Ученое невежество

По словам протоиерея Сергия Рыбакова, позиция петербургских физиков, усомнившихся в особых свойствах освященной воды, вызывает недоумение

0
1431
Время на чтение 4 минуты
18 января на сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» было опубликовано сообщение «Петербургский Водоканал вместе с городом отмечает один из важнейших христианских праздников - Крещение». «В Сочельник, 18 января, на Главной водопроводной станции города прошел обряд освящения воды. Этот обряд проводится на протяжении уже нескольких лет, и, как отмечают работники станции, вода, прошедшая через него, действительно приобретает особые свойства. Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года. Освящают воду на одном из последних этапов водоподготовки - в цехе контактных осветлителей. Идущая через фильтры вода проходит обряд, после чего поступает в резервуар, а из него - в водопроводную сеть. Всего с Главной водопроводной станции ежесуточно поступает в город около 450 тыс. м³ чистой воды», - говорится в тексте.

«Еще одна традиция петербургского Водоканала в праздник Крещения - это богослужение около часовни Святого Спаса Преображения Господня на территории Информационно-образовательного центра (Шпалерная ул., д.56). Часовня была построена в 1901 году и изначально находилась как раз на территории ГВС. А в 2000-м году после реставрации она была перенесена на Шпалерную улицу. 19 января во время богослужения здесь также освятят воду. Узнать о религиозных праздниках и обрядах можно в музейном комплексе «Вселенная Воды», который также расположен на Шпалерной, 56. В частности, в одной из экспозиций музея можно посмотреть фильмы «Вода в религиях» и «Праздники на Неве». А в совокупности все три экспозиции «Вселенной Воды» позволяют узнать о воде в самых разных ее проявлениях и раскрыть многие ее уникальные свойства», - отмечается в публикации.

Это информационное сообщение двухнедельной давности неожиданно вызвало общественный резонанс. Как сообщает «Фонтанка.ру», заведующие лабораториями физфака СПбГУ Михаил Архипов и Сергей Белов написали и отправили письмо главе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликсу Кармазинову. Ученые попросили документальных подтверждений необычных свойств воды, о которых 18 января сообщали сотрудники пресс-службы предприятия. Как рассказали «Фонтанке» физики, причиной отправки письма стало обращение студентов и знакомых с просьбой объяснить явление, описываемое «Водоканалом». «Это письмо было не публичное, не было адресовано всему миру и имело исключительно научный и практический интерес», - рассказал Сергей Белов. «А главное, что здесь нет подводных камней и намеков. Ведь первое мнение, которое я услышал: опять гонение на церковь. Сейчас скорее гонение на науку идет, чем на церковь. Но мы не хотели возбуждать какую-либо рознь», - поясняет ученый.

Письмо сотрудников СПбГУ с просьбой предоставить результаты заборов освященной воды и исследований было передано в канцелярию отдела факультета, там его заверили и отправили в головное здание университета, откуда уже «Почта России» должна доставить послание в «Водоканал». «Естественно, там его еще не получили, мы бы удивились, если бы это было так быстро», - отвечают физики, утверждая, что они якобы не хотели, чтобы письмо оказалось в Интернете. «Нас зовут сниматься в передачах, но мы же не Ксения Собчак», - кокетничают подписанты. «Все-таки вода у нас хорошего качества, ведь предприятие занимается делом, а не только обряды проводит», - рассуждает Белов.

По утверждению директора департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» Наталии Ипатовой, слова работников Главной водопроводной станции о том, что вода после освящения приобретает особые свойства (набранная в отдельный сосуд, она в течение долгого времени сохраняет прозрачность), основаны на их личных визуальных наблюдениях, а вовсе не являются итогом проведенных организацией исследований. По ее словам, отмеченное сотрудниками сохранение прозрачности воды в течение года можно отнести к необычным свойствам, но вряд ли в обычной жизни человек будет набирать воду в сосуд, чтобы использовать ее на бытовые нужды через год. А что касается новых научных достижений, то они должны быть на совести ученых, считают в пресс-службе «Водоканала», предприятие же обеспечивает город безопасной питьевой водой и очищает сточные воды.

Своим мнением по поднятой проблеме делится в интервью «Русской народной линии» известный ученый, кандидат физико-математических наук, клирик Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков.


Во-первых, хочется сказать, что освящение воды, хоть и не входит в семь главных Таинств Русской Православной Церкви, но таинственное действие Божие в нем присутствует, благодаря чему каким-то образом вода очищается. Если бы мы могли отслеживать это на уровне физических, химических и иных законов, нам не нужно было бы ни молитв, ни иных действий, мы просто брали бы, и сами все производили. Однако это не в силах человеческих, и такое таинственное действие - великая агиасма - совершается только раз в году.

