Нам нужен единый имперский учебник истории!

Иерей Александр Шумский о том, как не допустить того, чтобы инициатива Президента превратилась в новое орудие разрушения России

Новые учебники истории в России 
0
2100
Время на чтение 5 минут

Как сообщалось, Президент РФ Владимир Путин встретился с участниками учредительного съезда Российского военно-исторического общества. В ходе встречи он поддержал идею создания учебного пособия по военной истории России для средней школы. С таким предложением к Президенту обратились члены общественной организации Российское военно-историческое общество, отмечает РИА Новости.

«Такая книжка пригодится и молодым, и взрослым», — согласился Президент с предложением историков. «Это очень важно, давайте сделаем это», — добавил он, пообещав дать соответствующее поручение министерствам культуры и образования.

Президент подчеркнул, что нужны ориентиры, на примере которых «сегодняшнее поколение могло бы воспитывать своих детей». «У страны должны быть герои», — отметил Путин.

О необходимости создания единого учебника истории в интервью «Русской народной линии» рассуждает известный священник, публицист, член Союза писателей России иерей Александр Шумский.

Всех русских патриотов вдохновил призыв Президента России Владимира Путина создать единый учебник истории. Тот произвол и беспредел, которые творятся в современной общеобразовательной школе в преподавании истории, нужно срочно прекращать. В то же время, идея создания единого учебника истории встревожила малый либеральный народ. Этот народ при произнесении слова «единый» начинает испытывать характерные признаки диареи. Ведь сколько уже либералы сделали для того, чтобы разъединить русский народ, а тут вдруг опять с самого верха государственной власти звучит призыв к единению!

Идея единого учебника истории вызывает у малого народа стойкие ассоциации с имперскими архетипами и образами. Перед испуганными либеральными глазами тут же возникают грозные лики благоверного князя Александра Невского, Ивана IV, Петра I и, конечно же, Сталина. Представители малого либерального народа, давно и прочно окопавшиеся в системе образования, лихорадочно размышляют, как им противостоять новой угрозе? Они очень хорошо понимают, что прямой саботаж проекта единого учебника по истории невозможен, поскольку сама идея принадлежит Президенту России, который требует ее конкретной и скорейшей реализации.

«Так что же делать?», - думают либералы. Выход один - под видом единого учебника истории создать его противоположность, то есть вместо единого имперского проекта учебника истории подсунуть свой единый либеральный проект, и получится тот же либеральный беспредел, но уже завизированный на самом верху. И будет второе горше первого. Мы уже не раз в нашей истории были свидетелями того, как полезные и нужные инициативы высшей государственной власти искажались до полной неузнаваемости при их конкретной реализации. Саботаж ложным действием опаснее саботажа бездействием.

Поэтому все упирается в вопрос, кто будет определять характер, содержание и идеологию единого учебника истории, патриоты-имперцы или либералы-разрушители? Создать единую команду из тех и других, которая пришла бы к общей концепции единого учебника, не получится. После последних событий, в которых либералы проявили себя как однозначные противники единой государственной власти и целостности страны, договориться с ними при создании единого учебника не представляется возможным. Повторяю, либералы сегодня значительно преобладают над патриотами в системе образования. В их руках все ключевые посты и места. Есть серьезные опасения, что патриоты-имперцы и вообще патриоты не будут допущены к обсуждению проекта создания единого учебника истории. Надеюсь, что Президент России это понимает.

Между тем, появляются новые тревожные симптомы того, что единый учебник истории будет иметь либеральное, а не патриотическое лицо. В минувшее воскресенье в своей авторской программе на Первом канале Владимир Познер беседовал о создании единого учебника истории с директором Института всеобщей истории РАН, доктором исторических наук, профессором Александром Чубарьяном. Насколько я понял, именно Александр Чубарьян будет одной из ключевых фигур при составлении нового учебника истории. У меня, к сожалению, не сложилось впечатления, что Познер и Чубарьян - принципиальные оппоненты. Например, когда Познер стал рассуждать о неоднозначности генерала Власова, о том, что, с одной стороны, он, конечно, предатель, но, с другой стороны, он ведь боролся со Сталиным, Чубарьян заметил, что «по гамбургскому счету, он изменник». «А не по гамбургскому счету не совсем изменник?», - хочется спросить у Чубарьяна. По существу, директор Института всеобщей истории РАН сказал в отношении Власова то же самое, что и Познер, но только немного иначе.

