«У нынешней правящий элиты нет настроения восстанавливать великую Империю»

Иерей Валерий Буланников о причинах игнорирования властью 290-летнего юбилея провозглашения Российской Империи

0
769
22 октября / 4 ноября сего года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, исполниться 290 лет со дня основания Российской Империи. В этот день 1721 года решением Правительствующего Сената Царь Петр I был провозглашен Императором Всероссийским, Петром Великим и Отцом Отечества. Это было сделано в ознаменование окончания Северной войны, которая была завершена Ништадтским мирным договором 30 августа (ст. стиля). 1721 г., согласно которому к России отошли Лифляндия (с Ригой), Эстляндия (с Ревелем и Нарвой), часть Карелии, Ижорская земля и другие территории. Провозглашение русского Царя Императором стало выражением достигнутых в его царствование международных успехов России. Хотя акт этот не сразу был признан европейской дипломатией (при жизни Петра Великого только Голландия и Швеция официально признали этот титул), этот день считается днем основания Российской Империи.

О значении правления Петра Великого рассуждает известный московский клирик храма свт. Николая Патриаршего подворья в Отрадном иерей Валерий Буланников
.

«У нынешней правящий элиты, судя по всему, нет настроения восстанавливать великую Империю, которую в свое время строил Царь Петр. И пусть методы у Государя Петра Великого были не самые лучшие, а подчас и просто жестокие, что едва ли можно оправдать, однако был и результат – он создал Империю. Он многое сделал для того, чтобы Россия стала великой страной». А для того, чтобы была Империя, нужна миссия, нужно такое видение построения общества, в котором бы процветали русские люди, все народы, живущие на территории Империи, в котором была бы гармония между властью и народом и некая синергия для создания страны.

Не всегда церковное поведение Петра I было безупречным, но это не отменяет того, что он был человеком церковным по своему сознанию. А церковное сознание - это миссионерское сознание. Любая Империя имеет своё предназначение. Российская Империя рассматривалась как наследница Византии. Духовное значение Империи никогда не уходило из русского сознания. Это была Империя, которая стремилась не к насилию и не к захвату богатств, а к распространению веры. Русские Цари, несмотря на то, что они во многом были люди не однозначные, и даже порой совершали смертные грехи, были православными людьми. Они понимали, что Царство Божие на Земле недостижимо, но нужна некая гармония для того, чтобы как можно большее число людей спаслось и вошло в Царство Божие, прошло этот земной путь с благодарностью к Богу. Это понимание у них было. И хотя часто они действовали в соответствии с духом времени, но вместе с тем, они нередко могли подняться над этим духом.

Безусловно, Петр, часто бывая в Европе, понимал, чем опасна для России папская экспансия, он прекрасно знал историю. Он понимал, что католическому натиску нужно как-то противостоять. Он пошел по пути, который ему казался оптимальным, он вступил в интеллектуальный союз с протестантами, чтобы противостоять католицизму. На границах России была католическая Польша, что создавало опасность. И то, что делал Царь Петр, было достаточно адекватным в условиях того времени. И хотя его методы были не самые лучшие, но в самих действиях был глубокий смысл.

Решение Петра подчинить Церковь государству в тот период было, наверное, единственно возможным. Другое дело, что когда времена изменились, это решение надо было отменить. Ведь так нередко бывает, что какое-то решение в истории вначале имеет позитивный смысл, а спустя некоторое время оно начинает тормозить развитие страны и общества. Думаю, что именно так и произошло и с решением по упразднению Патриаршества в России.

Создание Империи имело огромный политический смысл. Провозглашение Петра Императором Всероссийским означало, что Россия выходила на новый уровень отношений с Западом и вообще на новый уровень своего развития. Это был невероятный рывок вперед.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: «У нынешней правящий элиты нет настроения восстанавливать великую Империю»

«У нынешней правящий элиты, судя по всему, нет настроения восстанавливать великую Империю, которую в свое время строил Царь Петр. Он многое сделал для того, чтобы Россия стала великой страной. А для того, чтобы была Империя, нужна миссия, нужно такое видение построения общества, в котором бы процветали русские люди, все народы, живущие на территории Империи, в котором была бы гармония между властью и народом и некая синергия для создания страны". А для этого очень нужны миссионеры.. т.к. именно от их активности все и зависит в современном мире, особенно в части восстановления утраченного.., не так ли?
/ 30.11.2011, 15:19

4. Автору статьи: Однако..

