Путин возвращает оффшорные капиталы в Россию

Профессор Ольга Китова объясняет, почему нынешняя приватизация послужит во благо Отечества

0
1292
Время на чтение 4 минуты
В понедельник, 16 февраля, Президент России Владимир Путин встретился с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, сообщает пресс-служба Кремля. Обсуждались актуальные вопросы взаимодействия бизнеса и государства, а также основные проблемы бизнес-сообщества. Отдельно глава РСПП рассказал о подготовке к очередному съезду Российского союза промышленников и предпринимателей.

В частности, А.Шохин коснулся темы приватизации. «Мы поддерживаем Ваш подход по критериям большой приватизации, - заверил он Президента. - Очень важно обеспечить социальную направленность приватизации, и здесь, мы считаем, на первый план должны выйти такие структуры, как негосударственные пенсионные фонды, которые участвовали бы в приватизации на рыночных условиях».

«Мы понимаем, что рыночная цена многих активов сейчас достаточно низкая, и если будут участвовать какие-то крупные предпринимательские структуры, которые, скажем, ранее участвовали в приватизации, могут возникнуть вопросы. А вот если будут участвовать пенсионные фонды, если при этом мы не будем «замораживать» накопительную часть пенсии и тоже пустим ее в этот процесс, то тот факт, что сейчас не самая высокая цена – хотя, конечно, для текущих бюджетных проблем это не здорово, – на перспективу может дать очень хороший результат в виде повышения устойчивости пенсионной системы», - считает А.Шохин.

«Кстати, мы предлагали такую конструкцию и в 2009 году, когда прошлый кризис был в разгаре, но тогда были найдены другие возможности – Резервный фонд был достаточно большим. Сейчас нам кажется, что увязка приватизации со стратегией пенсионной реформы – это очень выигрышная и в социальном плане схема, и бизнес как миноритарный партнёр мог бы поучаствовать в такого рода конструкциях. Одновременно можно было бы привлечь и иностранные суверенные фонды по линии, например, Российского фонда прямых инвестиций», - предложил он.

«То есть вот такая комплексная конструкция, но центром этого ядра должна быть пенсионная система, - подчеркнул А.Шохин. - Негосударственный пенсионный фонд, на наш взгляд, может оказаться очень эффективным [инструментом] не только для 2016 года, но и в среднесрочной перспективе».

В свою очередь Владимир Путин заявил: «Конечно, участие пенсионных фондов в приватизационных процессах, безусловно, тоже востребовано и может быть интересно. Нужно проработать, но в целом это, я с Вами согласен, долгосрочные вложения, даже несмотря на сегодняшнюю конъюнктуру, а для фондов, наоборот, может быть, сегодняшняя конъюнктура и хороша: можно войти по более низкой цене и иметь возможность перспективы роста. В целом эта идея, безусловно, заслуживает внимания».

Ситуацию проанализировала в интервью «Русской народной линии» заведующая кафедрой информатики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук
Ольга Викторовна Китова:

Я согласна с Президентом России Владимиром Путиным и с главой РСПП Александром Шохиным. По крайней мере, если средства пенсионных фондов будут вложены в серьезные российские предприятия, то это благотворным образом отразится на всех участниках процесса.

В США и в Евросоюзе пенсионные фонды являются важными вкладчиками в предприятия и совладельцами крупных активов и акций различных компаний. Заранее сложно определить, какие именно предприятия будут продавать пенсионному фонду. Этот вопрос необходимо детально исследовать. По мнению многих экономистов, в частности, С.Глазьева, наши активы сильно недооценены и имеют перспективы роста, так же, как и российский рубль. К рассмотрению этой темы нужно подходить очень тщательно. В рыночной экономике всегда есть риски, которые принимают в расчет вкладчики негосударственных пенсионных фондов. Поэтому возможны проблемы.

Вариант приватизации В.В. Путина – это способ возврата оффшорных капиталов в Россию. Просто так бизнес деньги не возвращает, поэтому в эту волну приватизации выставляют достаточно привлекательные государственные активы. Изначально либеральный экономический блок правительства предполагал, что иностранцы скупят за бесценок российские активы после того, как обрушится национальная валюта. Так происходит сейчас на Украине. Но В.В. Путин внес коррективы, поэтому теперь программа приватизации предназначена для вывода из оффшора российских денег. Это главная цель, а пенсионные фонды пытаются поучаствовать в этом вопросе. Конечно, при любой приватизации не исключены махинации, но должны действовать контролирующие органы, например, Общероссийский народный фронт.

Есть одно существенное отличие от приватизации 90-х годов – в этот раз не продается контрольный пакет акций, а лишь миноритарные пакеты предприятий. Ключевой пакет остается у государства – бизнес становится совладельцем, но не определяет стратегию и текущие планы работы предприятий. Очень важно также, что приватизация и дальнейшие вопросы управления предприятиями осуществляются в российской юрисдикции, а не в зарубежной, т.е. невозможно новое дело Юкоса. Это важнейшие аспекты путинской приватизации.

