От Москвы рыночной к столице Державной

Руслан Устраханов считает, что главный урок событий в Бирюлево - необходимость жестких мер в отношении мигрантов, совершающих правонарушения

Новости Москвы 
0
642
Время на чтение 3 минуты
«Зачем нужна власть, если она не хочет видеть ситуацию такой, какой она есть», - из выступления Лидера Нации на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям в Уфе.

Золотые слова! Президент России, как всегда, мудр и гениально точен в причинах массовых протестов в Бирюлёво Западное. Подчеркнём: они не носили националистический характер. Недовольство ситуацией и бездействием властей было у москвичей разных национальностей. Выплеснулось после убийства 28-летнего Егора Щербакова, чем воспользовались радикалы для нагнетания межэтнической напряженности. К этому прибавьте «взбесившиеся» масс-медиа, раздувшие всё до невероятности. Так вкратце можно охарактеризовать происшедшее.

Возмущения жителей Бирюлёво - нечто большее, чем районный конфликт. В нём желание всех россиян видеть столицу не вместилищем баз, рынков и безграмотных, плохо говорящих по-русски мигрантов. А местом отдыха, мировым культурно-историческим, деловым и финансовым центром. Москва, с её потенциалом, может и должна стать лучше, чем Лондон и Стокгольм, Амстердам и Женева. От посещения столицы туристы тогда получат удовольствие куда большее, чем от переполненного африканцами Парижа с его грязными и опасными кварталами.

Проблема чисто экономическая. Национальной её делает только то, что овощные базы и рынки у нас обслуживают граждане республик Центральной Азии и Кавказа. С их различиями от большинства россиян в вере, традициях и обычаях. Да и приезжают далеко не лучшие.

Процесс возрождения Москвы Златоглавой идёт. Кроме закрытого рынка в Бирюлёво, который со слов Сергея Собянина «вряд ли когда-нибудь откроется», принимаются меры по наведению порядка в Первопрестольной. Важнейшая задача - «демигрантизация» экономики Москвы и области. Только в Подмосковье насчитывается около 2 млн. мигрантов. Это на 7 миллионов его жителей. Фактически каждый третий! Соотношение катастрофическое. Безусловно, жесткое ограничение количества мигрантов в Москве (и Санкт-Петербурге) назрела давно. Иного способа остановить «нашествие» нет.

Убрать экономическую привлекательность двух столиц для мигрантов. Тема отдельная и непростая. «Я не позволю всё это закрыть», - заявляет президент предприятия, владеющего овощной базой в Бирюлёво в интервью оппозиционной «Новой газете». Прозвучало круче, чем знаменитое «Государство - это я» Людовика XIV. Иллюстрация того, с каким противодействием сталкивается всенародно избранный мэр Москвы.

События в Бирюлёво, конечно же, не повлекут раскол российского общества, многонационального и многоконфессиального. Хотя «круги» от них исходящие это провоцируют. Чего стоят ноты МИД Республики Азербайджан. Многочисленные проверки, деструктивная роль отдельных средств массовой информации вносят нервозность в межнациональную среду.

СМИ переполнены сегодня рецептами предотвращения конфликтов на национальной почве. С предложением создания Комитета по делам национальностей выступила Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации. «При всем уважении к председателю Совета Федерации я считаю это предложение неочевидным и прежде всего нуждающимся в широком обсуждении с представителями религиозных объединений, - выразил позицию Русской Православной Церкви председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. - Интересно посмотреть, что скажут люди с реальным опытом работы».

Выскажу мнение человека «с реальным опытом». Насколько нужен Комитет по делам национальностей, решать Президенту России. Существует необходимость создания при муниципальных образованиях общественных советов с включением в них национальных меньшинств. Пройти их представителям на выборах в городские и районные советы (законодательные собрания) сложно в виду малочисленности. Но они есть, и оторваны от жизни региона быть не могут. Это позволит властям на местах своевременно реагировать на проблемы в межнациональных отношениях. Подобные советы необходимо создать в муниципальных образованиях республик Северного Кавказа. Там русские и представители некоренных народов в меньшинстве. Уметь и иметь возможность слушать и слышать - рецепт предотвращения любого конфликта.

Потребность в ужесточении миграционных правил вне всяких сомнений. Необходимо возложить на полицию контроль за их исполнением не только гражданами, но и предприятиями и учреждениями. С правом их проверки по постановлению начальника территориального органа внутренних дел. Монопольное право Федеральной миграционной службой по контролю за миграционными процессами ведёт нередко к злоупотреблениям отдельных должностных лиц. Исключить судебный порядок выдворения мигрантов, предоставив административный ФМС. Убрать альтернативные наказания за нарушения миграционного законодательства для мигрантов. Никаких штрафов - только выдворение. Введение уголовной ответственности за нарушения миграционного законодательства. Предел правовой жесткости ограничен быть может только эффективностью применения.

Постскриптум. Взрыв автобуса в Волгограде 21 октября. Из списка пострадавших: Абдрахманов Назир, Алиев Наил, Ворфоломеев Роман, Гуреева Виктория. Предполагаемые исполнитель и организатор теракта: Асиялова Наида и Соколов Дмитрий. Кто-то ещё сомневается, что терроризм не имеет национальности? Или посмеет «бросить камень» в сторону главы Чеченской республики за его последовательную и непримиримую борьбу с ваххабитской нечистью.

