«Насколько велика Первая мировая война, настолько она и трагична»

В день столетия со дня объявления Германией войны России церковный историк Алексей Светозарский рассуждает о Великой войне

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
700
Время на чтение 4 минуты
Ровно сто лет тому назад, 1 августа 1914 г., Германия объявила войну России. Началась Первая мировая война. Поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца Фердинанда, объявляет ей ультиматум, в котором требует от Сербии выполнить заведомо невыполнимые условия, в том числе: произвести чистки госаппарата и армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арестовать подозреваемых в содействии терроризму; разрешить полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствия и наказания виновных в антиавстрийских действиях. На ответ было дано всего 48 часов. В тот же день Сербия начинает мобилизацию, однако соглашается на все требования Австро-Венгрии, кроме допуска на свою территорию австрийской полиции.

28 июля Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявляет Сербии войну. Австро-венгерская тяжёлая артиллерия начинает обстрел Белграда, а регулярные войска Австро-Венгрии пересекают сербскую границу. Россия заявляет, что не допустит оккупации Сербии.

29 июля Николай II отправил Вильгельму II телеграмму с предложением «передать австро-сербский вопрос на Гаагскую конференцию» (в международный третейский суд в Гааге). Вильгельм II не ответил на эту телеграмму. 31 июля в Российской империи объявлена всеобщая мобилизация в армию. В тот же день в Германии было объявлено «положение, угрожающее войной». Германия предъявляет России ультиматум: прекратить призыв в армию, или Германия объявит войну России. Франция, Австро-Венгрия и Германия объявляют о всеобщей мобилизации. Германия стягивает войска к бельгийской и французской границам.

1 августа Германия объявила войну России, в тот же день немцы безо всякого объявления войны вторглись в Люксембург.

О Первой мировой войне рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный церковный историк, кандидат богословия, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии и семинарии Алексей Светозарский.

В духовных учебных заведениях тема Первой мировой войны является заключительным этапом в изучении церковной истории. К сожалению, студенты не имеют возможности подробно изучать события столетней давности, и, на мой взгляд, необходимо это исправить, внести соответствующие изменения. Иначе Первая мировая война является лишь прологом к революции 1917 года, когда студенты приступают к изучению послереволюционной поры: начало гонений на Церковь, кровавые события Гражданской войны, кощунственные вскрытия мощей, изъятие церковных ценностей. В преподавании церковной истории есть своя специфика, ведь тема гонений на Церковь затмевает масштабные события Первой мировой войны, сыгравшей огромную роль в дальнейшей жизни России.

Однако даже в советское время те военные события занимали огромное место в сознании людей, несмотря на то, что о них не принято было говорить, и Первая мировая война именовалась не иначе, как империалистическая. Но, тем не менее, память о тех событиях хранилась в сердцах русских людей.

Для меня память о той поре, прежде всего, связана с моей семьей, ведь многие мои родные сражались на той войне. Я вырос на старинных фотоальбомах, где были люди с Георгиевскими крестами на груди. Я думаю, что, насколько масштабна и велика Первая мировая война, настолько она и трагична. Я вспоминаю как доблесть русских солдат, так и просчеты нашего командования, ведь нужно быть предельно объективными. Конечно, был поворотный момент в той войне, когда ухудшилось снабжение нескольких российских городов, наступил перелом в сознании людей, даже одетых в военную форму. Не зря говорят, что до 1916 года - это одни офицеры, а после той поры воины стали уже другими.

Конечно, неудачи Первой мировой войны повлияли на падение монархии, но, с другой стороны, присутствовал психологический момент: русские солдаты и офицеры не были приучены к окопной войне, к долгому позиционному сражению. Накопилась неимоверная усталость от пребывания в тяжелых условиях. На переднем фронте борьбы люди жили, зарывшись в землю. Война затянулась, не будучи победоносной, и надо было проявлять терпение. Многие люди в тыловых гарнизонах подверглись пропаганде не только большевиков, но и других различных радикальных партий.

Специфика той войны заключается в том, что сражение велось на окраинах Империи, и у солдат не было ощущения, что они защищают родную землю, даже местные жители не были похожи на русских людей. Для солдат такая обстановка была не по сердцу. Что это была за местность?! Например, нынешняя западная Украина, Прибалтика и Царство Польское. Поэтому у русских воинов не было чрезвычайной мотивации, такой, какая позже была, у наших дедов, защищавших страну в Великую Отечественную войну. Не было у воинов в Первой мировой войне того святого чувства, что они защищают свой дом, своих ближних, свою Родину. Хотя в начале военной кампании был небывалый патриотический подъем, в разгар Первой мировой войны рождались мальчишки-идеалисты, которые убегали на фронт, боясь, что не поспеют к окончанию войны. Каждый гимназист или воспитанник реального училища носил с собой календарь-памятку о Великой войне. Маленькая гимназическая книжица была оформлена как памятное издание с фотографиями Государя, Верховного Главнокомандующего, и с объяснением, что происходит на фронте. Мне такие книжечки довелось держать в руках. Каждый юноша должен был понимать, что наступило важное событие, несмотря на то, что он находится далеко от фронта. Но простой народ не понимал, что происходит, ведь уходили кормильцы, которых убивали или превращали в инвалидов. Обычный крестьянский подход вступил в противоречие с соображениями общегосударственного характера.
Как провести этот памятный день православному христианину?! Нужно помянуть наших павших воинов: дедов, прадедов. Мне кажется, стоит провести этот день с неким чувством вины перед погибшими, потому как эту войну всячески старались забыть. Я счастлив, что ныне восстановлены памятные знаки той войны. Мне, как москвичу, сугубо приятно, что на территории уничтоженного большевиками братского кладбища восстановлены монументы, а ведь большевики уничтожали это место, когда были свежи могилы и живы родные погибших. Предлагаю посетить это место, побродить по аллеям, где лежат десятки тысяч наших соотечественников. Можно постоять у возвращенных памятных монументов, постоять в тишине, подумать о том времени.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Светозарский
«Ныне исчезают полутона, создающие объективную историческую картину»
Церковный историк Алексей Светозарский выступает против подмены истории идеологией
03.06.2016
«Послужи народу!»
Историк Алексей Светозарский о митрополите Вениамине (Федченкове)
05.10.2015
Государь стремился не дать возможности разрастаться гидре революции
Историк Алексей Светозарский о Священном Союзе, с момента создания которого исполняется ровно 200 лет
26.09.2015
Все статьи Алексей Светозарский
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:38
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11