Битва за Крым выиграна?

Сегодня русские силы самообороны взяли правительственные здания в Симферополе

Генассамблея ООН по Украине  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
3395
Время на чтение 4 минуты
Верховный совет КрымаВчера несколько тысяч сторонников и противников новой власти вышли на митинг у здания Верховного совета Крыма, сообщает Первый канал. Группа людей пыталась прорваться в парламент, где было запланировано заседание Верховного совета Крыма.

Сначала его отложили на час из-за отсутствия кворума, а затем и вовсе отменили. Среди тех, кто собрался на площади, - местные жители и представители диаспоры крымских татар. В Крыму проживает около полутора миллионов этнических русских, 350 тысяч крымских татар и столько же украинцев.

Сессия Верховного совета Крыма так и не состоялась, она формально закрылась из-за отсутствия кворума. Председатель Верховного совета АРК Владимир Константинов выступил с заявлением, в котором назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планировалось принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. «В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины, - подчеркнул он. - Это провокация с целью дискредитировать Верховный совет автономии, лишить его легитимности». Он призвал крымчан «сохранять спокойствие и взвешенность в своих поступках». Представитель русскоязычной общины заявил о необходимости «совместно охранять мечети, церкви и синагоги».

Лидер Меджлиса Рефат Чубаров призвал своих сторонников организованно ехать домой. Далеко не все послушались призыва лидера, около Верховного совета по-прежнему не менее 25 тысяч человек. Оставались как сторонники пророссийских партий крымского полуострова, так и крымских татар. Митингующие перекидывались камнями и палками, что-то взорвалось, выбили боковую дверь в здание Верховного совета. Некоторые митингующие использовали газовые баллончики.

МИД Турции выступил за решение кризиса на Украине на основе демократических принципов и консенсуса. Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитического ведомства.

«Мы надеемся, что политический кризис на Украине, которая является нашим соседом и стратегическим партнером, будет в самом скором времени урегулирован на основе демократических принципов и консенсуса с участием всех сторон. Сейчас очевидна важность поиска решения в рамках конституционной системы, территориальной целостности и народного единства», - говорится в заявлении.

МИД также прокомментировал и ситуацию в Крыму. «Мы также ждем от всех сторон в Автономной республике Крым, в которой также проживают родственные крымские татары, благоразумия и умеренности», - заявило министерство. Помимо этого внешнеполитическое ведомство указало, что «Турция продолжит поддерживать любые демократические решения, основывающиеся на законных требованиях народа Украины».

Вчера Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выступил с обращением к жителям полуострова, в котором призвал сохранять мир, согласие и единство. Приводим текст обращения, которое размещено на сайте Патриархия.ru:

«Дорогие крымчане!

Сегодня, при виде происходящего в нашем общем доме, сердца людей наполнены тревогой. Я убедительно прошу вас сохранять мир, согласие и единство. Священнослужители в очередной раз призывают всех людей к молитве во имя сохранения мира.

К огромному сожалению, многие слова в наше время обесценены. Но я обращаюсь к каждому из вас — цените важные для каждого человека духовные смыслы, берегите и уважайте главное — человеческую жизнь. Еще раз хочу напомнить вам Евангельские строки, которые каждому из нас обращает Господь: "это заповедую вам, да любите друг друга" (Ин. 15:17) и "молю…, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе…" (Ин. 17:21).

Дорогие крымчане, призываю всех бережно хранить единство и согласие. Будем вместе молиться о даровании Господом мира нашей Богоспасаемой Крымской земле.

Благословение Божие да пребудет с вами».

Женщина, находившаяся в толпе возле Верховного совета Крыма, скончалась в больнице вечером в среду от полученных в давке травм, сообщил РИА Новости по телефону сотрудник приемного отделения больницы «скорой помощи» Симферополя.

«Вероятно, ее слишком сильно сдавили в толпе», — сказал собеседник.

Минздрав Крыма ранее сообщил, что в ходе беспорядков пострадали 30 человек, один мужчина скончался возле здания парламента от сердечного приступа. Шестеро пострадавших были госпитализированы, состояние троих людей медики оценивали как тяжелое.

Сегодня здания крымского парламента и Совета министров Крыма захватили люди в униформе без опознавательных знаков. Об этом со ссылкой на главу Меджлиса Рефата Чубарова сообщают крымские СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Над обоими административными зданиями вместо флага Украины водружен российский флаг. Рядом с триколором по-прежнему развевается флаг Автономной республики Крым.

«В этой связи убедительная просьба ко всем сотрудникам Совета министров АРК сегодня, 27 февраля, не выходить на работу», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Совмина Крыма.

«Мы пришли на работу, но не можем попасть в Верховный Совет: здание оцеплено милицией… Нам сообщили, что здание захватили, работы сегодня не будет. В Совете министров Крыма — та же самая ситуация», — сказал РИА Новости по телефону представитель пресс-службы Верховного Совета Крыма.

Милиционеры перекрыли квартал, в котором находится здание правительства, нельзя подходить к зданию ближе, чем на 150 метров.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко не обращался в ООН с просьбой проследить за ситуацией в Крыму, заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирки. Он опроверг опубликованное в среду на сайте СБУ заявление о таком запросе, якобы сделанном на встрече Наливайченко со специальным посланником генсека Робертом Серри.

«Службе безопасности была дана четкая инструкция снять то, что они изначально разместили на своем интернет-сайте. Насколько я понимаю, они это уже сделали», - сказал Несирки.

В то же время, он подтвердил, что Роберт Серри в среду действительно встретился с Наливайченко. «Они обсудили ситуацию в Крыму, а также события на Украине в целом. Господин Серри повторил призыв генерального секретаря начать всесторонний политический процесс, который будет учитывать чаяния всех граждан Украины при сохранении единства и территориальной целостности страны», - сказал официальный представитель генсека ООН.

В среду по итогам встречи с Робертом Серри на официальном сайте СБУ было опубликовано сообщение, согласно которому Наливайченко попросил спецпосланника в круглосуточном режиме задействовать «все возможности ООН по постоянному мониторингу ситуации с безопасностью на территории Крыма».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15