Божией помощи отцу Тихону!

В Сретенском монастыре освящено место строительства нового храма

Новости Москвы 
0
39
Время на чтение 10 минут
Фото 128 декабря 2013 года, в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в Сретенском монастыре произошло знаменательное событие: после Божественной литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, было освящено место строительства храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Ниже приводим текст сообщения пресс-службы церкви свт. Николы на Берсеневке об этом событии.
 
Нам посчастливилось побывать в этот день в монастыре. Было неловко в такой, и так наполненный событиями, день создавать дополнительные трудности братии, но в ответ на наше сомнение в необходимости приехать именно сегодня, услышали: «Да что вы, конечно, приезжайте! У нас такие монахи тут ве-е-селые. Мы вам и экскурсию проведем, все покажем, расскажем и чаем напоим. Даже не сомневайтесь!» После такого теплого приглашения, сомнения, действительно, рассеялись и вот мы в монастыре.

Наша экскурсия началась в благолепно украшенном к этому дню соборе. Рассказ экскурсовод повел от времен татарского нашествия: в 1395 году Тамерлан со своими полчищами вступил на Русскую землю и приближался к Москве. У русского народа осталась надежда только на помощь Божию. Великий князь Московский Василий Димитриевич отдал распоряжение принести Владимирскую икону Божией Матери из Владимира в Москву. Десять дней продолжался крестный путь с иконой. По сторонам дороги стоял народ на коленях и, протягивая руки к иконе, взывал: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» Когда русские люди молились перед иконой Божией Матери, хан Тамерлан задремал. Ему во сне явилась Величественная Жена и грозно повелела ему покинуть пределы Руси. Он проснулся, трепеща от ужаса. Созванные ханом мудрецы заявили, что виденная им во сне Жена есть Заступница русских, Матерь христианского Бога и что сила Ее неодолима. Хан Тимур, поразмыслив, счел разумным поверить видению, развернулся и ушел с территории Руси. И татары, и русские были глубоко изумлены этим событием. Беззащитная Москва была спасена. Через два года, в 1397 году, благодарные за свое освобождение москвичи в память об этом основали на месте встречи (сретения) Владимирской иконы Божией Матери Сретенский монастырь. Довольно быстро он стал значимым в жизни московской церковной жизни, в первую очередь, потому что располагался на дороге из Кремля в сторону Троице-Сергиевой Лавры. Наши благочестивые цари каждый год совершали паломничества в Лавру и обязательно останавливались в Сретенском монастыре, молились, оставляли какие-то пожертвования. Таким образом, монастырь развивался. Главный собор монастыря был построен в конце 17 века на пожертвования Царя Феодора Алексеевича и был расписан в начале 18 века фресками, которые сохранились до наших дней. В 19 веке монастырь стал центром церковной жизни Москвы во время войны с французами. Здесь какое-то время находилась кафедра Московского митрополита. На территории монастыря были похоронены русские воины, погибшие в войне с французами. В начале 20 века обитель разделила участь многих других наших монастырей и храмов, она подверглась поруганию от советской власти. Сначала монастырь был передан обновленцам (это митрополиты, епископы, священнослужители, сотрудничавшие с советской властью, которые ратовали за обновление церковной жизни, отказ от церковных традиций). Благодаря сотрудничеству с советской властью им передали главный собор монастыря. Был убран иконостас, престол поставили в центре храма и совершали службу по обновленному чину. Но народ не пошел за ними, и довольно быстро собор был возвращен Православной Церкви. Здесь совершил службу святитель Патриарх Тихон, а настоятелем был поставлен другой святой — священномученик Иларион, чьи мощи почивают в соборе и являются главной святыней монастыря. Когда начались гонения на Церковь, святитель Иларион стал ближайшим сподвижником Патриарха Тихона. Но служить ему пришлось недолго, через год после своего настоятельства в 1925 году он был арестован и сослан на Соловки. Там находилось много священнослужителей, и святитель стал негласным главой всего духовенства, которое было на Соловках — таким авторитетом он пользовался. Его любили не только священнослужители, но и другие заключенные и даже надзиратели. В тяжелейших лагерных условиях он не терял чувства юмора. Когда его отправляли вместе с другими заключенными ловить рыбу в Белом море, святитель говорил: «Видите, как нам все подает Святой Дух. Сначала Он рыбаков сделал богословами (имея в виду апостолов — прим.), а теперь наоборот - богословов сделал рыбаками». В тюрьме он заболел, был переправлен в тюремную больницу в Ленинград, где скончался в 1929 году и был там похоронен. После заключения настоятеля обитель была разорена, а территория монастыря перешла печально известному НКВД, органу, который в советское время занимался всеми гонениями на Церковь, всеми расстрелами духовенства, другими репрессиями. На территории монастыря совершались расстрелы, мучения многих невинных священнослужителей. Через какое-то время в соборе расположились реставрационные мастерские, потом был гараж. Достаточно долгое время собор был в разорении. Новая жизнь монастыря началась в 1994 году, сначала он был передан подворью Псково-Печерского монастыря, и только позже монастырю был возвращен его дореволюционный статус — Сретенский мужской монастырь.

