Величие подвига Гагарина не убудет от тявканья Лозы

Писатель Владимир Крупин возмущен попыткой подзабытого певца умалить подвиг первого космонавта мира

0
2054
Как сообщалось, музыкант Юрий Лоза обвинил СМИ в желании сотворить скандал с его высказываниями. Он уверяет, что журналисты неверно интерпретировали его слова о первом космонавте Юрии Гагарине. Скандальное высказывание певца прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный русский писатель, сопредседатель Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин:
В связи с заявлением певца вспоминается фраза Крылова:

Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!

Моська жаждала прославиться рядом со слоном, но ничего не вышло, только опозорилась. Так и высказывание Юрия Лозы о Гагарине просто ничтожно по своей претензии на величие подвига. Во-первых, Юрий Алексеевич рисковал и мог погибнуть. Во-вторых, в любое мгновенье он был готов перейти на ручное управление кораблем. Поэтому заявлять о том, что он сидел, как кукла, в скафандре – это преступно и даже кощунственно по отношению к великому подвигу!

Мы первыми в мире вышли за пределы земного тяготения. Как же можно этим не гордиться?! И как только не гадко и не стыдно Лозе опорочивать подвиг Юрия Гагарина?

А что касается группы Битлз, то эта четверка появилась как раз в ответ на четверку наших моряков – Асхата Зиганшина, Филиппа Поплавского, Анатолия Крючковского и Ивана Федотова. Эти мужественные ребята пробыли долгое время в океане. И вся Америка была потрясена и восхищена их поступком, что они выжили – не оскотинились и не убили друг друга. Им приходилось варить ремни и сапоги для того, чтобы не умереть с голоду. Американцы не дали замолчать подвиг этих ребят, в ответ на который появилась ливерпульская четверка – бесенята, заявлявшие, что более знамениты, чем Христос. Поэтому музыканты Битлз закончили так плачевно.

Но вернусь к заявлению Юрия Лозы, которое он сделал для раскрутки своей популярности. Мы видим, что так делается в шоу-бизнесе. Если хочешь выскочить, то надо полаять на знаменитого человека. А подвиг Гагарина не убудет от слов певца. Он прекрасно понимал, что говорил, ведь неужели он не помнит, что в полете погибали собачки. Что означает преодолеть земное тяготение? Это страшный гигантский прорыв. Заявление Лозы - это попытка напомнить о себе. «Глядишь, и меня вспомнят, дайте и я потявкаю», - думает певец. Его песни уже не поют, а тут увидели, какой он смелый. Он выбрал сомнительный способ для прославления.
Юрий Лоза и Юрий Гагарин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 18., Из народа:

...а на уроке физики собрали приёмник, а из него вдруг: «Человек в космосе!».

Конгениально! Я услышал сообщение ТАСС именно по карманному приёмнику, собранному в школьном радиокружке. В лесу, на заснеженной тропинке. (В ночь на 12 апреля 1961 года в Москве и области выпал снег, который продержался до полудня.) И был с этим приёмником на Красной площади уже по-летнему тёплым днём 14 апреля. Митинг слушал у Никольской башни Кремля по этому приёмнику, поскольку уличные динамики давали звуковую интерференцию. А уж после митинга началось народное шествие мимо Мавзолея.
Сергей Абачиев / 04.06.2016, 11:24

21. Ответ на 11., Бродяга:

Гагарина он привел в пример как кого то кто оказался на гребне волны. Вот все что им сказано "о Гагарине": "Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал.

Мысль понятна, как понятно и то, что Лоза не имел намерения унизить Гагарина. Но тем не менее пример явно не самый удачный. Гагарин не просто так "оказался на гребне волны", он прошёл тяжелейший отбор, испытывал космические перегрузки, и своим потом заслужил право стать первым космонавтом планеты. Как можно сравнивать его путь к славе и успеху с путём Биттлов? Это несравнимые вещи.

20. Ответ на 16., Иванович Михаил:

Лично прошёл по Красной площади 14 апреля 1961 года так близко от Мавзолея (тогда ещё и Ленинского, и Сталинского), что видел бородавки на лице Н. С. Хрущёва. Это очень важный для истории науки и техники факт, сравнимый с выходом Леонова в космос. Видимо пришло время, когда об этом можно рассказать не раскрывая никаких космических секретов.

Всё бы Вам зубоскалить, Михаил ИванОвич! (На такой Ваш ник на РНЛ Вы мне вчера намекнули. Помните?)
Сергей Абачиев / 03.06.2016, 19:35

19. Ответ на 15., Иванович Михаил:

Ух-ты! А что случилось с остальными "свидетелями"?

