Святые радуются в России

Протоиерей Андрей Филлипс осудил фарисейство, шовинизм и неоязычество тех, кто не желает иметь «нерусских» святых в календаре Русской Церкви

Проблемы церковной жизни 
0
2848
Время на чтение 3 минуты
Спустя 65 лет после того, как святитель Иоанн Шанхайский, величайший святой русского зарубежья, безупречный патриот России, монархист и антиэкуменист, составил список древних православных святых Запада для внесения их имен в календарь Русской Православной Церкви, слово святителя достигло Москвы. На днях Священный Синод Московского Патриархата принял решение добавить в месяцеслов имена некоторых из этих святых для общецерковного почитания. Это великая духовная победа! На протяжении более сорока лет мы в русской православной диаспоре добавляем имена сотен и тысяч этих угодников в наши местные календари, публикуем их жития, пишем их иконы, составляем и празднуем посвященные им православные службы, прикладываемся к их святым мощам и ездим в паломничества по связанным с ними святым местам. Сейчас же мы, наконец, получили официальное признание Его Святейшества Патриарха Кирилла.

Этим решением Синода Русская Церковь вновь подтвердила то, что она всегда провозглашает: что Православная Церковь является единственной истинной Церковью, что за пределами Церкви нет такого понятия «святые», и что ей, следовательно, принадлежат все местные святые, жившие до 1054 года и почитаемые православными верующими Запада. В 1054 году церковные лидеры западной Европы ввели ересь, и тем самым существование Церкви на Западе прекратилось. Появился Римо-католицизм, который, позднее, в свою очередь, разделился на множество враждующих между собой, протестантующих, групп и сект.

Факт того, что многие римо-католики и даже некоторые протестанты почитают православных святых, никоим образом не означает, что эти святые не православные! Нам следует радоваться, что инославныеные до сих пор почитают, например, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, принявших мученическую смерть в Риме, первомученика Британского - святого Албана, святителя Патрика – апостола Ирландии, преподобную Женевьеву Парижскую. Они почитают православных святых! Мы знаем из нашего пастырского опыта, которому уже не одно десятилетие, что во многих случаях инославные находят путь в Православную Церковь именно таким образом – через древних святых тех стран, где они живут. Слава Богу за всё! Местные святые Запада – замечательные миссионеры, и они остаются таковыми даже в наши дни.

Конечно, в присутствии святых Запада в месяцеслове Русской Православной Церкви нет ничего нового. Вспомним мученицу Татиану Римскую; святителя Иринея Лионского; святителя Иулиана Кеноманийского; Преподобного Алексия, «Человека Божия»; святителя Илария Пиктавийского; святителя Амвросия Медиоланского; преподобного Иоанна Кассиана Марсельского («Иоанна Римлянина»); святителей Льва Великого и Григория Двоеслова (оба были римскими папами) и многих других. Их имена всегда были в календаре Русской Церкви. То же можно сказать и о святителе Афанасии Александрийском, написавшем житие преподобного Антония Великого, будучи в ссылке в Трире на территории нынешней Германии. Вспомним также преподобного Симеона Столпника, переписывавшегося со святой Женевьевой.

К сожалению, находятся те, кто в своем мышлении показывают фарисейство, шовинизм и даже неоязычество, не желая иметь «нерусских» святых в календаре Русской Церкви. Таким людям придется вычеркнуть из своего календаря Самого Христа-Спасителя, Саму Пресвятую Богородицу, апостолов, святителя Николая Чудотворца, Святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста и тысяч других – ведь никто из них не был русским! И им непременно придется убрать из своего календаря святых равноапостольных Владимира и Ольгу, которые были скандинавами, а также святого мученика царя Николая II, который имел всего лишь одну сто двадцать восьмую русской крови, не говоря уже о святой царице Александре, которая была немкой.