Сама идея приватизации вначале напугала народ, но данный способ приватизации имеет минимальные риски. Таким образом возвращаются на Родину российские деньги и начинают работать на общее благо. При этом бизнес не получает контрольного пакета акций и не сможет бесконтрольно управлять активами. Стратегические активы, такие как Сбербанк, вообще не входят в план приватизации. Для предотвращения нарушений и злоупотреблений надо включить правильные механизмы контроля приватизации – многоэтапную экспертизу независимыми экспертами, включая специалистов Общероссийского народного фронта. Есть схемы двух-трех уровневого контроля, которые надо задействовать в полной мере. В этом случае приватизация послужит во благо Отечеству.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Автору.

"Вариант приватизации В.В. Путина – это способ возврата оффшорных капиталов в Россию." Можно более подробно каким образом?
Второв Леонид / 19.02.2016, 08:01

12. Ответ Lucia

"Интересно, это они, значит, от приватизации стали бездуховными? А не наоборот?" Уважаемая Lucia. вот, действительно, не подумал, но задумавшись понял: у тех, что "делали" первую приватизацию, духовные понятия едва ли имели место, но душевные порывы несом- ненн были, но управлялись Главным Управлением Душевных Порывов (ГУДП) п/у Эль-цина...
Николаев. / 18.02.2016, 11:02

11. Ответ на 10., Унеча:

А то, что делает Путин, в вашем одобрении, просто смешно и ЛОЖЬ!

Ну, положим, уже давно не смешно, но ЛОЖЬ - это точно. И даже снятие санкций (в чем я лично сомневаюсь) этому кордебалету не поможет.
Георгий / 18.02.2016, 08:13

10. Re: Путин возвращает оффшорные капиталы в Россию

Уважаемый автор! Валентин Юрьевич Катасонов уже давал 100%-но успешные рекомендации Путину как вернуть ВСЁ из оффшоров (фу какое слово подлое, не к лицу русскому человеку даже в мыслях произносить его). Это очень просто - ультиматийная национализация активов соотв. компаний в России, если они сами в указанный срок не вернуться. А то, что делает Путин, в вашем одобрении, просто смешно и ЛОЖЬ!
Унеча / 18.02.2016, 06:44

9. Ответ на 7., Николаев.:

Если первая хищнически-воровская "привати-зация" породила нынешний бездушный класс олигархов и денежной "элиты", QUOTE] Интересно, это они, значит, от приватизации стали бездуховными? А не наоборот?
Lucia / 18.02.2016, 06:01

8. Re: Путин возвращает оффшорные капиталы в Россию

Лукавым нет предела, Когда предел достигнут - Они лукавят дальше, И так, пока не сгинут.
Георгий / 17.02.2016, 21:23

7. Re: Путин возвращает оффшорные капиталы в Россию

Если первая хищнически-воровская "привати-зация" породила нынешний бездушный класс олигархов и денежной "элиты", ничего созида-тетельного не оставившей самому государству, то нет никаких гарантий, что сынки их смогут распорядиться последней народной собствен-ностью на благо государству, а не в ущерб?! Где вы видите этих людей, - в правительстве, в думе, в союзе предпринмателей, в Шохине (Боже, сохрани)...Их там нет, которые озабо-чены сугубо государственными заботами и интересами, а которые и озабочены, тех просто не подпускают...Вторую распродажу России будут совершать те же мошенники, ловко и умело бравируя путинскими призывами, но также ловко и умело их обходя,Д как всегда... Я не верю, да и народ наш в своём большинстве не верит, что перекочёвывание государственной собственности в частные руки послужит спасению гибнущей экономике, которую необходимо заново возрождать, а не добивать...
Николаев. / 17.02.2016, 19:00

6. Путин возвращает оффшорные капиталы в Россию

"Изначально либеральный экономический блок правительства предполагал, что иностранцы скупят за бесценок российские активы после того, как обрушится национальная валюта. Так происходит сейчас на Украине." Значить верно, что рубль уронили специально, для дешевой скупки наших активов иностранцами. Президент и правительство это лебедь и рак. Один летит вперед, а правительство тащит его и страну назад в кабалу западному бизнесу. Неудивительно, что эти деятели сдали фашистам Украину.
АБС / 17.02.2016, 15:53

5. Re: Путин возвращает оффшорные капиталы в Россию

Первое, что приходит на ум, то это цитата из классик "Твои речи, леди, хороши, – сказала Ревекка, – а твои намерения ещё лучше. Но этого не может быть..." А с другой стороны, Путин человек основательный. Будем за него молиться, так и афонские старцы советовали. И наши тоже.
Lucia / 17.02.2016, 14:11

4. НЕ ВЕРИМ!

Старо предание... Нашему Отечеству приватизация послужит только во вред, чтобы сейчас благостно ни щебетали. Знаем- плавали...
Леонида / 17.02.2016, 13:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Китова
Несмотря на СВО, мы продолжаем выплачивать дань Западу
Работа правительства превзошла все наши ожидания, осталось только освободиться из-под финансового гнёта англосаксов
24.01.2023
Россия одерживает победу в санкционной войне с Западом
Однако в среднесрочном периоде будет труднее, ибо запасы подходят к концу
17.06.2022
«Революционный шаг Президента»
Решение Путина перейти на оплату газа в рублях означает начало выхода России из долларовой системы и краха американской валюты
25.03.2022
Нынешний кризис намного хуже «Великой депрессии»
Россия проводит наступательную политику, пользуясь тем, что у США дела плохи
13.01.2022
«Долларовой системе приходит конец»
Владимир Путин как опытный стратег постепенно движется к отказу от доллара
02.12.2021
Все статьи Ольга Китова
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51