Приобщение Божественной благодати

По словам богослова Алексея Осипова, при освящении вода не изменяет свои физические и химические свойства

0
3001
Как сообщалось, 18 января на сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» было опубликовано сообщение «Петербургский Водоканал вместе с городом отмечает один из важнейших христианских праздников - Крещение». «В Сочельник, 18 января, на Главной водопроводной станции города прошел обряд освящения воды. Этот обряд проводится на протяжении уже нескольких лет, и, как отмечают работники станции, вода, прошедшая через него, действительно приобретает особые свойства. Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года», - говорится в тексте.

Это информационное сообщение двухнедельной давности неожиданно вызвало общественный резонанс. Как сообщает «Фонтанка.ру», заведующие лабораториями физфака СПбГУ Михаил Архипов и Сергей Белов написали и отправили письмо главе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликсу Кармазинову. Ученые попросили документальных подтверждений необычных свойств воды, о которых 18 января сообщали сотрудники пресс-службы предприятия.

Своим мнением по поднятой проблеме делится в интервью «Русской народной линии» доктор богословия, профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов:


«При совершении таинств и освящении воды, хлеба, вина, масла и др. происходит не материальное изменение вещества, но его особое в каждом случае приобщение Божественной благодати. Даже в Евхаристии происходит не превращение (так называемое «пресуществление») хлеба и вина в натуральные тело и кровь - в «невареное мясо», как записано в одном документе 17-го века, но их соединение с Божеством Христа. Об этом пишут, например: свт. Григорий Нисский: "Хлеб... освящен вселением Слова", свт. Григорий Палама: "Сей хлеб является как бы некоей завесой скрытого внутри Божества", преп. Иоанн Дамаскин: "Исаия увидел угль, но уголь - не простое дерево, а соединенное с огнем, так и хлеб общения - не простой хлеб, но соединенный с Божеством; тело же, соединенное с Божеством, не одно естество, но одно, конечно, принадлежит телу, другое же - соединенному с ним Божеству. Поэтому то и другое вместе - не одно естество, но два".

И при освящении воды она изменяет не физические и химические свои свойства, но становится причастной благодати Божьей. Потому святая вода действительно может очень долго стоять и не портиться, при условии, что она принимается с верой и благоговением. Это факт бесспорный, отмеченный даже в атеистической литературе советских времен. Правда, «объяснение» она давала поистине «смердяковское»: поскольку священники, оказывается, освящают воду серебряным крестом, то этим серебром и уничтожаются гнилостные бактерии, и вода приобретает необычные свойства. Видимо, совсем не учли, что воду освящают и в реках, и в озерах и в других водоемах, в которых мгновенное прикосновение креста к воде не может иметь никакого действия. Да и кресты часто были и медными, и оловянными, и деревянными».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

88. Ответ на 85., дед пенсионер:

Этого многие нынешние православные люди пережить не могут.

А православные ли они?..
М.Яблоков / 13.02.2013, 19:27

87. 73. Павел Тихомиров :

"Оказывается, люди не могут пережить того, что кто-то считает, будто муки конечны. Себя, понятное дело, наши нефарисеи определили в другое место." Если муки конечны, то для чего человеку до крови, даже до смерти бороться со страстями в этой жизни? Хтонибудьответит? Га? Сегодня люди не могут пережить того,что все сказанное Господом в Евангелии- истинная правда. Что все сказанное Апостолом,Отцами - истинная правда. Этого многие нынешние православные люди пережить не могут.
дед пенсионер / 13.02.2013, 18:30

86. Ответ на 83., Александрс.:

За сим откланиваюсь, успехов Вам.

И Вам поклон, Александр. А наши все успехи в Боге. Главное - всегда оставаться православным.
М.Яблоков / 13.02.2013, 17:30

85. Ответ на 75., М.Яблоков:

О! Снова Тихомиров нравственный монизм разводит. Сколько можно уже об этом говорить:http://goo.gl/QX5Ai

Уважаемый Яблоков, посмотрел ссылку и начал другие Ваши публикации. Очень интересно. Спасибо. А вот сегодня интересная статья на РНЛ по нашей тематике http://ruskline.ru/analitika/2013/02/13/lyubov_postmodernizma_i_vechnye_muki/ За сим откланиваюсь, успехов Вам.
Александрс. / 13.02.2013, 16:47

84. Ответ на 68., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

И что же Вас смущает в словах проф. А. И. Осипова, Александр?

