Не надо путать поэзию с публицистикой

Иерей Александр Шумский о стихотворении иеромонаха Романа «Пора подмен»

0
2185
Прочитал на РНЛ недавнее стихотворение иеромонаха Романа «Пора подмен» и удивился. Ведь когда-то отцу Роману удавались неплохие стихи. Не скажу, что они были шедевральны, но в них, по крайней мере, проскальзывало то, что Анна Ахматова называла тайной.

Был такой случай с Александром Солженицыным. Он показал Ахматовой свои стихи. Это был еще ранний Солженицын, еще до «Архипилага-ГУЛАГа». Через некоторое время Солженицын спрашивает Ахматову: «Что скажете, Анна Андреевна?». Ахматова отвечает: «В ваших стихах слишком мало тайны». Солженицын сразу весь вспыхнул и в сердцах ляпнул: «А у вас в стихах не слишком ли много тайны?».

Вот этой тайны совсем нет в стихотворении отца Романа «Пора подмен». А для поэзии – это убийственно.

В своем раннем свежем творчестве отец Роман достигал людских сердец. Тогда, тридцать лет назад, его стихи-песни были к месту и ко времени. И многие из моего поколения воцерковились благодаря песням отца Романа. И за это ему низкий поклон.

Поэтический дар – самый высокий из литературных даров. Но и самый уязвимый и, если хотите, самый капризный. Прежде всего, поэтический дар, как никакой другой, связан с возрастом поэта. Для поэзии необходима молодость. За редкими исключениями поэты, если они остались живы, по мере старения, превращают свою поэзию в рифмованную философию или в рифмованное богословие. Но это еще не самое плохое. Гораздо хуже, когда поэзия вырождается в публицистику. И получается, что и поэзия исчезает, и никакой публицистики не выходит. Вот публицистика может быть поэтической. Такая уникальная публицистика обнаруживается, например, у Гилберта Честертона и Василия Розанова. И эта публицистика – гениальна. Но публицистическая поэзия – самое дурное, что можно себе представить. Поэту, как и спортсмену, надо вовремя уходить. Например, стареющий футболист, теряющий скорость и координацию, уходит на тренерскую работу. Так и поэту в определенном возрасте лучше уходить в прозу или в ту же публицистику. Или вообще ничего не писать.

Полагаю, что стихотворение «Пора подмен» понравилось бы Солженицыну и другим диссидентам-антисоветчикам, особенно строки: «И в рясах бывшие парторги – им что Алтарь, что мавзолей». Где таких парторгов видел отец Роман? А уж как будут ликовать наши монархисты-белогвардейцы от строк:

Быть русским – значит православным.
Советским – богоборцем быть.
Я с честью русскость сознавал
И на советскость не менял.

Дорогой отец Роман! Но нельзя же в угоду рифме так, до степени карикатуры, выхолащивать живую жизнь истории. И вы должны были бы понимать так же, что подобные стихи в период обострения отношений России с Украиной неполезны, если ни сказать вредны. Ведь бандеровская шайка, пришедшая к власти в Киеве, борется, прежде всего, с советским прошлым. Зачем же мы будем давать им козыри?!

В заключении я хотел бы предложить вниманию читателей стихотворение поэта Сергея Попова «Родительская суббота». Оно тоже о советском времени. Но оно, уверен, понравилось бы Анне Ахматовой:

На Родительскую субботу
Полагается помянуть…
А особенно ту пехоту,
Что внезапно отправилась в путь, -
Неотпетую, непрощённую
В окружении красных снегов…
А особенно некрещённую –
Всю, что нас спасла от врагов.

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

30. Каждый от слов своих осудится

Пусть Бог укажет правду,а мне хоть и многое нравилось в СССР,но отец Роман сказал правду,а она многим не в радость,чтож я думаю Господь укажет кто был прав молитвами праведного Иоанна Кронштадского и Святых Мучениц Евдокии ,Дарии,Дарии и Марии.Я думаю сказано слишком много и спрос за слова не заставит себя ждать.Отцу Роману дай Бог многая и благая лета.
боец / 19.08.2015, 17:16

29. Ответ на 26., Сергей Поляков:

люди писали стихи, лишенные не только "тайн", но и ритма, рифм и других формальностей. Однако многие такие неумелые и "нетаинственные" строчки доходят до сердец людей. А это - главное.

Пушкин с Вами согласен: Только поп один Балду не любит, Никогда его не приголубит, О расплате думает частенько; Время идет, и срок уж близенько. Поп ни ест, ни пьет, ночи не спит: Лоб у него заране трещит.
Иванович Михаил / 19.08.2015, 15:37

28. Re: Не надо путать поэзию с публицистикой

Ну вот, теперь отец Роман не угодил отцу Александру. Кто следующий?

