В центре Петербурга развернутся военные лагеря эпохи Первой мировой войны

В ближайшие выходные открывается Международный военно-исторический фестиваль «Первая Мировая»

Новости Москвы  100 лет с начала Первой мировой войны 
0
1013
Время на чтение 3 минуты

В ближайшие выходные, 27-28 июля в Санкт-Петербурге, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, 7), пройдет Международный военно-исторической фестиваль «Первая Мировая», приуроченный к 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Зрители на фестивале смогут увидеть эпизоды истории Первой мировой войны и реконструкцию событий тех дней.

«Уникальность этого мероприятия в том, что в историческом центре города развернутся военно-исторические лагеря "живых солдат и офицеров эпохи Первой мировой войны", как Русской Императорской Армии, так и ее противника – армии кайзеровской Германии», – рассказал в интервью РНЛ президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества, доктор исторических наук, координатор фестиваля Алексей Владимирович Аранович.

А.Аранович также отметил, что наиболее ярким сюжетом фестиваля будет реконструкция эпизода боя лета 1917 г. – попытки последнего наступления Русской армии. Комментировать реконструкцию будет ведущий специалист по истории Первой мировой войны, президент ассоциации Изучения истории Первой мировой войны Борис Кипнис. «В этом красочном мероприятии примут участие более ста человек, членов военно-исторических клубов из Санкт-Петербурга, Москвы, Прибалтики», - рассказал координатор фестиваля.

Фестиваль *Первая мировая*В рамках фестиваля состоится инспекция военно-исторических лагерей, выбор лучшего клуба в номинации «Реконструкция военно-исторического лагеря», семинар «Первая мировая война. История повседневности». Также в программу фестиваля входит концертная программа и панихида об упокоении душ солдат и офицеров Первой мировой войны.

В военно-историческом фестивале «Первая Мировая» примут участие военно-исторические клубы из Санкт-Петербурга, Москвы, Курска, Вологды, Эстонии, Польши.

В рамках фестиваля в воскресенье 28 июля в 11.30 – 13.30 будет представлена концертная программа. В программе принимают участие авторы-исполнители: Сергей Мазуренко, Кирилл Ривель, Евгений Юркевич.

Фестиваль проводится стараниями Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями при тесном взаимодействии с РОО «Санкт-Петербургское военно-историческое общество». Вход на фестиваль свободный.

Программа фестиваля:

27 июля

10.00 – Заезд и регистрация участников (Санкт-Петербург, Москва, Эстония, Польша)
10.00 – 12.00 – Подготовка исторических позиций. Организация лагеря Русской императорской армии и армии Кайзеровской Германии, Австро-Венгрии. Монтаж декораций. Занятия в подразделениях
14.00 - Совещание руководителей клубов. Формирование исторических взводов. Реконгсценировка на местности, корректировка сценариев. Репетиция эпизода боя (бои летом 1917 г.)
16.00 – 18.00 - Инспекция военно-исторических лагерей. Выбор лучшего клуба в номинации «Реконструкция военно-исторического лагеря». Проведение лагерного семинара «Первая мировая война. История повседневности». Выступление президента Региональной общественной организации «Санкт-Петербургское военно-историческое общество», доктора исторических наук А.В.Арановича
18.00 – 22.00 – проведение благоустройства исторических лагерей. Песни на бивуаках. Фотосъемка в исторических лагерях

28 июля

Фестиваль *Первая мировая*10.00 – сбор участников военно-исторического фестиваля
11.00 – общее построение членов военно-исторических клубов. Прохождение инструкции по техники безопасности. Формирование исторических подразделений
11.30 – 13.30 – Концертная программа. В программе авторы-исполнители: Сергей Мазуренко, Кирилл Ревель, Евгений Юркевич
14.00 – Панихида о упокоении душ солдат и офицеров Первой мировой войны
15.00 – Реконструкция эпизода боя. Лето 1917 г. – попытка последнего наступления (экспозиция № 2 Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи). Комментарий ведущего специалиста по истории Первой мировой войны, президента Ассоциации изучения истории Первой мировой войны Б.Г.Кипниса
16.00 – Общее построение. Награждение участников
16.30 – 18.00 – Посещение военно-исторических лагерей
18.00 – 20.00 – демонтаж исторических лагерей и декораций на площадки исторической реконструкции.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Не злословьте, братия

