Владимир Путин: «Мы подтвердили обоюдное стремление вести интенсивный политический диалог»

Вчера в Берлине состоялись переговоры Президента России с канцлером Германии Ангелой Меркель

Генассамблея ООН по Украине 
0
290
Время на чтение 6 минут
Вчера в Берлине состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает сайт Кремля.

По окончании российско-германских консультаций Президент России и канцлер Германии сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Владимир Путин также встретился с президентом Федеративной Республики Германия Йоахимом Гауком.

Выступая на совместной пресс-конференции, В.Путин отметил, что его встреча с А.Меркель, как всегда, была продуктивной, прошла в открытой, доброжелательной атмосфере.

«Мы подтвердили обоюдное стремление вести интенсивный политический диалог, направленный на укрепление сотрудничества России и Германии во всех сферах, обменялись оценками по широкому кругу проблем и вопросов – госпожа Федеральный канцлер практически всё сейчас осветила: это развитие гуманитарных связей, региональные проблемы», - отметил Президент РФ. По его словам, одной из значимых тем переговоров была экономическая повестка дня. «В этой связи хочу отметить, что у нас растёт товарооборот, уже было об этом сказано: в 2011 году, по нашим оценкам, он достиг рекордной величины – почти 72 миллиардов долларов США, превысив аналогичный показатель за 2010 год более чем на треть», - сказал Путин.

Также он отметил, что успешно развиваются контакты в сфере энергетики, в частности, реализуется проект под названием «Северный поток». «Первая нитка газопровода работает, морская часть второй нитки уже завершена, и в этом году будет подан газ потребителям в Германию, уже в IV квартале этого года. Это, безусловно, послужит повышению энергобезопасности во всей Европе», - добавил Президент.

«Особое внимание мы уделили подготовке уже 14-х по счёту межгосударственных консультаций на высшем уровне, договорились о том, что эта встреча пройдёт в Казани осенью этого года. И конечно, я согласен с госпожой Федеральным канцлером в том, что значимым событием в наших двусторонних отношениях будут перекрёстные Годы России и Германии под патронатом глав государств. Соответствующее приглашение президенту Федеративной Республики Германии господину Йоахиму Гауку мною уже направлено. Надеюсь, мне будет предоставлено удовольствие передать это приглашение сегодня лично при встрече с президентом. Эти мероприятия должны завершиться гала-концертом летом 2013 года в Берлине. В наших странах пройдут сотни, как было сказано, разнообразных мероприятий, которые, уверен, будут яркими и впечатляющими как для граждан Германии, так и для граждан Российской Федерации», - продолжил В.Путин.

По его словам, важную роль в укреплении двусторонних связей продолжает играть форум общественности «Петербургский диалог». «Эта структура стала хорошим, мощным генератором интересных инициатив. Мы обсудили и взаимодействие на международной арене, об этом тоже было сказано. Это проблемы, с которыми сейчас мировое сообщество сталкивается в Сирии: растущее насилие в этой стране. Говорили и об иранской ядерной программе», - сказал В.Путин.

«Совсем скоро, через несколько дней, в Петербурге должен состояться саммит Россия – ЕС. Мы очень рассчитываем на то, что Федеративная Республика, как наш очень давний и конструктивный партнёр, будет играть позитивную роль в развитии отношений между Российской Федерацией и Евросоюзом в целом», уверен Президент России.

В заключении Владимир Путин поблагодарил Федерального канцлера за очень хорошую, «дружескую и деловую атмосферу» переговоров.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, существует ли зависимость Германии от российских энергоресурсов, В.Путин сообщил, что объёмы поставок российского газа в Федеративную Республику по сравнению с прошлыми, докризисными годами не увеличиваются. В структуре немецкого потребления энергоносителей, первичных энергоресурсов доля России не растёт. «Когда мы говорим о возможном росте, то имеем в виду падающую добычу в самой Федеративной Республике, так же как и в других европейских странах», - добавил Президент. И именно поэтому, по его словам, многие европейские страны проявляют всё более и более высокий интерес к подключению к такому проекту, как «Северный поток».

«Этот проект действительно стал международным, общеевропейским. Вы знаете, что газ по этому транзитному коридору будет получать не только Федеративная Республика, но и другие европейские страны. Сейчас к нам уже обращаются и скандинавские страны, и Великобритания. Поэтому я не думаю, что здесь растёт какая-то односторонняя зависимость. Если и говорить о какой-то зависимости, то это взаимная зависимость. Я думаю, что это существенный элемент, который повышает стабильность в энергетике в общеевропейском масштабе. Считаю, что это очень правильно», - подчеркнул Путин.

«Здесь нет и не должно быть никаких страшилок. Всё это такие вопросы, которые работают на интересы не только России и Германии, но и всего европейского континента», - заключил Президент России.