Сами-то Вы выросли не на "червоных саблях"? а пионером-комсомольцем не были? Забыли наверно (раз так смело эпохи критикуете) от какого государства вы путевку в жизнь получили (мирское образование, ХГУ и т.д.) Или все-таки зарубежный диплом - путевка в жизнь??
/ 05.11.2011, 11:37

3. «У нынешней правящий элиты нет настроения восстанавливать великую Империю»

Эпоха Петра I да и сама его личность - неоднозначны и еще нуждаются в подробном изучении. С одной стороны - Петр был великим русским царем, а с другой - он находился под сильнейшим влиянием западников, которые сознательно использовали человеческие слабости царя для разрушения традиционного уклада России. Но речь сейчас не об этом. Российской Империи исполняется 290 лет, а это большая дата! Как жаль, что она не будет отпразднована на государственном уровне! Очевидно, нынешние правители всерьез считают, что Россия является молодой страной и ей только-только исполнилось 20 лет. А от слова "Империя" их просто крючит, это очевидно. Ну что ж, значит они имеют ввиду какую-то другую, вымышленную "Россию", а не нашу. Спасибо отцу Валерию за то, что напомнил нам об этой важной дате в жизни нашей Родины. Будем праздновать ее в семейном кругу.
Галина / 01.11.2011, 13:21

2. Re: «У нынешней правящий элиты нет настроения восстанавливать великую Империю»

У нынешней правящей элиты нет и не будет настроения восстанавливать Ведикую Империю, потому что: а)те, кто вообразил что они "элита" даже и близко не элита, но самоз- ванцы, захватившие власть обманом, подку- пом и насилием; б)в правящей элите преоб-ладают особи с повреждённым или отсут-ствующим русским национальным сознанием; в) элитные люди, как правило, атеисты:за- конов дужовных не ведают, Церкви не зна- ют; в) элитная власть против Империи, по- тому что в Империи правит император (царь), а царь никогда не допустит воров ко власти, да лихоимцев накажет примерно.

1. Комментарий 1

Да, у сегодняшней власти нет такого настроения восстановить Империю. Потому что, при всей рекламе, при всех похвалах, язык не поворачивается их назвать "отцами Отечества". Они не рассматривают народ как если хотите любимое дитя, которое надо постоянно пестовать. Да, может Петр во-многом был неправ. Но цель у него была одна - сделать Российскую Империю Великой страной наравне с крупнейшими западными странами. Взять с запада все самое лучшее и перенести на российскую почву. Он не преклонялся слепо перед иностранцами. Сейчас мы этого не наблюдаем. А что мы наблюдаем: развал, разворовывание, распил. Все деньги и власть сосредоточены в руках ельцинской "семьи" и их приближенных. Вот поэтому мы и не наблюдаем восстановления Империи. Поскольку сами правители не признали себя приемниками Российской Империи. Они всего лишь поставленные извне управленцы, которым до судьбы Отечества и народа мало дела. У них есть свои конкретные задачи, которые они решают пока успешно.
Руслан / 31.10.2011, 15:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Валерий Буланников
Америка пожинает горькие плоды демократии?
Протоиерей Валерий Буланников о причинах и последствиях техасской трагедии
08.11.2017
Шаг Трампа навредит США
Протоиерей Валерий Буланников о том, к чему приведет возможная отмена религиозной «поправки Джонсона»
06.02.2017
В храме свт. Николая Миссионерского отдела РПЦ состоялось крещение японского борца Токаши Киши
Чин Крещения совершил клирик храма иерей Валерий Буланников
15.09.2012
Иерей Валерий Буланников: «Таково истинное лицо обновленческого движения»
Известный священник о причастности кощунницы из Pussy Riot к движению последователей игумена Петра (Мещеринова)
07.06.2012
Дуров как наследник Гитлера
Иерей Валерий Буланников о циничной выходке главы социальной сети «ВКонтакте»
29.05.2012
Все статьи Священник Валерий Буланников
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06