В таком духе шла вся беседа. Оба однозначно согласились с тем, что сталинизм должен быть осужден в новом учебнике, хотя Чубарьян напомнил, что в Великой Отечественной войне страной руководил Сталин - великое историческое открытие - и на том спасибо! С Владимиром Познером все ясно - от него мы не ждем ничего нового. Он почему-то весьма озаботился вопросом о том, как татары отнесутся к тому, что в новом учебнике, не дай Бог, будет положительно сказано о взятии русскими Казани. Ведь татары могут обидеться, считает Познер. Ведь для них взятие Казани Иоанном Грозным означает совсем не то, что для России и русских. Познер считает, что необходимо показать в этом случае, как и в других, разные точки зрения.

И невооруженным глазом видно, что отстаивая плюрализм мнений, Познер озабочен лишь одним, чтобы не прозвучала русская имперская точка зрения. А что же Чубарьян? Он называет себя сторонником создания «новых школьных учебников истории с согласованной концепцией» и предлагает провести широкое обсуждение проекта учебника среди учительской общественности. Вроде бы нормальное предложение, но я уже очень много лет связан с системой образования и точно знаю, как и кто реально будет организовывать такое обсуждение. Ясно, что организаторами окажутся представители малого либерального народа, и они обеспечат нужный им результат этого обсуждения.

Характерно, что ни Познер, ни Чубарьян ни разу не произнесли слово «идеология». Но ведь как говорится, «и ежику понятно», что единый учебник истории - вещь идеологическая. То есть, он будет написан либо с позиции патриотическо-имперской идеологии, либо с позиции либерально-разрушительной идеологии, третьего не дано. Между тем, Чубарьян, по существу, солидаризируется с либеральной идеологией. Он вроде бы правильно заявляет, что «учебник должен нести воспитательную функцию мировоззренческого характера».

Но что это значит в понимании Чубарьяна? А вот что: «Учебник должен прививать уважение к другим народам, неприятие ксенофобии, неприятие насилия в истории - это общие ценности и они должны быть в учебнике истории». Мало того, что с точки зрения исторической науки такое утверждение - полный вздор, что значит, например, «неприятие насилия в истории»? Может быть, Чубарьян - тайный толстовец? Но главное в том, что данное определение Чубарьяна является радикальной либеральной идеологемой, русофобской в своей основе. Посудите сами, об уважении к другим народам, о неприятии ксенофобии сказано четко и ясно, а об уважении и любви к своей Родине, к России, о недопустимости русофобии, которая превосходит сегодня все мыслимые и немыслимые пределы, не сказано ни слова. Как это понимать?

В этой связи я хочу обратиться к Президенту России. Владимир Владимирович, Ваша инициатива по созданию единого учебника истории дорогого стоит. Но нельзя допустить того, чтобы эта инициатива превратилась в новое орудие разрушения России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

68. Ответ на 67., электрик:

"Необходимо уж тогда и начать историю не с диких племен, которые (это в 8 веке!) с трудом слезои с деревьев и пошли на поклон к "просвещенному" западу."Именно с этого "момента" надо начать, именно здесь нужна правда. И она будет явлена,рано или поздно.Это свойство правды.

Нет, гораздо раньше. Ведь изестно, что славяне были культурными и просвещенными еще когда наши западные соседи ели пойманную дичь живьем.
Lucia / 11.09.2013, 16:57

67. 66. Метафора :

"Необходимо уж тогда и начать историю не с диких племен, которые (это в 8 веке!) с трудом слезои с деревьев и пошли на поклон к "просвещенному" западу." Именно с этого "момента" надо начать, именно здесь нужна правда. И она будет явлена,рано или поздно.Это свойство правды.
электрик / 11.09.2013, 13:10

66. Re: Нам нужен единый имперский учебник истории!

Необходимо уж тогда и начать историю не с диких племен, которые (это в 8 веке!) с трудом слезои с деревьев и пошли на поклон к "просвещенному" западу. Тогда будет яснее все остальное.
Lucia / 11.09.2013, 11:31

65. Ответ на 64., Иванович Михаил:

Батюшка, Ваше отношение к Русской пословице "Дуракам и грамота вредна".

Безусловно.

64. Ответ на 63., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

В новом учебнике истории должны быть, наконец, реабилитированы эти выдающиеся деятели нашей истории.Вряд ли будут даже реабилитированы. В самое ближайшее время требуется ради Русской Славы, ради Русской Чести, ради Русской Памяти, ради Русского Будущего, в частности, прославить Иоанна Грозного в лике святых. По меньшей мере, организовать общецерковное обсуждение этого вопроса.

