти годы фестиваль стал символом соборности всех, кто исполнен мужества и желания служить духовному возрождению России и укреплению православной веры. В разные годы почетными гостями фестиваля были митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Л.Н. Глебова, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Н.С. Михалков, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Г.В. Гладков, другие заслуженные деятели культуры, депутаты Государственной Думы, меценаты.

Члены жюри оценивали выступления участников конкурса в номинациях «сольное пение», «вокальные ансамбли», «авторская песня (автор-исполнитель)». Первый (заочный) тур фестиваля-конкурса проходил с 1 мая по 25 июня 2017 года. Второй (очный) тур проходит 29-30 июля. В программе фестиваля также благотворительные концерты, конференции, семинары, мастер-классы.

Ирина Ахундова, член Союза журналистов Москвы

Справка

21 января 2017 года в Благовещенском соборе Спасо-Преображенского мужского монастыря после Божественной литургии и литии по приснопамятному Патриарху Сергию в Николаевском женском монастыре Арзамаса состоялся круглый стол «Патриарх Сергий (Страгородский) как богослов и церковный деятель». Мероприятие под председательством митрополита Георгия прошло при участии ученых и педагогов из Нижнего Новгорода и Москвы, преподавателей истории, философии и общественных дисциплин вузов Нижегородской области, духовенство Нижегородской епархии. 

По промыслу Божьему в труднейшие годы массовых репрессий, производимых новой властью в отношении духовенства, в переломные годы политической жизни России крест предстоятеля Русской Православной Церкви нес Патриарх Сергий, родившийся 23 января 1867 года в Арзамасе в семье священников. Род Страгородских с незапамятных времен принадлежал к духовному сословию. Дед Патриарха Сергия Иоанн Дмитриевич в то время являлся священником Воскресенского собора города, а отец Николай Иоаннович служил в Арзамасском Алексеевском монастыре. В Никольском женском монастыре подвизалась монахиня Евгения, тетка Ивана Николаевича, позже ставшая игуменьей Алексеевской обители. Александра, дочь протоиерея Николая Страгородского, которая была на год старше своего брата Ивана, вышла замуж за священника и также была человеком, преданным Церкви. Глубокое религиозное воспитание будущего Патриарха и его сестры было заложено в семье в их детские годы. Вскоре после рождения Ивана его мать умерла от чахотки, и воспитание детей легло на отца – протоиерея Николая, деятельного и талантливого священнослужителя, известного в Нижегородской епархии миссионера. Именно он в 1879 году организовал и возглавил в Арзамасе миссионерское Братство Святого Креста. За свое многолетнее и подвижническое служение, которое он осуществлял до 1914 года, протоиерей Николай был удостоен многих наград и от Святейшего Синода, и от местных епархиальных властей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Рамизовна Ахундова
Все статьи Ирина Рамизовна Ахундова
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16