Еще раз о «поэтическом оформлении страны»

Заслуженный учитель России Николай Лапшин обеспокоен тем, что названия улиц и площадей превращаются в словесный мусор, рассадник дурного вкуса

Движение "Возвращение" 
0
797
Время на чтение 6 минут

«Названия – это народное поэтическое оформление страны. Они говорят о характере народа, о его истории, его склонностях и особенностях быта». К.Г. Паустовский



Замечательные слова Константина Паустовского я вынес эпиграфом моих рассуждений. Лучше и не скажешь. А еще Константин Георгиевич писал, что названия «надо уважать. Менять их в случае необходимости, делать это прежде всего грамотно, со знанием страны и любовью к ней». Иначе «названия превращаются в словесный мусор, рассадник дурного вкуса», что «обличает невежество тех, кто их придумывает».

Какова же ситуация с названиями в моем родном Нижнем Новгороде, а если шире – на просторах нашей необъятной страны?

22 октября 1990 г. Указом президиума Верховного Совета РСФСР городу Горькому было возвращено его историческое название «Нижний Новгород», а региону – «Нижегородская область».

Сразу отметим, что это была победа общественности за восстановление исторической справедливости, во главе борьбы стоял выдающийся общественный деятель и физик Герой социалистического труда академик А.В. Гапонов-Грехов. Тогда же была создана топонимическая комиссия при Нижегородском отделении Российского фонда культуры под руководством известного художника А.М. Ашкенази. Постоянными членами той комиссии стали многие известные нижегородцы.

Комиссия провела большую работу с топонимами Н.Новгорода (было проанализировано около 60 исконных, но утраченных наименований, предложено вернуть их на карту древнего города). Городская власть во главе с Д.И. Бедняковым поддержала инициативу общественности, проявила политическую волю, и – начался процесс возвращения исторических названий улицам, в первую очередь, в исторической части города.

По большинству улиц первоначально было принято положительное решение. Руководствуясь здравым смыслом, власти совместно с комиссией сумели аргументировано разъяснить «оппонентам» – противникам возвращения исторических названий (прежде всего ветеранам КПРФ), что Советский период – это часть истории нашего города, и памятники истории, созданные в годы Советской власти, остаются на географической и исторической карте города, на них никто «не покушается» (например, пл. Ленина, пл. Советская, многие улицы той эпохи и др.) Население города положительно восприняло такой подход.

Комиссия продолжала работу, не спеша, с каждой конкретной улицей в отдельности, привлекая ученых-историков, филологов, краеведов. Казалось бы, «процесс пошел», и ему ничего не угрожает. Однако, как это часто у нас бывает, дело внезапно застопорилось… В начале 2000-х в городе возникла непростая политическая ситуация, связанная с выборами и перевыборами главы города. Последовала черная полоса скандалов и отставок. Комиссия прекратила работу. К руководству города пришли новые люди, политики, которых наследие предков не беспокоило, в умах преобладало беспамятство.

Работая депутатом горДумы третьего и четвертого созывов, я входил в состав комиссии по местному самоуправлению при главе города, в компетенцию которой входили вопросы наименований улиц. Проблема исторической справедливости членов данной комиссии, состоящей из чиновников, глав районов, не интересовала.

Ко мне, как депутату, стали поступать обращения с просьбой вернуться к работе общественной топонимической комиссии. Не находя поддержки в городской администрации и ее департаменте культуры, инициативная группа горожан принимает решение независимую топонимическую комиссию создать – при Нижегородской областной организации Союза писателей России: в нее вошли такие известные в городе общественные деятели, историки, писатели, как Ф.А. Селезнев, В.В. Сдобняков, С.В. Скатов, С.А. Смирнов и др.

Впрочем, общественность и до создания данной комиссии «не дремала»: по топонимической ситуации в городе в последние годы проводились общественные слушания, «круглые» столы и др. мероприятия, тема активно обсуждалась в местных печатных и электронных СМИ.

Особая борьба шла за возвращение исторического названия пл. Лядова (в дореволюционное время – Монастырская).

В 2012 г. в Думу Нижнего Новгорода с предложением о возвращении площади Лядова исторического названия «Монастырская» поступило обращение более 30 почетных граждан, депутатов, ректоров вузов, общественных деятелей и других видных нижегородцев. Среди подписантов были депутат Госдумы РФ, председатель Правления Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая А.А. Козерадский, депутат ОЗС, Президент ОАО «ГАЗ» Н.А. Пугин, Олимпийский чемпион Н.Н. Круглов, министр образования Нижегородской области С.В. Наумов и др. Стояла там и моя подпись, а также подписи еще 17 депутатов Городской Думы… Повод был подходящий: власть начала масштабную реконструкцию и капитальный ремонт пл. Лядова.

