Владимир Крупин: «Под знамена Столыпина народ наш не пойдет»

Известный писатель о создании «столыпинского движения» в рамках Общероссийского народного фронта

Выборы в Госдуму – 2011 
0
1485
Я бы не обольщался фамилией Столыпина, поскольку это фигура во многом противоречивая. Конечно, несомненно, он был защитником интересов России, и у него была трагическая судьба -покушение, гибель в Киеве. Вместе с тем его реформы не были для страны безусловным благом. Переселенчество, инициированное Столыпиным, во многом опустошало центральные области России, хотя колонизация Сибири и проводилась, но и это движение не обошлось без потерь. Знаменитые столыпинские отруба обернулись на практике дроблением хозяйств и обособлением людей. Исследователи отметили ослабление религиозного чувства среди крестьян, которые прониклись жаждой накопительства.

Учитывая эти и другие особенности политики Петра Столыпина как, в общем-то, либерального преобразователя, взятого на щит современными российскими либералами во власти, я не знаю, куда и с какими целями будет двигаться «столыпинское движение», создаваемое в рамках Общероссийского народного фронта. Неужели оно создается для того, чтобы выселять пенсионером из Москвы? Ведь такие идеи уже озвучивал Собянин. Неужели все делается для того, чтобы построить отдельные поселения («отруба») для пенсионеров, чтобы освободить в столице места для предприимчивых «гостей с юга»? А гости с юга устраиваются и тащат за собой свои семьи, в большинстве случаев нелегально. Как «столыпинцы» будут поступать? Много вредного для страны и русских людей можно сделать, опираясь на «заветы Столыпина», поэтому я бы не обольщался тем, что наши власти опираются на его имя.

Им теперь самое время вспомнить изумительную работу Данилевского «Горе победителям». Мы победили в Отечественной войне 1812 года, и чего добились? Пришли декабристы и попытались ввергнуть страну в новую Смуту. Мы победили в Великой Отечественной войне в 1945 году, и чего мы добились в итоге? Пора нам вспомнить падение Константинополя, который был захвачен турками. Когда турецкая конница вошла в Константинополь, уже везде звучала турецкая речь. Сегодня в России везде звучит английский язык, вслед за которым приходят американцы, неся на своих щитах «идеалы западной демократии». Язык является формой проведения экономической экспансии Запада и нередко орудием политического завоевания пространства. А где появляется русский язык, там появляется духовное пространство.

Если бы «столыпинское движение» ориентировало людей на Православие, тогда это будет оправданно и значимо, но, мне кажется, что эта инициатива станет еще одним способом проведения в жизнь чьих-то личных корыстных интересов. Ведь Путин ловкий политик, ему удалось пригреть у себя Никиту. Если Михалкову дорого имя Столыпина, то мне дороги другие имена. Сегодня под знамена Столыпина народ наш не пойдет.

Владимир Крупин, известный русский писатель, сопредседатель Союза писателей России, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. 16.Лидии Александровой.

"прошу меня не беспокоить" Метода известная. "Не любо не слушай,но лгать не мешай". Св.Феофан Затворник. Будем мешать,можете в том не сомневаться,мешать распостранять заблуждения,весьма далекие от исторической истины и реальных дел. А пожелание Ваше приму как настоятельное и вполне обоснованное- при необходимости буду обращаться в третьем лице.
Писарь / 17.07.2011, 19:06

16. У.В.Писарю от Л.К.Александровой

Я вот ветку спутала и письмо вам послала под статьей И.Я.Фроянова про пигмея. Здесь приведу только конец письма: «После японской войны и 1905 года на разбитых щепках некогда великого корабля, с изломанными машинами, с пробоинами по всем бортам, с течами по всему дну, при деморализованном экипаже, при непрекращающейся бомбардировке врагов государства и нации, Петр Аркадьевич Столыпин страшным напряжением своих неистощимых сил, безпредельной отдаче себя долгу и редкими правительственными талантами умел плыть и везти пассажиров, во всяком случае, в относительном благополучии. Я не преклонялся перед ним, но ...скажу, что за свыше 20 лет, в течение которых я знал целый ряд наших государственных деятелей, не вижу, ни одного, который был бы выше Столыпина по совокупности правительственных способностей. Внутренними опорами у П.А.Столыпина в его деятельности, которых не обнаруживалось у других, были «вера в Бога и в Россию». У него были необычайно чуткие русские инстинкты... Он так верил в Бога, как дай Господь верить его служителям пред алтарем», - писал Л.Тихомиров. И прошу вас У.В.Писарь, больше меня не беспокоить. Л.К.А.

