itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чем пагубно смешение народов?

Уроки Библии и современная реальность

0
2394
Время на чтение 3 минуты
Начну эту тему несколько издалека.

В Библии рассказывается о том, что потомки Сифа и Каина (а это были дети Адама Евы) жили недалеко друг от друга. Но жили они раздельно: они были разного духа. Сифиты думали больше о Боге и меньше думали о земном. Они установили общественное Богослужение, а в остальном их жизнь была, скорее всего, самой простой, потому что Библия о ней ничего не сообщает. А каиниты были талантами и даже гениями по части усовершенствования своей земной жизни. Они были изобретателями самых разных наук и искусств. Но ни общественного поклонения Богу, ни, возможно, даже личного поклонения Ему у них не было. Они чем-то напоминали безбожных учёных и мастеров искусств последних столетий.

Отец каинитов, Каин, убил некогда своего брата Авеля за то, что тот был более угоден Богу, и дух братоубийцы сказался на его потомках. Библия называет каинитов «сынами человеческими», а сифитов - «сынами Божьими».

Но и «сыны Божии», видимо, соответствовали своему высокому имени не во всём. Прельщённые наружной красотой каиниток, они стали брать их себе в жёны. И таким образом началось смешение двух родов, которое закончилось растворением их друг в друге. Следствием было полное извращение человеческой природы как бывших сифитов, так и бывших каинитов. И это извращение было настолько глубоким, что дальнейшее существование извращенцев не имело уже смысла. Поэтому по мановению Бога произошёл всемирный Потоп, уничтоживший всех, за исключением одного праведника и его семьи, от которых произошло новое человечество. А праведника этого звали Ноем.

Спрашивается: почему следствием смешения двух родов стало извращение их человеческой природы? Почему, смешиваясь, не сифиты подняли до своего уровня каинитов, а каиниты опустили до своего уровня сифитов? Или: почему не получилось в результате их смешения нечто среднее?

Ответ, думается, в том, что зло, в отличие от добра, не самодостаточно. Оно имеет паразитический характер. Предоставленное самому себе, оно обречено на ослабление и гибель. Для того чтобы жить и усиливаться, оно должно паразитировать на добре.

А добро потому и добро, что оно не паразитично по своей природе. Оно бескорыстно питает своими энергиями всё, что находит вокруг себя. Поэтому при смешении добрых людей со злыми последние усиливаются за счёт первых, а добрые слабеют, истощаемые злыми.

А что должно получиться в конечном итоге? Об этом как раз и рассказывает Библия. Развратив сифитов и сравняв их с собою, каиниты утратили в их лице нравственное начало, которое раньше соседствовало с ними и освещало их своим светом. С утратой же этого соседства их скольжение вниз стало неотвратимым.

Вот почему спасение добрых людей в их отделении от злых. Чтобы спасти себя, добрые люди должны объединяться, усиливая тем самым друг друга, и не допускать в свой круг людей злых. А если злые родятся в их собственной среде и не поддаются правильному воспитанию, то извергать их из своей среды.

Но эта истина далеко не полна. Она лишь начало куда более сложной истины, обнимающей куда более сложные отношения, которые складывались в истории между людьми и народами. Это только в допотопные времена было возможно такое сравнительно чёткое разделение на добрых и злых, а в послепотопное время, с образованием зачатков будущих народов, положение изменилось. Изменилось если не в корне, то очень существенно. Как оно изменяется при переходе от изучения арифметики к изучению более сложных разделов математики.

Как надо теперь соединяться и разъединяться?.. Ответ на этот вопрос в самом общем виде не трудно дать: соединяться и разъединяться надо так, чтобы в результате усиливалось добро, а не зло. Но это ответ слишком общий. А как поступать в конкретных ситуациях, чтобы усиливалось добро?

Полный ответ на этот вопрос знает лишь Господь Бог. А мы, люди, должны искать в каждом конкретном случае правильное решение, и не гарантированы от заблуждений, как маленьких, так и больших.

