itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Освещать или навязывать

Журналист Илья Постолов о психологическом прессинге СМИ

0
1111
Основной задачей средств массовой информации, как следует из названия, является информирование население о различных событиях, происходящих в стране и мире. Конечно, СМИ могут и порой даже должны давать оценку происходящему, - в конце концов сырые факты мало кому интересны.

Но, именно здесь часто происходит перекос. Вместо оценки мы часто сталкиваемся с навязыванием или даже психологическим прессингом. И чем чаще повторятся подобное, тем быстрее средства массовой информации превращаются в средства массовой дезинформации.

Так было и на этот раз, когда депутат Елена Мизулина выступила с предложением выделить место для Православия в Российской Конституции. Опустим сейчас все эмоции, которые, как чувствую, уже бьют через край в Рунете. Поговорим о фактах. Перед нами факт выступления Мизулиной и публикация РБК, в котором РБК решает главную задачу СМИ – информирование населения. Но как решает? Вот таким заголовком: «Мизулина предложила закрепить православие в Конституции», с таким вот лицом Елены Борисовны. «Православие» написано презрительно с маленькой буквы, а «Конституция», как и полагается, с большой. И, конечно, перекошенное лицо автора идеи. Что скажешь, мол, сумасшедшая.

Вы, конечно, можете сказать, что я привязываюсь к словам, занимаюсь буквоедством. Но, такое происходит из раза в раз. Милонов, тот и вовсе подвергается обструкции каждый раз после любого публичного заявления. То есть по логике СМИ выходит, что призывать россиян больше пить, как это делал президент компании «Балтика» - не зазорно и даже очень почетно, можно даже пресс-конференцию собрать, а призывать ограничить суррогатное материнство, которое в просвещенной Франции приравнено к работорговле, – это прямо-таки акционизм.

Но самое интересное это то, что независимых СМИ, как и писателей, просто не существует на белом свете. Как говорил Иосиф Виссарионович – «они просто никому не нужны».

И как следует из предыдущего абзаца, каждое СМИ отстаивает ту точку зрения, которая кому-то нужна. Отсюда и дезинформация, отсюда и психологический прессинг. Например, в прошлом году внимание СМИ приковала тема самоубийства школьниц. Об этом трубили каждый день с утра до вечера. Прошло какое-то время, и этот интерес пропал. Как будто тему просто выключили. А по статистике такие самоубийства происходят каждый день по всей страны и всему миру. И если быть до конца честными и последовательными, об этом должно говорить каждый день 365 дней в году.

А тема гомосексуализма? О гомосексуалистах говорят теперь каждый день. Каждый день всплывают какие-то факты и полуфакты, правды и небылицы. Но, цель достигнута. Общество начинает активно обсуждать эту тему. То, что еще вчера было табуированным, сегодня предмет для дискуссий. А что будет завтра?

Открыв ящик Пандоры, его можно потом закрыть без последствий? Ведь именно так шел путь легализации однополых браков в Европе. Сначала ругань и крики, потому дискуссии, а потом «кто не с нами, тот гомофоб».

Теперь на очереди тема педофилии. В Штатах, например, психологи договорились до того, что признали педофилию формой сексуальной ориентации.

А роль СМИ в терроризме вообще сложно переоценить. Собственно, СМИ – главное оружие террористов. Что вам нужно? Свежие кадры с места теракта с обугленными и разорванными телами или онлайн-трансляция, как с Норд Остом? Без проблем. Все телеканалы и газеты к вашим услугам.

Все эти факты – разве не повод еще раз подумать о роли СМИ в нашей жизни, и не пора ли ограничить это пагубное влияние?

Илья Постолов, журналист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Освещать или навязывать

Ответственность СМИ перед обществом очень высока. К сожалению, подавляющее большинство информации - орудие информационной борьбы хозяев СМИ за власть, влияние и материальные ресурсы. Пресса Прохорова работает в экономических и политических интересах этого олигарха. Смотрите, что происходит с информацией по событиям на Украине. Все только о недовольных приостановкой переговоров по евроинтеграции. И ни слова о тех, кто поддерживает разворот Украины к своим историческим корням. Православный взгляд на происходящее - в православных СМИ, но они практически малодоступны.
Анатольева / 26.11.2013, 10:05

3. Только правду!

Задача православных СМИ - не разбрасываться различными мнениями по тому или иному вопросу, а давать или точный ответ на сложный или провокационный вопрос, или делать ссылки на Святых Отцов Православия. А болтать на так называемых форумах, скрывая свои "погоняла" и прочие данные могут только трусы и провокаторы. Молчанием предаётся Бог! Александр Раков.
Александр Раков / 23.11.2013, 16:35

2. Re: Освещать или навязывать

СМИ, которые допускают у себя на страницах дискуссирнные "поиски истины" по поводу ЭКО, ЮЮ, "голубятен" - по сути своей одновременно антирусские и антихристианские. Только так.
Лебядкин / 23.11.2013, 13:02

1. Re: Освещать или навязывать

Стремление манипулировать сознанием других людей - нормальная характеристика любого из нас. Все мы в той или иной степени этим занимаемся начиная с детского возраста. А что касается СМИ - так это вообще с рожденья, поскольку именно для этого они и создавались. Пытаться ограничить их влияние всё равно, что пытаться удержать воду в руках. Да и как это сделать? Волевым решением сделать это не позволяет Конституция, а метод поощрения не позволяет применить тощий бюджет. Остаётся одно: просить и уговаривать. Однако это бесполезно, надо нам самим отворачиваться от СМИ. Зачем я буду есть всякую дрянь, если знаю, что затем бывает с пищеварением?!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Постолов
Все статьи Илья Постолов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04