15. "Что было,что будет,чем сердце успокоится".(К диалектике вопроса)

"Великая Россия понимается с колен" "Нам нужны миллионы собственников,но не кучка миллионеров". "ПетрI,ЕкатеринаII,АлександрII,Столыпин не закончили рформы,я-закончу". "Из России от нас...из вас...никто не убежит". Б.Н.Ельцин. (Избранные места из предвыборных речей). 1996г.
Писарь / 17.07.2011, 11:06

14. 1.Лидии Александровне.

Позвольте Вас поддержать, ув.Лидия Александровна. Имя Столыпина,дорого,Вы безусловно правы, не только Михалкову... Вот слова человека,оставившего глубокий,неизгладимый след в истории России,которому, без сомнения, имя Столыпина было так же дорого, как и свое собственное... "Петр Первый не закончил реформы,Екатерина Вторая не закончила реформы,Александр Втророй не закончил реформы,Столыпин не закончил реформы,я закончу". Б.Н.Ельцин. (Избранные места из предвыборных речей). 1996г.
Писарь / 17.07.2011, 10:55

13. Re: Владимир Крупин: «Под знамена Столыпина народ наш не пойдет»

Я , конечно, согласен с автором. Владимир Николаевич - очень чуткий и глубокий человек. Человек русский, православный, и я бы посоветовал прислушаться к смыслу сказанного им. Но, вот пример: "3. Эрик Лямпе : почему автор решил, что председатель совета министров царской России должен был заниматься "ориентированием людей на православие". Ну кому тут что советовать? Те, кому советовать не надо - сами все понимают. Те,кому нужно послушать совета - сами себе совет. Вот - наша действительность. И она будет похоронена катаклизмом. Открою секрет Эрику Лямпе. Действительность - состояние вашего сознания. Будет похоронено. Бегите, пока не поздно. Станьте человеком.
К.Олег / 16.07.2011, 17:08

12. "мы с одинаковым уважением относимся и к Столыпину, и к Сталину"

!? В то время, когда Столыпин отдавал свою жизнь России, "пламенный революционер" Коба уничтожал Святую Русь (богоборчеством, богохульством, растлением), занимался в России террором - делал "эксы", грабя и убивая. Он вполне мог оказаться на месте Бегорава в Киеве. Стоит ли удивляться, если с таким же уважением вы относитесь к монархисту Михалкову, имперцу Чубайсу, националисту Жириновскому ? Объединение "под знаменем Столыпина" и под руководством "пламенной" плутократии ? Не покажутся ли Содом и Гоморра тихим санаторием по сравнению с таким "православным патриотическим" объединением?
А.Б. / 15.07.2011, 21:59

11. Столыпин русский "американец"

„ослабление религиозного чувства среди крестьян, которые прониклись жаждой накопительства“

- вот он заразный микроб, от которого хочет хранить нас Господь. Русскому народу не нужны гордые богачи, порабащающие своих братьев. Сталинский социализм создал равные для всех условия, особенно когда простые русские, талантливые люди выдвигались на руководящие должности. Рабоче-крестьянская квота в высшем образовании обновила кровь научной элиты. Сталин, сам обладавший незаурядной скромностью, следил зорко за тем, чтоб никто не зарывался. В известном смысле Толстой был действительно «зеркалом революции», потому что он убедительно показал, во что превратился наш «благородный класс». Например, в начале романа «Война и мир». Я вспоминаю одну коллективную фотографию дворянских командиров из одной газеты царских времен. Первая мысль: нет, это не жильцы – гордость, превозношение, произвол, надменность и самомнение на лицах. Таким Господь противится. И Он противился им в лице грозной бури 1917 -1937 гг. И всему, что не соответствовало евангельской простоте, образцом которой был сам Сталин. И постепенно, по мере очищения общества от гордецов и богатеев были бы отпущены и жесткие удила и советы стали бы не только формально, но и на деле осуществлять свою истинно народную функцию, в отличие от ложной многопартийности. Наше общество было гомогенно, и это было великое достижение. Потому наш народ сегодня так подавлен, потому что демоны его опять раскололи, опять поделили на имущих и большинство неимущих. Это не русский дух, это жидовский дух мамоны. И Господь скоро опять начнет жестоко очищать свою любимую Русь, Русь Апостола Ивана – любимца Господа.
Адриан Роум / 15.07.2011, 21:26