Фото 2До революции на территории обители был отдельный храм в честь преподобной Марии Египетской, очень древний храм, одна из древнейших каменных построек Москвы. Однако большевики его не пощадили, он был разрушен. В новое время, когда монастырь стал восстанавливаться, лет 10-15 назад к основному собору была пристроена галерея, где решено было сделать престол в честь прп. Марии Египетской и таким образом восстановить память о том, что когда-то здесь был храм в честь этой древней святой, которая известна своим покаянием и прославилась от Бога многими чудесами. Здесь есть частица ее мощей.

В соборе обратили внимание на необычную икону святых Царственных мучеников. По словам экскурсовода, отец Тихон ее очень любит, говорит так: «У многих есть икона Царской Семьи, но наша-то, наша — лучше всех!»

Экскурсовод обращает наше внимание на стройку. «Собор, построенный в 17 веке, уже не вмещает всех желающих. Практически всегда на службах много народу, по воскресным и праздничным дням многие не умещаются в храме, приходится стоять даже на улице. Многие говорят, что с радостью приезжали бы к нам на службы, но стоять в битком набитом храме очень сложно, иной раз перекреститься практически невозможно, так тесно. Поэтому о. Тихон принял решение строить новый собор. Название пришло сразу: в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на крови, т.к. здесь пролилась кровь многих святых. Собор запланирован более чем на 2 тысячи человек (нынешний вместе с галереей рассчитан на 800 человек), и должен стать украшением Москвы. Правда, есть опасение, что через некоторое время новый собор будет снова заполнен до отказа молящимися и тогда придется строить еще один собор, тысячи на четыре». Сразу после Литургии Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход к месту строительства нового храма. При большом стечении молящихся Святейший освятил закладной камень в основание храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на крови, что на Лубянке. Теперь начнется его строительство и, с Божией помощью, будет завершено к 2017 году, к столетию тех трагических событий, которые произошли в нашей стране и повлекли за собой безбожное гонение на Церковь.

При монастыре находится Российский центр исследования Туринской Плащаницы, который знакомится с европейскими исследованиями. Мы спустились в крипту монастыря. Это помещение в советское время было устроено как служебное помещение. Здесь проводились допросы заключенных, которые содержались на Лубянке. Это место мученичества, и здесь было решено устроить небольшой пещерный храм в честь Воскресения Христова. Он связан сразу с несколькими событиями, с несколькими местами. Во-первых, он чем-то напоминает храм Воскресения Христова в Иерусалиме — Кувуклию Гроб Господень. Здесь тоже два придела: первый как придел ангела (там также икона ангела), а второй - как сама Кувуклия. Этот храм также устроен по аналогии с древними раннехристианскими катакомбными храмами. Когда христиане в первые века не могли свободно и открыто собираться и молиться, они спускались в пещеры, которые назывались катакомбами, там совершались богослужения, там же хоронили христиан. Храм с открытым престолом, без иконостаса. Над престолом — изображение Туринской Плащаницы, как оно есть на самом деле (т.е. позитив), а напротив на стене — в негативе (чтобы лучше было видно изображение Спасителя). Туринская Плащаница — это чудо, удивительное доказательство Воскресения Христова. При Воскресении непостижимым образом на этом полотне отобразилось изображение Христа в полный рост, Его язвы на руках, язвы на голове от тернового венца и все следы страданий, которые описаны в Евангелии. По желанию кого-либо из братии, здесь совершаются ночные Литургии. Экскурсовод рассказывает, что есть у них такой иеромонах Матфей, небольшого роста, так вот он «почти не спит» и служит эти ночные службы почти каждый день. На них присутствует только братия и семинаристы. В 24.00 служба начинается, в час - половину второго она уже заканчивается, небольшая трапеза и отбой. Удивительные службы, на которых все вместе поют (человек 10 обычно собирается), все вместе причащаются - такая традиция, как в древности — все, кто приходят на эту службу, все причащаются. Эти богослужения обладают удивительной атмосферой, объединяют братию и вдохновляют на дальнейшие подвиги.

