«История свидетельствует, насколько Матерь Божия любит православный народ»

Проповедь протоиерея Андрея Михайлова в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Новости Москвы  Пастырская проповедь 
0
578
Время на чтение 6 минут
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие отцы, братия и сестры. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии принесло радость всему миру. Тропарь праздника возвещает: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной: из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный». Долгожданной радости предшествовали тысячелетия скорби и печали. Ветхий Завет открывает нам причину этого – повреждение человеческой природы вследствие грехопадения Адама. Когда у первых людей ослабла любовь к Богу, они сотворили волю дьявола. Не захотели покаяться и подпали проклятию. Тогда Бог возвестил им далекое будущее: Семя (то есть сын) жены сотрет главу змия, – победит сатану (Быт.3,15). Семя – Христос, Жена – Богородица.

Прошли тысячелетия, и обетование Божие исполнилось. Сегодня мы с радостью в сердце празднуем Рождение сей Жены – Матери Бога. Она и Матерь Жизни, ибо «Сын Ее Бог» (свт. Андрей Критский), «ставший человеком» (свт. Иоанн Максимович), Спасителем нашим. «Сегодня начало спасения миру», – по слову преподобного Иоанна Дамаскина. И радость наша сугубая. Иисус Христос, Сын Бога и Пречистой Девы, назвал Своим братом всякого человека, исполняющего волю Отца Небесного (Мф.12,49-50;Мр.3,34-35). А в Таинстве Причащения мы и телесно соединяемся с Телом и Кровью Спасителя, воспринятыми Им из плоти Своей Матери. Значит, Богородица является и нашей Матерью. В Ее лице мы имеем неусыпающую Молитвенницу и «в предстательствах непреложное Упование».

Вчера на праздничном богослужении мы слышали слова из книги Притчей царя Соломона: Премудрость созда(ла) Себе дом (Притч.9,1). Премудростью Божией Церковь именует Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. По слову апостола Павла: Мы же проповедуем Христа… Божию Премудрость (1 Кор.1,23,24). А Домом Премудрости святая Церковь называет Пречистую Деву Марию Богородицу, носившую во чреве Слово Божие. Из Нее родился Иисус Христос, Бог и человек. Преподобный Иоанн Дамаскин говорит: «Творцу всего устроен храм для принятия Его; Создателю Слову приготовлен гостеприимный дом; для Солнца Правды распростерто светлое облако». Домом Премудрости именуются также Церковь Божия и сердца христиан. «Премудрость Божия создала себе домы из избранных душ человеческих», – говорит святитель Николай Сербский.

Христиане всегда любили и почитали Богородицу. В православной Византии Ей посвящали храмы, писали прекрасные иконы. Насколько это почитание ненавистно дьяволу, свидетельствуют порожденные им ереси несторианства и иконоборчества (Несторий отрицал, что Мать Иисуса Мария является Богородицей), и впоследствии протестантизма. Но до сего дня сохранилось незыблемо почитание Божией Матери в Православной Церкви и народе. Наиболее сильно явлено оно на святой горе Афон.

Особенно любит и почитает Матерь Божию русский народ. Бог породил наш народ, призвав к вере и покаянию язычников славянских и иных племен, живших на просторах нашей страны. Они услышали призыв Божий, приняли в свои сердца слово Божие, обрели единую истинную веру православную.

Бывшие язычники примирялись с Богом, становились детьми Божиими по благодати. Богородица стала их Матерью. Бог вселялся в сердца человеческие, и люди, дотоле разделенные, составили единый дом Господа Вседержителя. Сила Божия родила в таинстве Крещения новый народ Божий, насадила на Русской земле виноград Свой – Церковь Православную, дом Бога Единого, в Троице покланяемого.

Святая Троица особо почитается русским народом со времени преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Андрей Рублев написал, по дару Духа Божия, неповторимо прекрасный и верный образ Святой Троицы. Ничего подобного ему нет во всем мире. Обычно на иконе Троицы изображали трех странников в виде ангелов и гостеприимство Авраама. А святой русский иконописец изобразил Совет Святой Троицы, – нерасторжимое единство, надмирную любовь, взаимное послушание, мир и радость в общении Лиц Святой Троицы.

Ученые люди давно изобретают для нас национальную идею. Но еще в ХV веке святой иконописец Андрей, вдохновленный благодатью Божией, в иконе Святой Троицы воплотил в красках идеал русского национального характера, – высочайшее сочетание любви, душевной кротости и крепости одновременно. А идея, образовавшая наш народ, явлена две тысячи лет назад в жизни по Евангелию, в нашей православной вере, в любви к Святой Троице и к Деве Марии. И на иконе Святой Троицы преподобного Андрея Рублева таинственно присутствует образ Богородицы. Символом Матери Божией является Евхаристическая Чаша, содержащая Тело и Кровь Христовы. На иконе Троицы присутствуют сразу две чаши. Одна из них стоит на столе, очертания другой образуют фигуры двух крайних ангелов.

Богородице посвящалось множество русских храмов, начиная со времени Крещения Руси. Самый прекрасный из них – это белокаменный храм Покрова Божией Матери под Владимиром. Храм Покрова на Нерли можно сравнить с драгоценной жемчужиной. Он – как посвященная Богородице песнь в камне, устремленная от земли к небу. Построен он в ХII веке святым благоверным великим князем Андреем Боголюбским. О вере и любви святого князя Андрея к Приснодеве Марии и о явлении помощи Божией в созидании храма свидетельствуют слова летописи: «По вере его и по тщанию к святой Богородице привел ему Бог мастеров из всех земель».

