«Необходимо быть бдительными и не дать принять данный закон»

Подводные камни законопроекта о культуре

0
477
Время на чтение 4 минуты
27 сентября на Международном конгрессе «Культура как ресурс модернизации» в Ульяновске председатель Комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев заявил, что проект нового закона о культуре нужно внести на рассмотрение в Думу немедленно. Ранее предполагалось, что закон «О культуре в Российской Федерации» будет презентован Президенту РФ, после чего состоится широкое общественное обсуждение. Однако сейчас вопрос об общественной экспертизе уже не поднимается. Вероятно, считается достаточным, что все регионы России дали на него свой положительный отзыв.

Господин Ивлиев подчёркивает, что новый закон имеет не институциональную, а мировоззренческую направленность. И это действительно так. Основной мировоззренческий базис закона – декларация равноправия культурных традиций и культурных ценностей. Вот некоторые цитаты из доступного на текущий момент текста проекта закона:

Статья 4. Задачи законодательства Российской Федерации о культуре

Задачами законодательства Российской Федерации о культуре являются:

1) обеспечение и защита конституционных прав человека на свободную творческую деятельность, на участие в культурной жизни, доступ к культурным ценностям и пользование учреждениями культуры;

2) установление государственных гарантий прав и свобод человека, этнических, социально-демографических и иных культурных сообществ Российской Федерации в сфере культуры;

3) создание условий для поощрения многообразия форм культурной самобытности и самовыражения, поддержка и развитие разнообразия культур, толерантности и взаимного уважения носителей разных культур.


Статья 5. Основные принципы деятельности государства в сфере культуры

Деятельность государства в сфере культуры основывается на следующих принципах:

1) признание, обеспечение и защита прав и свобод человека в сфере культуры;

2) признание равного достоинства культур, равенства прав и свобод в сфере культуры для всех этнических, социально-демографических и иных культурных сообществ в Российской Федерации.


Тут следует дать справку, что такое, в соответствии с данным законом, культурное сообщество:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

…3) культурное сообщество – форма культурного самоопределения, представляющая собой свободное объединение граждан, относящих себя к определенной культуре (носителей культуры), разделяющих общие ценности, традиции, верования, на основе их добровольной самоорганизации в любых формах в целях совместного участия в культурной жизни в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мы выделили ключевые слова этого определения. Существование культурного сообщества определяется лишь фактом заявления граждан. Продолжаем цитирование:

Статья 5. Основные принципы деятельности государства в сфере культуры

6) обеспечение открытости российского культурного пространства мировому сообществу.

Статья 8. Право на участие в культурной жизни

1. Каждый имеет право на участие в культурной жизни посредством:

1) свободного определения своего образа жизни, основанного на тех или иных ценностях, традициях и верованиях;

2) свободного осуществления любого вида профессиональной и непрофессиональной (любительской) творческой деятельности;

3) личного участия в любых видах культурной деятельности, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) создания культурных ценностей и пользования ими.


Справка, что такое культурные ценности (с сокращениями):

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) культурные ценности – нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения…, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности…

Продолжаем.

Статья 9 Право на культурную самобытность

1. Каждый человек и каждое этническое, социально-демографическое и иное культурное сообщество имеют право на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности.

2. Культурные сообщества, как формальные, так и юридически не оформленные, имеют право на государственную поддержку в сохранении и развитии их культурной самобытности, обеспечение ее защиты.


Статья 10. Свобода творчества

1. Государство гарантирует каждому свободу всех видов творчества, право на все виды и формы творческой деятельности в соответствии с его интересами и способностями.

Статья 21. Приоритетность прав и свобод человека в сфере культуры по отношению к правам государства, муниципальных образований, организаций и этнических общностей

Права и свободы человека в сфере культуры приоритетны по отношению к правам в этой сфере государства, муниципальных образований, общественных объединений, религиозных объединений, профессиональных союзов и иных организаций, а также этнических общностей.

С одной стороны, столь широкое предоставление культурной свободы не может не радовать. История России знает периоды жёсткого вмешательства государства в творческую жизнь, и иногда это вмешательство приводило к печальным последствиям.

С другой стороны, внедрив последовательный поликультурализм, не ограниченный, по сути, ничем, государство, да и общество теряют какие-то бы ни было рычаги контроля за содержанием публичного пространства. Например, понятие общественной нравственности оказывается вне закона. Требование соблюдения общепризнанных, в том числе и культурно-исторических норм отправляется на свалку.

«Произведение искусства», за которое арт-группа «Война» получила скандальную премию «Инновация» теперь будет защищено законом. Гомосексуалисты, продекларировав свою культурную самобытность, благодаря закону, получают карт-бланш на любые свои публичные действия.

В этом отношении особенно интересна Статья 21, которая запрещает обществу пытаться поставить зарвавшихся творцов на место. В частности, Церковь по закону уже не может требовать от государства защиты нравственной безопасности его граждан.

Неслучайно, закон пытаются провести мимо общественной экспертизы. Необходимо быть бдительными и не дать принять данный закон.

Какое-то внесение поправок, думается, неуместно, поскольку творческая реальность всегда шире любых законов. Государству и обществу необходимо действовать по совести и по разуму, а не пытаться загнать культуру в формальные рамки.

Андрей Карпов, редактор сайта «Культуролог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Что мы можем?

"Гомосексуалисты, продекларировав свою культурную самобытность, благодаря закону, получают карт-бланш на любые свои публичные действия" - конечно они и выступают главными инициаторами этого закона. Но как остановить его? Что надо делать? Как остановить лавину законодательных инициатив, которые превращают преступление в норму, а государство главным телохранителем уродов всех мастей: от всемирно-признанных воров , бандитской приватизации 90-х в экономике, до депутанок ратующих за всеобщий абортарий в России , а теперь педерастов и лесбиянок заполонивших теле-эфир и настоятельно требующих опедарастить всю страну? Что делать с законодателями - преступниками? Они сейчас опять все попадут в Думу , также как и Матвиенко в СФ, кто им указ? Кто им судья? Все ресурсы в их руках и политические , и материальные. Что и как делать нам?
Славянофил / 30.09.2011, 19:04

1. Не допустить бесовской закон до принятия!

Культура и общественная нравственность, воспитание культурой общественной нравст- венности - это два нераздельных и одно из другого вытекающие понятия и игнориро- вание нравственно-воспитательного элемен- та лишает культуру её назидательно-очища- ющего смысла, обесценивает само культур- ное пространства, превращая его в площад- ку для любования порочными свойствами че- ловека.Культура в либеральной обёртке да- ёт шанс навязывать псевдокультурные по-делки всему обществу, выхолащивая из неё морально-нравственные ценности и вклады- вая разрушительную бесовскую идею - всё можно и не за что не отвечаю. Остановить неправедный закон - значит спасти многие и многие дущи от растления...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52