У Святой Руси еще есть защитники!

Павел Безукладичный о провокации против схимонахини Феодосии, «безпринципных червях» с НТВ и защитниках Православия

Матушка Феодосия Скопинская 
0
2510
Время на чтение 4 минуты
«Они признают чудеса, совершенные Господом, чудесами и вместе насмехаются над ними; насмехаясь, отвергают их; отвергая чудеса, дарованные милосердием Божиим, требуют чуда по своему сочинению и усмотрению; чуда, которым, если б оно совершилось, уничтожилась бы цель пришествия на землю Богочеловека, не последовало бы искупления человеков. Между желавшими видеть от Господа чудо, которым намеревалось потешиться легкомыслие, любопытство, безрассудство, является и Ирод (Лк. 23: 8). Этому нужно было знамение для приятного препровождения времени; не получив желаемого, он осыпал Господа насмешками, тем и доставил себе минуту развлечения. Что значит – общее требование чудес от Богочеловека, высказанное людьми столько разнообразного направления, требование, соединенное с пренебрежением поразительных чудес, соделанных Богочеловеком? Такое требование – выражение понятий плотского мудрования о чудесах». (Свт.Игнатий Брянчанинов. О чудесах и знамениях).

Канал НТВ поставил в рейтинговое время программу, в которой, такое впечатление, что сам ведущий до конца не понимал о чем речь. Впрочем, заметно было его рвение оклеветать 89-летнюю схимонахиню Феодосию, а в ее лице Русскую Православную Церковь.

На обсуждение был поставлен вопрос о том, оказывает помощь старица или не оказывает. В качестве некоего эксперта привлекается Алан Чумак, который за свои действия экстрасенса осуждается не только Православием, но и традиционной медициной. Он достаточно долго морочил голову людям. Этот господин позиционирует себя всероссийским целителем, а в действительности просто духовно больной человек (видно невооруженным глазом). Все это можно назвать ничем иным, как провокацией.

Так вот, если всякого рода чумаки и кашпировские устраивают представления, а по сути, заигрывают с инфернальными сущностями, то Православие – это не институт волшебства и чудотворений. Задача Церкви – спасение человека, его воцерковление и приход к Богу.

К матушке Феодосии приезжают люди из разных регионов России в надежде получить утешение, разрешить свои жизненные проблемы. Но не стоит путать, показанных в программе, так называемых «целителей», нагло обманывающих народ, с монахиней, которая своими молитвами перед Господом и Святыми просит спасти наши души.

Православная Церковь даёт ответ на вопросы о чудесах чётко и определенно, что все чудеса и благодеяния посылаются Богом. Святые и праведники, к которым мы обращаемся за помощью, являются молитвенниками и ходатаями пред Господом, что бы Он, Бог которого мы исповедуем благодатью и любовью своей оказал нам помощь и содействие.

Церковь – это не только священники, но и миллионы мирян. Это мы наглядно увидели в этой передаче, где мирянка Татьяна Николаевна Москалькова, депутат Государственной Думы (побольше бы таких депутатов!), показала себя человеком больше разбирающимся в жизни Церкви, чем отец Олег Шалимов из Медведково (непонятно, кстати, почему журналисты, если они хотели разобраться в проблеме, не пригласили представителей Скопинской епархии).

Очередной раз предпринимается попытка очернить почитаемых в народе старцев, которые своими молитвами и советами помогают спасти многие человеческие души.

Вся эта возня безпринципных, безмозглых червей с НТВ, очень сильно напоминает историю двухлетней давности связанную со Свято-Боголюбским монастырем. Тогда ряд центральных телеканалов муссировали историю о якобы издевательствах нам детьми в монастырском приюте.

Канал НТВ наиболее активно лил потоки клеветы на обитель и на ее духовника архимандрита Петра (Кучера), 85-летнего ветерана Великой отечественной войны, отдающего все силы служению Богу и людям. Манипуляции, которые использовал ведущий программы «честный понедельник» Сергей Минаев иначе, как подлостью не назовешь. Также как и в передаче про матушку Феодосию, слово защитникам монастыря практически не давалось, а если и пускали к микрофону, то перебивали на средине предложения. Там роль «предателя в рясе» выполнял отец Виталий Рысев (священник с сомнительной репутацией), действовавший без благословения архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. Специально подобранная группа клеветников несла полный бред. Но они добились своей цели. Отца Петра отправили на покой, а количество всевозможных проверок, которые пережила обитель, невозможно сосчитать. Длительное следствие, проведенное Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом, не подтвердило ни одного факта указанного в обвинениях. Однако никто не попросил прощения у уважаемого батюшки за содеянное. Но справедливость восторжествовала. В прошлом году отцу Петру была вручена грамота Святейшего Патриарха, тем самым подтвердившая полное отсутствие какой-либо его вины.

Почему нападки на Церковь усилились сейчас?

Панк-молебен в Храме Христа Спасителя, Свято-Боголюбский монастырь, осквернение икон, спиливание поклонных Крестов, попытки дискредитировать Патриарха Кирилла и матушку Феодосию – звенья одной цепи. Одни и те же хозяева дают указания, одни и те же методы работы.

Думаю, что главная причина в том, что Западу не нравится процесс укрепления Русской Православной Церкви, возрастание ее влияния в обществе, укрепление авторитета Патриарха Кирилла не только среди верующих, но и среди сочувствующих. Не нравится укрепление веры русского народа, не желающего продавать свою душу и свое Отечество.

Но мы должны поблагодарить наших врагов, - чем больше они нам пытаются вредить, тем больше теплохладных становится настоящими православными, тем больше обычных православных становится настоящими православными воинами.

У Святой Руси еще есть защитники.

И победа будет за нами!

Павел Безукладичный, сопредседатель международного общественного движения «За веру Православную»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. 1. Анастасия Грачева :

"Поэтому то, что наши СМИ превратились в помойку..." Общие фразы - признак расслабленного ума. Есть действие,есть имя - НТВ ,нужно его назвать,указать.
дед пенсионер / 17.10.2012, 19:25

1. Re: У Святой Руси еще есть защитники!

К сожалению, мы живем в такое время, когда пропаганда безнравственности, богохульства и всякого рода грязи приносит максимальный доход. Поэтому то, что наши СМИ превратились в помойку, уже давно не вызывает никакого удивления. Чувство гадливости – да! Удивления – нет. Полностью согласна с автором: попытки очернить нашу веру привели только к тому, что люди начали оживать от духовной спячки. Так держать! Не дадим врагу нас победить!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Безукладичный
Церковно-государственные отношения и будущее России
Материалы очередного Круглого стола Клуба национальной прессы
26.01.2013
Павел Безукладичный: «Мы прошли по местам, которые являются вехами в нашей истории»
Сопредседатель Движения «За веру Православную» о завершившемся крестном ходе в честь св. Андрея Боголюбского
05.07.2012
Павел Безукладичный: «Мы - одна страна, одна Великая Империя, один народ»
Сопредседатель Движения «За веру Православную» рассказал о крестном ходе в честь св. Андрея Боголюбского, проходящем по территории Украины, Белоруссии и России
29.06.2012
Чудо в Минске
Во время Крестного хода имени Андрея Боголюбского «Единая вера – единая история - единый народ» произошло явление православного креста на небе
30.05.2012
Все статьи Павел Безукладичный
Матушка Феодосия Скопинская
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28