Проект по выпуску УЭК ведут акционеры специально созданного ОАО «УЭК» - Сбербанк, «Уралсиб» и «АК Барс». Кроме того, в состав ОАО «УЭК» также вошли «Тройка Диалог» и «Ситроникс». Карты, которые, как предполагается, можно будет использовать для оплаты госуслуг в онлайне, а также в качестве удостоверения личности и даже медицинского полиса, россияне начнут получать с 2012 года по заявлениям. Начиная с 2014 года, УЭК будут выдаваться в уведомительном порядке.
По данным неназванного источника газеты, близкого к проекту, общие затраты на создание УЭК до 2016 года оцениваются в 101,3 миллиарда рублей, из которых 49,2 миллиарда рублей должны были поступить из федерального и регионального бюджетов. Ранее затраты на внедрение УЭК оценивались в гораздо большую сумму. В апреле в Сбербанке сообщили, что на проект нужно будет потратить около 450 миллиардов рублей, а позднее помощник президента Аркадий Дворкович говорил, что сумма расходов составит до 200 миллиардов рублей.
Теперь же в правительстве считают, что бюджетные средства ОАО «УЭК» не понадобятся, если оно не будет разрабатывать собственные технологии для выпуска универсальных карт, а воспользуется наработками госкомпании «Ростелеком», создающей систему доступа к госуслугам в рамках развития «электронного правительства» и собирающейся выпускать свою карту, подобную УЭК.