«Он будет забыт и разрушен»

По мнению отца Валерия Буланникова, установка памятника Каролю Войтыле в Москве равносильна установке памятника Гитлеру на Красной площади

Новости Москвы 
0
1951
Время на чтение 4 минуты
Сегодня, 14 октября, в Москве во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы был открыт памятник папе Римскому Иоанну Павлу II, сообщает Интерфакс. Как передает корреспондент агентства, с теплыми словами в адрес покойного понтифика выступил заместитель маршала Польского Сейма Марек Жуковски. По его словам, католики во всем мире очень любили Иоанна Павла II, который сам был поляком.

В заметке обозревателя «Коммерсанта» Константина Эггерта отмечается, что на пьедестале нового памятника есть надпись: «Каролю Войтыле – папе Иоанну Павлу Второму». «Мы хотели, чтобы это был прежде всего монумент общественному деятелю и мыслителю, а не главе католической церкви, поэтому поставили его обычное имя», - рассказал мне один из инициаторов установки созданного на частные средства памятника.

«И хотя разделить две этих ипостаси Иоанна Павла почти невозможно, им восхищаются и его чтут далеко не только католики или даже христиане. Он и его соотечественник Лех Валенса, Вацлав Гавел и Нельсон Мандела одни из символов XX века, признанные в мире моральные авторитеты. Все они не святые (хотя папа Иоанн Павел скорее всего будет беатифицирован). Нельсон Мандела с его Африканским национальным конгрессом фигура неоднозначная. И все же слова и дела этих людей выдающиеся примеры того, как нужно бороться за свободу и человеческое достоинство, и, особенно в случае Манделы и покойного папы – как нужно уметь прощать и примиряться», - отмечает Константин Эггерт.

«В России никто из них не герой, - продолжает он. - Особенно ненавистны нашей публике боровшиеся с советским коммунизмом Валенса, Гавел и Войтыла. А кто наши моральные авторитеты? Мы заслуженно чтим героев Великой Отечественной войны и Юрия Гагарина. Но кого еще? Нобелевский лауреат Андрей Сахаров в глазах большинства в лучшем случае странноватый чудик, типа ученых из комедий Александрова, а в худшем враг. Другой гигант, обладатель Нобелевской премии Александр Солженицын в несколько лучшем положении, но, в любом случае, едва ли большой авторитет».

О значении установки памятника папе Римскому Иоанну Павлу II в Москве в интервью «Русской народной линии» рассуждает известный московский клирик храма свт. Николая Патриаршего подворья в Отрадном иерей Валерий Буланников:

Иерей Валерий Буланников«Обозреватель "Коммерсанта" совершенно верно заметил, что русские люди не считают Солженицына, Сахарова и Войтылу героями. Чем запомнился Войтыла нашим людям? Католической экспансией, фактически разбоем и зверствами на Западной Украине и подстрекательством к развалу великой державы Советского Союза. Поэтому неудивительно, почему этот деятель не снискал любви у русских людей. Он не достоин памятника в Москве. Установка памятника Войтыле в сердце России вообще абсурдна, поскольку этот деятель был русофобом. Вся его деятельность не была направлена на укрепление России, это очевидный факт. Его польские корни воспитали в нем некий комплекс бессознательной нелюбви к России.

Папа Римский Иоанн Павел II даже на Западе воспринимается скорее как политик, нежели как духовный деятель. Это был скорее пиарщик, нежели духовный отец католиков. Даже сами католики относились к нему, прежде всего, как к политическому деятелю. Это неудивительно, поскольку Католическая церковь построена скорее на политическом, чем на духовном основании. Он рассматривал Католическую церковь именно как политическую организацию, некий инструмент давления на «неугодные» страны, в число которых в свое время попала и Россия. Поэтому Войтыла никогда не был другом нашей страны.

