itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Выход России из договора СНВ вряд ли целесообразен

Владимир Евсеев о возможных ответных мерах российского руководства в связи с разворачиванием системы американской ПРО в Восточной Европе

0
414
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, генсек НАТО Йенс Столтерберг заявил, что ПРО в Румынии «нужна для обороны». В свою очередь, Россия рассматривает эту систему как угрозу своей безопасности и принимает меры предосторожности.

Так, не позднее следующего года на боевое дежурство поступят межконтинентальные ракеты «Булава-30», оснащенные разделяющимися боеголовками и способные поразить несколько целей на территории Америки.
Отметим также, что председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров не исключил выход России из договора сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) в ответ на размещение в Восточной Европе новых систем противоракетной обороны (ПРО).

«Безусловно, это — совсем крайняя мера и, я надеюсь, дело до нее не дойдет, но не случайно российский парламент, ратифицируя новый СНВ, сделал оговорку о том, что развертывание элементов ПРО может стать одной из причин выхода России из договора», — цитирует слова Озерова РИА Новости.

По его словам, выход из СНВ возможен, если Россия увидит, что развертывание элементов ПРО «носит необратимый характер и существует реальная угроза нашей безопасности».

Россия рассматривает размещение на базе ПРО в Румынии пусковых установок МК-41 как нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), поскольку запускаемые с МК-41 ракеты имеют двойное назначение: установки могут использоваться ВМС США как для запуска ракет-перехватчиков, так и крылатых ракет средней дальности Tomahawk.

Ранее пресс-секретарь Президента РФ заявил, что Россия примет защитные меры от ПРО НАТО в Европе.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, подполковник запаса, кандидат технических наук Владимир Валерьевич Евсеев:

Мы не можем запретить НАТО создавать различного рода объекты, включая базу противоракет. Это совершенно объективно. Но мы можем осуществлять асимметричные меры. В качестве асимметричных мер, например, если говорить о Польше, мы можем развернуть в Калининградской области оперативно-тактические комплексы «Искандер», которые могут обходить создаваемую систему противоракетной обороны.

Если говорить о Румынии, то Россия имеет различного рода возможности по уничтожению этого объекта в случае необходимости. Для этого могут быть использованы, например, крылатые ракеты большой дальности. Поэтому этот объект будет входить в список целей для поражения в угрожаемый период. Однако принимать какие-то дополнительные меры, например, выходить из существующей системы договоров я считаю нецелесообразно, потому что мы сейчас не сможем никаких новых договоров заключить. А если мы, предположим, из чего-то выйдем, то в этом случае совершенно понятно, что, даже выходя из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, против нас могут развернуть не меньшее количество систем, чем те, которые мы можем создать.

Если говорить о пражском договоре по СНВ, то он для России выгоден в том отношении, что нет никаких ограничений на триаду стратегических ядерных сил. Можем создавать так, как нам нужно. Если мы хотим делать тяжелую баллистическую ракету типа «Сармата», то нам никто это не мешает делать, исходя из пражского договора о СНВ. Можем создавать железнодорожный комплекс типа «Баргузин». И здесь нам никто не мешает это делать.

Получается, что ситуация следующая: договор не накладывает на нас никаких ограничений по формированию собственной триады, в то же время накладывает ограничения на американцев, которые должны его выполнять. Они должны выполнять не только по носителям, но и по боеголовкам. Тут следует подчеркнуть, что на вооружении каждой ПЛАРК типа «Огайо» стоит не менее 24-х баллистических ракет, каждая из которых может нести более 10 боеголовок. Однако в соответствии с пражским договором по СНВ им придется их разгружать, то есть размещать меньше на каждой ракете. Таким образом, мы вынуждаем США уменьшать свой потенциал, который они имеют. Это отвечает российским национальным интересам.

Поэтому я не вижу целесообразности выхода. Одно дело угрожать выходом, другое дело — реально выходить. Реальных причин выхода я не вижу, потому что это не мешает развивать нам стратегические ядерные силы, и те потолки, которые обозначены, для нас достаточны. Другой вопрос: мы не обязаны идти на дельнейшее сокращение — это да.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Выход России из договора СНВ вряд ли целесообразен

"Если говорить о пражском договоре по СНВ, то он для России выгоден в том отношении, что нет никаких ограничений на триаду стратегических ядерных сил." Те кто управляют сегодня США не обращают внимание на договоры и при любой возможности нанесут по нам ядерный удар. И судя по развитию событий это время близко. Эта банда ошалела от безнаказанности и не остановится пока не получит сполна за свои преступления.
АБС / 14.05.2016, 15:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
«Это будет второй Артёмовск, но в несколько меньшем масштабе»
Если наши войска войдут в Авдеевку, то оборона противника начнёт рушиться
24.10.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59