Валентин Катасонов: Не исключено, что Путин не станет Президентом

По словам эксперта, Путину лучше опереться «не на сто олигархов, а на сто миллионов российского народа»

Выборы президента России в 2012 году 
0
3076
Время на чтение 3 минуты
15 декабря, отвечая на вопросы российских граждан в прямом эфире, Владимир Путин, в частности, озвучил свою позицию по поводу того, на кого он опирается в осуществлении своей политики. Писатель Александр Проханов, говоря о российских олигархах, задал премьеру вопрос: «Эти люди никогда не поддержат идею российского развития, они против этого развития. Великие русские преобразователи, которые запускали развитие, они всегда находили в себе мужество сменить элиты, ударить по этим элитам. Так, Петр I разогнал чванливых бояр и сделал ставку на семеновцев и преображенцев. Кто Ваши "семеновцы" и "преображенцы", Владимир Владимирович?»
«Монархи опирались на определенные сословия, из которых набирали элитные подразделения преображенцев, семеновцев, - ответил Владимир Путин. - И на тот период времени это было, наверное, правильно. В сегодняшних условиях не может быть ни преображенцев, ни семеновцев. Сегодня можно опираться только на российский народ. И если такой поддержки нет, то во власти нечего делать. Я могу вам сказать определенно: если такой поддержки я не будут чувствовать, - а есть эта поддержка или нет, это определяется не на каких-то сайтах и не на площадях даже, она в демократическом обществе определяется только по результатам голосования и если я увижу, что такой поддержки нет, я ни одного дня не останусь в своем рабочем кабинете».

Сегодня большинство российских граждан и политических экспертов уверено, что Владимиру Путину нет альтернативы на выборах Президента в 2012 году. В то же время, остается неясным – на какие же общественные группы и политические силы в проведении своей политики предполагает опираться Путин? Свое мнение по этому вопросу в интервью РНЛ высказал доктор экономических наук, профессор МГИМО (У) МИД России Валентин Катасонов.

Валентин Катасонов
Несмотря на то, что везде и всюду подчеркивается вполне определенный политический расклад на будущий год, я все-таки поставлю под вопрос положительные результаты выборов Президента для Владимира Путина. Все рассуждают в таком ключе, как будто вопрос президентства Путина уже решен. Однако, этот вопрос остается открытым. Мы можем, конечно, выдавать желаемое за действительное, но политическая ситуация может развиваться и по иным сценариям.

Честно говоря, меня очень озадачили и даже удручили ответы Путина в прямом эфире. Они лишний раз показали, что, к сожалению, Владимир Владимирович не извлек необходимых уроков из декабрьских событий. Двойственность и, я бы сказал, раздвоенность Путина как политика не только не исчезла, но даже усилилась. В ответе на один и тот же вопрос можно было увидеть некие тезисы, которые друг другу противоречат. Это показывает, что Путин до сих пор не определился, на кого он все-таки собирается опираться в своей политике. А если это так, то его шансы на положительный результат выборов не столь очевидны, как это многим покажется.

По моим наблюдениям, сегодня в нашем обществе широко присутствует такое явление как раздвоение личности; видно это и по первым лицам нашего государства. Но мне не хотелось бы, чтобы человек с раздвоенным сознанием руководил страной.

Владимир Путин пришел к власти при поддержке олигархических кругов. Но за все прошедшее время он мог бы уже понять, что опора на олигархов ненадежна. Еще менее надежна опора на Запад. Последние события на Ближнем и Среднем Востоке показали, что Запад всегда за пазухой держит камень и при самых сладких улыбках можно ждать от него удара.

Единственный вариант, который мог бы быть реализован Путиным, – эта действительная опора на широкие народные массы. Лучше опираться не на сто олигархов, а на сто миллионов российского народа. К сожалению, по всей видимости, пока эта не стало очевидным для Путина.

У меня создалось впечатление, что наши СМИ подпали под влияние происходящего политического процесса, сконцентрировавшись лишь в одной точке под названием «Болотная площадь» или «телевыступление Путина». Для меня гораздо более серьезным событием последних недель явилось окончательное решение о принятии России в ВТО, потому что это решение программирует развитие нашей страны на многие десятилетия, а точнее не развития, а антиразвитие. Следует обратить пристальное внимание на то, что произошло в эти дни в Женеве.
Немного опережая события, скажу, что вопрос о ратификации или нератификации документов по ВТО, на мой взгляд, должен стать ключевым в предвыборной кампании кандидата в Президенты России. Мы должны требовать этого и выдвигать соответствующие лозунги.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Re: Валентин Катасонов: Не исключено, что Путин не станет Президентом

-Все запутано, а России нужна стабильность. Вот мне лично стабильность совершенно не нужна, равно как и смута. Что в лоб, что по лбу. Нужно спасение. Покаяние. Восстановление руин... Что ещё? Всё, что положено нормальной стране. Немврод тоже хотел стабильности, в конце концов... Любая Вавилонская башня это стабильность. Вряд ли нам Господь попустит смуту, мы её не выдержим. Очевидно, Он будет разрушать наш Вавилон точечными ударами: пожары, катастрофы, терракты и.т.д. Мы всё это сами создаём своими грехами. А кто у власти - вопрос, на самом деле, десятый.
Серёжа / 25.12.2011, 11:06

13. В.Ю.Катасонову.

