Защита от алкогольной и наркотической угрозы – наша общая забота

В Тюменской области создано церковно-общественное движение «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
230
Время на чтение 8 минут
Плакат "Общее дело"7 июня в большом зале администрации г. Тюмени состоялась учредительная конференция Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области, сообщил РНЛ один из ее организаторов – ответственный секретарь епархиального общества трезвости, председатель Тюменского общества «Трезвость и трезвение» Сергей Басманов. «Около двух лет мы шли к этому событию. И вот, наконец, и Правительство области и Тобольско-Тюменская епархия и общественные силы пришли к взаимопониманию - необходимо объединить свои усилия и создать региональное Церковно-общественное движение "Общее дело" по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области», - говорится в его письме, поступившем в нашу редакцию.

Прошедшая учредительная конференция - событие значительное не только для Тобольско-Тюменской епархии и Тюменской области, но и для всей России, потому что для многих заинтересованных людей - сторонников трезвости в других регионах будут знаком и основанием к действию в этом направлении. Большая часть населения давно ждёт этих общих действий, с болью наблюдая за происходящей алкогольной вакханалией.

Президиум конференцииПрограмма дня для участников началась в 8.00 часов Божественной литургией в Свято-Троицком мужском монастыре и молебном на начало доброго дела.

По окончании богослужения участников автобусами доставили на обед, а затем также организованно - к месту проведения учредительной конференции. Пока шла регистрация, располагавшимся в зале участникам был показан видеофильм об истории и масштабах алкоголизации в России.

Несмотря на будний день, к 14.00 часам большой зал администрации г. Тюмени оказался полон: около 250 представителей органов государственной власти Тюменской области, духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии, бизнеса и общественных структур собрались здесь.

Открыл конференцию и приветствовал собравшихся Высокопреосвященнейший Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский, который выступил затем с докладом о нравственном характере трезвенного движения.

Архиепископ Димитрий отметил, что пьянство и алкоголизм в России приняли угрожающие масштабы. Он привел данные ВОЗ: каждая пятая смерть наступает по причинам, вызванным алкоголем. Однако никакие цифры не пугают уже нынешнее поколение, поскольку трезвость сегодня не рассматривается как нравственная категория, а пьянство – как зло. Алкоголизм разрушает разум, волю и нравственные чувства, но многих ли отвратят от рюмки библейские слова: «Пьяницы Царствия Божиего не наследуют»?

Участники конференцииПо мнению владыки, пока не поздно, нужно объединить усилия власти, Церкви, бизнеса и общественных структур, чтобы противостоять алкогольной угрозе. Именно для этого и создается Церковно-общественное движение «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области.

Оно будет работать по многим направлениям, главные из которых – просветительская деятельность и нравственное воспитание населения. На областном телевидениии и других средствах массовой информации, в образовательных, медицинских учреждениях, на предприятиях и в организациях Тюменской области будут рассказывать о влиянии алкоголя, табака и наркотиков на организм, а также - о преимуществах трезвой жизни. Кроме того, в планах движения инициирование соревновательного антитабачного проекта «Будь здоров» среди учащихся 7-9 классов школ, распространение учебно-методической литературы, создание социальной рекламы, проведение конференций, семинаров, круглых столов, а также проведение областного Праздника трезвости. В рамках оказания помощи зависимым будут организованы консультации и специальные занятия по избавлению от пагубных пристрастий, а также откроются реабилитационные центры. Общественникам предложено взять на контроль выполнение законодательства по ограничению доступности алкоголя и табака.

Как отметил архиепископ Димитрий, Православная Церковь имеет богатейший опыт в решении алкогольной проблемы и утверждении трезвости в тесном сотрудничестве с государством и обществом. В конце 19-го начале 20-го века Православная Церковь сумела мобилизовать всё российское общество на решение подобной проблемы. Была выстроена комплексная система образования и воспитания народа в духе трезвости и благочестия. Это дало тогда впечатляющие результаты: душевое потребление алкоголя было снижено практически до нуля, народ с радостью и воодушевлением обратился к трезвости. Приходские общества трезвости были созданы тогда по всей стране в большинстве храмов. В советские годы эти методы были утрачены, но сейчас, возрождая трезвенное движение, к ним нужно обратиться вновь.

Сегодня в приходах Тобольско-Тюменской епархии идёт создание приходских обществ трезвости, образовано епархиальное общество трезвости. По словам владыки Димитрия, сейчас необходимо выстраивать систему совместной работы Правительства, Тобольско-Тюменской епархии и общественных сил области по утверждению и сохранению трезвости.

Затем с приветственным словом выступила Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, которая заявила, что «проблема алкоголизма в России приобретает характер национального бедствия, а потому нужно принимать энергичные и жесткие меры. Но борьба с алкогольной угрозой принесет плоды, если будет всеобщей», – уверена Кузнечевских.

Далее перед участниками выступили руководители и представители от УФСКН России по Тюменской области, департаментов Правительства области, духовенство и руководители общественных организаций – всего 8 выступающих.

В кратких, но содержательных выступлениях представители Тобольско-Тюменской епархии РПЦ, органов государственной власти и общественных структур поделились своими взглядами на проблемы алкоголизации населения страны и распространения наркомании в современном обществе.

