«Дом Мой домом молитвы наречется»: в ТАСС обсудили опыт взаимодействия светских и церковных музеев

Возвращение святынь 
0
413
Время на чтение 5 минут
В связи с взбудоражившим общественность Санкт-Петербурга вопросом передачи Русской Православной Церкви Исаакиевского собора важно рассмотреть и популяризировать накопленный в стране опыт взаимодействия светских музеев, хранящих религиозные ценности, и церковных музеев. Этой теме была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 16 февраля в петербургском филиале ТАСС.

На ней представители светских и церковных музеев рассказывали об особенностях светского музея, экспонирующего религиозные предметы, о том, как построена работа музея при храме, о принципах и решениях, применяемых в церковной и музейной реставрации памятников церковной архитектуры и культуры.

Первой опытом взаимодействия музея и Церкви поделилась директор Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко. Она напомнила, что музею религии и атеизма в этом году исполняется 85 лет. Уникальность его в том, что он - единственный в России, один из немногих в мире. Ныне музей насчитывает 200 тысяч единиц хранения, а основные его задачи связаны с хранением, изучением, реставрацией, популяризацией и преумножением фондов.

Затем слово взяла директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Людмила Губчевская. По ее словам, в музее хранится 140 тысяч единиц фрагментов памятников культуры. Из 10 храмов, в разные время построенных на территории Старой Ладоги - древнего духовного центра - за 45 лет существования музея сотрудникам удалось отреставрировать 6 храмов, из них два - Георгия Победоносца и Успения Пресвятой Богородицы - памятники мирового значения. На сегодняшний день из 6 храмов 4 переданы в пользование Никольскому мужскому и Успенскому женскому монастырям Русской Православной Церкви. 2 храма, расположенных на территории Староладожской крепости, являются музеями, в которых демонстрируется древняя фресковая живопись.

«Во взаимоотношениях музея с настоятелями монастырей и представителями Санкт-Петербургской митрополии не все складывалось гладко, - добавила Людмила Губчевская, - но мы обоюдно ищем взаимопонимания. Сейчас Староладожский музей сотрудничает с Тихвинской епархией по проекту "От Матронушки-Босоножки к Зеленецкому монастырю"».

Очень интересным был рассказ настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Шпалерной улице протоиерея Вячеслава Харинова, ведущего активную поисковую работу по обнаружению и захоронению останков бойцов, павших на подступах к Ленинграду в сражениях Великой Отечественной войны. В храме Скорбященской иконы оборудовано 2 музея. Первый – «Неизвестная, неоконченная война» - рассказывает историю блокадного Ленинграда. Он основан на объектах, поднятых из окопов Ленинградской области. Второй музей посвящен новомученикам: трое из причта и прихожан Скорбященского храма прославлены в лике новомучеников российских. Оба музея помогали в подготовке выставок различных петербургских музеев.

Отец Вячеслав окормляет еще пять храмов на территории Тихвинской епархии, так или иначе связанных с Великой Отечественной войной. Священник планирует отразить память о героических страницах истории храмов в разнообразных музейных формах.

Богатейший опыт взаимодействия светских музеев и Церкви накоплен Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой. Об этом поведал помощник наместника Александро-Невской Лавры по реставрации Алексей Одинцов, отдавший этой работе 20 лет. «Александро-Невская Лавра представляет собой действующий монастырь. У нее есть практика взаимодействия с музейными организациями, может быть не самая лучшая, так как до сих пор не решена проблема возвращения Лавре Благовещенской церкви, занятой музеем. Пример Александро-Невской Лавры - пример долгосрочных церковно-музейных отношений, когда монастырь принимает на себя обязанности по музеифицированию, консервации и хранению музейного наследия», - отметил Одинцов.

В храмах Лавры хранится много картин, находящихся на балансе Русского музея и Эрмитажа. Лавра стала большим храмом-музеем, где сохранение картин не самоцель, а часть сохранения и функционирования храма. «Мы слышим упреки, что духовенство не умеет сохранять музейные ценности, а в данном случае Церковь добровольно приняла на себя обязанности, которые ей не были предписаны», - подчеркнул помощник наместника Лавры по реставрации.