Батюшка, Ваше отношение к Русской пословице "Дуракам и грамота вредна". Чтобы не было кривотолков заявляю, что к Вам поговорка отношения не имеет. Для непонятливых и тугодумов, повторяю - НЕ ИМЕЕТ.
Иванович Михаил / 11.09.2013, 09:46

63. Ответ на 62., Русский Сталинист:

В новом учебнике истории должны быть, наконец, реабилитированы эти выдающиеся деятели нашей истории.

Вряд ли будут даже реабилитированы. В самое ближайшее время требуется ради Русской Славы, ради Русской Чести, ради Русской Памяти, ради Русского Будущего, в частности, прославить Иоанна Грозного в лике святых. По меньшей мере, организовать общецерковное обсуждение этого вопроса.

62. Re: Нам нужен единый имперский учебник истории!

Если в этом учебнике по-прежнему в духе карамзинско- романовской пропаганды будут хулить Государей Ивана Грозного (маньяк, тиран, палач) и Бориса Годунова (детоубийца, узурпатор), то грош цена такому учебнику. Им не нашлось места на памятнике "Тысячелетие России". Интересно, почему? Не заслужили? И почему до сих пор из учебника в учебник кочуют эти лживые гнусные карамзинские выдумки? То же и с сыном и внуком Дмитрия Донского- Юрием Дмитриевичем Звенигородским и Дмитрием Юрьевичем Шемякой. Карамзин облил грязью- до сих пор все повторяют глупости про "шемякин суд" и проч. В новом учебнике истории должны быть, наконец, реабилитированы эти выдающиеся деятели нашей истории.

61. Ответ на 59., Иванович Михаил:

То, что сейчас происходит с моей многострадальной Родиной прямой результат тех беЗчеловечных экспериментов, которые устроили ваши старшие "товарищи" над моим народом. Люди для них всегда были расходным материалом, "дорогой товарищ", Потомок подданных Императора Николая||.

Что ещё можно услышать от человека, который наелся мыла. Он становится невменяемым и врагом своей Родины. Только что сказал самому себе: "То, что произошло с моей многострадальной Родиной - прямой результат беЗчеловечных столыпинских, думских и конституционно-монархических экспериментов, которые устроили ваши старшие "господа" над моим народом. Люди всегда были для них расходным материалом, быдлом, холопами и крепостными, неуважаемый "господин" Иванович". Судя по комментариям - провокатор, вожделённо надеющийся именно на такую реакцию. Лучших "борцов" с монархией и образом исторической России, чем подобные "господа", представить невозможно. В каком полку (в смысле - отделении ЦРУ) служили, Иванович? Заграница вам поможет.

60. Ответ на 57., Иванович Михаил:

Вам не стыдно, Иванович?Ему стыдно не может быть по определению - нет на то решения педсовета и методкабинета.Ещё один "обнаружник" обнаружил, что "нет решения педсовета". Как известно - на нет и суда нет. Так что прошу с вещами на выход!

Жалкий набор безсмысленных слов, а если по вспомнить, что это все произвел учитель... Становится понятно, почему это образование называется средним.
Адвокат / 14.04.2013, 18:52

59. Ответ на 58., Потомок подданных Императора Николая II:

Попрошу не оскорблять меня поганым обращением "господин".

Вот чудеса! Оказывается вы тоже умеете просить. Не вдаваясь в подробности иду вам на встречу: Ну, что поделать! В дождь и снег Нельзя же быть без крова. Кто сам просился на ночлег - Скорей поймет другого. Господа - это Вы и остальные савченковцы.

Какими вы были товарищами - это хорошо известно не только у нас в стране, но и за рубежом. Вы пришли к победе капиталистического труда, обрели "законное" право частной собственности и теперь законно морите голодом тех, кого для "успешного ведения бизнеса" лишили работы.

То, что сейчас происходит с моей многострадальной Родиной прямой результат тех беЗчеловечных экспериментов, которые устроили ваши старшие "товарищи" над моим народом. Люди для них всегда были расходным материалом, "дорогой товарищ", Потомок подданных Императора Николая||.
Иванович Михаил / 14.04.2013, 13:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Новые учебники истории в России
«Учит ли российская школа быть членом русской нации?»
Анализ школьного учебника истории В. Мединского и А.Коркунова
20.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05