Русскую землю издревле называли Домом Пресвятой Богородицы. Когда святой благоверный великий князь Александр Невский возвращался после чудесной победы над ливонскими рыцарями, народ радостно восклицал: «Господь, пособивший кроткому Давиду победить Голиафа, помог и благоверному князю нашему постоять за веру православную, за Дом Пресвятой Богородицы».

Главный русский храм во имя Божией Матери – Успенский собор Московского Кремля. Когда в смутное время Козьма Минин призывал народ постоять за Дом Пресвятой Богородицы, то все понимали, что речь идет о Московском Успенском соборе и обо всей Русской земле.

История государства Российского свидетельствует, насколько Матерь Божия любит православный народ. Бесчисленное количество раз она спасала Русскую землю и Православную Церковь от порабощения и уничтожения, а православных людей – от греха, дьявола, болезни, смерти и множества бед. Вспомним только одно великое событие нашей славной истории. Именно в день Рождества Богородицы святой великий князь Дмитрий Донской, по благословению преподобного Сергия Радонежского, вступил в сражение с золотоордынскими завоевателями на Куликовом поле. Несмотря на численное превосходство врагов, Бог даровал полную победу православному русскому воинству. Эта великая победа положила начало собиранию Богом разрозненных русских земель вокруг Москвы, в единое православное царство, территория которого простерлась на шестой части Земли.

Много веков Россия и народ русский передавали православную веру потомкам и несли ее другим народам. Постепенно началось отступление от православной веры. В ХХ веке государство Российское стало богоборческим и начало распадаться. Сбылось то, о чем было предсказано и произошло некогда с другим народом. За отступление от пути Божия Господь предрек народу израильскому: «Я… рассею тебя по народам, и развею тебя по землям… и сделаешь сам себя презренным перед глазами народов» (Иез.22,14-16). И до сего дня мы несвободны, живем под епитимией санкций от богоборческих властей мiра сего. Но возвращение Крыма в состав Русской земли – верный знак начала нашего примирения с Богом.

Возрождение духовное и материальное нашего народа и государства неразрывно связано с возрождением идеалов евангельской жизни в душе каждого человека. На этом пути необходимы крепкая вера Богу, надежда, мужество и много терпения, по слову: Терпением вашим спасайте души ваши (Лк.21,19), и: Претерпевший до конца спасен будет (Мф.10,22). Не поддадимся дьяволу, внушающему нам ропот на жизненные трудности, осуждение всех и вся и уныние. Надежда наша на Бога, Он – Отец наш, на Сына Его Иисуса Христа Спасителя нашего, на Святого Духа Утешителя и на Деву Богородицу, Матерь Божию и нашу. Надежда не посрамит, лишь бы укоренялись в нас православная вера и жизнь по правде Божией.

Пример терпения и упования в скорбных жизненных обстоятельствах являют нам родители Девы Марии. Церковное предание повествует, что в городе Назарете жили немолодые бездетные супруги Иоаким и Анна. Всю жизнь они служили Богу и ближним и 50 лет молились о даровании им чад. В древнем Израиле отсутствие потомства расценивалось, как Божие наказание за тяжкие грехи. Бездетные супруги подвергались обидам и поношениям. После того, как Иоаким не был допущен к совершению жертвоприношения, он сорок дней и ночей молился в пустыне, говоря: «не войду ни для еды, ни для питья, пока не снизойдет ко мне Господь, и будет мне едою и питьем молитва». Анна также молилась Богу с плачем и рыданием. И явился им Ангел Господень и сказал, что Бог внял их молитве и дарует им потомство.

Последуем и мы примеру праведных родителей Богородицы. Во всех жизненных обстоятельствах возложим упование на Господа и Пречистую Его Матерь. Тогда, по слову святителя Феофана Затворника, «ваша вера и упование дают Богу простор действовать в вас всею силою благодати Своей» (на Кол.1,23).

Братия и сестры. Всякий, обращающийся с молитвой к Царице Небесной, находит в Ней утешение в скорби, свет и радость для души. Празднуя сегодня, вместе со всею Церковью, Рождество Пресвятой Богородицы, от всего сердца возвеличим Матерь Божию и нашу, и праведных Ее родителей:

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим Рождество Твое». Аминь.

Протоиерей Андрей Михайлов, Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Михайлов
«Святые жены-мироносицы победили страх и явили любовь»
Проповедь протоиерея Андрея Михайлова в неделю жен-мироносиц
13.05.2019
«Свет, который светит во тьме...»
Проповедь в Неделю вторую Великого поста, память свт.Григория Паламы
12.03.2017
Примирение с Богом
Протоиерей Андрей Михайлов уверен, что именно в этом благо народа и государства Российского
20.07.2015
Господи, возстави нам мужей силы и разума, благоговейных и твердых в вере
Протоиерей Андрей Михайлов размышляет о необходимости духовной мобилизации русского народа
24.03.2014
Богословско-аскетическая традиция преподобного Паисия Величковского и святителя Игнатия Брянчанинова
Доклад на Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи» (16-18 ноября 2010 года)
14.08.2011
Все статьи Протоиерей Андрей Михайлов
Новости Москвы
Все статьи темы
Пастырская проповедь
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25