На наше обращение последовало обещание. Высокопоставленные муниципальные чиновники заверили, что после работ на площади городская комиссия рассмотрит просьбу горожан о возвращении ей исторического названия. Площадь видоизменялась: здесь появился памятник купцу-благотворителю Бугрову, памятник в честь воздвижения Креста Господня, засияли купола восстановленного женского Крестовоздвиженского монастыря… Нижегородцы, движимые любовью к родному городу и его славной истории, терпеливо ждали положительного решения властей.

В 2013 г. нас поддержал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, направив городским властям обращение о переименовании пл. Лядова с приложением подписей свыше 3,5 тысяч православных верующих. В 2014 г. аналогичные обращения были от инициативных групп ряда православных приходов Н.Новгорода, общественных организаций, среди которых историческое общество «Отчина», Нижегородское областное отделение Союза писателей России, Союз православных граждан, общество «Третий Муром» и др. В 2015 г. подобное же обращение городским властям направила общественная топонимическая комиссия при региональной писательской организации, упоминавшаяся выше. в которую вошли крупные историки и краеведы. Члены комиссии также обратилась к городским властям, сделав однозначное заключение об исторической ценности топонима «Монастырская» и необходимости его возвращения на карту города.

Однако тогдашний мэр города О.В. Сорокин – по непонятным причинам и мотивам – спрятал проблему «под сукно».

Точнее, проблема стала, откровенно говоря, «забалтываться». Мол, подписанты представляют только одну группу горожан, а не все городское население, у нас лежат обращения еще четырех групп нижегородцев, которые «против возвращения исторических названий» (?!). И потому: ваше обращение должно пройти процедуру обсуждения сначала в районе, и только при условии положительного решения в районе ее рассмотрит городская комиссия. Власть упорно не желала публично озвучить свою позицию горожанам!

Благодаря усилиям депутата горДумы В.А. Растеряева удалось собрать депутатскую комиссию и услышать позицию властей. Она удивила своим итоговым заявлением – провести по пл. Лядова… общегородской референдум в день выборов в новый состав горДумы!

На наш взгляд, это было странное решение. Перед памятью наших предков мы, потомки, не имеем морального права «голосовать»! Это была их, предков, воля! Так что же: Советская власть в угоду идеологической пропаганде изуродовала топонимику города, а мы, значит, теперь «сомневаемся»?! Однако О.В. Сорокин и сити-менеджер О.А. Кондрашов публично пообещали журналистам положительно решить вопросы топонимики (указать даже дату соответствующей пресс-конференции). Но ничего не решили. Или не успели решить. Кстати, на вышеозвученном заседании комиссии в горДуме дискуссии не получилось, так как нижегородцы, которые «против возвращения исторических названий», на заседании отчего-то не появились. А были ли они?

Недавно состоялось совместное заседание Нижегородского областного отделения Международной общественной организации «Русское собрание» и Нижегородской областной общественной топонимической комиссии при региональном отделении СП России. Мы вновь рассмотрели вопрос о возвращении пл. Лядова исторического названия. Очередному главе города И.Н. Карнилину направлено очередное обращение.

Остается надежда – на здравый смысл!

В связи с чем предлагаю:

1. главе города И.Н. Карнилину пригласить в горДуму все заинтересованные группы и организации для того, чтобы провести по пл. Лядова общегородские слушания, в ходе которых прояснить возможные точки зрения. Для этого достаточно – всего лишь! – назначить время и место встречи нижегородской общественности;

2. с другой стороны: если следовать обещаниям прежней власти, то нет необходимости возобновлять дискуссию. Депутатам, в чьем ведении вопрос находится, надо просто принять решение – о возвращении площади Монастырской исторического названия!

Николай Михайлович Лапшин, педагог-историк, заслуженный учитель России, депутат Думы г. Н.Новгорода (2000-2010), участник Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Движение "Возвращение"
На полпути к возвращению
В Нижнем Новгороде улице Стрелка могут вернуть её историческое наименование «Александро-Невская»
09.04.2021
Памяти Бориса Вилькицкого
В Санкт-Петербурге вспоминали великого русского мореплавателя
08.04.2021
Улицам к лицу их имена!
В Нижнем Новгороде вновь в разгаре дискуссия о возвращении исторических имен
02.04.2021
Идолы большевизма или национальные герои?
Кто нам ближе – экстремист Яков Свердлов или защитник веры и Отечества святой князь Александр Невский?
27.03.2021
К 800-летию города: улицы прадедов наших
Нижегородская областная организация Союза писателей России вновь обратилась к властям Нижнего Новгорода с предложением рассмотреть вопрос об исторических названиях
13.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35