Не злословьте, братия, семибанкиры-то как раз и хотят лишить народ исторической памяти, превратив его в быдло, а участники военно-исторических клубов не только пуговками и хлястиками занимаются, а изучают достаточно глубоко массу исторических документов и показывают нам великолепные реконструкции важных для нас исторических событий, например Бородинского сражения 1812 г. Среди реконструкторов много настоящих подвижников своего дела - как правило из своих скромных доходов они выкраивают средства и на недешевую амуницию и на проезд к месту проведения сборов. Сравнение этих достойных уважения людей с больным на голову человеком крайне недобросовестно. А какое влияние это оказывает на детей и молодежь- надо видеть это своими глазами и я это видел не раз! Реконструкторы из других стран нередко рассказывают о том, что в своих государствах они получают определенную материальную поддержку, у нас же предпочитают вбухивать миллионы в концерты псевдопатриотической песни и прочие помпезные мероприятия... а посмотрите хотя бы на ютюбе ролик Вари Стрижак "Русские не сдаются" ("Атака мертвецов"), мастерски снятый и воскрешающий в памяти один из героических эпизодов кстати Первой мировой войны - оборону крепости Осовец. А ведь в съемках вместо дорогостоящих "профи" выступили бойцы военно-исторических клубов и ролик от этого только выиграл и затраты, очевидно, были минимальны... Так что не надо обижать людей, делающих важное дело при почти что полном равнодушии тех, кто у нас так много говорит о патриотическом воспитании.
Андрей / 28.07.2013, 20:27

13. Re: В центре Петербурга развернутся военные лагеря эпохи Первой мировой войны

1. Silvio63 : В центре Петербурга развернутся военные лагеря эпохи Первой мировой войны 2013-07-25 в 13:44 у всех такие были , а пока взрослые дядьки играют в вояшку , семибанкиры продолжают свои игры ...
Luka Ioannov / 25.07.2013, 19:50

12. 11. ерусалимецъ : Ответ на 9., электрик:

"Кому и что надо понять, дорогой электрик?" - -есть ли какая необходимость во всем этом - политическая, социальная, и,главное, духовная? (№10).
электрик / 25.07.2013, 19:25

11. Ответ на 9., электрик:

Кому и что надо понять, дорогой электрик? У Вас и у меня такой потребности нет, а у кого-то есть - потребность в общении, потребность в приобщении к истории. Вы хорошо знаете историю Первой мировой? Я, например, к стыду своему, очень плохо. Вы часто поминаете павших в этой великой войне? Я, к стыду своему, вообще не поминаю. Люди историю знают и отцов своих поминают ( Я сейчас, конечно, не о "кайзеровцах" или "наполеоновцах", а со мной и такие учились, и уж тем более не о "хоббитовцах"). Что делать будем? Завидовать будем.
ерусалимецъ / 25.07.2013, 18:28

10. 6. ерусалимецъ :

"Говорят, колхозники сначала подобалдели, а потом вышли с кольями, накостыляли "немцам", заперли их в каком-то сарае и вызвали ОМОН." Так то было в начале 90-х! Тогда еще не было переформатировано все на свете. А сегодня нужно понять, есть ли какая необходимость во всем этом - политическая, социальная, и,главное, духовная?
электрик / 25.07.2013, 17:59

9. Ответ на 5., о. Николай Савченко:

Как радостно увидеть родные лица прихожан...

Ну оно же не зря в народе говорят о.Николай "Каков поп - таков и приход, а какова попадья - такова и кутья!"
Silvio63 / 25.07.2013, 17:57

8. Ответ на 1., Silvio63:

Но вот когда взрослые люди ,наверняка считающие себя нормальными устраивают подобные маскарады ,лично для меня кажется странным и непонятным.

любая "реконструкция" - ложь и ширпотреб. еще менее понятен выбранный эпизод реконструкции: провалившееся наступление корниловских ударников. Кто-то зарабатывает стоянием на митингах с плакатиками, кто-то псевдоисторическими "реконструкциями" - что тут "странно и непонятно".
Иван Зайцев / 25.07.2013, 17:14

7. Re: В центре Петербурга развернутся военные лагеря эпохи Первой мировой войны

14.00 – Панихида о упокоении душ солдат и офицеров Первой мировой войны. Только ради этого стоило затевать весь этот "маскарад".
Борис / 25.07.2013, 16:46

6. Re: В центре Петербурга развернутся военные лагеря эпохи Первой мировой войны

У меня был в Питере, на истфаке, сокурсник, который как раз занимался реконструкцией военных традиций кайзеровской Германии. Если он еще жив-здоров, то он наверняка сейчас тоже где-то ТАМ тусуется. Так вот, однажды, на рассвете (было это в начале девяностых)отряд "германский реконструкторов" зашел в какую-то деревню под Питером. В немецкой форме (правда, кайзеровской, а не фашистской, но кто там будет разбираться?), распевая громко военные немецкие марши. Говорят, колхозники сначала подобалдели, а потом вышли с кольями, накостыляли "немцам", заперли их в каком-то сарае и вызвали ОМОН. Их потом еще Невзоров по "600 секунд" показывал: сидят они в амбаре, избитые, но неунывающие и поют, как ни в чем не бывало, немецкий военный марш...
ерусалимецъ / 25.07.2013, 16:44

5. Re: В центре Петербурга развернутся военные лагеря эпохи Первой мировой войны

Как радостно увидеть родные лица прихожан...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30