Вся деятельность монастыря за последние 20 лет неотъемлемо связана с наместником - архимандритом Тихоном (Шевкуновым). Как только о. Тихон стал наместником, он сразу запустил в работу издательство, в первую очередь для распространения просветительской духовной православной литературы, ну и для того, чтобы монастырь мог иметь какой-то источник дохода и не зависел от жертвователей. И действительно, сейчас издательство является важнейшей материальной основой для обители. Знаменитая книга о. Тихона «Несвятые святые», после прочтения которой многие задумались о вере, пришли в храм (не раз слышали: «вот мы прочитали книгу о. Тихона и решили прийти помолиться в храм, в первый раз»), разошлась уже полуторамиллионным тиражом, переведена на семь языков и продолжает распространяться.

На территории монастыря расположена духовная семинария. Сначала она появилась, как духовное училище для братии, пришедшей в монастырь. Сейчас в семинарии более 200 человек. После закладки строительства нового храма Святейший Патриарх Кирилл освятил также новое здание Сретенской духовной семинарии, которое не так давно было передано монастырю и отведено для выросшей семинарии.

Фото 3«По словам о. Тихона, - продолжает свое повествование экскурсовод, - в монастыре важны две вещи: чтобы в храме хорошо пели, а в трапезной хорошо кормили». В монастыре несколько хоров: хор семинарии, есть народный хор («поют, как умеют, но от души»), и самый знаменитый — хор Сретенского монастыря, который поет не только на службах, но и выступает с концертами и в Москве, и в России, выезжает за границу и везде пользуется большим успехом. Нас приглашают посетить монастырскую трапезную, угощают чаем. Во время чаепития экскурсовод, молоденький семинарист, с воодушевлением рассказывает нам о буднях «нашей веселой семинарской жизни». В понедельник, среду и пятницу семинаристы поднимаются в полседьмого (в остальные дни на полчаса позже) и в семь все уже должны быть в храме. Тому, кто не смог подняться сам, «помогают» дежурные. В храме совместно с братией семинаристы молятся на монашеском молебне и на полунощнице. Далее завтрак в монастырской трапезной и примерно час - послушания (вместо зарядки). Бо́льшая часть семинаристов выходит на улицы, подметает их, зимой скалывают лед, убирают снег. Другие убираются в здании семинарии, моют аудитории и т.п. Есть специальные послушания — просфорня, прачечная, на сайте монастыря Православие Ru, в издательском отделе. Взбодрившись ото сна, в 9 часов семинаристы отправляются на лекции. Лекции самые разные: богословские (церковная история, богословие), очень много часов уделяется истории России, общемировой истории, русской и зарубежной литературе, истории философии. Предметов много, учиться приходится довольно напряженно. Учебные классы семинарии оборудованы по последнему слову техники. Учебные доски не меловые, а электронные, вся информация (расписания сессий и др.) представлена на электронном табло. Но «двойки», по словам экскурсовода, ставят вполне реальные. Есть спортивный зал. В 13.30 обед и опять лекции, которые заканчиваются примерно в половине пятого. Затем - до ужина послушания. Ужин очень рано — в пять часов. Раньше он был в восемь, рассказывают семинаристы, как у всех нормальных людей: «В свое время с этим была связана такая история. Как-то раз о. Тихон встретил какого-то семинариста и спросил, что ж он такой многогабаритный? «Да вот, понимаете, батюшка, на ночь кормят, наедаемся на ночь». - «Ну ладно, больше не будете есть на ночь». И ужин был перенесен на пять часов вечера. Остальные семинаристы чуть его не убили, этого злополучного толстяка. Конечно, тяжело, последний раз в пять часов поели, а к вечеру уже кушать хочется, а уже ничего не дают, спасаемся в близлежащем Макдональдсе», - смеются они. В шесть часов вечера начинается служба, которую семинаристы посещают по расписанию (2-3 человека), ну и, конечно, по желанию. У остальных — свободное время, которое рассчитано на подготовку уроков, но тратится оно, по словам семинаристов, по-разному: кто к родителям едет, кто с девушкой погулять. Служба до восьми, а затем вечерняя молитва в десять. Присутствие на ней обязательно. Раньше посещение ее было свободным, но раз о. Тихон зашел и понял, что половины семинаристов на молитве нет, и с этих пор стали отмечать присутствующих. В 23.00 — отбой, отход ко сну. Дежурный проходит и проверяет, все ли на месте. Кто из дежурных построже, требует, чтобы в одиннадцать уже лежали в кроватях, накрывшись одеялами, и чуть ли уже не спали; а кто помягче, разрешает и чайку попить после отбоя, и в ноутбуке посидеть. В семинарии очень дружная, братская обстановка. Празднуются вместе события, дни рождения, устраиваются поездки по России. Раз в два года о. Тихон благословляет поездки на Святую Землю, и те, кто учится в семинарии, обязательно хотя бы раз за время своей учебы побывают в Иерусалиме, у Гроба Господня. Семинаристы с любовью отзываются об о. Тихоне: «Он заботиться о нас, любит. Конечно, нам всегда что-нибудь да не нравится — то вставать рано, то кормят не тем, что хотелось бы. Так человек устроен, всегда есть повод для недовольства».

