«Это будет церковь сатаны»

Диакон Владимир Василик надеется, что у Патриарха Варфоломея хватит здравого смысла проигнорировать обращение Верховной Рады

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
2376
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, Верховная Рада Украины обратилась к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой признать независимость Украинской Православной Церкви Московского Патриархата от Русской Церкви. Такое решение поддержали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Решения Рады комментирует в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:

Вопрос о том, станет ли Украинская Церковь автокефальной или не станет, целиком и полностью зависит, разумеется, не от Верховной Рады и даже не от Патриарха Варфоломея. Он зависит от православных верующих и от священноначалия Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Потому что без них этот процесс не состоится. Понятно, что Филарет Денисенко спит и видит, чтобы получить хоть какой-то шанс на легитимизацию, но пока его не признает Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, ничего не будет. Если его признает Патриарх Варфоломей и признает только его, то это будет нелегитимный, беззаконный, неправильный акт, на который Патриарх Варфоломей явно не пойдет.
В данном случае ключевой является, конечно, позиция священноначалия и народа Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Поэтому основная забота Московского Патриархата должна быть не о Верховной Раде и даже не о Патриархе Варфоломее, а о своих собственных верующих, о своей собственной пастве и о своих собратьях и сослужителях. Надо с горечью признать, что, к сожалению, в течение многих лет забота была минимальна, а временами совершенно отсутствовала. Нынче Украинская Православная Церковь Московского Патриархата переживает тяжелейшие времена, мы должны возвысить голос против беззаконий и оказывать гуманитарную, финансовую, дипломатическую и политическую помощь нашему гонимому народу на Донбассе и Украине. Вплоть до Организации Объединенных Наций надо поднять вопрос о тех гонениях, которым подвергаются наши собратья на Украине.

Что касается акта, который совершила Верховная Рада, то он не только нелегитимен, он и смешон и страшен одновременно. Потому что мы знаем, кто сидит в Раде. Это безбожники, циники, продажные люди, проникнутые нехристианским, неоязыческим, националистическим сознанием. Поэтому, с точки зрения чисто церковной, их акция не имеет никакого значения для Украинской Православной Церкви. В данном случае Рада нарушает собственное законодательство и принцип независимости Церкви от государства.
Я понимаю руководителей якобы независимой Украины. Они выполняют волю своих кураторов. Веруем и надеемся, что Господь не попустит этого беззакония. И понятно, что они выбрали очень удобный момент для подобного воззвания, когда отношения между Москвой и Константинополем находятся далеко не в лучшем состоянии. И, тем не менее, будем надеяться на здравый смысл Патриарха Варфоломея, который не захочет осложнять и обострять отношения с Москвой. Самое главное, будем уповать на стойкость и мужество наших украинских собратьев и оказывать им всемерную поддержку.

И если украинские власти не образумятся, то их конец будет печален, как печален был конец некоего среднеевропейского Рейха, который лет 80 тому назад поставил плотское над духовным, языческое над христианским. 71 год тому назад Рейх бесславно закончил свое существование в крови и грязи. Если Украина будет идти дальше таким путем, то они выроют себе могилу и свалятся в нее. Украинское руководство, поддержав принцип этнофилетизма, осужденный Константинопольским Собором 1873 года, сделало еще один шаг к своей могиле.

Логика воинствующего национализма, безусловно, приведет к еще одному расколу и еще одному узлу напряженности на Украине. Так называемая украинская элита состоит в массе своей не из украинцев, а инородцев. И по своим доходам превосходят в тысячи раз доходы обыкновенного среднего украинца. Все социальные лозунги майдана оказались опозоренными и опороченными. Народ восставал против олигархов и богачей в окружении Януковича и самого Януковича, а получил на шею себе еще более худших олигархов и эксплуататоров. Как у Максимилиана Волошина:

Не в первый раз, мечтая о свободе,
Мы строим новую тюрьму.

Если допустим на секунду, что на Украине будет создана поместная церковь, то это будет церковь сатаны, в которой, возможно, начнутся этнические чистки. В ней пойдут те же процессы, что и в протестантских церквах Германии, которые избавлялись от неарийских священников. Надеемся, что Господь не допустит этого.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 8., Lucia:

На самом деле, к большому сожалению, российские спецслужбы на протяжении лет 20 с лишним не вели на территории Украины никакой агентурно-оперативной деятельности. За это время было завезено из-за рубежа на Украину огромное количество экстремистской литературы, западными спецслужбами было подготовлено достаточное количество специалистов для подрывной деятельности, в том числе и в религиозной сфере. Пожинаем плоды.Какая агентурная деятельность против сатаны? Коли есть произволение.