Что же касается Солженицына и Сахарова, то они действовали в духе Войтылы. Сахаров из великого ученого, который мог бы принести большую пользу для России (да собственно он ее и принес, трудясь на научном поприще), превратился в диссидента и подстрекателя, чья деятельность не была направлена на благо и укрепление страны. Под конец своей жизни Сахаров сыграл крайне негативную роль, и в этом была трагедия этого действительно великого ученого. Солженицын не был великим писателем, это был политический деятель, использующий литературу в политических целях как средство мщения за нанесенные ему обиды. Поэтому вполне понятно нежелание русских людей провозглашать Солженицына и Сахарова своими героями.

Установка памятника Войтыле в Москве равносильна установке памятника Гитлеру или генералу Власову на Красной площади. Руки Войтылы в буквальном смысле по локоть в крови. Чего только стоят учиненные католиками зверства на Западной Украине! В связи с этим вспоминаются строки из одного стихотворения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина:

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа».


Этого нельзя будет сказать о памятнике Войтыле в Москве. Уверен, что к этому монументу народная тропа не образуется, ибо русский народ не будет ходить к этому памятнику. Это памятник столь же абсурден, как и памятник Ельцину, который, кстати сказать, уже начал разрушаться. Уверен, что и памятник Войтыле ждет та же участь – он будет забыт и разрушен, вполне вероятно, сам по себе».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. 20. Слава Тамбовский : Странные вы люди! Вы давно живете в антихристианской, содомской среде, но, по приобретенному от советской дрессировке рефлексу, дружно встаете на борьбу с враждебным Западом, оплотом враждебного капиталистической системы. Неужели В

Понимаем мы все. Прекрасно понимаем! И тебя понимаем, лучше, чем ты сам себя понимаешь! Веришь?
дед пенсионер / 20.10.2011, 16:43

20. Юрий Серб

Москвы, в её первоначальном, российском облике давно не существует. Москва российская - город садов, отсюда - Садовое Кольцо. Где оно? То Содомское Кольцо, где плавится асфальт под колесами сотен тысяч автомобилей, где едва заметны радующие взгляд двух-трехэтажные домики прошлых веков славной русской цивилизации, зажатые среди мрачных громад сталинского ампира, где местами напоминают о смерти чахлые деревца, разве это Москва? Москва - город сорока сороков церквей. Где они, и где русский (не советский) Арбат? И почему у случайно оставшейся на Арбате церкви купола как-то не по-христиански прячутся в тени громадных безликих зданий, прозванных в народе зубами. Разве положено что-то строить выше храма, господин Серб? Странные вы люди! Вы давно живете в антихристианской, содомской среде, но, по приобретенному от советской дрессировке рефлексу, дружно встаете на борьбу с враждебным Западом, оплотом враждебного капиталистической системы. Неужели Вы не понимаете, что за годы советской власти Россия стала помойкой этой самой капиталистической системы, помойкой Запада?

19. Памятник Войтыле

Конечно, это изваяние не прибавляет Москве святости - наоборот. Но Владимир Петрович Семенко напомнил, что директор этого капища - мадам Гениева, и все стало ясно: еретики своего русофоба славят. А.Дикарев, сотрудник... Значимый - какой православный, таков и язык. Слово "значимый" придумали троцкисты - земляки Дзержинского, чтобы заменить им сразу соцветие исконных русских слов: важный, значительный, существенный, серьезный. У людей определенного пошиба теперь всюду - "значимый"... Любить - что? кого?(переходный глагол) - отсюда "любимый". Значить (непереходный глагол, прямого дополнения иметь не может) - поэтому слово "значимый" морфологически невозможно и является насилием над языком.
Юрий Серб / 18.10.2011, 16:46

18. Re: «Он будет забыт и разрушен»

Я не понимаю, с чего такое волнение? Маленький памятник поставлен в помещении библиотеки иностранной литературы... Там наверняка есть бюсты и портреты других иностранных деятелей. На то это и библиотека иностранной литературы. Или везде, включая детские сады, должны быть портреты Ленина и Сталина, совокупно с Дзержинским?
Эрик Лямпе / 17.10.2011, 12:33

17. "Он не достоин памятника в Москве."