Конкурс для поступающих в Сретенскую семинарию 2 человека на место. Вступительный экзамен по Закону Божиему принимает сам настоятель. Отец Тихон придает важное значение не столько обучению, как воспитанию, поэтому приветствуется очное обучение. Семинаристы принимают активное участие в просветительской миссионерской деятельности. Например, в первые дни Страстной седмицы перед Пасхой была проведена такая акция: семинаристы раздавали Евангелие от Марка на улицах для всех желающих. Было роздано 2 миллиона экземпляров.

Монастырю принадлежит скит в Рязанской области, в 200 км от Москвы. Появился он в 1998 году, его освятили в честь прп. Серафима Саровского. Кроме того, что там идет монашеская жизнь, еще и выращиваются разные сельскохозяйственные культуры в большом количестве. Там есть колхоз, который тоже принадлежит монастырю. Населен скит, в основном, семинаристами: два года назад появилось такое нововведение, что в скит отправляются на учебу первокурсники семинарии. 1 сентября их сажают в автобус, отвозят в скит, в полную изоляцию от общества (правда, довольно условную - есть безплатный интернет). До ближайшего магазина 5 км, но все равно шустрые семинаристы умудряются бегать эти 5 км за чипсами. В скиту они изучают необходимые для будущего священника предметы: Священное Писание, учение Православной Церкви, литургику и... английский язык. Раз в месяц выезжают на экскурсии. С ними постоянно находятся иеромонахи-наставники. Приезжают семинаристы в Москву уже вдохновленными, целый год находясь в отрыве от цивилизации, занимаясь правильными вещами — конечно, это очень поможет им и в дальнейшем семинарском обучении и в будущем священническом служении.

Самое главное, по словам экскурсовода, что есть в монастыре — это монашеская жизнь, это «наша братия — 40 монахов, что немало для московского монастыря».

Рассказ о буднях и праздниках Сретенского монастыря заканчивается словами одного из семинаристов, год назад постриженного в иноки: «Поступив в семинарию, никогда не думал, что уйду в монастырь. Предполагал, что выйду из нее женатым священником. Но, посмотрев на монастырь, на нашу братию, пообщавшись с ними, походив на службы, я понял, что вот именно с этими людьми вместе я хочу спасаться».

Очень рады за о. Тихона и братию Сретенского монастыря. Божией им помощи!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Николай II: несостоявшаяся реставрация Самодержавия
Размышления о смысле служения Царя-Мученика
19.05.2026
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 14:54
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Бузина Олесь
25.06.2026 11:18
Просить Бога, чтоб забрал Трампов, Кушнеров и всех перед ними пресмыкающихся!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 09:10
Власть без лица
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 07:05