Владимир Путин: «Наши встречи становятся доброй традицией»

Президент России выступил перед представителями «деловой двадцатки» и «профсоюзной двадцатки»

Мировой экономический кризис 
0
262
Время на чтение 4 минуты
В.Путин на саммите *Большой двадцатки*6 сентября, во второй день работы саммита «Группы двадцати», состоялась встреча лидеров G20 с социальными партнёрами – представителями «деловой двадцатки» и «профсоюзной двадцатки», сообщает сайт Кремля. В ходе встречи участники Business 20 и Labour 20 представили лидерам «Большой двадцатки» свои рекомендации.

Перед участниками встречи выступил Президент России Владимир Путин. Он приветствовал всех в Санкт-Петербурге на встрече глав государств «Группы двадцати» с представителями профсоюзного движения и работодателей. «Наши встречи становятся доброй традицией. Мы регулярно встречались в течение года – российское председательство сделало это нормой. Мы неоднократно встречались и с представителями деловых кругов, и с представителями профсоюзного движения. Должен сказать, что делали мы это как раз по вашей просьбе и по просьбе объединений работодателей и профсоюзов. Проводили регулярные консультации, тщательно изучали рекомендации "деловой" и "профсоюзной двадцаток". И подчеркну, что подготовленные нами предложения во многом учли то, что было высказано вами, уважаемые коллеги и друзья, в ходе наших дискуссий», - добавил Президент России.

Отдельно он затронул две темы, которые затем были обсуждены с лидерами государств – членов «двадцатки». «Согласны мы с вашими оценками, уважаемые коллеги, что для увеличения прямых инвестиций – я перехожу к субстантивной части нашей встречи, – трансграничного инвестирования в инфраструктуру, объёмы которого пока ещё недостаточны, безусловно, ещё многое придётся сделать. Необходимо в комплексе решать задачи, связанные со свободным движением капитала, а также проблемы нехватки проектов с привлекательной доходностью. Дефицита банковского кредитования, к сожалению, нам тоже пока избежать не удалось. Спрос на долгосрочные инвестиции растёт во всём мире, при этом стимулирование частных инвестиций, в особенности в инфраструктуру, – одна из важнейших задач. Хочу вам сказать, что вчера многие из коллег об этом как раз и говорили. Мы с вами, когда встречались, говорили о гарантиях, об эффективном управлении, внедрении передового опыта, развитии частно-государственного партнёрства. Мы также практически полностью сходимся с вами, уважаемые друзья, в оценках относительно занятости и создания новых рабочих мест», - добавил глава Российского государства.

«Меры по развитию рынка труда, инвестированию в человеческий капитал должны включать свободный доступ к обязательному высококачественному, ориентированному на рынок труда образованию, создание благоприятных условий для развития предпринимательства, в том числе среди молодёжи, а также повышение эффективности миграционной политики для лучшего её согласования с потребностями рынка. Эффективная политика на рынке труда всегда является результатом компромиссов, достигнутых в ходе дискуссии между работодателями и профсоюзами при прямом посредничестве государства. При этом успех зависит от того, как обеспечен баланс спроса на труд и предложения самого труда, как соотносится гибкость рынка труда и социальная защита работников, вознаграждение за труд, получаемое работающим работником с соответствующей производительностью, как производительность связана с условиями труда, в какой степени согласованы интересы работодателей и самих работников. Если баланс достигнут, то почти наверняка можно сказать, что эффективность управления будет высокой», - подчеркнул Путин.

«Уважаемые коллеги! Я не буду вас утомлять длинными монологами, хочу предоставить возможность всем своим коллегам высказаться. Но для начала попросил бы высказаться участников нашей сегодняшней встречи, как раз представителей профсоюзного движения и работодателей», - заключил Президент России.

Модератором на «двадцатке» выступила российский шерпа Ксения Юдаева, которая и приступила к работе.

В ходе встречи представители бизнеса и профсоюзов обрисовали руководителям стран G20 свое видение главных проблем мировой экономики. В рекомендациях упор делается на сбалансированность макроэкономической политики, создание условий для предпринимательства и инвестиций, в том числе инвестиций в инфраструктуру, отмечает «Голос России».

Также на встрече выступили, в частности, министр иностранных дел Австралии Боб Карр и президент ВТБ Андрей Костин, возглавляющий целевую группу по финансам «Деловой двадцатки».

Для того, чтобы побороть безработицу, предлагаются и оригинальные меры, в том числе борьба с «выбросами парниковых газов, СО2 и прочих веществ». С таким предложением выступил представитель Италии в «Деловой двадцатке» Фульвио Конти, пишет «Фонтанка.ру».

«2,6 миллиарда людей не обладают возможностью для приготовления пищи. Это ужасающая история», – посетовал он.

В свою очередь, президент Европейского совета Херман ван Ромпёй заявил, что в ближайшее время европейские страны должны вложить в создание новых рабочих мест 100 – 200 млрд евро, однако это не значит, что они быстро добьются результатов.

«100-200 млрд евро будут вложены в достижение этих целей, – отметил он. – Но в ближайшей перспективе мы не увидим конкретных результатов. Поэтому нужно думать о будущем и больше внимания уделять краткосрочным мерам».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Москва – как много в этом звуке для Эррола Маска
Джон Кописки сравнил воздействие «таджиков» на Россию с угнетением белых неграми в Европе и ЮАР
16.04.2026
Агрессия против Ирана: что происходит?
Разрастающийся кризис похоронит основанную на долларе мировую валютно-финансовую систему
16.04.2026
Конец тихих гаваней мирового капитала
Вся конструкция «новой аравийской цивилизации» оказалась блефом
03.04.2026
На заявление Дерипаски ответим своим предложением
Установить цены на бензин по покупательной способности граждан
03.04.2026
Чёрное золото рвануло вверх, а металлическое – вниз
О чём свидетельствуют мартовские тренды на мировых рынках
01.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Приободримся: сегодня – не конец времён
Новый комментарий от Александр Волков
16.04.2026 12:01
Кто мешает русским жить счастливо и богато?
Новый комментарий от Тюменец
16.04.2026 11:59
Почему проиграл Орбан?
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2026 11:10
Как развить в ребёнке математические способности?
Новый комментарий от ОСт
16.04.2026 09:05
Манифест метатрадиции
Новый комментарий от Александр Волков
16.04.2026 08:16
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от annaiv
16.04.2026 07:31
Нам есть с кем разговаривать там
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.04.2026 05:36