«Если все признают главенство какого-то одного народа, все вопросы снимаются»

Православные священнослужители о законодательных инициативах депутатов А.Журавлева и Ш.Саралиева

0
929
Время на чтение 6 минут
Осенью в думской фракции «Единая Россия» разработают законопроект, который обяжет представителей диаспор сотрудничать со следствием. Его инициатор, депутат-единоросс и глава «Конгресса русских общин» Алексей Журавлев пояснил, что этот закон повысит уровень раскрываемости преступлений и предотвратит межнациональные конфликты, сообщает Regions.ru.

Сотрудничать со следствием диаспорам предлагают по ряду статей Уголовного кодекса: убийство, изнасилование, избиение, приобретение и хранение наркотиков и возбуждение национальной ненависти. Разработчики закона утверждают, что значительное количество преступлений в России совершается выходцами из кавказских республик и нелегальными мигрантами. Между тем, преступникам часто удается избежать наказания, так как их покрывает диаспора, и она же оказывает давление на следствие и потерпевших. Руководители диаспор, как правило, хорошо осведомлены о подробностях дела и местонахождении подозреваемого, говорится в пояснительной записке. Поэтому они могли бы оказать помощь правоохранителям в раскрытии преступления, считают авторы законопроекта.

Какое наказание последует в случае отказа сотрудничать со следствием, в предварительном варианте законопроекта не указано. Журавлев предполагает доработать свою инициативу. «Откуда-то взялось мнение, что преступник не имеет национальности. Имеет. Я могу перечислить, кто на чем специализируется, а полиции это известно как дважды два», - сказал А.Журавлев. «Преступление, совершенное представителем диаспоры, должно быть не только головной болью правоохранительных органов, но и проблемой общины, - уверен депутат. - Правонарушители должны знать, что не найдут защиты у соотечественников. Такой подход на деле показал бы, что диаспоры готовы к культурном диалогу».

Законопроект Журавлева стал ответом на инициативу его коллеги по фракции Шамсаила Саралиева, который недавно предложил отказаться от обозначения национальности в СМИ. «Если в Госдуме кому-то стыдно, что его соотечественники совершают преступления, это надо не замалчивать, а исправлять ситуацию, - заявил Журавлев. - Наивно полагать, что если дагестанец или чеченец совершил какой-то проступок и о нем не узнали, то ситуация с преступностью улучшится».

В связи с этим корреспондент издания попросил православных священнослужителей выразить свое отношение к законодательным инициативам А.Журавлева и Ш.Саралиева.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, заметил, что помогать следствию – «это вообще гражданский долг, тем более для тех, кто считает себя представителями какой-либо из диаспор и могут оказать реальную помощь». «Но каким образом диаспоры заставят помогать, если они представляют собой общественную организацию? Или их наделят каким-то юридическим статусом? Но тогда это только укрепит их и без того прочное положение, придаст им авторитет среди гражданских общественных организаций. А наше общество совершенно в этом не нуждается. Если власти хотят, чтобы диаспоры способствовали укреплению стабильности в обществе, то и сегодня у них есть для этого все возможности», - уверен священник. «Я вообще не вижу необходимости менять законодательные акты. У нас проблема не в том, что нужно новые законы вводить, а в том, что существующие законы не работают. Надо добиваться, чтобы общество придерживалось действующего законодательства», - сказал он.

Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, считает, что инициатива Ш.Саралиева является неисполнимой. «Запретить СМИ указывать национальность вряд ли возможно: это их право. Сам депутат исходит здесь, по-видимому, не из нравственных принципов, а из разделения "свои – не свои". Речь идет о том же самом двойном стандарте». При этом инициатива А.Журавлева кажется ему «безусловно, хорошей, но также вряд ли выполнимой». «Я не вижу, с помощью каких именно юридических аргументов можно обязать к сотрудничеству, фактически "стучать". Можно высказать пожелание, но как можно обязать?» - задается вопросом пастырь.

«Вся эта история, как мне кажется, чистая публицистика. Публицистически понятно, что русские в большинстве случаев оказываются страдающей стороной, сталкиваясь с безобразиями, которые творят приезжие, объединенные в свои национальные кланы, старающиеся контролировать жизнь - особенно в малых городах. Почему мы не должны знать, кто этим занимается?» - заключил он.