Любезный Михаил ИванОвич, а что, для Вас секрет, что поколения моих родителей уже нет, а те, кому сейчас даже 55, были слишком малы, чтобы помнить первый спутник и Гагаринский полёт. А я встречал Гагарина на Красной площади во вполне уже раннем комсомольском возрасте. Да через лет 15 уже о Советской эпохе-то рассказать будет некому, а не то что о Великой Отечественной войне. Молодёжь и так уже о ней не знает - повально и ни бельмеса.
Сергей Абачиев / 03.06.2016, 19:33

18. Ответ на 15., Иванович Михаил: свидетель №2

Я – один из живых свидетелей начала космической эры. Ух-ты! А что случилось с остальными "свидетелями"?

В том-то и дело, что случилось. Сначала они чертили за кульманами и мечтали о ПК на рабочем месте, а радио тихонько говорило: «Застой, застой, застой…». И вдруг оно запело чарующую мелодию: «На маленьком плоту…», и за окном началось что-то новое, радостное, по ощущениям похожее на то, что было в детстве, когда они рисовали спутник и собаку Лайку, а на уроке физики собрали приёмник, а из него вдруг: «Человек в космосе!». В ВУЗы шли с пониманием - нам нет преград, деньги - вторичны, работать творчески за идею, потому что – интересно! Талантливая мелодия по-прежнему звучит бодряще, но её автор, похоже, всё ещё не доплыл. Плохо быть бестолковым, но ведь кому-то надо.
Из народа / 03.06.2016, 18:38

17. Величие подвига Гагарина не убудет от тявканья Лозы

"Заявление Лозы - это попытка напомнить о себе. «Глядишь, и меня вспомнят, дайте и я потявкаю», - думает певец. Его песни уже не поют, а тут увидели, какой он смелый. Он выбрал сомнительный способ для прославления." Как легко плюнуть в хорошего человека. Автору следовало бы извиниться перед Лозой за клевету. Песни Лозы - это отражение эпохи и их будут слушать ещё долго. К сожалению, книг Крупина не читал, ничего не могу сказать, что представляет его творчество. А теперь даже если попадется под руку его книга, читать не буду. Слишком легкомысленны и поверхностны его суждения. Либералы поднаторели в разводках, как легко они сталкивают патриотов лбами.
АБС / 03.06.2016, 17:17

16. Ответ на 10., Логик-методолог: Страна должна знать своих героев.

Лично прошёл по Красной площади 14 апреля 1961 года так близко от Мавзолея (тогда ещё и Ленинского, и Сталинского), что видел бородавки на лице Н. С. Хрущёва.

Это очень важный для истории науки и техники факт, сравнимый с выходом Леонова в космос. Видимо пришло время, когда об этом можно рассказать не раскрывая никаких космических секретов.
Иванович Михаил / 03.06.2016, 15:55

15. Ответ на 10., Логик-методолог:

Я – один из живых свидетелей начала космической эры.

Ух-ты! А что случилось с остальными "свидетелями"?
Иванович Михаил / 03.06.2016, 15:42

14. Ответ на 8., Коротков А. В.:

Так что Ваши слова о "всём комментарии" остаются на Вашей совести.

Поясняю. Бродяга уже написал, что Лоза говорил совершенно о других вещах, и пример с Гагариным был выбран несколько неосторожно, поскольку Гагарин является элементом государственной квазирелигии, наряду с другими личностями и явлениями, которые подаются в догматизированном виде. Вот в этом и подмена. Речь в изначальном тексте шла не о том, что "Гагарин такой сякой и, вообще, даёшь Власова!", а о другом. Кому-то захотелось накрутить хостинг, кому-то просто захотелось "поприкалываться", но в конечном итоге на человека, который последние годы последовательно отстаивает патриотические позиции, напустили вначале шавок, а потом и людей посолиднее. (Вчера тексты с воплями про такого-сякого Лозу вначале появились на Ленте, потом сразу же на Звезде??, ну а потом уже пошло-поехало везде и всюду). Одно мне непонятно: когда уже у нас промеж собою договорятся сержанты и старшины информационных войск о том: кто свой, а кто чужой?? Ну ладно, Леонов с Терешковой или Крупин не в курсе, но мы-то, мы-то держим руку на пульсе?? Или для православного патриота что Шнур, что Кинчев, Что Кончитовурст, что тот же Ю.Лоза - всё равно?? Ну так нечего потом удивляться, что к нашим суждениям по другим вопросам относятся с таким же предубеждением.
Павел Тихомиров / 03.06.2016, 15:40

13. Re: Величие подвига Гагарина не убудет от тявканья Лозы

В свое время был на одном мероприятии wwf - всемирного фонда дикой природы. Там должен был проходить аукцион, на котором разыгрывались куртка Артема Троицкого и одна из первых гитар Лозы. Я сидел и слушал, как Троицкий с Лозой разговаривали, а говорили они о том, что людей развелось слишком много, животным жить негде, и хорошо бы количество людей сократить, можно, например, отстреливать с вертолета. После этого мое уважение к Лозе упало ниже нуля, а до того мне и Примус нравился и Плот...
Андрей Карпов / 03.06.2016, 15:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
По местам стоять
Рассказы разных лет
01.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14