Но конкретные случаи это лишь частные случаи, зависящие от положения общего, в котором находится человечество. Не ориентируясь в общем, нельзя правильно ориентироваться и в частных проблемах. Поэтому чем правильнее каждый народ выстраивает свою систему идей, ценностей и норм жизни, тем больше шансов на то, что его представители будут находить правильные решения и в своих частных проблемах.

Если же народ утратит свою систему идей, ценностей и норм жизни (т.е. свою национальную идеологию), то его представители с их потомками будут решать свои частные проблемы всё более слепо. А слепота это бессилие. И потому окажутся, в конечном итоге, беспомощными существами, не способными сопротивляться безбожным организаторам мира сего. А эти безбожные организаторы по своему существу не кто иные, как духовные потомки Каина. Под их управлением не только христианские народы обречены утрачивать свои христианские черты с каждым новым поколением, но и все остальные народы тоже должны утрачивать свои лучшие национальные черты.

Смешение народов не повторяет полностью допотопное смешение сифитов с каинитами, но оно повторяет его в самом главном. Происходит разрушение носителей высших идей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

С разрушением народов, этих носителей национальных культур, исчезают сами национальные культуры, остатки которых приобретают музейный и театральный характер. А на месте национальных культур возникает т.н. массовая культура, имеющая лишь видимость культуры. Потому что подлинная культура организует людей в умственном и нравственном отношении, она условие их совершенствования. А массовая «культура» лишь развлекает людей и закрепляет в них низкие их интересы.

Геннадий Михайлович Шиманов, писатель, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 36., Солнца Г.И.:

Токареву привет от Солнца.Согласен.Мне бабушка перед смертью говорила:"Внучёк.Не слушай тех, кто много читает.А слушай - кто верно понимает!".Желаю счастья

надеюсь, я отношусь к тем, кто много понимает, ничего, кроме того, что полагается православным, не читая
Токарев / 27.04.2012, 13:54

34. Ответ на 32., Токарев:

Токареву привет от Солнца. Согласен. Мне бабушка перед смертью говорила:"Внучёк. Не слушай тех, кто много читает. А слушай - кто верно понимает!". Желаю счастья
Солнца Г.И. / 27.04.2012, 13:30

33. Ответ на 33., Калужанин:

Допускаю, что автор не очень удачно высказался, что может привести к неоднозначному пониманию. Тем более, что Вы не цитируете, что он говорил далее. А я понял несколько иначе: Бог недосягаем, превыше всего, превыше даже единственной истинной Веры - Православия. Это я привольно, своими словами. Не думаю, что здесь какой-то "криминал". Если бы я понял автора, как Вы его поняли, конечно, я бы с ним не согласился. Но, я понял по иному.

значит прозрение впереди
Токарев / 27.04.2012, 12:30

32. Ответ на 33., Калужанин:

Допускаю, что автор не очень удачно высказался, что может привести к неоднозначному пониманию. Тем более, что Вы не цитируете, что он говорил далее.

я дал ссылку, кому надо - может сам почитать
Токарев / 27.04.2012, 12:29

31. Ответ на 28., Солнца Г.И.:

Замечательная статья.Автор призвал к вниманию!Наконец-то.Кто-то сказал ТО, исходя из чего можно понять и объяснить многое происходящее.И не только с православными. Почитайте гитлера - там то же самое и уже давно сказано.
Токарев / 27.04.2012, 11:22

30. Re: Чем пагубно смешение народов?

Алекандр ИГ, автор НЕ ставит вопросы и прочтение его статьи также НЕ позволяет ставить разумные, важные вопросы. Извините, но местами тут просто пустое философствование, а местами - сплошь тривиальности. Какой в этом смысл?
рудовский / 27.04.2012, 09:38

29. Ответ на 29., Калужанин:

Не касаясь иных трудов Шиманова. (Не готов сейчас уходить в дебри и судить по частностям).Цитатами и фразами Вы "рвете" контекст. Уходите в частности, уводя от рассмотрения по существу. Отстаивая "букву" чего-либо, можно уйти так далеко, что забыть о смысле. Опасно!По рассматриваемой теме скажу совсем просто. Знаю лишь, что русский народ (при всех нынешних нестроениях и претензий к нему) является единственным носителем Истины, Православия. А сегодняшняя миграционная политика (точнее - антиполитика)направлена на привнесение русским чуждых элементов, не свойственных русским. В наложении с разлагающей ролью центральных СМИ, несущей цинизм и разврат, миграционная политика "смешения народов" дает гремучую смесь для России. Поэтому со смыслом и основными мыслями, содержащимися в статье "Чем пагубно смешение народов?", полностью согласен.Мне жаль, что Вы не различаете "русский национализм", термин, который сейчас хотят монополизировать всякого рода западники-националисты (национализм в западном понимании) от русского национализма как последователя идей славянофильства.Не имею возможности вести диалог в более мелкой "разбивке".

ничего себе частности - этот шиманов утверждает, что Православие - недоразвито - и вы это называете частностями, или будете соглашаться с любым, кто называет себя сохранителем русского народа, что бы он не говорил кроме этого?
Токарев / 27.04.2012, 07:47

28. о сути

Замечательная статья. Автор призвал к вниманию! Наконец-то. Кто-то сказал ТО, исходя из чего можно понять и объяснить многое происходящее. И не только с православными. Но и с культурой во всём Мире. Когда паразиты бес-пардонно "пожирают" всех, взывая к добру и милосердию. Воры, бес-жалостно грабя близких и дальних - называют ЭТО предприимчивостью. А заболевших и хронически больных призывают считать здоровыми. Будьте бдительны!!!
Солнца Г.И. / 27.04.2012, 06:07

27. Ответ на 20., дед пенсионер:

"Сказать, что православное вероучение вполне полноценно, значило бы укрепить веру в него всех православных людей за счёт ослабления работы их критического ума."Абсолютно точно.Укрепить веру можно только за счет ослабления работы критического ума.Если я не правильно тебя понял - извиняюсь,Токарев.

это я всё приводил цмтаты из шимановских статей - см. заголовок моих комментов и ссылки
Токарев / 27.04.2012, 04:58

26. Re: Чем пагубно смешение народов?

Приходится еще раз включиться в обсуждение вопроса. Почему-то большинство, если не все, рассуждают о разделении по национальному, половому, религиозному и другим признакам. По моему мнению, автор пытался поставить вопрос значительно шире и поэтому начал идти в своих рассуждениях чуть ли не от Адама и Евы. О чем спор? Иисус Христос сказал: "Не мир я вам принес, но меч!" Меч, позволяющий разделить добро и зло. Вот вам, уважаемые форумчане, о чем речь в статье. О необходимости "меча". 22 февраля этого года на Патриаршем Совете было принято решение о том, что одна Церковь не может справиться с бесовщиной, которая творится в мире и, в частности, в России. Нужна большая государственная программа по восстановлению духовности и нравственности народа. И скажите мне, уважаемые оппоненты, как можно разработать программу (если на то будет желание Власти) без идеологической концепции, т.е. без государственной идеологии? Получится опять пустышка. Получится не "меч", а нечто непотребное, на посмешище всему миру.
Алексей К. / 27.04.2012, 04:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Шиманов
Нужен ли нам социализм? Часть четвёртая
Из наследия Русской мысли
22.04.2023
Нужен ли нам социализм?
Социализм мог раскрыть подлинные возможности в нашей стране при условии христианизации русского народа и других народов, связанных исторически с христианством
01.10.2022
Об отношении Д.И. Менделеева к капитализму
Менделеев называл капитализм несомненным злом, но считал что это зло исторически необходимое и даже во многом полезное
30.09.2022
Воспоминания
Часть III. Об отце Александре Мене
24.10.2013
Все статьи Геннадий Шиманов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30