Очень уж хочется папам Римским в Москву!
Галина / 14.10.2011, 20:59

16. Re: «Он будет забыт и разрушен»

Спохватились. В Киеве, уже сколько лет,на Майдане,аккурат за "бабой на палке" стоит памятник Деннице-изваяли таким,каким был до падения-весь в золотом ангельском убранстве,только черен весь,как и его нутро - грозит мечом Небу. Я не помню ни одного пикета,ни одной демонстрации в целях снести этй мерзость перед Богом. Правда один единственный раз,была по ТВ, программа,где перепуганного насмерть "филаретовца" молоденькая журналистка пытала... "А бывают-ли в Православии "черные ангелы"?". Дошла очередь до Москвы.
Писарь / 14.10.2011, 19:42

15. Re: «Он будет забыт и разрушен»

Если говорить о памятниках известным полякам, то следующим шагом логично будет считать восстаеновление железного Феликса. Вот только где?
Люмпен / 14.10.2011, 19:31

14. ...установка памятника патриарху алексию или какому-нибудь тихону ???

остров72:"ИСТОРИЯ это ИСТИНА отработанного материала, который некогда опять восстанет. Давайте не будем топтать Степана Разина, Пугачёва, декабристов, Ленина, Дзержинского, ведь в имени Спартака былое уже откорректировалось, отшлифовалось и предающий анафеме того, кто ищет справедливости, просто смешон."Вы это о чем?Нет, правда, о чем?Историческая правда прежде всего аппелирует к человеческому разуму.Вы хотя бы историю Церкви изучали.Например, V Вселенский Собор.А то, что в имени Спартака что-то "откорректировалось",-это мощно.Главное, что откорректировалось само собой и нам об этом не сообщило. Комментатор...:"установка памятника патриарху алексию или какому-нибудь тихону равносильна установке памятников сталину/ельцину".О чем вы - понятно.Вопрос к модераторам, безбожники долго будут так громко голосить на сайте?

13. Re: «Он будет забыт и разрушен»

Избрание Войтылы Папой, это спецакция ЦРУ, чтоб развалить, начиная с Польши, Восточный Блок. Он двойной агент - ЦРУ и Ватикана. В молодости он был лицедеем (актером) и так им и остался на должности Папы. Сахаров был истинным ученым, немного не мира сего. Прозомбировала его его жена Боннер. Интересно, что все высшие функционеры или стратегические личности контролировались такими боннерами через супружество. Сахаров и Боннер были какой-то странной, несовместимой парой. Это урок, чтоб быть осторожней русской доверчивости.
Адриан Роум / 14.10.2011, 18:42

12. Re: «Он будет забыт и разрушен»

Единственным достойным памятником врагу, может быть его могила! Прости меня Господи.
Наблюдатель / 14.10.2011, 18:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Валерий Буланников
Америка пожинает горькие плоды демократии?
Протоиерей Валерий Буланников о причинах и последствиях техасской трагедии
08.11.2017
Шаг Трампа навредит США
Протоиерей Валерий Буланников о том, к чему приведет возможная отмена религиозной «поправки Джонсона»
06.02.2017
В храме свт. Николая Миссионерского отдела РПЦ состоялось крещение японского борца Токаши Киши
Чин Крещения совершил клирик храма иерей Валерий Буланников
15.09.2012
Иерей Валерий Буланников: «Таково истинное лицо обновленческого движения»
Известный священник о причастности кощунницы из Pussy Riot к движению последователей игумена Петра (Мещеринова)
07.06.2012
Дуров как наследник Гитлера
Иерей Валерий Буланников о циничной выходке главы социальной сети «ВКонтакте»
29.05.2012
Все статьи Священник Валерий Буланников
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28