Надо понимать, что освящается вся водная стихия мира, но есть «благодать на благодать», когда особенным образом освящается та вода, относительно которой Церковь совершает свои молитвы Богу. Конечно, эта благодать отходит от тех, кто живет греховной жизнью, не удерживается ни в домах этих людей, ни в сосудах с освященной водой. Поэтому ожидать, что можно вести неправедную жизнь и получать благодать Божию, нелогично. Надо понимать, что Господом многое дается по вере, и освященная вода действительно обладает чудесными свойствами исцеления и изгнания нечистых духов - всеми теми свойствами, о которых мы молимся. Но эти свойства, поскольку они благодатны, действуют только в тех людях, которые принимают их и ведут благочестивую жизнь.

Видимо, в поведении данных физиков проявляется и некоторое провокационное, и некоторое наивное действие людей неверующих, которые пытаются измерять неизмеримое и говорить о том, о чем они не знают. Может, и присутствовала у них попытка опорочить таинство освящения воды, но я не берусь их судить. Дай Бог им понять, что есть вещи, которые над природой и вне понимания разума.

В их действиях, скорее, проявилось научное невежество, то есть непонимание границ науки. Когда высшим авторитетом ставится человеческий разум, подчас не понимают, что элементарные понятия, с которыми разуму приходится иметь дело, такие как пространство, время, материя, разум, - в принципе не определимы, а, следовательно, не являются научными понятиями, а являются понятиями религиозными и духовными. Пытаться измерять неизмеримое - это научное невежество.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: Ученое невежество

Помню тот фильм "Великая тайна воды" - о нем речь? Так там полное вранье! Помните, там был такой японец, который типа положил в разные баночки рису с водичкой, говорил этим баночкам "спасибо", "дурак" и ничего и типа у него в 1 банке рис "забродил с приятным ароматом", а в остальных покрылся плесенью? Я, как человек подозрительный, сразу вижу, что в 1 банке воды много, а в 2 последних - меньше, и есть контакт риса с воздухом. Ладно, беру 3 банки, сыплю рис, лью много воды, ставлю банки подальше, честно говорю "спасибо", "дурак" и ничего. И что же получилось? Во всех 3 банках была та желтенькая водичка. что и у японца в 1-й, а то, что он назвал "приятный аромат"... кхе-е, это не аромат, это вонь прокисшей браги, причем она была такая нереальная, что эксперимент пришлось прервать. Но тем не менее результат получен: фильм - банальный развод, значит, и про снежинки - тоже вранье (они там замораживали снежинки с разными словами, и получалось красиво и некрасиво). И теперь я вообще не верю этим "якобы научным", а на самом деле постановочным фильмам, чего и всем советую.
Еленка / 06.02.2013, 07:59

10. Ответ на 8., Субъект:

Дайте пожалуйста им определения. Буду признателен

9. Ответ на 8., Субъект:

элементарные понятия, с которыми разуму приходится иметь дело, такие как пространство, время, материя, разум, - в принципе не определимы, С точки зрения физики эти понятия вполне определимы.

С этого места подробнее, пожалуйста.
blogger / 05.02.2013, 15:48

8. Re: Ученое невежество

элементарные понятия, с которыми разуму приходится иметь дело, такие как пространство, время, материя, разум, - в принципе не определимы,

С точки зрения физики эти понятия вполне определимы.
Субъект / 05.02.2013, 15:38

7. Ответ на 4., blogger:

Это не физики, а образованцы-недоучки

Скорее, такого названия заслуживают те сотрудники Водоканала, которые заявили, что освященная вода обладает особыми свойствами безотносительно к вере. Если такое утверждение верно, то особые свойства должны проявляться в экспериментах физиков. Если же же особые свойства воду даются по вере, то физикам здесь делать нечего.
Субъект / 05.02.2013, 15:36

6. Ответ на 3., М.Яблоков:

Фильм оккультный.

И антинаучный.
Субъект / 05.02.2013, 15:08

5. Ответ на 1., Сава:

Физики получают научные данные, проводя эксперименты.
Субъект / 05.02.2013, 13:58

4. Re: Ученое невежество

Это не физики, а образованцы-недоучки.
blogger / 05.02.2013, 13:35

3. Ответ на 1., Сава:

Если физикам так интересно получить какие-то научные данные, пусть они вместе со студентами посмотрят фильм "Вода" снятый в свое время телеканалом "Россия-1". Там ученые-физики проводят опыты и демонстрируют результаты.Он познавательно и поучительно.

Фильм оккультный.
М.Яблоков / 05.02.2013, 12:05

2. Re: Ученое невежество

"Без веры угодить Богу невозможно."(Евр.11,6).
М.Яблоков / 05.02.2013, 11:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06