Нам всегда было очевидно, что из всех поместных православных Церквей только Русская Православная Церковь является многонациональной. Все остальные – мононациональные, смотрящие только на одну, свою нацию – Румынская, Греческая, Сербская, Болгарская, Грузинская и так далее. Если это верно, и если правы такие великие русские люди , как патриарх Никон, Федор Достоевский, митрополит Антоний (Храповицкий), святые Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Иоанн Шанхайский, каждый из которых видел в России особую священную миссию всемирного масштаба в эти последние времена, то пусть шовинисты, фарисеи и неоязычники прекратят демонстрировать свое незнание Церковной истории. Их «Церковь» оказывается «разделенной», несвятой, сугубо национальной и антиапостольской. Но настоящая Церковь Божия есть Единая, Святая, Соборная и Апостольская.

Протоиерей Андрей Филлипс, Англия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27. Re: Святые радуются в России

Вообще все люди братья. И царем можно избрать любого. живущих Рюриковичей в буквальном смысле сотни и даже тысячи. Кроме вышеуказанного рода Шаховских, это, например, роды Оболенских, Гагариных, Лобановых-Ростовских и множество других. Это потомки Рюрика по прямой, мужской, линии. Если же говорить о потомстве по линиям женским, через браки дочерей, то таких людей во всем мире в буквальном смысле миллионы. Это, разумеется, все ныне правящие монархи Европы, большинство дворянских европейских родов. Потомками Рюрика являются до двух десятков президентов США, в т.ч. Барак Обама (род его матери восходит к английским графам Дерби - потомкам Рюрика через брак Анны Ярославны с французским королём Генрихом I), президент Франции Олланд, президент Польши Коморовский, многие английские премьер-министры, многие английские и американские актёры и деятели шоу-бизнеса - например, Пол Маккартни или Бенедикт Камбербетч. Из известных россиян это, например, все нынешние представители рода Толстых (в т.ч. и Татьяна Толстая, и Тёма Лебедев), все представители рода Михалковых. Да и, собственно, многие из читающих эти строки, тоже являются потомками Рюрика - просто не знают об этом. Если генеалогия дворянских семей изучена хорошо - мы можем легко проследить родословные многих российских или европейских дворян, то с крестьянами-купцами-мещанами дело обстоит сложнее: документальные следы обычно теряются в XVII-XVIII веках. Однако Рюрик жил за несколько столетий до этого - и от него пошли не только известные княжеские роды, но и множество "угасших" дворянских - тех, которые со временем не могли доказать своего благородного происхождения, и фактически слились с мещанством или купечеством.
Lucia / 04.04.2017, 07:35

26. Ответ на 24., иерей Илья Мотыка:

Вы отстаете от жизни, отче. Уже служатся в РПЦ "литургии" Амвросия, Якова и Марка. Инфа в сети есть. Все это одно: что прославление западных святых, что западные литургии.
М.Яблоков / 16.03.2017, 17:07

25. Re: Святые радуются в России

Это называется в огороде бузина, в Киеве дядька. Служба Амвросия Медиоланского типичная католическая служба. Как любая служба западного обряда. Для нас она не нужна и душевредна. Что касается святых православного запада, то служба им нужда православных западноевропейских и североамериканских христиан. Никто в России не будет служить собору английских святых, как не служат в Саранске собору Ярославских или Самарских. Они есть в месяцеслове, они прославлены, но служба им бывает на месте их почитания. К тому же служба святых православного запада, будет происходить не по католическим традициям, что было бы странным, но образцу русских православных богослужебных стандартов. Точнее они уже 10 лет так и служатся. На британских островах. И относится к этому нужно спокойно, как к службе китайским мученикам 1901 г

24. Re: Святые радуются в России

Дополнение к 22. Почему, например, нельзя совершать православным "литургию Амвросия Медиоланского"? Потому что к св. Амвросию она имеет уже малое отношение, а вот к католикам - самое непосредственное - это латинская месса, форма, сформированная ересью. Служа такую мессу, становишься католиком. По этой причине РПЦЗ и отказалась от западного обряда. Поигрались и хватит. Тоже самое и с прославлением западных святых. В католиков нас хотят превратить, так еще чтобы при этом и радовались!
М.Яблоков / 16.03.2017, 05:16