Протоиерей Александр Шестак, кандидат юридических наук, полковник милиции в оставке, а ныне заведующий сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями убежден, что сотрудничество национальных диаспор со следствием возможно только на добровольной основе. «Иначе никакого результата не будет, - уверен он. - Поэтому надо продумать какие-то меры, которые могли бы подвигнуть руководителей этих диаспор к сотрудничеству. То, что могло бы положительно влиять на положение самой диаспоры на территории России: в их же интересах улучшить репутацию или иной диаспоры, адаптироваться к нашим условиям, с уважением воспринимать культуру и обычаи коренного населения».

«Предложение не указывать национальность представляется мне ошибочным. Если ты ничего плохого не делаешь, если на тебя можно положиться, то почему ты боишься указания национальности? Наоборот, это прибавило бы уважения. В советское время своей национальностью гордились. Она подчеркивала культурное своеобразие в семье народов. То, что именно представители определенных диаспор связаны с конкретными сегментами криминального мира, нужно, конечно, серьезно анализировать. Закрывать на это глаза было бы неправильно - именно это и препятствовало бы мирной жизни разных народов в одной семье. Но в семье существует и своя иерархия. Настоящая семья невозможна без любящего отца. Если все признают главенство какого-то одного народа, все вопросы снимаются. В.Путин указал на государствообразующую роль русского народа, да и Р.Кадыров заявил, что русский народ - главный в семье народов. Но на нем и ответственность больше, и он должен заботиться и учитывать пожелания малых народов, которые должны соотносить их с культурой коренного населения, нравственными нормами. Нужна, конечно, целая программа для того, чтобы гармонизировать межнациональные отношения. Все очень взаимосвязано», - заключил священник.

Протоиерей Димитрий Арзуманов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине, согласен с тем, что «значительная часть, - по некоторым статьям может быть, даже большая часть преступлений и впрямь совершается приезжими из южных республик». «Но какой закон ни принимай, если диаспоры не захотят сотрудничать, то и не будут. Примут, допустим, этот закон, диаспоры заявят, что они готовы сотрудничать, а на самом деле будут всячески от этого уклоняться. Ведь у нас сплошь и рядом законы принимаются, но не действуют. Нужно сначала найти какой-то ключ, какой-то код, чтобы законы в России стали действовать. Без этого принимать даже очень хорошие законы бессмысленно. Найдется тысяча вариантов, чтобы их обойти, извратить, истолковать по-своему. Это предложение бессмысленно, потому что у нас нет самого главного – что заставляет течь жизнь именно в правовом пространстве. Поэтому у нас все так бесправно и асоциально. К сожалению, это так. И я не вижу пока никаких перспектив, чтобы это изменить. Можно принять любой закон. Только это ничего не изменит. Дай Бог, чтобы хуже не стало», - заключил он.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской духовной академии и семинарии, полагает, что «та и другая инициатива имеет определенные рациональные основания»: «Мы прекрасно понимаем, что не всегда преступления совершаются на национальной почве. Педалировать именно национальный мотив в преступлении было бы неосмотрительно и не очень хорошо в многонациональной стране, где легко накалить напряженность между народами. Поэтому только в тех случаях, когда все однозначно доказано, и невозможно объяснить преступление без привлечения национальной почвы, тогда об этом и следует говорить. В иных случаях это будет некорректно и оскорбительно».

«Идея, что диаспоры должны сотрудничать со следствием, тоже понятна. Действительно, в определенных случаях диаспоры должны предоставлять необходимую следствию информацию. Но в нашем законодательстве и так закреплена норма, которая обязывает граждан РФ способствовать правосудию и предотвращению преступлений. Поэтому не знаю, стоит ли законодательно регулировать сотрудничество именно диаспор со следствием. В моральном и нравственном плане само собою разумеется, что представители национальных сообществ, землячеств должны помогать следствию в установлении истины - хотя бы для того, чтобы на всю национальность не легло пятно, чтобы виновный был наказан, но не обвиняли весь народ», - заключил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49