Также В.Путин затронул сирийскую проблему. По его словам, «те, кто говорят о том, что Россия поддерживает какой бы то ни было режим, в данном случае – президента Асада, в одностороннем порядке, все эти люди ошибаются».

«У нас с Сирией добрые многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, от которой исходит угроза гражданской войны. Я согласен с госпожой Федеральным канцлером: наша общая задача – предотвратить развитие ситуации по такому неблагоприятному сценарию. Сегодня мы видим как раз уже нарождающиеся элементы гражданской войны. Это крайне опасно», - продолжил Президент России.

Что касается «плана Аннана» и его миссии, то, по мнению В.Путина, не нужно говорить о том, что она может провалиться, не нужно прогнозировать плохой исход миссии Аннана. «Аннан – бывший генсек ООН, очень опытный человек. Я думаю, что все мы должны сосредоточиться на том, чтобы помочь ему, наша задача – прекратить насилие, от кого бы оно ни исходило. Мы договорились с госпожой Федеральным канцлером о том, что мы используем все наши возможности: и Россия, и Германия, и другие наши партнёры – и направим их на то, чтобы не допустить эскалации насилия, помочь господину Аннану добиться позитивных результатов», - подчеркнул Путин.

Также В.Путин, отвечая на другой вопрос, связанный с ситуацией в Сирии, отметил, что «мы не собираемся применять никаких инструментов в одностороннем порядке». «Мы, конечно, будем вести диалог с нашими партнёрами, прежде всего в Совете Безопасности ООН, с Федеративной Республикой, с другими странами, заинтересованными в урегулировании конфликта. Разумеется, будем в контакте с президентом Асадом и с руководством Сирии, будем в контакте с региональными державами, с арабскими странами, которые так или иначе вовлекаются в конфликт, и будем делать всё для того, чтобы конфликт свести на нет и перейти к политическим средствам урегулирования. Об этом мы сегодня с госпожой Федеральным канцлером говорили: найти политическое решение этих проблем – можно это сделать или нет? В целом, я считаю, это возможно. Это требует определённого профессионализма и терпения. Ничего нельзя делать с помощью силы и рассчитывать на моментальный эффект. В конфликт вовлечено много людей с разными интересами. Нужно найти совпадение этих интересов и посадить их за стол переговоров. Вот в этом направлении мы и собираемся работать. Что касается поставок вооружений, то Россия не поставляет таких вооружений, которые могли бы быть использованы в гражданском конфликте», - подчеркнул В.Путин.

Также Президент России, отвечая на один из вопросов, коснулся финансово-экономического положения в Евросоюзе. «По поводу этих возможных еврооблигаций или как их там называют: мы пока не знаем, что это такое. Мы не знаем, что предлагается по этому поводу, кто их будет эмитировать, на каких условиях. Я могу себе представить, что такие инструменты можно было бы использовать, но, как мне представляется, после полного гарантирования стабильности и порядка в экономике. Мы не обсуждали этот момент подробно, но по логике того, что делала Германия до сих пор, я исхожу из того, что немецкое руководство не хочет, чтобы возобновлялись снова и снова проблемы в еврозоне. В чём мы совпадаем точно (мы можем сказать о том, что у нас совпадают интересы: и у Германии, и у России): мы хотим обеспечить нормальное функционирование наших экономик, мы заинтересованы в том, чтобы функционировала нормально и европейская экономика. Примерно 40 процентов наших резервов, а они третьи по объёму в мире, мы держим в евро. Значительная часть из них, я сегодня говорил об этом госпоже Федеральному канцлеру, в немецких государственных облигациях, государственных бумагах. Они, правда, не очень доходные, но зато мы считаем их стабильными», - отметил Путин.

Он добавил, что не знает, что такое евробонды, о которых упомянул иностранный журналист. «Но знаю, что их кто-то должен выпустить, потом их кто-то должен купить. Если за ними будет стоять Германия – их будут покупать. И потом отсюда будут финансировать долговые обязательства стран, находящихся в сложном положении, и на развитие будут давать деньги. А если эти страны не выполнят своих обязательств, кто будет платить по этим облигациям? Скорее всего, Германия. Но это уже не мой вопрос, это вопрос политического выбора немецкого, французского руководства и Евросоюза в целом», - подчеркнул глава Российского государства. Также он напомнил, что более 50 процентов российского товарооборота приходится на страны Евросоюза. «Конечно, мы очень заинтересованы в том, чтобы наступила как можно быстрее стабильность в зоне евро. В этом наши интересы полностью совпадают и с Германией, и с Францией. Какие инструменты для этого избрать – повторяю, это решение прежде всего наших европейских коллег. Но мы исходим из того, что будут выбраны оптимальные пути решения проблем», - отметил Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05