23. Re: Святые радуются в России

Не существует "чистой" формы. Форма всегда имеет обратную имплицитную связь с содержанием. Мы не можем какую угодно форму наполнить православным содержанием. Далеко не всякая форма подлежит воцерковлению. Для нас наиболее важны те формы, которые изначально формировались под воздействием Православия, а не под воздействием ереси. Принятие праздника св. Патрика (и 8 марта, кстати) тянет за собой традицию его исторического почитания. Ее никак не удастся отрезать. Мы не знаем как почитали св. Патрика на Западе до отпадения в латинство, это не сохранилось. Однако знаем как его почитают сейчас. Так же будут почитать и у нас. Это самый настоящий троянский конь. Совершенно необязательно Воинствующей Церкви прославлять всех святых, которые в Царстве Небесном. Прославляются только самые почитаемые и известные святые. А прославление св. Патрика будет способствовать единению Православной Церкви и РКЦ на экуменической (а другой просто нет) основе. Лукавое это решение.
М.Яблоков / 15.03.2017, 21:33

22. Ответ на 20., иерей Илья Мотыка:

Понятно почему западноевропейский епископат Русской Православной Церкви подымает этот вопрос. Это их нужда. Ни самарскому, ни новосибирскому митрополитам такая мысль вряд ли придет в голову. У них свои нужды. Понятно почему на Русской народной линии вопрос о прославлении святителя Патрика просветителя Ирландского поднял протоиерей Эндрю Филиппс. Иерею Илье Мотыке такая идея никогда бы не пришла в голову. Он ходатайствует о прославлении апостола поволжских народов Николае Ильминском и саранском праведнике протоиерее Алексие Масловском. У каждого свои нужды. Но все обращаются за помощью к Священному Синоду Русской Церкви.

Золотые слова, батюшка.
Lucia / 15.03.2017, 18:42

21. Re: Святые радуются в России

Понятно почему западноевропейский епископат Русской Православной Церкви подымает этот вопрос. Это их нужда. Ни самарскому, ни новосибирскому митрополитам такая мысль вряд ли придет в голову. У них свои нужды. Понятно почему на Русской народной линии вопрос о прославлении святителя Патрика просветителя Ирландского поднял протоиерей Эндрю Филиппс. Иерею Илье Мотыке такая идея никогда бы не пришла в голову. Он ходатайствует о прославлении апостола поволжских народов Николае Ильминском и саранском праведнике протоиерее Алексие Масловском. У каждого свои нужды. Но все обращаются за помощью к Священному Синоду Русской Церкви.

20. Re: Святые радуются в России

В течении последних тысячи лет у Русской Православной Церкви не было приходов в Западной Европе, соответственно ее не интересовали тамошние местночтимые святые. За последнюю сотню лет таких приходов стало сотни, если не тысячи. Закономерно встал вопрос о прославлении западноевропейских православных подвижников. Этот вопрос и поставило перед церковным руководством западноевропейское духовенство. И было решено положительно.

19. Ответ на 17., М.Яблоков:

Первым был Иоанн Шанхайский.Он тоже заграницей жил. Да еще и в Карловацком расколе. Почему 1000 лет никому из отцов такая мысль не приходила?.. Что нам не хватает?

А Иоана Шанхайского тоже канонизировали.
Lucia / 15.03.2017, 12:20

18. Ответ на 16., Lucia:

Первым был Иоанн Шанхайский.

Он тоже заграницей жил. Да еще и в Карловацком расколе. Почему 1000 лет никому из отцов такая мысль не приходила?.. Что нам не хватает?
М.Яблоков / 15.03.2017, 09:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Филлипс
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
От Руси до Руси – от Распутина до Путина
Семь эпох в истории Руси
30.12.2023
Кеннеди: 60 лет со дня гибели
Даже если этот Человек ушел, его духовное завещание должно быть исполнено
22.11.2023
Мироточит икона трех святителей русской эмиграции
Мироточение даёт нам надежду на то, что, несмотря на наши грехи, Господь помилует нас
25.09.2023
За заблуждениями следует катастрофа
Мир заблуждений против реального мира
28.06.2023
Все статьи Протоиерей Андрей Филлипс
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33