"Немного опережая события, скажу, что вопрос о ратификации или нератификации документов по ВТО, на мой взгляд, должен стать ключевым в предвыборной кампании кандидата в Президенты России. Мы должны требовать этого и выдвигать соответствующие лозунги." Уважаемый Валентин Юрьевич. Совершенно согласна с Вами - мы все в меру своих сил и возможностей должны доносить до властей наши пожелания. Не ждать, что власть сама догадается - чего мы хотим, а демонстрировать свою волю как можно более явно. И еще мне кажется, что если бы такие авторитетные специалисты, как Вы, сами обращались к Путину, то это было бы для него большой помощью и правильным ориентиром. Я, конечно же, понимаю, что Путин - не Сталин, который лично читал адресованные ему письма, но все же - писать нужно. Чем больше таких писем будет приходить, тем больше шансов, что правда дойдет до Путина. Успехов Вам.
Галина / 19.12.2011, 00:57

12. Народ или олигархи, патриот или ...

Золотые слова! ВТО, как индикатор той политики, которой придерживается власть.
genlorus / 18.12.2011, 20:10

11. Альтернатив Путину полным-полно...

И вполне возможно, что реально выборы Путин проиграет... Но в любом случае победу припишут Путину. Знаете, есть у нас такой волшебник Чуров...
Коля / 18.12.2011, 13:09

10. Господин Касатонов...

Я озвучу одну интересную мысль, с которой, возможно, трудно согласиться, но которая может оказаться верной. Неудавшаяся революция в Иране и последовавшие за ней удачные революции во всех других странах Ближнего Востока - прокол, или по плану? Как правило, серъезные люди планируют это цветные революции, поэтому, если вдруг она и в России не удастся, нужно задать вопрос: прокол, или по плану? Может план в том, чтобы сделать на основе Ирана исламский халифат и направить его на Европу? В таком случае все сходится. А в России укрепить Путина через протестную реакцию на очевидное грубое вмешательство в наши дела? А может план в том, чтобы не только сделать так, но еще и заставить НАТО и Организацию Шанхайского Договора биться до полного истощения? Почитайте вот это, мне кажется здесь генеральный план: http://threeworldwars.com/albert-pike2.htm Еще один интересная статья: http://www.henrymakow.com/im_not_praying_at_putin_altar.html Но с другой стороны, где Путину альтерналитва? Все запутано, а России нужна стабильность. Поэтому я, например, не могу заставить себя как-то сказать не надо Путина. Но, конечно, Путин не идеал, хотя, прежде всего, мы сами - русский народ - стали далеко не идеал.
р.Б. Антоний / 18.12.2011, 09:05

9. Ответ на 3., Юрий Серб:

К сожалению, цельные личности - не у власти, а раздвоенные, ...

К сожалению, уважаемый Юрий Серб тоже демонстрирует раздвоение сознания. Вроде бы, Власов у него признан предателем, а вот Пётр Краснов, "товарищ по оружию" для Власова, так и не назван чётко предателем. Думаю, такое раздвоение ничуть не лучше путинского, а, возможно, разрушительнее даже для личности.

8. Re: Валентин Катасонов: Не исключено, что Путин не станет Президентом

http://pravda-tv.ya.ru/replies.xml?item_no=1552
дезинфектор / 17.12.2011, 18:12

7. Re: Валентин Катасонов: Не исключено, что Путин не станет Президентом

Какие хамы могут сравнивать бояр с выскочками.
дезинфектор / 17.12.2011, 18:10

6. Время решать: с кем идти?

Можно не только сомневаться в победе Пу-тина на выборах, но даже скорее предпола-гать обратное. 25-30% сомнительных про-центов сегодня, а завтра...Как очень точ-но подметил автор,Валентин Катасонов,что ВВП не только не извлёк уроков из нравст-венного поражения ЕР и начала сопротив-ления,но наоборот, и это весьма печально для него...Несомненно будет два тура, а во втрором оппозиция сможет выдвинуть об- щего кандидата и тогда победные прогнозы смогут и не оправдаться...

5. Re: Валентин Катасонов: Не исключено, что Путин не станет Президентом

Валентин Юрьевич зрит в корень. Вся эта Болотная возня уже через месяц превратится в ничего незначащую оплаченную заковыку, а вот под этот шумок протащенное в наш дом ВТО им. Ротшильда и Михельсона, поставит точку даже в минимальных суверенных правах нашей экономики - а следовательно и политики. Только дурак и проплаченный враг России не видит этого, и может нагло твердить о пользе вступления России в международную банду. Уверен, что ни один из кандидатов в президенты, кроме Бориса Миронова, даже слова не вякнет против всемирной финансовой братвы, поскольку все прямо или косвенно кормятся из их волосатых ручек. Власть превратилась в товар, а покупатель только один Сатана.
Славянофил / 17.12.2011, 14:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35