«Россияне не хотят сравнивать себя с Западом, подражать ему»

Православные священнослужители прокомментировали данные опроса, согласно которому значительная часть населения убеждена, что у России – особый путь развития

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
175
Время на чтение 5 минут
На вопрос социологов из «Левада-центра» «Государством какого типа вы хотели бы видеть Россию в будущем?» относительное большинство (38%) ответило: «Государством с совершенно особым устройством и своим путем развития». Интересно, что два других распространенных ответа – «государством западного типа, с демократическим устройством и рыночной экономикой» и «государством типа СССР» - набрали почти поровну голосов: 28 и 24 процента соответственно.

46% опрошенных убеждены, что у России – собственный, особый путь развития. Сторонников европейского и советского пути опять же поровну (21% и 22% соответственно).

Особость российского пути развития должна состоять в большей, чем на Западе, заботе о людях, а не о прибылях, считает треть (31%) наших соотечественников. Кроме того, они указывают на несоответствие ценностей и традиций России и Запада (23%), необходимость учитывать духовную и моральную сторону отношений государства и граждан (19%) и угрозу нападения со стороны враждебных соседей (11%).

Ответы на вопрос: «Как, по вашему мнению, скорее всего будет жить Россия лет через пятьдесят?» показали, что русские в большинстве своем настроены оптимистично. 30% ответили, что она станет такой же богатой и развитой, как страны Запада, 21% - что технологически она не будет отставать от Запада, но люди в России будут жить совсем по-иному, 10% - что она станет чем-то наподобие Индии или Китая: мощной страной, игнорирующей западные стандарты и ведущей самостоятельную политику.

«Как бы вы оценили итоги опроса? Что вы сами ответили бы на те же вопросы («Государством какого типа вы хотели бы видеть Россию в будущем?»; «Когда вы слышите об "особом российском пути", что, прежде всего, приходит вам на ум?»; «Как вы полагаете, по какому историческому пути должна идти Россия?»; «Как, по вашему мнению, скорее всего будет жить Россия лет через пятьдесят?»)?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.
Протоиерей Александр Пелин, ректор Саранского духовного училища, кандидат богословия, председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Мордовской митрополии, член Общественной палаты РФ, задается вопросом: «Что делает нас осознанными гражданами своей страны, каков путь у нашей страны, какой цивилизационный код?»

Он, по словам священника, безусловно, заключен в православном стержне, без которого, как говорит Достоевский, русский - «дрянь, а не человек», то есть испорчен грехом.

«Да, безусловно, Россия уникальная, великая страна с замечательными традициями, которые продолжаются и воспроизводятся народом. Пока мы эти ценности воспроизводим, руководствуемся ими в своей жизни, пока внутреннее у нас неотделимо от внешнего, пока мы не разделены внутри самих себя, как это было в последние времена коммунистического строительства, когда думали одно, говорили другое, а делали третье, есть надежда, что мы все-таки будем отрезвляться, и наше болезненное состояние будет не бесконечным, есть надежда на врачевание наших немощей и на построение красивой, интересной и сильной державы со значимым именем Россия», - заключил отец Александр.
Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», отметил: «Результаты опроса в очередной раз показали, что западные ценности, проповедующие абсолютную свободу и законченный индивидуализм, для наших граждан хотя и значимые, но далеко не определяющие, важнее ценности солидарности и справедливости. Россия должна быть социально справедливым государством. И важно, что наши граждане разделяют эту идею».

Кроме того, продолжил священник, в сердцах даже не религиозных людей до сих пор жива идея «Москва - третий Рим».

«Есть ценности, которые выше собственной личной индивидуальной внешней свободы, ради них должно существовать государство, защищать их и отстаивать перед лицом разных внешних угроз – культурных и даже военных», - добавил он.

Любое государство, по словам о. Максима, построено на балансе трех сил: первая - единоличная монархическая власть, будь то Царь, Президент, король и т.п., вторая – элитная властная группировка, которую на Руси всегда называли «бояре», т.е. люди, имеющие определенную власть, они могут влиять на процессы в стране, и третья сила - это народ. «Если в Европе значительная часть власти принадлежит второй силе, то для России традиционно, когда власть сосредоточена в руках монарха и народа. На этом балансе и должно строиться наше российское государство, при этом в зависимости от внутренней и внешней ситуации этот баланс может меняться. В сложные и трудные времена власть сосредотачивается только в одних руках, в периоды спокойной жизни она более демократична. Это нормально и говорит о том, что вторая прослойка всегда была менее развита, а если и получала власть, то принимала форму олигархии, что не в интересах народа и государства», - продолжил священник.

Так что, по его словам, скорее всего, в будущем элитная властная «боярская» часть будет ограничена в своих правах и возможностях влиять на ситуацию. «И более тесная спайка, что мы видим и сейчас, когда власть в руках у Президента при серьезной поддержке населения. Вот это характерная для России ситуация, так в истории России было всегда, будь это единение народа с княжеской властью, властью генсека или Президента», - заключил о. Максим.
Священник Михаил Артеменко, клирик Свято-Владимирского храма пос. Разумное Белгородского района Белгородской области, психолог, руководитель семейно-консультационного центра св. блгв. кн. Петра и Февронии в пос. Разумное, заявил, что у России собственный путь развития - как, впрочем, и у любой другой страны.

«У Востока он свой, у Запада - свой. Какой будет Россия через 50 лет, зависит от того, что за путь развития она изберет сейчас. Если собственный – все у нас будет отлично, ну а если путь подражания – копирка же всегда изнашивается… Нужно, чтобы мы научились ценить свои территории, свои природные богатства», - добавил священник.

Результаты опроса, проведенного социологами «Левада-центра», по его мнению, «свидетельствуют о том, что россияне, люди с собственным менталитетом, своими культурными ценностями, не хотят сравнивать себя с Западом, подражать ему».

Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам. директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, отметил, что итоги опроса очень даже патриотичные, и это радует.

«Когда люди так настроены по отношению к своей стране – это правильно и хорошо: человек должен любить свою родину. Как историк скажу, что вопросом о выборе пути России задавались много раз, еще в XIX веке был известный спор западников и славянофилов. Но я убежден, что у России действительно есть свой путь. И ее благополучие, такая непохожесть на остальные страны заключается только в том, что мы должны быть православными, и наша жизнь должна строиться на евангельских христианских принципах, от которых Европа, к сожалению, ушла», - продолжил священник.

«Историки не любят делать прогнозы, но если наша политика будет строиться на евангельских принципах, и наша русская христианская культура будет процветать и культивироваться, общество станет более христианским, чем это было в ХХ веке в советское время. Можно безошибочно прогнозировать, что Россия выйдет на первые позиции в мире по всем показателям», - добавил он.

Священник напомнил, что в начале ХХ века население России росло быстрее, чем где-либо, - Китай даже «рядом не стоял». «Европа тогда просто страшно испугалась: если так и дальше пойдет, то Россию вообще будет не остановить, она заполонит Европу, Ближний Восток и все прилегающие территории. В христианской Российской империи не было никакого кризиса семьи, демографии, рождаемости. Все понимали, что надо жить, как Господь заповедовал, а сейчас если гнилые европейские ценности нам перенимать, мы просто погибнем, и это всем понятно», - заключил о. Иоанн.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Максим Пуркаев (1894–1953)
30.04.2024
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Ленинградская школа киноискусства
Документы из фонда Президентской библиотеки рассказывают об истории создания киностудии «Ленфильм»
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05