Еще в 90-х между специальными службами РФ и Украины была договоренность о непроведении друг против друга разведовательной деятельности на их территориях .США подобных соглашений с Украиной не имели.Такое впечатление,что эту площадку специально расчистили для "партнеров".
andrey-volkov / 19.06.2016, 18:06

10. Ответ на 8., Lucia:

Бог действует через людей.
М.Яблоков / 19.06.2016, 13:32

9. Ответ на 4., М.Яблоков:

На самом деле, к большому сожалению, российские спецслужбы на протяжении лет 20 с лишним не вели на территории Украины никакой агентурно-оперативной деятельности. За это время было завезено из-за рубежа на Украину огромное количество экстремистской литературы, западными спецслужбами было подготовлено достаточное количество специалистов для подрывной деятельности, в том числе и в религиозной сфере. Пожинаем плоды.

Какая агентурная деятельность против сатаны? Коли есть произволение.
Lucia / 19.06.2016, 11:19

8. Ответ на 6., Hélène:

Я не пойму, какое отношение ваш комментарий имеет к моему? О. Владимир Василик пишет, что вопрос автокефалии целиком и полностью зависит от верующих и священноначалия УПЦ МП, а я утверждаю, что нет. Это зависит от воли Кириархальной Церкви - Архиерейского собора РПЦ. Причем тут Эстония?
М.Яблоков / 19.06.2016, 04:57

7. Ответ на 1., М.Яблоков:

Да ничего подобного. Автокафалия не провозглашается, а даруется Кириархальной Церковью. В данном случае Кириархальная Церковь - это РПЦ МП.

Это по каким канонам? Церкви всех новообразованных государств Кпль считает своей потенциальной паствой. И на каноны ссылается. Даровано автокефалии вообще считает своей единовластной прерогативой. Поэтому и вопрос автокефалии был снят с собора-решили, что не время спорить. Я до 2000 года жила в Эстонии. Помните, что там в 90-х случилось? И, между прочим, рана эта так и осталась неуврачеванной-нет вообще никакого общения между ЭАПЦ МП и КП. Ни сослужения, ничего. Я это к тому, что прецедент есть.
Hélène / 18.06.2016, 17:59

6. Кураев уже раскалывает!

В своем ЖЖ это духовное чадо Михаила Ходорковского УЖЕ начало обработку общественного мнения в пользу отделения УПЦ.
Лев Хоружник / 18.06.2016, 17:03

5. Ответ на 2., Николаев.:

На самом деле, к большому сожалению, российские спецслужбы на протяжении лет 20 с лишним не вели на территории Украины никакой агентурно-оперативной деятельности. За это время было завезено из-за рубежа на Украину огромное количество экстремистской литературы, западными спецслужбами было подготовлено достаточное количество специалистов для подрывной деятельности, в том числе и в религиозной сфере. Пожинаем плоды.
М.Яблоков / 18.06.2016, 12:35

4. Re: «Это будет церковь сатаны»

О. Владимир, не сгущайте так краски. Кого Вы тут запугать хотите? Миллионы православных христиан на Украине, которые по-Вашему вдруг станут сатанистами? Знаете, Ваши перлы в последнее время удивляют. То император, то вот теперь сразу церковь сатаны...((
М.Е. / 18.06.2016, 12:10

3. В тему.

http://www.christian-spirit.ru/1633-igor-druz-o-vatikano-varfolomeevskih-planah.html
Руский / 18.06.2016, 11:35

2. Re: «Это будет церковь сатаны»

"...Надо с горечью признать, что, к сожалению, в течение многих лет забота была минимальна, а временами совершенно отсутствовала..." Если говорить кратко, то РПЦ должна и на себя взять часть вины за "тяжелейшие времена" для Украинской Церкви. Также, кстати, как Кремль своей показной толерантостью допустил падение Украины до позорного уровня Жидобан-дерии. Ситуация никак не контролировалась и время было упущено, проворонено...
Николаев. / 18.06.2016, 11:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40