10. 4. Лидия Александрова

К сожалению я не смогу назвать Вам точные места и даты, мне все было передано в общих чертах. Уехали мои родные из-под Урюпинска Волгоградской обл.,в какое точно место в Сибири никто уже не помнит. Что же касается восстановления, то в их местности был организован совхоз и был он довольно богат, до войны имел даже свой самолет в хозяйстве, а до этого жили очень бедно. Можно считать мои выводы сомнительными, а слова митинговыми, это Ваше право. Но это мои выводы и дались они мне нелегко. У нас ведь тут не суд истории, а просто форум, или нет? У меня нет оснований не верить своему отцу. Видимо так нужно было именно для меня, уж слишком я идеализировала Царскую Россию. И сейчас, как и Вы, с уважением отношусь и к П.А.Столыпину, и к В.И.Сталину, ко всем нашим Государям. Просто считаю, что время сейчас очень лукаво. Видимо было что-то в деятельности Петра Аркадьевича, что сближает его с нынешней нашей властью,(не мне, неучу, судить что именно), а вот ее я никак не уважаю, мягко выражаясь. Думаю, что имя П.А. Столыпина будет ими просто использовано, и вот это-то и есть то главное, из-за чего не встану под эти знамена. Впрочем, думаю Вы устали уже читать мой ответ, вряд ли он Вам интересен без цифр и доказательных фактов, так что прошу прощения за отнятое время.

9. К методике духовного развития.

Из статьи "Движение "(инверсионная философия материализма): Движение -способ ,форма существования материи,ее существеннейшее и неотъемлемое свойство.Материя без движения немыслима,но движение без материи - вечность славы Духа.Импульсом всякого материального движения являются противоречия ,борьба противоположностей ,причина которых - обман. Формы движения материи взаимосвязаны и переходят друг в друга ,механическое движение при известных условиях превращается в физическую форму движения ,физическое превращается в химическую форму движения и так далее,до тех пор,пока эти процессы ведет Промысел,без этого материя исчезает:в обмане нет ничего.Покой,равновесие есть лишь момент движения,момент сообщения Духа с духом,без Которого дух материи исчезает в борьбе с самим собой,но Дух Промыслом уводит дух материи от исчезновения.Когда Промысел Божий считает,что опыт истории усвоен духом человека,Дух покидает эту эпоху,которая превращается в руины и изчезает.Но,то,что остается из древности - несет пользу развития духу современного человека,иначе бы Промысел Творца сущего оставил бы это и оно бы исчезло." Одни говорят о Столыпине так ,другие - иначе. Здесь обнаруживается особенность момента: Власть не имеет слово Мудрости для народа,но как бы бессловесно идет впереди общества и интеллигенции,впереди науки,но не впереди народа.То есть ведется Промыслом. Общество же ругает власть ,и ,одновременно произносит инверсионные слова относительно самопознания.Конечно,если те,кто ругая власть - продолжает думать. Очевидно таким методом будет происходить восстановление в Духе истории 20 века. Таким образом ,в ходе дискуссии и обмена мнением будет появляться слово мудрости государственное(СМГ).Тот,кто научится улавливать СМГ - тот будет евангельским миротворцем. Так мы изгоним деизм.Но метод ,как оказывается - весьма оригинальный.
Бондарев Игорь / 15.07.2011, 19:22

8. Столыпин - либерал?

Столыпин - либерал?Новая веха в борьбе по очернению как русской истории, так и правления последнего Государя.В советское время его называли реакционером, вешателем, был придуман термин "столыпинский галстук".Реакционером и националистом его называли и либералы начала 20 века.Ненависть оппозиции, ненависть левых.Времена изменились.Слово "либерал" теперь грязное ругательство и достаточно без всяких фактов указать пальцем на живого или мертвого и произнести "либерал", как безграмотная часть общества ( а таковая скоро станет большинством) воспримет это как "ату его" и, не задумываясь, начнут рвать.Что рвать? Память.Саму историю.Политику Столыпина называют политикой Витте.В корне неверно.Это прежде всего политика Государя.И Государь после убийства Столыпина остался совсем один, он знал, что следующая очередь - его. Ни Ильин, ни Солоневич (который прекрасно знал реалии времени, объездив всю страну) не додумались назвать Столыпина либералом.Но вот поди ж ты...Ждем когда Ильина и Солоневича прославят в лике либералов.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Выборы в Госдуму – 2011
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:43
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47