о. Игорь БачининОчень заинтересовало участников выступление Председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви протоиерея Игоря Бачинина, приглашённого на учредительную конференцию с докладом. По его убеждению, жить трезво человека нужно учить, точно также, как ребенка учат ходить и говорить. Воспитание трезвости — это форма духовно-нравственного просвещения народа, и оно всегда было заботой Церкви. По социологическим данным, 1,7% населения России страдает сегодня алкоголизмом, 22-24% - воздерживаются от употребления спиртного, 70-75% - употребляют алкоголь, но пока не попали от него в зависимость. До сих пор почти все усилия государства и Церкви направлены на самую малочисленную группу людей в 1,7% населения. На эту группу сегодня затрачивается львиная доля финансовых средств, людских и иных ресурсов и усилий.

Основная же группа в 75% от всего населения, в которой люди не имеют ещё никакой алкогольной зависимости, выпадает из внимания государства, Церкви и общественных сил. Она остаётся предоставленной агрессивному проалкогольному информационному воздействию.

Но, именно в этой группе населения наша молодёжь, подростки и дети, которые через несколько лет станут активной частью нашего общества, определяя, что будет в России общепринятой нравственной ценностью и нормой жизни – пьянство или же трезвость.

Чтобы утверждать и сохранять в России трезвость, необходимо сконцентрировать наши общие усилия по трезвенному просвещению и воспитанию именно на этой группе населения. Наша общая задача воспитать поколение трезвых людей.

На конференцииПротоиерей Владимир Ашмарин, руководитель епархиального общества трезвости, рассказал о состоянии дел в приходской трезвенной деятельности в Тобольско-Тюменской епархии и предпринимаемых усилиях по расширению и координации этой работы. В начале 20-го века трезвенное движение имело ошеломляющий успех во многом благодаря активному участию в нём духовенства, когда трезвый пример жизни священства увлекал и обращал к трезвости сотни тысяч людей. По словам о. Владимира, сегодня для людей вновь необходимы горячая трезвенная проповедь и живой трезвый пример священника.

Все выступавшие оценили масштабность проблемы и заявили о своей готовности решать ее сообща. Только взявшись за дело вместе можно получить результат: если уж не искоренить проблему, то кардинально изменить ситуацию.

Участники конференции единогласно приняли Положение о Церковно-общественном движении «Общее дело» в Тюменской области, главной целью которого станет утверждение и сохранение трезвости как нравственной ценности и нормы жизни.

Конференция избрала Координационный Совет Движения, возглавили который два Сопредседателя - Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и Заместитель Губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.

План мероприятий на ближайший год конференция определила подготовить уже к началу августа. Созданное Движение будет заниматься информационно-просветительской, профилактической и социально-реабилитационной деятельностью, формировать трезвенное мировоззрение у населения Тюменской области, а также помогать достигнуть трезвости тем, кто попал в алкогольную и наркотическую зависимость.

Завершая работу пленарного заседания, участники учредительной конференции Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости единогласно приняли Обращение к жителям Тюменской области.

Вечером в рамках конференции в тюменском храме святого праведного Симеона Богоприимца прошел круглый стол: «Общества трезвости. История и современность».

По завершении Круглого стола активисты приходских трезвенных общин Тобольско-Тюменской епархии выехали в пансионат «Ласточка»(28 км. От Тюмени), где 7-8 июня прошёл практический семинар «Деятельность православных приходов по утверждению трезвости».

В обращении участников конференции, текст которого поступил к нам в редакцию, отмечается, что движение «Общее дело» создано как общественно-государственная форма объединения усилий Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), органов государственной власти, бизнеса и общественных структур Тюменской области.

Создание Движения вызвано угрожающими масштабами пьянства и алкоголизма, наркомании и табакокурения, которые охватили все слои населения, в том числе подростков и детей. Прекращение массового пьянства и утверждение трезвости становится в этих условиях единственной альтернативой.

Именно поэтому Церковно-общественное движение «Общее дело» Тюменской области ставит своей целью утверждение и сохранение трезвости в качестве нравственной ценности и нормы жизни.

Участники конференции«История России свидетельствует, что здравомыслие, трезвенность наш народ всегда почитал и хранил как высочайшую нравственную ценность, что трезвость - наша многовековая традиция. Сегодня нам жизненно необходимо вернуться к трезвости. У России имеется богатейший опыт успешного решения этой задачи. Суть этого опыта – трезвенное просвещение и нравственное воспитание населения. В конце XIX начале ХХ века при возникновении алкогольной угрозы государство и Русская Православная Церковь, сознавая духовно-нравственные причины пьянства, объединили свои усилия по её решению. Была выстроена комплексная система образования и воспитания народа в духе трезвости и благочестия. Это дало впечатляющие результаты: душевое потребление алкоголя было снижено практически до нуля, народ с радостью и воодушевлением избрал трезвость», - сказано в заявлении.

«И сегодня, сознавая свою ответственность за происходящее, Правительство области, Тобольско-Тюменская епархия Русской Православной Церкви, бизнес и общественные силы Тюменской области объединяют свои усилия по защите от алкогольной и наркотической угрозы, по трезвенному просвещению и воспитанию населения, по возрождению опыта трезвеннической деятельности, наполнению её новым, современным содержанием», - пишут авторы документа.

«Каждый из нас - управленец, госслужащий и рабочий, священник и мирянин, ученый, врач и педагог, бизнесмен и менеджер - может внести свою посильную лепту в утверждение трезвости личной трезвостью, организацией и поддержкой обществ трезвости, проектами, идеями, советами и предложениями. Мы призываем каждого жителя области утверждать и сохранять трезвость в личной жизни, в жизни семьи, рода, народа и всего Отечества! Присоединяйтесь к движению! Защита от алкогольной и наркотической угрозы, утверждение трезвости – общая забота и наше общее дело! Мы должны осознать, что только трезвая Россия станет великой!» - говорится в заявлении.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40