27. Ответ на 21., рудовский:

Как-то раз мне на глаза попалось средневековое вьетнамское стихотворение... Красивое...

Хорошо что не в глаз.
Савва / 07.08.2015, 10:17

26. Ответ на 25., священник Александр Шумский :

Если Вы тот самый Сергей Поляков, которого я очень хорошо знаю

да, тот самый ) Что касается стихотворения отца Романа, то оно предельно понятное, но совершенно лишено той самой неизъяснимой тайны, которая делает поэзию поэзией, а не зарифмованным текстом. Вот именно об этом я говорю в своей статье.

Никто с этим не спорит. Однако его стихотворения, и даже это, люди читают, переживают, обсуждают. Многие святые люди писали стихи, лишенные не только "тайн", но и ритма, рифм и других формальностей. Однако многие такие неумелые и "нетаинственные" строчки доходят до сердец людей. А это - главное.
Сергей Поляков / 07.08.2015, 09:36

25. Ответ на 11., Сергей Поляков:

Если Вы тот самый Сергей Поляков, которого я очень хорошо знаю, то могу сказать следующее:Ваше непонимание истории для меня не новость, но мне казалось, что в поэзии Вы немного разбираетесь. Вы в своем отзыве, как и некоторые другие, путаете тайну с заумьем и нарочитой непонятностью. Даже удивительно, что Вы не понимаете простой вещи - в подлинной поэзии всегда сочетаются ясность и тайна. В этой антиномии заключается смысл великой поэзии,например, пушкинской, есенинской, ахматовской. Именно в самых ясных стихах настоящих поэтов обнаруживается великая тайна. Так что, уважаемый, не путайте, как говорят в Одессе, Гоголя с Гегелем. Что касается стихотворения отца Романа, то оно предельно понятное, но совершенно лишено той самой неизъяснимой тайны, которая делает поэзию поэзией, а не зарифмованным текстом. Вот именно об этом я говорю в своей статье.

24. Ответ на 23., Александр Тимофеев: Просьба, от которой невозможно отказаться.

Пора подмен и диких оргий.

Александр, ну, коли "по просьбе В.В.Бидолаха", тогда извинительно.
Иванович Михаил / 20.07.2015, 12:41

23. По просьбе В.В.Бидолаха

Пора подмен проукраинских Что понапрасну воду лить? Звезда - предвестница Креста. Ничто не ново и не вечно Под переменчивой луной. Хулители звезды пятиконечной Сродни хулителям звезды волхвов. Но те, которые с Христом, Те со звездою и с Крестом! Пора подмен и диких оргий. О время! А судьи кто? И в рясах появились ныне судьи, Им что Алтарь, то и майдан. И чешет голову Иван: В спасителях теперь болван-Степан! Бурлит проукраинское потомство, Хуля порядки прежних лет. В гордыне возглашает приговоры, Отринув правду как навет. А им бы плакать без конца За деда-полицая иль власовца-отца. Разлад преодолеем единеньем Через связующую нить Христа. Быть русским - значит православным. Советским - братолюбцем быть. Я со смирением русскость познавал И за советскость потому на фронте погибал.

22. Ответ на 17., Tatiana Soboleva:

Вот Вы и проговорились, Татьяна: "Святых ведь, от нас, называющих себя православными, отличает смирение и отсутствие СВОЕГО мнения." Посягательства Бога на свободу человеческого мышления - это форма посягательства Бога на человеческую свободу вообще. А Господь, как общеизвестно, человеческую свободу и для Себя определил как богоподобную и потому неприкасаемую. А по-Вашему выходит, что у святых нет этой формы свободы воли. Говорят и пишут в режиме "автоматического письма" под диктовку непосредственно Святого Духа. Предоставим поклонникам парапсихологии концепцию "автоматического письма"! Или протестантскому еретику и гордецу Гегелю. Он ведь в своей философской "системе" реабилитировал понятие "спекулятивные теоретизирования" именно как "свой особый случай" избранника Божиего, который погружается в Божественное лоно Святого Духа, как только берётся за перо.
Сергей Абачиев / 20.07.2015, 07:09

21. Re: Не надо путать поэзию с публицистикой

Как-то раз мне на глаза попалось средневековое вьетнамское стихотворение... Красивое... Хотя никаких особых тайн там не было.
рудовский / 19.07.2015, 21:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07