О том, какими особенностями отличается договор совместного владения музейными ценностями, заключенный между светским музеем и Русской Православной Церковью, рассказал заместитель директора по эксплуатации Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Борис Подольский. Данный музей до недавнего времени включал 4 собора: Смольный, Самсоньевский, Спас-на-Крови, Исаакиевский. Ныне Смольный передан Русской Православной Церкви, закончено оформление передачи Самсоньевского собора.

Относительно Самсоньевского храма между музеем и Русской Православной Церковью заключен договор безвозмездного пользования сроком на 49 лет, согласно которому в функции Церкви вменяется поддерживать климатический уровень, исключающий старение фонда. Особенность договора совместного владения в том, что работы по реставрации музейного наследия будут производиться за счет музея, единственное требование к Церкви - соблюдать температурный режим.

Что касается Исаакиевского собора, основная задача, которую выполнял все эти годы музей - контроль несущих конструкций мемориального памятника, весьма сложный и накладный из-за осадки здания, происходящей ежегодно. Кроме того, чрезвычайно важен температурный режим: в результате исследований была найдена оптимальная температура для наилучшей сохранности монументальной живописи, для поддержания которой музей разработал уникальный проект, стоивший 48 миллионов рублей.

В свою очередь настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря игумения Илариона (Феоктистова) поделилась опытом создания церковного музея. В Санкт-Петербурге на подворье Константино-Еленинского монастыря уже 9 лет действует Музей христианской культуры. Он позволяет посетителям познакомиться не только с фондами, но и с историей храма, связанного с жизнью священника Философа Орнатского, одного из первых новомучеников российских. «Просветительская деятельность музея органично вписана в жизнь монастырского подворья, его работа ведется к взаимной пользе прихожан и гостей города», - заключила игумения.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. Отвечая на вопрос, справляется или нет Церковь с соблюдением температурного режима в переданных ей соборах – бывших музеях, Борис Подольский ответил, что такой опыт только начинает приобретаться, и он надеется, что успешно, потому что, передавая здание Сампсониевского собора, музей старается передать все материалы по техническому содержанию здания. По остальным музейным объектам РПЦ никак не участвует в деятельности музея. По договору, подписанному при митрополите Владимире, Церковь осуществляет богослужения в утренние часы по церковным праздникам.

Ответ дополнил Алексей Одинцов, отметив, что по итогам статей, опубликованных музеем «Исаакиевский собор», посвященных динамическому тепловому обследованию, Александро-Невская Лавра с помощью «Петербургтеплоэнерго» осуществила систему динамического отопления для предотвращения повреждения монументальной живописи. На примере Лавры можно сказать, что эти работы успешно ведутся по итогам исследовательской деятельности коллектива музея «Исаакиевский собор».

На вопрос, кто будет следить за зданием Исаакиевского собора, когда он будет передан в пользование Русской Православной Церкви, Борис Подольский заверил, что со зданием ничего плохого не произойдет; на кого бы ни была возложена эта обязанность, за состоянием здания будут следить государственный органы, и никто не позволит ему разрушаться. Вопросы работ по реставрации и текущему содержанию собора определяются договором безвозмездного пользования. Протоиерей Вячеслав Харинов в свою очередь заметил, что многие приходы получали здания храмов разрушенными, несмотря на то, что они находились на балансе государства или города, и приходилось реставрировать храмы за счет прихожан.

Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Дом Мой домом молитвы наречется»: в ТАСС обсудили опыт взаимодействия светских и церковных музеев

Несмотря на бешеные потоки денег, которые музейщики добывали от несчастных экскурсантов, здание собора всегда находилось в неудовлетворительном состоянии. Это напоминает ситуацию с Херсонесом. Там все годы украинской оккупации, взимали огромную плату за вход на территорию музея. При этом все приходило в негодность, научная работа была забыта. Куда девались денежки? Сейчас вход бесплатный. а на скамейке сидит та же тетка. которая собирала деньги и бессильно щелкает зубами.
Lucia / 19.02.2017, 13:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05