В словах Осипова и в его учении много есть смутительных толкований не только для моего неискушенного разума, но и для более умных богословов, монахов, молитвенных практиков... Просто не понимаю для чего Вы показываете, что не в курсе дела. Только могу предположить, что Вы не хотите раздоров, дискуссий и прочего словоблудия. Может быть Вы и правы. Всем, и Осипову, желаю спастись и в разум истины прийти. Особенно желаю этого самому себе, поскольку имею большие сомнения по этому поводу. И чем больше открываю рот, тем больше устрашаюсь. Поэтому, оставаясь при своем мнении о вредоносности некоторых модернистических учений, опираться буду не на свой слабый разум. В частности, по Осипову для меня больший авторитет архм. Рафаил (практик, монах...) нежели светский профессор. Такой мой критерий. Чисто субъективный, конечно. Может даже кому-то покажется глупый. Тем более я и сам знаю, что может запросто случиться и наоборот: светский человек гораздо православнее монаха. Но все же-таки и (самое главное) ссылки на Святых Отцев. Больше же надеюсь (если буду искренним) на помощь Божию, Который, увидя сердце нелукавое, не сокрушит его. А на ум, не только свой, но и на ученых богословов, лучше не уповать, особенно, когда вижу,как легко доказать, что белое - это черное, и тут же... наоборот. Поэтому рот свой закрываю. Простите меня, батюшка, если сгрубил чего-нибудь. Желаю Вам Божиего благословения, здоровья, тактичности и вежливости (не только к своей пастве и единомышленникам, но и ко всякому человеку). А вот сегодня интересная статья на РНЛ по нашей тематике http://ruskline.ru/analitika/2013/02/13/lyubov_postmodernizma_i_vechnye_muki/
Александрс. / 13.02.2013, 16:40

83. Ответ на 81., иерей Илья Мотыка:

Дорогих наших бабушек русское священноначалие не предавало. Их поставили в безвыходное положение товарищи типа "Москва третий Рим" поставив перед страдалицами печальную дилемму. Решать которую эсхатологические агитаторы помогать не собирались. Любое государственное делопроизводство дело весьма хлопотное и громоздкое. Делать для кого либо исключение проблематичное. Не факт, что государственные мужи бы пошли на встречу верующим.В принципе пока Антихрист не пришел и не начал раздавать печати, издавать решения о том, что очередное изобретение гражданской бюрократии есть печать антихриста было бы со стороны нашего священноначалия было бы тяжким преступлением перед паствой. Так как бы обрекло бы на страдания миллионы людей.

Все верно, батюшка )
М.Яблоков / 13.02.2013, 14:59

82. Re: Приобщение Божественной благодати

Уважаемая редакция мой комментарий предназначен был для обсуждения интервью владыки Марка. Отправьте его туда пожалуйста. ОТ РЕДАКЦИИ. Уважаемый о.Илия, нам технически невозможно отправить реплику от Вашего имени. Простите.

81. Сергею Агапову

Дорогих наших бабушек русское священноначалие не предавало. Их поставили в безвыходное положение товарищи типа "Москва третий Рим" поставив перед страдалицами печальную дилемму. Решать которую эсхатологические агитаторы помогать не собирались. Любое государственное делопроизводство дело весьма хлопотное и громоздкое. Делать для кого либо исключение проблематичное. Не факт, что государственные мужи бы пошли на встречу верующим. В принципе пока Антихрист не пришел и не начал раздавать печати, издавать решения о том, что очередное изобретение гражданской бюрократии есть печать антихриста было бы со стороны нашего священноначалия было бы тяжким преступлением перед паствой. Так как бы обрекло бы на страдания миллионы людей.

80. Re: Приобщение Божественной благодати

Кроме того, в результате заявления Осипова: "Ты увидел не то," - возникают и такие вопросы: что значит "не то"? Не то, что там есть на самом деле? Но, тогда, лжем ли мы Богу, повторяя такие слова перед каждым причащением?: "Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз. Еще верую, яко Сие есть Самое Пречистое Тело Твое и Сия есть Самая Честная Кровь Твоя..." И не яснее ли ясного объяснения этого явления Святыми - что за неверие в духовное (невидимое) таинство, утвержденное БОГОМ на Тайной вечери, Господь через Чудо посылает вразумление - видимо, материально являя сомневающемуся суть духовную?
Анна Фёдоровна / 13.02.2013, 13:07

79. Ответ на 70., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Уважаемая Анна Федоровна! Никакой ереси в словах проф. Осипова нет. Он только ссылается на учительное известие.А поклоняемся мы Христу! Не разбрасывайтесь словами, христианка.

Спаси Господь, батюшка Александр. В ролике Осипов совершенно искажает смысл, написанного в учительном известии: "Если после освящения хлеба или вина будет явлено чудо, т.е. вид хлеба покажется в виде плоти или младенца, вино же в виде крови, и если вскоре не изменится этот вид, т.е. снова не покажется вид хлеба или вина, но останется неизменным, то иерей никак не должен этим причащаться. Так как это не суть Тело и Кровь Христовы, а чудо от Бога, явленное ради неверия или какой другой вины." - Осипов же называет "чудо от Бога" как определено в известии - прелестным(ложным) явлением и всего лишь. Может ли Бог являть чудо в виде бесовского наваждения, каковым является прелестное видение? Не оскорбление ли это Господа - слова Осипова? Чудо в Ланчано, сохраняемое Господом более 10-ти веков полностью развенчивает самостийные богохульные домыслы профессора. Простите меня грешную, дорогой батюшка! Меньше всего мне хотелось бы огорчать Вас своими словами.
Анна Фёдоровна / 13.02.2013, 11:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Осипов
Все статьи Алексей Осипов
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:42
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 12:15
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48