Руслан Устраханов, публицист, полковник милиции в отставке, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: От Москвы рыночной к столице Державной

Терроризм всегда имеет национальность и религиозность. Ибо если поверить, что "терроризм не имеет национальности", то тогда надо признать террористов марсианами или посланниками с Альфа Центавры. Понятно, почему автор так упорно настаивает на этом либеральном штампе. Обидно за свой народ, среди которого столько террористов. Но надо уметь смотреть правде в глаза. На данный момент в РФ действуют террористы исключительно дагестанской и чеченской национальностей, ибо я что-то не слышал про татарских или чувашских террористах, да даже про террористов-адыгов ничего неизвестно. А те отдельные этнические русские, которые становятся ваххабитами, не могут считаться русскими, т.к. они принимают ислам, берут арабские либо кавказские имена, т.е. они полностью порывают со своими русскими корнями и перестают быть русскими. Кстати, и про православных или буддистских террористов тоже ничего не слышал. Есть такие в природе? А вот исламских террористов пруд пруди от Ливии, Египта и Сирии до Кавказа и Средней Азии. Так что терроризм помимо вполне конкретных национальностей имеет ещё и вполне конкретную религию- ваххабитско-салафитский ислам. Так что хватит заниматься словоблудием и либерально-демшизовской пропагандой.

5. Ответ на 5., Адриан Роум:

Кавказ ни в коем случае нельзя отделять, как здесь проповедуют некоторые недалекие националисты. Наши дедым отцы и братья не напрасно проливали кровь свою за этот наиважнейший геополитический район Земли.Но наши, дорогие нам малые народы, должны жить в своих пределах! Тогда не будет столкновения культур, к которому стремится Закулиса, чтобы в мутной воде конфликтов ловить своих глистов - работников на царство антихриста.

Кто здесь проповедует "отделение Кавказа". Где эти "недалекие"? Или вы сами "недалеки", не понимая, о чем идет речь? В таких случаях лучше молчать, а не провозглашаь банальности насчет "закулисы".
Брат-3 / 29.10.2013, 06:14

4. Re: От Москвы рыночной к столице Державной

Руслан Устраханов считает, что главный урок событий в Бирюлево - необходимость жестких мер в отношении мигрантов, совершающих правонарушения

Думается, это не очень разумный пафос. Ведь мигранты, воспитанные в не родной нам культуре, не виноваты, когда культурные различия провоцируют их на преступления (характер, темперамент, "законы гор" и т.д). Виноваты Закулиса, навязавшая нам эту гиблую политику, и глупость нашей "элиты", обезьяничащей всё с "развитого" Запада. И Кавказ ни в коем случае нельзя отделять, как здесь проповедуют некоторые недалекие националисты. Наши дедым отцы и братья не напрасно проливали кровь свою за этот наиважнейший геополитический район Земли. Но наши, дорогие нам малые народы, должны жить в своих пределах! Тогда не будет столкновения культур, к которому стремится Закулиса, чтобы в мутной воде конфликтов ловить своих глистов - работников на царство антихриста.
Адриан Роум / 28.10.2013, 17:39

3. Читаю и дух захватывает от виражей политической мысли...

В России существует такая поговорка:" дуракам закон не писан", интересно, какой поговоркой обогатится сокровищница народной мудрости после наших времен - лихих и судьбоносных? Мы пережили период слома государственной машины и живем в период созидания нового механизма. Создаются могучие корпорации с ресурсами , превышающими ресурсы некоторых государственных структур и они воздействуют на нашу экономику. Когда этот захват происходит вдали от наших политических центров, то дело завершается без шума и гама, и относительно малой кровью, и там устанавливаются " новый порядок", центры пока сопротивляются...Вот читаю в интернете как уважаемый президент РАО Никандров со своим заместителем Мартиросяном организовали " высиживание" академиков по таксе 30 тысяч евро," нормальный современный бизнес" в центре Москвы, и если таковы учителя детишек, то каковыми они вырастут и что страну ждет когда они править начнут?! В наше время появились новые легальные средства воздействия- относительно честные деньги, например, с рынков и эти средства начинают деформировать нашу экономику: парализуют систему юстиции и создают зоны доминирования своих понятий и представлений, и своей власти . Это относительно новая угроза и пришло время ее ввести в лоно закона. Не удивлюсь, если это произойдет в форме реальных, а не декларированных реформ в системе правосудия и усиления общественного контроля за системой обличенной правами и спроса от них об их обязанностей.
Владимиръ / 28.10.2013, 10:25

2. Re: От Москвы рыночной к столице Державной

Сомнительна сама фраза: Терроризм не имеет национальности. Это утверждение уводит от главного смысла терроризма. Терроризм – военные действия против гражданского населения. А на войне используют и своих солдат, и наёмников, и предателей. Терроризм сам по себе, в чистом виде смысла не имеет, да и не существует. Военные действия террористов всегда основываются на идеологии, дающей право на применение военных действий.
Лариса Чушикина / 28.10.2013, 09:49

1. Re: От Москвы рыночной к столице Державной

Президент России, как всегда, мудр и гениально точен

. Жаль, автор не жил при Сталине... Какой талант пропадает!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05