Еще один шаг на евразийском пути

В Торгово-промышленной палате РФ прошло учредительное заседание Российско-Киргизского делового совета

Новости Москвы 
0
177
Время на чтение 4 минуты
7 февраля в Торгово-промышленной палате РФ прошло учредительное заседание Российско-Киргизского делового совета. Событие, на первый взгляд, вполне заурядное. Даже регистрация такого общественного органа делового сотрудничества будет уже 69-й по счету. Однако, можно взглянуть на этот факт иначе – как еще на один последовательный шаг по пути движения к единому евразийскому экономическому пространству.

Заместитель председателя ТПП Георгий Петров, открывая заседание, отметил, что интерес к новому деловому совету уже велик со стороны отечественных энергетиков, металлургов, транспортников и представителей сферы услуг. По инициативе омской торгово-промышленной палаты и партнеров из Киргизии был не так давно открыто авиасообщение между этим важным сибирским промышленным центром и столицей Киргизии. В Бишкеке российские инвестиции позволили начать строительство современного делового центра - выставочного комплекса и гостиницы. В целом заметна деловая активность российских регионов, хотя общий товарооборот между нашими странами еще не достиг пикового уровня (1,8 млрд. долларов – это 2008 год) после бурных событий апреля 2010 года. Тогда в результате народного недовольства был смещен президент республики Курманбек Бакиев, произошли кровавые межэтнические столкновения в Оше, унесшие многие жизни и разрушившие дома людей.

Начальник отдела Киргизии третьего департамента стран СНГ МИДа России Владимир Богомолов, заместитель директора департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ Минэкономразвития РФ Константин Кузьмичев, принявший участие в заседании в он-лайн режиме торговый представитель России в Киргизии Владимир Некрасов и другие участники заседания, в том числе представители Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, говорили о том, что сегодня нашему бизнесу в этой стране надо учитывать реальность конкуренции и с Китаем, и с Турцией, и соседними странами, прежде всего, развивающимся Казахстаном. У последнего здесь действуют представительства шести банков, а у России – ни одного. Турция активна не только во многих экономических проектах, но и в подготовке местных кадров, выделяя для этого немалые средства. Наши позиции пока слабее, хотя, например, открыли в Бишкеке Владимирскую гимназию – общеобразовательную среднюю школу с преподаванием на русском языке.

В целом Центрально-Азиатский регион в последнее время, и Киргизия здесь не исключение, стал ареной столкновения интересов таких ведущих мировых держав, как Китай, США и Турция. Безо всякого преувеличения можно сказать, что эта борьба приобретает хотя пока и чисто дипломатический и экономический, но крайне острый, а порой и драматический характер. Россия, несмотря ни на что должна не просто сохранить, но и усилить здесь свое вполне оправданное влияние. Насколько удачно это происходит?

Уместно вспомнить высказывание обозревателя газеты «The New York Post» Ральфа Питерса на радио «Fox News» в конце апреля 2010 года. Оценивая смещение президента Бакиева, этот журналист-аналитик сказал – США проигрывают Киргизию России. Мы, утверждал он, станем скоро свидетелями возрождения уже не советской, а новой российской империи на евразийских просторах. Америке позарез нужен новый Рейган, чтобы остановить стратегию Путина. Но у США такого лидера сегодня нет, а Россия за 10 лет незаметно и без шума возвращает свое былое величие. Поэтому Путин крайне опасен Западу.

Как тут не вспомнить недавние митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве, визит несистемной оппозиции к новому послу США, а по совместительству теоретику и практику цветных революций, Макфолу. И, что называется, на десерт - демонстрация в США 4 февраля, собравшая 150 человек, с участием «русского либерального политика» Маши Гайдар под девизом «ни одного голоса Путину». Разве можно забывать, что борьбы идет как раз с тем, кто инициировал и последовательно реализует идею создания единого экономического евразийского пространства. И пусть говорят о паранойе тех, кто считает Америку крайне заинтересованной стороной в провале этого проекта. Вообще «русская паранойя» - это любимейшее пропагандистское клише в США по поводу каждого шага Москвы вопреки воле Вашингтона.

А воля их в последнее время все заметнее проявляется в деле закрепления площадок для воинских формирований США, учитывая перспективы выхода из Афганистана, в странах Центральной Азии. Знаковым здесь стал визит госсекретаря США Х.Клинтон в конце октября минувшего года в этот регион. Тогда Хиллари озвучила идею нового Шелкового пути. Недавно президент киргизского Центра перспективных исследований Сергей Масаулов отметил - с учетом концепции нового Шелкового пути, о котором мы узнали в начале ноября, можно сказать, что теперь мы имеем абсолютно новый вариант: американцы выступают не сами по себе, а выдвигают вперед застрельщиков. Концепция нового Шелкового пути - это прямая американская стратегия, и застрельщиком в данной ситуации выступает Турция («Независимая газета» от 18.01.12 года). Оценка политолога прозвучала посла визита вновь избранного президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Анкару. Это был его первый зарубежный визит после инаугурации.

Конечно, Атамбаев, шедший на выборы под лозунгом союза с Россией и перспективой присоединения к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, волен выбирать маршруты зарубежных поездок. Но выдвинутая им идея использования Центра транзитных перевозок (ЦТП) Манас после 2014 года одновременно вроде бы гражданскими службами России, США и Турции, согласитесь, отличается от предвыборных речей о полном выводе американцев с территории ЦТП. К тому же в Киргизии сразу стали говорить, будто у нового президента есть свой бизнес в Турции, да и вообще он до этого несколько лет жил в этой стране.

Правда, уже вскоре у посольства США в Бишкеке прошла акция протеста с требованием ухода американцев, так как киргизы боятся оказаться из-за этой базы в черном списке Тегерана в случае начала военных действий против него. У руководства республики прошли переговоры с представителями США по поводу дальнейших военно-транспортных перспектив в Киргизии.

Казалось бы, налицо противостояние в республике интересов России, США, Турции и Китая. И оно выглядит как отдельная борьба каждой стороны против всех конкурентов. Однако, американцы, как полагают некоторые аналитики, могут предложить весьма нетрадиционный ход - взять в союзники не только Турцию с идеей нового Шелкового пути, но и Россию, чтобы поставить преграду растущим интересам Китая в этом регионе. На сей счет уже появились первые публикации.

В любом случае, от нашей страны требуется не только видение цели, но и умение гибко подходить ко многим сложным проблемам. На фоне всех этих глубоких по смыслу задач создание Российско-Киргизского делового совета, председателем которого выбран опытный практик - гендиректор Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С.Попова» Иван Поляков, становится хоть и малым, но знаковым и значительным событием на интеграционном пути евразийского пространства.

Александр Андреевич Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 13:51
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 11:56